LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от James_Holden

я настолько привык к задержке софта, что через комбик у меня было стойкое ощущение, что звук из динамика идет раньше, чем я ударяю по струне!

Чота ржу! Но по-доброму, без вот этого вот.

У меня, кстати, ухи совсем испортились
Я теперь, когда лень возиться, чтобы записать черновик, прямо в линию втыкаюсь, играю, если перегрыз нужен, то басовую педальке в линию втыкаю и её дисторшн пользу. Задержек в линию нет, звук меня устраивает.
Ну,чистовик,конечно,нет. Там, все-таки, более традиционный тракт использую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Там непойми что было, на пять дюймов, или восемь, не помню. звук окрашивает. А может сам усилок такой, что...

Но мне понравилось, что перегруз может быть более благородным. Да и чистый звук становится дороднее.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я ж и бас уже два года как купил и его тоже теперь записываю
А с басом такое - вперёд бочки никак не стоит валить, совсем гадко выйдет.
Так, к своему удивлению - на простых партиях вполне попадаю, даже не равняю ничего уже давно. Вот не знаю, оттого ли это, что я против задержек категорически. Но мне кажется, что да.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Намного лучше. Просто кардинально. Но замеры я не делал, а надо бы.

У этого DSP принцип работы такой, что он все расчеты делает за время одного семпла.

Единственное что кодек может некоторую буферизацию иметь, кто его знает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вроде есть же адепты, что «не влияет». Где-то рядом с сектой свидетелей «больше 25fps в шутерах не нужно»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Смотря еще какая.

1 мс это лишних 30 см до динамика. Если условный dsp типа моего дает, скажем, 0.5 мс задержку - этим можно пренебречь. А это аж 48 семплов!

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

«больше 25fps в шутерах не нужно»

Так не нужно же! Пусть от рези в глазах быстрее бросают :)

А задержки - к ним некоторые привыкают настолько, что действительно, слишком быстрая реакция усилка пугает. Посмотри на ютубовских гитарэросов, им по другому никак. Так что, как говорят французы, хум хау, эти все задержки.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Другая проблема, что при низких аппаратных задержках, в полный рост встанет проблема кривых импульсов кабинета и искусственной задержи в них! А она там есть, потому что люди снимают импульсы не парясь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Против 2 мс ничего не имею
Но пк это никогда не 2 мс
Вот Головин концерты с ноутом и карточкой UAD играет. Герой. Но, во-первых, в UAD dsp собственный, во-вторых, это концерт, а в-главных - это Головин
Короче, я за аудиоинтерфейсы с dsp/процессоры с подключением к пк
А вот в оборудование общего назначения, на текущий момент, не верю
В части реалтайм-эмуляции, конечно
Тот-же бас в инпутписать - да без проблем

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А какой у них шок, когда на акустике\неподключённой электричке играют? Там вообще, наверное, крышу срывает))

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Не знаю что там говорят о расстоянии, я на репетициях и концертах не замечал проблем с отставанием звука, а на компе сразу, сходу. Поэтому я на первые симуляторы плевался и сцал, а теперь и сам попривык, уже не так пугают :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так на концерте жеж мониторы под ногами
Или, если это концерт в стиле лоу-фай, то сцена меньше, чем у меня кухня, и комбик тоже недалеко

Про какие 10метров все время рассказывают?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

На компе это как метра 3 накинуть. Другое дело, что если ты видишь эти 3 реальных метра, мозг лелает поправку и это не пугает. А если из наушника звук идет как через 3 метра воздуха - это противоестественно весьма.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мозг - это хорошо тренируемая мышца. Вот Вай - слабак, он только в аналог играет и говорит, что всё что с задержкой даже не пробует.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Круглые - китайские Alice
Плоские - как ни странно, какие-то отечественные, типа Мозеръ

А американские покупать меня жаба душит. 5 гитар, это тяжко

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, моники всё же немного отстают. Для меня это, первое время, было проблемой. Но это, скорее, к опросу привычки - откуда должен идти звук, к этому привыкаешь.

