LINUX.ORG.RU

xanmod... рвет linux-rt в low-latency аудио задачах???

 , , , ,


3

5

Я в шоке…

Годами, буквально годами пытаюсь получить минимальную задержку при обработке аудио на ноутбуке с jack, а теперь и с pipewire.

Платформа - Sandy Bridge, встроенное аудио Realtek ALC272.

Всегда считал нормой для этого ноутбука буфер 48000 Гц / 256 семплов (5,3 мс задержка) (кто в теме то поймет что это). Тут на ЛОРе мне много раз писали что это совсем не круто. Да я и на слух слышу задержку при игре на гитаре. Это все на обычном ядре, дефолтном в дистрибутивах. При меньшем буфере стабильно не работает.

Периодически я решал озаботиться улучшением, первое что советуют везде - использовать linux_rt вместо обычного ядра. Это немного улучшало ситуацию, можно было получить вдвое меньшую задержку 48000/128 (2,7 мс). Но не очень стабильно. Это - тоже совсем не айс!

И вот, чисто случайно, без объявления войны, я ставлю NixOS и в нем ядро xanmod 5.14. Происходит какая-то мистика!

Я выставляю 48000 / 64 (это уже 1.3 миллисекунды задержки). Все гранитно стабильно!

Выставляю 48000 / 32 (тридцать два, Карл!) - работает! Иногда похрюкивает.

КАК???? Это вообще законно??

Вопрос у меня вот в чем - как именно в xanmod так выходит, какие опции, или модификации, могут повлиять на то что стало вот так?

ИТАК

Пожалуй подведу окончательные итоги.

  1. Практически все широко распространенные в сети рекомендации надо читать навыворот. Почему - отдельный вопрос.

  2. Лучше всего для обеспечения low-latency при работе с аудио подходит обычное, общего назначения ядро. Даже ванильное ядро с kernel.org может обеспечить экстремально низкую задержку на моем музейном железе.

  3. Ядро linux_rt подходит заметно хуже. Я не знаю почему. Видимо оно для совсем других задач, а то что оно работало со звуком лучше - дела давно минувших дней. Современные версии обычного ядра работают лучше.

  4. Рекомендации по настройке ядра, по CONFIG_HZ, PREEMPT - можно выполнять, можно нет. Низкая задержка достижима с любыми вариантами этих настроек.

  5. Желательно собирать ядро с минимальной конфигурацией. по-видимому я столкнулся с тем, что на конфигурации от Arch Linux на моем железе что-то лишнее мешало.

★★★

Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 3)

Мне тут на ЛОР писали что вертикальная синхронизация экрана может портить параметры реалтайма.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ещё у меня было наблюдение что реалтайм зависит от правильной видеокарты(на видеокартах с широкой шиной 128 бит и более, но как оказалось не на любых и по моему с обновлениями ядра испортились и на той где было хорошо).

Во вторых можно было видеть как он постепенно за лето довольно сильно попортился, в какой год на память не скажу, но было это на debian wheezy, а значит можешь прикинуть в какие версии ядра это произошло.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Годами, буквально годами пытаюсь получить минимальную задержку при обработке аудио на ноутбуке с jack, а теперь и с pipewire.

А не пробовал на рипер перейти? Там ни jack, ни pipewire не нужны - напрямую через alsa работает

annulen ★★★★★
()

Ну и еще, у хороших звуковых карт есть аппаратный мониторинг, правда тогда звук себе придется «делать» с помощью педальки

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Пробовал в том числе, и ardour через alsa напрямую работает тоже - все то же самое.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я его за пять минут для любой карты спаяю.

И микс с плэйбеком сделаешь? Тебе же не только себя слушать надо

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

И монопольно захватывает аудиоустройство так что другие приложения становятся немыми.

И это хорошо

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Линукс как он есть лол

А в других ОС типа как-то иначе? Везде DAW монопольно захватывает, ЕМНИП. В линуксе как раз с этим лучше.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Плюс два резистора.

Так еще надо соотношение громкости себя и плэйбека настроить. Так что может получиться, что готовое решение купить дешевле, чем так заморачиваться

annulen ★★★★★
()

ядро xanmod 5.14. Происходит какая-то мистика!

Не xanmod rt-вариант?

А какой планировщик?

gag ★★★★★
()

Подписался на тему. Аж самому интересно, что тамошние разработчики накорчевали.

@hakavlad, ты же туда патч слал, как думаешь, могло повлиять?

Korchevatel ★★★★★
()

xanmod… рвет

Какая именно версия xanmod? Там же много всяких - rt, cacule, Task Type CPU Sched (TT) etc. Исследовал ли разные версии xanmod?

Исследовал ли также liquorix или zen? Там твики шедулера, например. https://liquorix.net/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А в других ОС типа как-то иначе?

Другой конфиг ядра и прочие другие настройки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какуле гарантированно пробуксовывает, замедляя работу системы как по таймеру, он нафиг не нужен.

Подозреваю что ТСа просто тупо спасает опция CONFIG_HZ=500, емнип в абсолютно всех дистрибутивах она из коробки 250.

