LINUX.ORG.RU

ubuntu + alsa Low latency?

 ,


0

1

пробросил линейный вход на выход (arecord | aplay)

а как теперь минимизировать задержку?

сейчас я делаю так

arecord -f cd -D hw:0,0 -F 1000 | aplay -B 50000

вроде терпимо получилось, но я делал это скорее наугад. есть ктонибуть, кто понимает что тут правильнее прописать надо? нужен компромисс между минимальной задержкой и качеством звука (на нагрузку неважно савсем). а может еще стоит приоритет процесса поднять? загрузка там сейчас в районе 3%

Ответ на: комментарий от erfea

да, я про это читал. это типо путь тру Ъ.
но если всетаки обойтись подручными средствами. итак ясно что ПРАВИЛЬНО нужно делать иначе, и вообще лучше железом это решать. но вопрос в том, как улучшить существующее решение?

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

подручными средствами ... как улучшить существующее решение?

/0
Писал выше: jack, мать его за ногу, пакет поставить не сподручно?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

бро не нервничай))

джек у меня стоит, я собственно с него этот эксперемент начал. но когда активен джек - отрезаются остальные звуки системы. а мне эта хрень нужна постоянно запущенная и чтоб повседневной работе за компом не мешала. скорее всего джек для этого МОЖНО както сконфигурировать, но опять таки гуглинг ничего дельного не дал. ктомуже наглаз с дефолтным конфигом в джеке тоже был тотже самый «лаг».

а rt патч это вот савсем не сподручно.

а с альсой все работает, но ее точно также нужно настроить. но я незнаю как, гуглинг дает инфы с гулькин нос и все старье.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

бро не нервничай))

И не думал...

когда активен джек - отрезаются остальные звуки системы

Dmix

с дефолтным конфигом в джеке тоже был тотже самый «лаг»

Ну дык там вся магия в том чтобы подобрать лучшие настройки, оно емнип, говорит сколько задержка в милисекундах сразу после запуска.

а rt патч это вот савсем не сподручно.

И без него работает, однако с ним лучше.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

хорошо, будь потвоему. поставил cadence, добавил пользователя в группу audio. jack теперь запускается, alsa вродебы пробрасывается. pulseaudio тоже пробросил через доп модуль.

как теперь пробросить линейный вход на выход (лупбек кароче) так чтобы в пульсе как устройство ввода поумолчанию было другое устройство (usb микрофон в моем случае)?

кароче я запутался и нагуглить этот шаг у меня не получается.

genryRar ★★
() автор топика

шелл пайп Low latency 😂😂😂😂😂😂

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

Писал выше: jack, мать его за ногу

Объясните, каким образом дополнительный слой над ALSA уменьшает задержки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

jack выступает в роли sound-server, а не поверх альсы работает

кстати вдруг кому пригодится

arecord -f S16_LE -r44100 -c2 -F0 --period-size=128 -B0 --buffer-size=4096 -D hw:0,0 | aplay -B50000

вот с такими параметрами получилось очень годно. задержка 50ms плюс ~10. для игр наверное заметно будет а для просмотра фильмов разници нет - тестирую на слух через вывод паралельно на 2 источника (одни колонки идут через мой комп с этим скриптом, а вторые подключены напрямую к устройству) и если слышно «эхо» значит задержка большая))

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

jack выступает в роли sound-server, а не поверх альсы работает

Вообще-то поверх. Его конечно можно запустить без возможности вывода звука, указав dummy вместо alsa, если вывод звука не нужен. Но такое очень редко когда нужно. На практике запускают поверх alsa с монопольным доступом к звуковой карте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

благодарю, незнал. смутило то, что в некотором софте можно в качестве устройства вывода звука выбрать джек, помимо физических устройств и пульсы-альсы

genryRar ★★
() автор топика
Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

ну я это делаю, чтобы комп выступал в роли аудио-микшера пока жду доставки «железного» микшера.

genryRar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.