LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я их снял давно
Там две гитары с хамбами и одна с двухкатушечным P94 (по сути, тоже недалеко от хамба)
Зато в смысле стоимости и разнообразия древесины - полный винегрет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нет, мне определённо кажется, что ты просто переключал положение датчика :)

Третий, стеклянный, это и есть P90? А первый и третий это хайгейн какойнить и PAF59?

А если брать дерево, то... Ну так, чисто в небо, первый иахагоний, второй ольха, третий... Махагоний? Ну или берёза, фанера, тополь? :)

Да, стар я стал, плохо слышу. Растренировался слух.

И это, не расслышал радио, чего там говорили? :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не, почему же?
Там есть краснушный гибсан, ольхово-кленовый страт и липовый южнокоорейский леспол
На чистом - рековые датчики, на перегрызе - бриджевые

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот и снеси старые конфиги пайпвари, пульсы в хомяке, перезагрузись и проверь. И проверь, не остались ли иниты в системде старые.

И, чоита, припоминается мне, что в кде с пайпварей в настройках есть галочка мониторы отдельно регулировать. Но точно не помню, вечером гляну.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ничего не работает. Сижу пока на pipewire.

Простой вопрос. Вот я вместо джека его пытаюсь

PIPEWIRE_LATENCY=«512/96000» pw-jack

а оно все равно 48 кГц! Ну что это за недоразумение. Как мне 96 кГц сделать?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вот что пока с пульсой.

Звук выводится и вводится с микрофона. Монитор полностью мертв. С него ничего не пишется, индикаторы звука в pavucontrol на нуле всегда. Я думаю что это из-за умирания монитора.

Может как-то отдельно монитор регулируется?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вылечил, мать его.

Сначала заметил что под чистым пользователем все работает.

Оказалось, что эта ересь ломает что-то в /run/user/1000. Снос всего содержимого оттуда и перезагрузка все исправили.

Ну и что блин, я должен напрягать всю свою интуицию линуксоида чтобы понять вот это?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Жамес, я уважаю тебя как специалиста и вообще, но тут ты не прав. Авторы всех этих проектов должны обеспечить тебе правильную работу их продукта, а не миграцию туда-сюда. Пайваир работает? Работает. Пульса работает? Работает. А вот кто должен был подчистить хвосты туда-сюда - на этот вопрос нету ответа даже у меня! При установке пайпвари, она ожидала, что ты раньше пользовался пульсой, подхватила и адаптировала настройки пульсы. А пульса не ожидала, что её настройки кто-то может изменить.

Другой вопрос - что все эти настройки размазали по системе и хрен чего откопаешь. Но это этропия от системды. Не линукс, а системда теперь всем рулит, а линукс только прослойка с дровами. Мы наблюдаем печальную картину, да. И пульса и пайпваир только следуют указке свово редхатовского гауляйтера.

Про дискретизацию - я изменял её джековскими патчерами типа Patchage и пр. Там налету можно и частоту и буффер поменять (и реально работает)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну, т.е. все хорошие, все молодцы, но все вместе нихрена не работает
А так - все хорошо и все молодцы

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Фиг с ним, я бы даже не откатывал назад. Но они потеряли функционал пульсы, вот где корень проблемы. То что оно не откатывается это да, я всерьез конечно не предъявляю. Просто бомбануло.

Ну и монитор там как-то иначе работает, причем именно так что я не могу его использовать.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А что ты с монитором делаешь? Чего-то там в VLC? Куда-то шлёшь? Я наигрался уже давно с проигрыванием музыки по сети, забыл даже зачем так делать. Опиши, пожалуйста, вдруг оно мне надо, а я не пользуюсь :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вывожу по WiFi на музцентр. Ну не провод же с ноута через всю комнату тянуть.

Обычно там яндекс музыка сама играет, но если записи с винчестера - тогда прокидываю через VLC.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, почти. Если бы ты менял на лесполе хамбакеры на синглы, кто был бы виноват, что дырки остаются слишком большие? Это можно делать, но смысл разнообразия не в том, чтобы всё ровненько друг друга заменяло, иначе всё бы давно делали кубиками. Поставил кубик гитары, сбоку прилепил кубик звукоснимателя, к нему кубик микроволновки и в неё кубик гамбургера, универсальность, щщастье...

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но звук то, оттого что я в леспол синглы воткнул, не пропал бы, правильно?
Тут то, вроде, не к косметике претензия, а к тому, что по частям все работает, а вместе - нет, правильно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ага, прилепи кубик хамбакера к кубику классической гитары с нейлонками и умничай :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Буржуйство. Мне такое не надо. Когда-то баловался, но потом понял, что громко не послушаешь, а тихо - сойдёт и на лаптоповских пищалках. А хочется отдохнуть -надеваю наушники и утопаю в кросоте. А держать отдельную сущность дома, да ещё и сеть на это тратить??? Буржуйство.