В liquorix эта опция равно 1000 что сильно греет процессор в играх. На liquorix я видел зависания системы в первый же день, на xanmod ни разу за пол года.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Вопрос у меня вот в чем - как именно в xanmod так выходит, какие опции, или модификации, могут повлиять на то что стало вот так?

    Caching, Virtual Memory Manager and CPUFreq Governor improvements.

    Full multi-core block layer runqueue requests for high I/O throughput.

    BBRv2 TCP congestion control + FQ-PIE packet scheduling and AQM algorithm.

    ORC Unwinder for kernel stack traces (debuginfo) implementation.

    High responsiveness multitasking Task Type scheduler (SCHED_NORMAL) build available [5.15-tt].

    Real-time Linux kernel (PREEMPT_RT) build available [5.15-rt] [5.10-rt].

        TCP performance optimizations backport from linux/net-next [5.15].

        AMD's P-state driver for Zen2 and Zen3 processors [5.15].

        Google's BBRv2 TCP congestion control.

        PCIe ACS Override for bypassing IOMMU groups support.

        Graysky's additional CPU optimizations for GCC and Clang.

        Clear Linux patchset [partial].

        Android Ashmem and Binder IPC driver as module for Anbox.

Что-то из этого. https://xanmod.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

какуле гарантированно пробуксовывает, замедляя работу системы как по таймеру, он нафиг не нужен.

Странно, у меня именно это. Кстати система в целом тоже отлично работает.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

у тебя 5.14, а сейчас он какуле заменил на какой-то «task type»

хотя здесь https://forum.xanmod.org/thread-4169.html?highlight=cacule в конце сообщают что проблемы пофикшены, в любом случае когда обновишься до 5.15 никакого cacule уже не будет.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ага, надо попробовать 5.15, может что прояснится.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

так может дело и не в нем, может улучшение дают другие патчи

anonymous
()

Ставить просто rt-ядро без настроек и перевешивания нужных процессов по нужным ядрам, это всё равно что распаковать презерватив и положить его рядом, может эффект и будет, но скорее плацебо.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Естественно то что нужно настроено, импользуется rtkit.

И второй момент - с точно такими же настройками на xanmod все зашибись.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну я на всякий, мало-ли ты его поставил и ожидаешь чуда. Второй момент, rt ядро всё-таки для мягкого рилтайма на серверочках где это нужно. Т.е. по-сути призвано обслуживать одно приложение, ценой чего? ценой всего правильно, скорее всего ядрышко рассчитанное на десктоп имеет другой конфиг само по себе, хоть и содержит «такой же» планировщик. Третий момент, если дистрибутив из коробки поставляется с rt ядром, там скорее всего лучше настроены различные релевантные вещи(как пример - дефолтные опции сокетов).

Т.е. по-сути если хочется настоящего ответа на твой вопрос - нужно сравнить фактически выставляемые для процессов флаги для всех подсистем при запуске + твои настройки. Я если честно не знаю какой командой это глянуть можно было бы просто, но разница может легко оказаться в размере какого нить буфера сокета, или попаданием процесса в другую группу, или в настройках группы в дистрибутиве :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А это на той же системе, где у тебя недавно Шмель взлетел со старой картой?

Ну и как с какулями? Летает Шмель?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я все же подозреваю что причина в чем-то более простом. По идее pipewire с такими настройками помещается в риалтайм группу, для группы в конфиге прописаны приоритеты одни и те же.

Допустим, если у меня настройки неправильные, то как оно тогда на xanmod работает?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

А это на той же системе, где у тебя недавно Шмель взлетел со старой картой?

Да, там же.

Ну и как с какулями? Летает Шмель?

glxgears точно работает через шмеля, на чем-то реальном не проверял - пока игры не стоят, перепиливаю более важные задачи.

Но какули по сути все, я уже поставил 5.15 c tt и на какули возвращаться смысла нет.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ядро Linux 5.15 Task Type CPU Sched (TT) ?

У меня на 5.14 драйвер вообще отваливался. На чем-то новее 5.4 OpenCL отпадало.

Драйвер nvidia-390, Ubuntu 20.04, ядра 5.10, 5.13, OpenCL

Спасибо за инфу. На досуге надо будет 5.15 попробовать.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Всё просто, те настройки которые ты не задаёшь наследуются от некоторого дефолта, носителем которого является init. Я сильно сомневаюсь, что ты задаёшь прям все возможные настройки вручную :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я почему про это всё вещаю, тонко настроенное даже 3.х rt ядрышко легко даёт стабильные результаты для микросекундных точностей например заданные 60мкс в 99.9999% случаев (понятное дело, если по дороге не было чего-то что просто не умещается в эту величину). А ты говоришь про величины на 2 порядка выше, притом на существенную разницу. Поэтому 100% поменялось что-то не шедулере, скорее всего более разумная настройка или их набор, хотя, версию pipewire ябы тоже сравнил учитывая стадию разработки изделия.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

методом исключения и пристального взгляда. Просто за тебя никто не будет делать сбор данных, посмотреть предобработанные данные (например разницу между конфигурацией ядра) и сделать предположения, что могло бы повлиять на звуковую подсистему кажется что найдутся желающие, ток каставать их надо будет наверно другими тегами.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Чуть лучше изолировать проблему можно попробовать сделав профилирование под нагрузкой воспроизводящей проблему под профайлером.

