LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от James_Holden

На. Но я не вдавался, толково там, или нет и только ли чип он использует, или через ампосимулятор пропускает.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Лучше прямо в гитару встрой :)

Я тут вынашиваю идеи встраивания АЦП в гитару, чтобы не шипело. А наружу чтобы цифра шла, в идеале - по оптике. А еще более в идеале - по радио.

Погодите, ведь я такое уже где-то готовое видел.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Хе-хе, не заставляйте меня опять искать номер «Радио» в котором публиковалась гитара с эффектами :)

Если ты выводишь звук в аналоговом виде, то подключившись к любому усилку, компу и т.д. получишь звук. А если цифру - то придётся его где-то «приземлять» и точно так же подключать куда-то. Достаточно того, что звук обрабатывается прямо туточки. Хотя... всё равно, две гитары, а «Набор Юного Страдивари» только один. И как быть? А ещё аккустика, а ещё двенадцатиструнка, а ешё двухгрифовая гитара и 8струнный бас... :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Какая-то хрень бешеной сложности непонятная. Я хочу прежде всего для dsp процессоров и компа. При подключении к компу сильные помехи от него прут. Я хочу развязать предусилитель от компа максимально дешевым способом.

Есть комплекты, свисток в гитару и приемник в форме педали, по радиоканалу 2.4 ГГц цифра 24 бит. Но стоят 300 и больше баксов, это не смешно.

Всего-то надо сделать дельта-сигма АЦП с батарейным питанием в гитару, что решит проблемы наводок кардинально. О, придумал!

Надо взять АЦП с i2c интерфейсом и организовать проброс i2c шины по радиоканалу! Или как вариант инфракрасному каналу.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Хахахаха

Вопрос на форуме - как сигнал с i2c датчика по радио прокинуть в комп.

Ответ достойный 2021 года - взять две малины, соединенные по WiFi, одну к датчику, другую к компу.

Царь бомбой по воробьям, так их, нефиг тут клевать!

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Когда-то для этого придумали активные датчики - взять и раскачать сигнал до линейного уровня прямо в звукоснимателе. И помехи на него уже особо и не садятся, если кабель не 50 метров. Но при этом АЦП у тебя один, а гитар может быть 20 штук.
А так его придётся вставлять в каждую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А вообще, какого масштаба трагедия с шумом, что ты прям радию прикрутить хочешь? Дай послушать.

Если проблема в гитаре - то её надо решать. Радио не избавит тебя от помех, готов поспорить.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А так его придётся вставлять в каждую.

Так я хочу вместо кабеля свисток в гитару вставлять. Таких хватает на рынке, только меня смущает цена в 300+ баксов.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

взять и раскачать сигнал до линейного уровня прямо в звукоснимателе

Дело в том что то ли я тупой, то ли какой-то фишки не понимаю, но когда я делаю вот этот раскачивающий усилитель, на его вход пролезает помеха от компа как-то и усиливается в разы вместе с сигналом. Он же сидит на GND с материнкой компа гальванически.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если проблема в гитаре - то её надо решать.

Ну у меня синглы, но фишка в том, что закороченная звуковуха шумит сильнее этих синглов. Когда я делаю перегруз не программно, а своим транзисторным фуззом, шумов намного меньше, но все равно явно прет помеха от компа.

Радио не избавит тебя от помех, готов поспорить.

Цифровой радиоканал не подвержен помехам. Аналоговый FM допустим конечно будет еще большая задница. Хотя реализуется элементарно…

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

На его вход просто, или когда вместе со звукоснимателем? Потому что звукоснимателе-то понятно - антенна.

Таких хватает на рынке, только меня смущает цена в 300+ баксов.

Так это ж цифровая радиосистема
Нормальные да, так и стоят
Кажется, есть дешёвые китайские, но ими никто не пользуется
Видимо, потому что это для работы на сцене, там помехи, наводки, суровые условия эксплуатации и нужна надёжность, а надёжность - это shure за $300

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

На его вход просто, или когда вместе со звукоснимателем? Потому что звукоснимателе-то понятно - антенна.

Со звукоснимателем. Дело не только в том что антенна, если отключить источник от усилителя он по другому работает, даже без эффекта антенны.