Я думал ты по мастерским/раболаториям звук раздаёшь а ты... Буржуй.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это фигня, я пассики с али жду и буду восстанавливать кассетники и трехдисковый чейнджер. Как тебе такое, Илон Маск?)))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Кассетники-фарева! А трёхдисковый ченджер это буржуйство из прошлого :)

А лучше бобинник. Четырёхдорожечный, с двумя скоростями. Юпитер какойнить. Чтобы всё по чеснаку. Или в ламповый телик встроенный! Вот где было качество и частота дискредетации и ламповая атмосфэра и вообще без задержек!

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

А какой ламповый у него перегруз!!! :) Я в него сустейн врубал, поднимал усиление пока хрипеть не начинал, а потом ещё и его на полную. Вотета воспоминания....

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Это как в анекдоте про «нюанс». Блекмор кассетник, как бустер, использовал перед нормальным усилителем, а не *вместо*.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот-вот, «великие» играли на кастрюлях и от этого они стали Зилджанами, а я на Юпитере играл - жто зашквар, потому что «великие» играли не на той марке патефона :) Дык я же тоже «Великий», но в прошлом :)))

ChekPuk ★★★
() автор топика

По случаю праздника вкатываю свою педаль! С регулятором диёдов, но без тонорегулятора, пока.

import("stdfaust.lib");

gain = vslider("Gain",0.01,0,1,0.001);
res = vslider("Resistor",0.1,0,1,0.001);
trig = sin(vslider("trig",1,0,10,0.001));
smoothness = vslider("smooth",0.1,0,1,0.001);


diode = max(0.1): min(trig): sin;

amplifier = booster(100*gain): amp : fi.bandpass(2,100,6000)
with{
    diodes = _<: diodeplus,diodeminus :>_ ;
    diodeplus = *(1): diode: *(1);
    diodeminus = *(-1): diode: *(-1);
    hpass = fi.highpass(1,720);
    lopass = fi.lowpass(1,6000);
    amp = (hpass,_:+: diodes: lopass) ~*(gain);
    postamp = /(10);
    booster(b) = (boost(b): min(10): max(-10)) ~*(1/b);
    boost(z,x,y) = x+((y-x)*0.8)*(z-abs(x));

};

process = _,_: hgroup("",amplifier,amplifier);

Христос Воскрес!

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

На подходе. Прогребаю чисто мидишную версию «Цоя» на хороших sfz банках и написаных лоровцами плагинах. Но на этой неделе было лень.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, штука на стадии «я накопал риф, прикрутил барабаны, пробую соляки» :) Подойди к теме со стороны мелодии, а не подражания музыкальным элементам «крутых гитариздоф». Риф есть, выкинь пока те подтяжки, выкинь развитие несуществующей мелодии, оставь просто риф, сядь и начни петь «таботабота-а-а-а э-э-э-э-э о-о-о-о-о та-а-а-а ба-та-та ра та ТА...» и так далее. Найди мелодию и запиши. мелизмы на дессерт, подтяжки на ужин, только мелодия. Если сыграешь просто мелодию, поючую, считай композиция есть. А развивать её, украшать и коверкать ты будешь уже во втором и третьем круга, а четёртом верни обратно. И ссё!

А пока такое ощущение, что включил где-то в середине джемсешшона, когда тему уже разложили, обсосали, а второе дыхание ещё не пришло.

Прости, что занудствую.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Остатки экспериментов, там от синта осталось :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну тогда, вроде всё есть. По частотам немного выправить гитарные рифы - такое ощущение, что микрофон поставили немного не туда при записи, смягчить надо обрезание в верхах, кастрюлькой отдаёт.

А так - для «живой» записи совсем не плохо. А чтобы вытащить из них стекло - вот тут я пас.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Слушай, копаюсь я никак не понимаю, Создавая усилитель с обратной петлёй я также создаю и резонансный фильтр. И, допустим, на частоте дискретизации в 48000 и 96000 частота резонанса будет разной? А как этого избежать? И как намеренно увести резонансную частоту(не теряя усиления)?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Поспал и понял что я делаю. Если умножать сумму сигналов (оригинального и из петли) на 100, то делиться сигнал уходящий в петлю должен на 200. Тогда получается что-то типа allpass фильтра, а если соотношение не сохраняется, то получается comb фильтр, который пытается ловить определённую частоту.

