LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ist76

Её величина меня полностью устраивает, я к ней привык и не замечаю ее.
я к ней привык и не замечаю ее

Вот с этим я не спорю. Но эмпирически ты её не замерял. А Капитонов замерил и понял, что когда все говорят о 10мс задержке, на самом деле она ВПОЛОВИНУ больше. Вот и всё.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я одно скажу: _субъективно_ - задержка при игре в ПК значительно больше, чем при игре в аналог. Даже если объективно, по измерениям, она вдруг окажется меньше, я живой человек, для меня, когда я играю важно субъективное. Важнее реальных цифр. По очевидным причинам.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

эээ, такона и есть выше :) Просто та задержка к которой ты привык - она привычна, но если её надо измерить, то её надо измерить. Чтобы субъективность не мешала, например, рассчитывать совместную задержку нескольких устройств.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ключ протух видимо. Бывает. Можно отключить проверку ключей либо заменить нерабочий ключ на SKIP в pkgbuild.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я одно скажу: субъективно - задержка при игре в ПК значительно больше, чем при игре в аналог

По моим измерениям теперь понятно почему. Получается с буфером 64 я имею задержку около 7 мс, что равносильно расстоянию до кабинета около 25 метров. Конечно это будет ощущаться.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вангую что в чистом аналоге львиную долю задержки будет давать расстояние до кабинета. В пределах комнаты это не более 3 метров, то есть задержка порядка 1 мс. Против 7 мс которые еле еле выжал я сейчас.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да и три-то метра, много, в общем. На сцене, вообще стараются у мониторов стоять. Кроме того, кстати, настоящий кабинет ведь на чем-то стоит. А по полу скорость звука больше в разы и можно ногами вполне себе чувствовать «предатаку», которой нет в наушниках. Хотя это больше из области бреда, конечно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Зато наушники сейчас, чаще - это «цифра»
И даже если время задержки сопоставимо с задержкой воздуха в комнате, то воспринимается по-другому.
Хотя, может быть просто всё дело в громкости.
Когда громко - всегда круче звучит

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Исесина. Именно поэтому Вай отказывается даже пробовать всё что имеет задержку. Но он играет на мили-пили-секундах, ему архиважно. Нам меньше, но всё равно, если играть вживую, то любая «импровизация» может вызвать хаос в банде. Ведь каждый «электронщик» играет с упреждением и не успевает среагировать, а услышанное им с задержкой играется с задержкой и воспроизводится с дополнительной задержкой и получается комбфильтр из банды :))

И ещё более странно звучали росказни этой, как её (лоровская металистка, пропала из эфира куда-то, забыл ник), она утверждала, что играет с музыкантами на том конце планеты, а зажержки у неё не больше 5мс и всё такое. Я как представлю это всё... А недавно напоролся на рекламу такого онлайн игралова, показывали примеры с неподготовленными к онлайну музыкантами и там была такая лажа... Да там не милисекунды, там десятые доли!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Поставил performance на xanmod - с 96000/64 вроде лучше стало. Но все равно xrun проскакивают.

При этом у меня все равно частота проца скачет каждую секунду. Если бы попробовать зафиксировать ее

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

При этом у меня все равно частота проца скачет каждую секунду.

хм, советую копать в эту сторону

у тебя ноут? а вайфай заюзан?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

так надо сравнить с «магическими» ядрами и с обычным, в каком режиме проц лопатит

мой опыт говорит, что шедулеры, таймер и пр. - БАДы и шаманские пляски, на деле - решает железо и драйверы

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Да, ноут. Ничего пока не могу сделать - частота все равно постоянно скачет. Поставил минимум и максимум одинаковый - и ничего, это просто игнорируется.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я когда-то пришёл к похожему выводу. отключение вайфая, энвидии, ничто не работало лучше плацебы.