Т.е. есть по-сути два варианта - искать узкое место, и, если оно разное - искать что могло бы его поменять, а если одинаковое, то какие настройки могут влиять на его пропускную способность. Либо смотреть на все настройки и дифать их.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

стабильные результаты для микросекундных точностей например заданные 60мкс в 99.9999% случаев

Погоди, то есть допустим делаем один процесс риалтаймовым, и он будет стабильно включаться каждые 60 микросекунд? Или как?

Тут же со звуком именно что процесс, заполняющий буфер, должен врубиться, заполнить буфер и отрубиться через каждые 1.3 миллисекунды. Не с точностью до 1.3 мс, а переключаться на него каждые 1.3 мс. Или я что-то не так понимаю?

версию pipewire ябы тоже сравнил учитывая стадию разработки изделия

Версия во всех попытках одинаковая, я только ядро меняю.

А как вот эта частота тиков 500 герц влияет?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

профилирование под нагрузкой воспроизводящей проблему под профайлером

А как? Можно как-то определить из-за чего конкретно не успевает? Воспроизвести нагрузку проще простого - запустить звук )))

James_Holden ★★★
() автор топика

вообще, rt ядра должны работать как rt, только если нет нагрузки, если процессов куча, никакой выгоды от этого не получишь

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Погоди, то есть допустим делаем один процесс риалтаймовым, и он будет стабильно включаться каждые 60 микросекунд? Или как?

Допустим нужно каждые 60мкс отправлять сообщение, ни больше ни меньше. Если вычисления на формирования сообщения занимают меньше 60мкс, то можно так сделать с указанным выше распределением.

Риалтаймовый процесс на то и риалтаймовый, что он никогда не выключается, пока хотя бы одному из его потоков есть чего поделать, а даже если все потоки спят, ядра лучше никому другому не отдавать (и так оно и происходит на серверах, а вот на десктопе так низзя, по понятным причинам).

Тут же со звуком именно что процесс, заполняющий буфер, должен врубиться, заполнить буфер и отрубиться через каждые 1.3 миллисекунды. Не с точностью до 1.3 мс, а переключаться на него каждые 1.3 мс. Или я что-то не так понимаю?

Разница между риалтайм планированием и вытесняющей многозадачностью вот в чём: при вытесняющей многозадачности у твоего процесса есть квант времени через который он гарантированно уснёт, чтобы дать поработать другим процессам (например процесс поработал 1мс, потом уснул а остальные процессы работали 0.4мс, он проснулся, но сэмпл уже просран и не акутален, либо класть его в очередь и наращивать задержку либо выкидывать из потока). При «риалтайм» планировании, процесс(на самом деле тут лучше говорить про потоки) работает, пока у него есть работа, и просыпается как только работа появилась вновь, но есть вариации в зависимости от политики планирования и нюансы в зависимости от установок affinity.

А как вот эта частота тиков 500 герц влияет?

Это я х3 про что ты я в обработке звука практически ничего не понимаю.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

man perf

Точно для твоей задачи нужно будет использовать повышенную частоту сэмплирования (вот ирония, сэмплировать сэмплирование :)).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

он проснулся, но сэмпл уже просран и не акутален, либо класть его в очередь и наращивать задержку либо выкидывать из потока).

А linux_rt тут вообще как-то помогает по сравнению с обычным ядром? Почему-то всегда для звука советуют linux-rt ставить…

Это я х3 про что ты я в обработке звука практически ничего не понимаю.

Это не про звук, я про опцию конфига ядра CONFIG_HZ = 500 (у xanmod).

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Точно для твоей задачи нужно будет использовать повышенную частоту сэмплирования (вот ирония, сэмплировать сэмплирование :)).

А насколько это может повлиять на работу? Не внесет ли этот perf в моем случае такие дополнительные задержки что я нифига не определю уже? У меня же и так переключаться не успевает, а тут еще повысить частоту надо.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

А linux_rt тут вообще как-то помогает по сравнению с обычным ядром? Почему-то всегда для звука советуют linux-rt ставить…

Помогает тем, что там есть софт риалтайм планировщики. Если воспроизводить серверный подход, можно с одного или двух ядер согнать все процессы, и посадить на них «mission critical» процесс, и сказать - он никогда не спит. В обычном ядре так нельзя.

Это не про звук, я про опцию конфига ядра CONFIG_HZ = 500 (у xanmod).

При прочих равных это читается как «точность таймера», раз в 500мкс будет приелтать на ядро прерывания таймера, именно с такой частотой(раз в 500мкс) оно будет проверять не пора ли усыпить какой-то процесс. Т.е. если процес начал работать в 0мкс от предыдущего прерывания, поработал 1мс, ему осталось поработать ещё 50мкс, то в зависимости от политики планирования и настроек планировщика он либо уснёт, либо поработает ещё 500мкс.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.