А код я, почему-то выложил не тот, там буст встроенный в амп должен быть. Чем я вчера думал?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ещё одна интересная штука - когда к сигналу примешивается этот комбфильтр, струна после щипка плывёт. Я наблюдал это на некоторых усилках в реальности, очевидно теперь допетрило почему. А я просто знал, что «маршал говно», а это разброд в номиналах? :)

Кстати, у ist76 на видии слышно на рифах, после удара струна «плывёт». Интересно, это именно этот эффект?

И ещё, «волчий тон», проявляющийся только на подключеной гитаре, является продуктом этого эффекта?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нет, это не это
Это уход строя шестой струны при сильной атаке
Надо следить и не допускать. Неаккуратно сыграл.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Создавая усилитель с обратной петлёй я также создаю и резонансный фильтр. И, допустим, на частоте дискретизации в 48000 и 96000 частота резонанса будет разной?

У тебя обратная петля какая - положительная обратная связь и с задержкой на один семпл (что по дефолту фауст делает)? Тогда за счет задержки на определенной частоте будет завал (comb), и частота эта будет зависеть от частоты дискретизации? Все правильно ты говоришь.

Но - завал же будет на частоте Найквиста. То есть на звуке гитары это не должно отражаться вообще никак, на гитарных частотах оно проявляться не должно.

Только если сделать задержку обратной связи не один, а намного больше семплов - тогда комб начнет сползать в слышимую область. И чтобы был стабильный комб, независимый от частоты дискретизации, достаточно задержку фаустовской функцией принимающей время, а не число семплов делать.

Ещё одна интересная штука - когда к сигналу примешивается этот комбфильтр, струна после щипка плывёт. Я наблюдал это на некоторых усилках в реальности, очевидно теперь допетрило почему. А я просто знал, что «маршал говно», а это разброд в номиналах?

Вот это я вообще не понял, то о чем ты пишешь влиять не должно на звук. Тем более на каких-то аналоговых маршалах (о них же речь)?

Тут лучше сделать запись - «не плывет» и «плывет», и коллективно сравнить. А также по записи могу спектр глянуть и понять в чем разница.

И ещё, «волчий тон», проявляющийся только на подключеной гитаре, является продуктом этого эффекта?

У меня был дикий волчий тон на guitarix. На KPP вообще его нет. Я до конца так и не понял почему, но похоже что дело в кривой АЧХ, которая и задирает этот тон пиком. Но - это не комб! Он не может вытягивать тон, он наоборот прореживает.

Я диким комб фильтром «превращаю» сингл в хамбакер в своем плагине, и от этого звук не то что не волчит, а наоборот все уходит что может.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ах андроид... Я пол дня урывками писал ответ и всё сбросилось... Кратко:

В опубликованой версии не всё так как на той на которой я экспериментировал. Вечером выложу.

Но принцип плавания, как я понимаю, такой же как на хорусе, где оригинальный сигнал модифицируется синусоидой. У меня тоже вырабатывается определённая частота, которая зависит от самого сигнала, и она то ли сдвигает фазу сигнала, то ли резонирует с частотой. Но примеры вечером.

ChekPuk ★★★
() автор топика
4 ноября 2021 г.

@ist76

@R_He_Po6oT

Сегодня попробовал играть через транзисторный комбик.

Разницы с софтом не заметил, кроме задержки. Долбаные кочерыжки, я настолько привык к задержке софта, что через комбик у меня было стойкое ощущение, что звук из динамика идет раньше, чем я ударяю по струне! Дико странное чувство.

В остальном все то же самое, вплоть до того, что как какую ручку для какого звука крутить я сразу знал. Теоретическая подготовка рулит )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

И да, как ни печально (для поклонников аналога) , но по звуку комбик за 100 баксов сильно проигрывает KPP. И хамбакер из сингла даже не сделаешь…

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ох ё...Ты стал мужиком?!? Поздравляю :)))) Но с лампой ещё сравни, всё-таки. Там звук другее.

А через софт - ты педалину свою пробовал, или через комп?

Я тут было взялся дописывать оранжировку истсевонтисиксному Цою, но опять бросил. Не хватает душевно-моральных сил. Но мысленно я с вами.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Поэтому я и хотел твоим тюбампом перебить дешёвость куба. Кстати, пробовал на Томанвском трёхкопеечном кубе, подключил тюбамп, в кубе убрал гейн и получил (ну, почти) благороццтво. :)

Спасибо тебе, за такую плюшку-игрушку :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Педалину, если ты про dsp, я еще не допилил. Хочу допилить ее gui, чтобы уже если играть, то без компа полное управлление было.

А подрубаться с виртуалки через SigmaStudio чтобы потренькать каждый раз - ну в пень.

Поэтому пока через плагины играю.

Лампу попробую когда ламповый комбик кто-то даст))) Этот же не мой был. Просто был случай поиграть.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.