Я практически уверен что помеха в основном по кабелю приходит. Знаю по работе с радио причиндалами, вот есть у меня приемник, если я на зарядку к компу его подключаю по USB, эфир умирает. Вынимаю кабель - тут же рядом с компом он стоит и работает. Хотя тут может преобразователь напряжения внутри приемника включаться и все глушить, до конца не ясно как это происходит.

Кажется, есть дешёвые китайские, но ими никто не пользуется

Думаю что это фуфло полное типа блютуз интерфейса. Реализуется за копейки, но звук явно уничтожает.

потому что это для работы на сцене

Да, там дальность ого-го. А мне двух метров достаточно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Синглы, хорошо, а провода к ним экранированные? Или хотя бы «витые», скрученные? Экранирование, конечно, подрежет стеклянность.

Купить нойслесы синглы, или хотрейлы, хоть прям всей декой :) копейки какие-то :))) По сравнению с этим даже и радиокомплект не дорогой

И цифровой радиоканал ещё где-то приземлять надо. Опять в звуковуху? И опять по новой.

У тебя стереовход для микрофона? Отдельный? Если да, то спаяй экранированый стереопровод в гитару. Один канал будет гитара, а другой будет шум твоей земли. Просто минусуй его. Профит. А если совмещённый вход на майк/наушники, то капец, такое не прокатит.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

В принципе, хорошая внешняя звуковуха я думаю снимет все проблемы. Но интересно чисто теоретически, как работают эти шумы.

Годами пытаюсь разобраться как они на вход пролазят и что сделать чтобы не пролазили.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Не избавит. Много раз уже проверено. Хорошая звуковуха добавляет чистоты, уменьшает задержку, вот это вот всё. А шум у них у всех примерно одинаковый. Или опять за тритышши мульёнов? Боком к компу сиди и весь секрет :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Или хотя бы «витые», скрученные?

Вроде витые, экрана нет.

Тут какое дело, на нормальном гейне, на котором здоровые ментально люди используют страт с синглами проблем нет, меня полностью устраивает. На хайгейне уровня металкора шипит. В принципе эта гитара нафиг не предназначена вообще для этого.

Но с моим нойзгейтом все почти нормально, я думаю в миксе не будет ощущаться проблема вообще.

Хотелось бы без нойзгейта. Хотя наверное это нереально на синглах с таким гейном без нойзгейта. Пустая затея.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Даже спецы-профессионал на нойзгейтах сидят, а ён вишь, радию прикрутит и всё хорошо :) На хайгейне нойсгейт мастхэв, как говорили на Руси в старину :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Но он же говорил, у него активные. Они усиливают звук и «изолируют» влияние проводов на катушки звукоснимателей, выключают провод из цепи индуктивности (на сколько это возможно). Но там есть нюансы. И всё равно он радиостанции ловит своими звукоснимателями :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Тогда я не буду с этим заморачиваться, я тут прикинул во что выливается цифровой радиоканал что ну его нафиг.

Домашнюю беспроводную гитару можно сделать, соорудив свисток с DSP внутри, чтобы выдавало по FM каналу уже готовый звук с эмулятора. Тогда не будет проблем с радиопомехами - готовому звуку похрен уже. И можно по комнате скакать. И исключение кабеля уменьшит помехи само по себе.

По цене как вот эта DSP педаль что я пилю, только надо сделать еще компактнее, без экрана (управлять с телефона). FM канал ничего не стоит. Одна только эпическая проблема - как питать. DSP офигеть энергии жрет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И всё равно он радиостанции ловит своими звукоснимателями :)

Так он в Москве, а я в областном центре в бетонном мешке. У меня радио в 10 раз менее мощное на мачте, только FM, раз в 5 меньше станций, никакого аналогового ТВ, никаких средних волн, никакого проводного радио (его даже в доме нет изначально). Плюс бетон. Радиорай.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Крона не спасёт отца беларусской демократии? Не представляю сколько оно жрёт. Но так понимаю, что тебе придётся ещё и какойнить esp32 прикручивать с вайваем? Через что ещё рулить?

И зачем выкидывать дисплей? Просто максимально корпус облегчить. Но сделать педалборд выносной :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну можно и с дисплеем.

Кроны там хватит на час, думаю. Решить бы эту проблему, и тогда идея становится реальнее.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Меня напраягает то, что тут надо ещё и «индификацию» на радио вешать, чтобы не ловить соседскую радиоуправляемую машинку. Они же все то на 24 то на 27 сидят. И кормить, опять же. Не, оно всё есть и оно всё работает, но блин, батарейки...