Другая проблема - когда играешь на бешенной скорости. Я понимаю Вая, за время движения руки он уже слышит и поправляет даже на самых быстрых пассажах. А играя с задержкой ты всегда слышишь всё постфактум.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кстати, я для гитар эти самые Мозеръ взял, старшей серии - очень даже
Вполне себе на уровне всяких дешовых дадарий

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ещё вопрос, кстати, откуда ты слышишь все остальные инструменты. Миди клик ударнику (когда он есть) идёт прям в ухо и он же идёт клавишнику в секвенсоре, но клавишник слушает ударника - 2-3 метра. Рассинхрон в том что слышишь, играешь и секвенсором воспроизволится. Басист слышит только ударника, но тоже 2-3 метра. Гитарист, саксофонист и пр. сидят на них, тоже задержка. Казалось бы. Но хороший коллектив всё это умеет делать синхронно. Но мозг устаёт, видимо, ещё и из-за этого.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну если подумать, то наверное все согласятся что страшна торопливость и опережение ударника, а не оттяг. Так что эта задержка от ударника наверное не так критична.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А вот и критична. И вообще, взаимная подстройка как раз и приводит к плаванию музыкантов. Сыгрывание потому и важно. И именно поэтому ютубные музыканты (те которые под фанеру всё играют) собравшись вместе сходу выдадут никакущщий результат.

И про задержки цифпры́. Если ты на репетициях играл на проце, а на концерте врубил педали, тоже могут быть проблемы не только у тебя но и у остальных музыкантов. По опыту знаю :) Фигов напхали за выпендрёж.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

«оттяг» - это когда чуть чуть
А дальше начинается отставание, которое совсем не гуд
Вообще, эту вашу музыку играть - одно расстройство

ist76 ★★★★★
()
24 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от James_Holden

@ist76

@R_He_Po6oT

Я тут попутно попытался наконец замерить РЕАЛЬНУЮ задержку.

Вот там в соседнем треде я добился радикального уменьшения буфера, вплоть до 48000/64 и задержки буфера 1,3 мс.

При этом - я записал звук щелчка в микрофон и выход его же с динамиков на телефон. Пропускалось все через голый Ardour без плагинов в цепи.

Четко не очень видно, но выглядит как будто задержка 10-12 мс. Из них буферы - два раза по 1.3 мс, остальное, получается, неучтенка.

Но это все не точно, сигнал сильно размазан. Буду думать как сделать четче.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Четко не очень видно, но выглядит как будто задержка 10-12 мс. ИзЮ них буферы - два раза по 1.3 мс, остальное, получается, неучтенка.

Ага. Оно самое.
Мое имхо, как раз 10мс - это тот порог, за которым нормально играть уже очень сложно.
И ещё одно имхо. У дорогих интерфейсов «неучтенка» короче. По крайней мере, при переходе с e-mu0404 на focusrite clarett было так

сигнал сильно размазан.

Сгенери одиночный сэмпл максимальной амплитуды. Кажется, именно такими импульсы снимают иногда.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Ага. Оно самое.

Блин, все фигня. Без компа точно такой же график ))))

Импульс от щелчка пальцами намного длиннее задержки похоже. Я ничего не могу определить толком.

Сгенери одиночный сэмпл максимальной амплитуды

Это невозможно. При воспроизведении через динамик он размажется к хренам.

Надо пробовать осциллографом чисто на электрических сигналах мерить. Захватывать звук смысла нет - все сммазывается.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

То ли это какая-то недосказанная мысль, то ли это глупость. А какая задержка у самого андроида?

Помнишь я скидывал тебе мои «потуги»? Ты пробовал силами самого компа воспроизвести и поймать сигнал? Тогда бы ты знал длину внутреннего тракта. Надо максимально исключить внешние задержки.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Размажется, но, повторяемо.
По железке ещё стукни. Атака будет очень быстрая.

Захватывать звук смысла нет - все сммазывается.