Я с завистью смотрю на электропьяны (например наш Кавай). Они не имеют различимой задержки. Как они это делают??? Я ставлю сыну вторую клаву с синтезатором на линуксе и он моментально слышит разницу. Говорит, трудно играть двумя руками с разной задержкой. Вот так вот.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Сейчас вообще все эти регулятор устарели. Там как-то автоматом делается. Я когда пытался ограничить перегревающийся от турбы комп начитался. Фактически ты очень несильно можешь влиять на работу проца в ядрах пятой ветки. И шедулер ондеманд дааавно не даёт лучшей отзывчивости, кстати.

R_He_Po6oT ★★★★
()

у меня тож задержек нет, или я их не слышу, лол

вайфай на ноутах капитально влияет на юсб звуковухи (хз почему), так что народ его как правило отрубает

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Вайфай сидящий н усб, или выкидывающий блютусную часть на усб сильно лияют на задержки. Как-то так.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Это первое что я пробовал делать. Практически не влияет. По крайней мере на уровне доказательной медицины - не доказывается. Хотя раз в несколько минут может и гадит, надо еще сейчас проверить.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

ондеманд - это не ядерный шедулер, а переключалка состояния проца

надеяться, что она «разбудит» ядро без потерь для звука - как бы наивно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

но у тебя втройка же, поэтому и - вряд ли вайфай

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

У меня такое ощущение, что на моем проце смена говернора вообще не влияет. Он все равно переключается как сам хочет.

На стационарнике была диаметрально противоположная картина - powersave ставил частоту на максимум сразу.

James_Holden ★★★
()

Рассердился и поставил Jamulus. Где-то ближе к Новому Году можем поджемить :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я собираю и по мере знаний помогаю: https://www.bespokesynth.com/

уматная штука, например, Paul Bacon - активно подключился, тот что пилит Surge

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

на том конце планеты, а зажержки у неё не больше 5мс

Это физически невозможно, сигнал до того конца будет идти миллисекунд 60 как минимум, просто со скоростью света. Это в один конец.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Хм. Нашёл в Манжаре. Версия 1.1.0-2. Запускаю его в пайпваре с pw-jack, появляется квадрат окна и приложение падает, в консоли пишет просто «Убито». И чо деить?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

серьёзно, баг висит где-то между JUCE и Pipewire, кмк

попробуй мою сборку, но лучше юзать с альсой или джеком, там всё работает

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Нетушки!!! Пути назад нет!

Испраил. Дело было не в пайпвари. Удалил старую папку беспока в документах. Кстати, передай им - не хорошо решать за меня какую папку я хочу использовать. Или оно должно быть в скрытых файлах, или у меня должен быть выбор.

Заработало!!! Как жаль, дом полон народу, щас бы вжарил бы :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я понял в чем дело.

Дело в драйвере процессора. Новый драйвер intel_cpufreq работает вот так как у меня - он все равно всегда меняет частоту.

Если загрузиться со старым acpi_cpufreq - начинает работать как раньше. performance ставит максимальную частоту и держит.

Но это практически ничего не дает в плане задержек. Все то же самое.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Или оно должно быть в скрытых файлах, или у меня должен быть выбор.

Замечено, что это в основном юзеров Арча парит. Как говорится - PRs’re welome :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну, к Арчу я пришёл далеко не сразу, а вот проекты и настройки хранить в документах - чисто и эксклюзивно виндовая манера. В линуксе лучше бы уж сразу в хомяке. А то пока нашёл... И документах у меня... документы!

Я понимаю, что «если я не сделаю, то никто не сделает», но ишшуху я ещё осилил бы, но пиер - блин, я же мимопроходимец, ты видишь, что я даже шедулеры с говернорами путаю :)

И кстати, а не ведутся ли рботы по портированию на DISTHRO?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

а вот проекты и настройки хранить в документах - чисто и эксклюзивно виндовая манера

ну так на линуксе проект оказался по удачному стечению обстоятельств

возможно переделаем, просто предыдущий спор «где хранить хозяйство» был разрешен просто, «у всех в доках»

И кстати, а не ведутся ли рботы по портированию на DISTHRO?

это ты опять что-то перепутал, может, имел в виду DPF? нет, не ведутся, да и зачем? для гуя там nanovg, JUCE - внутри для остального

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.