Кстати, какие сотни нефти? https://www.thomann.de/intl/lt/harley_benton_airborne_instrument.htm

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Меня напраягает то, что тут надо ещё и «индификацию» на радио вешать

На радиус несколько метров можно на любой частоте жарить, хоть прямо на FM диапазоне и принимать на музцентр. В чем и идея )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не, оно всё есть и оно всё работает, но блин, батарейки…

Это как экзоскелеты и летающие машины из научной фантастики. Все есть, но нет таких батареек )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А, с присылкой и до трёхсот дотянет.. Но если собрать всю рассыпуху при нонешних ценах не дороже выйдет? Я тут потенциометр покупал по работе - до нового года был 30€ после 60€. Офигеть.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если точно такой же реализовывать - может выйти сравнимо по цене. Особо смысла нет. Но если с DSP полноценным встроенным - то есть смысл.

Я тут потенциометр покупал по работе - до нового года был 30€ после 60€. Офигеть.

Смотря какой потенциометр, мы тоже покупаем если для приводов - стоят опупеть. А обычные пару баксов. Многооборотистые только дороже, но тоже далеко не 30 евро.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Стоит только чтобы уменьшить задержку. Твоя примочка неизбежно задерживает как минимум на ADC/DAC, посылает в это радио, а оно своё добавляет. Хоть тут и пишут, что меньше 5 мс, но всё же. А если это ещё в звуковуху компа посылать и так работать - ой.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Аналоговое радио практически не задерживает, там уровень задержки сравним с кабелем. Грубо говоря как кабель по воздуху прокинуть. А DSP так и так задерживает. Кстати, там ADC/DAC задержки микроскопические вносит, в основном проблема в фильтрах, особенно - в конвольверах. Вот там засада по задержкам.

Пока руки не дошли, есть обширная тема по оптимизации импульсов кабинетов в плане задержек. То что есть сейчас и то что получается в моих программах далеко не оптимально, и зачастую там ад творится.

P. S. а вот их цифровой радиоканал - весьма сомнителен в плане задержек.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Смотря какой потенциометр

Да, там особенный, но все цены поползли вверх. Не знаю как у вас. У нас прям страшно в магазин ходить. Релюха бла 3€ стала 6.50€, офигеть... Торгашей кормить... Они сменили же тактику, «складирование дорого, надо переходить на адресные заказы»... Оптимизнули... Теперь каждую деталь надо покупать загодя и она стоит дороже. Нахрен мне им платить? я лучше на маузере заплачу, с прислкой то на то и выйдет.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мда, а над нами смеялись когда у нас рубль рухнул и цены удвоились. Проклинали несменяемого ))) А тут в святых европах вона как )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мы только номинально европа, ещё и центр :) Дык и в европах же уже вой поднимают потихоньку. Кто там работает говорят, что цены вверх поползли, жратва дорожает, их заработок нет. Капитализм везде клыки покажет, где-то раньше где-то позже.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

я лучше на маузере заплачу, с прислкой то на то и выйдет.

Ну я по причине крайней скудности розничных магазинов в Могилеве, практически абсолютно все сразу по почте заказываю. Сейчас чип и дип раздуплился, стал за вменяемые деньги доставлять, и быстро.

А так у нас всегда в розницу цены зашкаливали, например на базаре есть мужик продающий в основном советские компоненты с тех времен по нереальным ценам.

Даже в интернет магазинах белорусских зачастую цена в 10 раз выше чем на али. Притом что там все с али.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ладно. Я побёг на работу. А ты смотри там, не проткни «радиолучом» соседей :))))

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мы только номинально европа, ещё и центр :)

Центр? Можно брать еще поляков третьими, и устроить войнушку за право называться центром. У нас уверены что центр в минской области ))) Поляки вроде тоже уверены что где-то у них.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Активные шумят больше пассивных
Focusrite у меня с подключённой гитарой, с пвссивами, выдавал snr больше 90dB
У меня другая беда - радио дома. И ничего с этим не сделать, только переезжать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня другая беда - радио дома. И ничего с этим не сделать, только переезжать

Если у тебя именно проводное лезет, так не беда - его скоро выключат к чертям нафиг.

Хотя вот я даже сильно ностальгирую по проводному радио, особенно трехпрограммному.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Каким-каким, таким по которому МЫ пуп земли :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.