Ну тут такое.. Сигналы, осцилографы, это хорошо всё, конечно. Но наша конечная цель - чтобы звук приходил в уши как надо и когда надо. И чем более полно мы, во время измерений, повторяем ВСЮ цепочку (включая колонки и воздух от них до ушей), тем лучше. У нас же цель - не идеальная картинка в осциллографе.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Щелчок пальцами? Ты в полном отчаянии я смотрю :) Единичный импульс с плавным спадом, чтобы обратный бугор не дал повторного пука.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Блин, я небыл подписан на тему, если бы Жамес не прилетел на Росинанте, я бы не знал что ты писал.

Первая педаль. Ну, немного вторая. К третьей куча вопросов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Короче, я таки замерил!

Выставил буфер побольше, чтобы четко все было на записи видно, и сравнил реальную задержку с «теоретической».

По воздуху все точно так же мерил.

Теоретическая 4096/48000 = 85,33 мс * 2, реальная 175 мс

Получается 4.4 мс разницы - вот это и есть неучтенка. То есть надо задержку, которую показывает Ardour умножить на 2 и прибавить 4.4 мс - получится реальная зажержка.

@ist76

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да. Мы как-то об этом говорили, сами ЦАПы и АЦП добавляют нейчтённое время. Но! Если звук только воспроизводится (или midi), то неучтённую задержку можно (ли?) поделить на два.

Но вот про магию с xanmod... За счёт чего оно работает? И как влияет на работу всего остального? И насколько реально получить то же самое вне MixOS?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

За счёт чего оно работает?

Не знаю! На ЛОР вся надежда. Я в шоке.

И как влияет на работу всего остального?

Все работает лучше чем на дефолтном ядре. xanmod это патченное под десктоп именно.

И насколько реально получить то же самое вне MixOS?

По идее по барабану где это получать, главное ядро такое же чтобы было. Насколько я понимаю в арче тот же самый xanmod доступен.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Первая педаль. Ну, немного вторая. К третьей куча вопросов.

Что?

Третью надо «готовить» по другому совсем. Тогда тоже имеет право на существование.
Но первая мне тоже больше всего симпатична.
Дисторшн с полной параметрикой. Начал искать фирмовые аналоги - и их толком нет. А чтобы полная параметрика и ещё ручки для верха и низа - такого вообще нет. А я бы взял.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Насколько я понимаю в арче тот же самый xanmod доступен.

Где? В ауре? Я в Манжаре вижу только в ауре. Надо попробовать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Самое смешное, что эта задержка присутствует везде и даже у тебя, но нигде в параметрах не указывается и не учитывается. А это важно знать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Моя задержка измеряется временем прохождения тока от датчика до катушки динамика комбика, плюс звуковых колебаний по воздуху от динамика до уха. Её величина меня полностью устраивает, я к ней привык и не замечаю ее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

у тебя какой governor (был) выставлен?
в моем случае только это влияет на дропы, в performance с 96000/32 (0.3 мс) все ок, но у меня PCI звуковуха, с другими не пробовал

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ошибка проверки pgp ключей. надо пробовать xanmod-edge, автор пакета сам его завёл. Но и старый и новый пакеты имеют ту же ошибку ключей.

Проверка подписей исходных файлов с помощью 'gpg'...
    linux-5.15.tar ... СБОЙ (неизвестный открытый ключ 38DBBDC86092693E)
в pkgbuild
source=("https://cdn.kernel.org/pub/linux/kernel/v${_branch}/linux-${_major}.tar."{xz,sign}
        "https://github.com/xanmod/linux/releases/download/${pkgver}-xanmod${xanmod}/patch-${pkgver}-xanmod${xanmod}.xz"
        choose-gcc-optimization.sh)
        #"patch-${pkgver}-xanmod${xanmod}.xz::https://sourceforge.net/projects/xanmod/files/releases/stable/${pkgver}-xanmod${xanmod}/patch-${pkgver}-xanmod${xanmod}.xz/download"
validpgpkeys=(
    'ABAF11C65A2970B130ABE3C479BE3E4300411886' # Linux Torvalds
    '647F28654894E3BD457199BE38DBBDC86092693E' # Greg Kroah-Hartman
)
...что-то я не понимаю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.