LINUX.ORG.RU

А в чем пойнт?

Точно такой фигней у меня сейчас студенты занимаются, только сразу на печатных платах.

На следующей неделе будем фуз собирать. Пока - сделали входной блок, преамп по сути. Останется добавить аналоговый кабсим - и можно подключать активные компьютерные колонки и играть через чистый аналог.

Ну и скример, конечно, добавим.

Опционально буду пробовать вместо аналогового кабсима плеер импульсов на DSP подключать.

curufinwe ★★★★★
()

Чтобы тема не была оффтопиком, расскажу о готовящейся к выходу утилитке spiceAmp.

Это приложение для линукса, его можно и нужно здесь обсуждать! (это к модераторам).

Придумал утилиту, которая пропускает звук из wav файла через модель любой электронной схемы в SPICE. И, конечно, утилитка содержит в себе конвольвер, сразу накладывающий импульс кабинета! (в этом прорывность идеи, раздвигание горизонтов человеческой мысли).

То есть собираем схему усилителя (любого, вот прямо лампового) в Qucs-S, генерируется SPICE исходник, и дальше утилитка обрабатывает DI с гитары. Моделирование весьма детальное, это же SPICE. Ламповый перегруз, влияние положения реальных(!) регуляторов реального усилителя. Все дела.

Основной юзкейс у меня - делание профилей для tubeAmp. Натравливаю на SPICE модели профилировщик.

Утилита готова, работает, готовлю проект к опубликованию.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я не могу сносить, я же не модер )))

Если нас не потрут сейчас за оффтопик и частную переписку, можно гитары тут продолжить обсуждать.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тоесть... вообще всё переписал? А сколько спайс в рилтайме ест ресурсов? Сколько эффектов одновременно можно запустить? И, это будет вообще безфаустовское да? А lv2?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А это в реальном времени? Или же надо вначале записать звук, а потом утилитой обрабатывать?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

@Korchevatel

Так, без паники, я сдуру сразу не написал.

Конечно же не в реальном, поэтому и из wav файла.

На моем ноуте где-то в 10 раз медленнее риалтайма идет.

Тоесть… вообще всё переписал?

Поэтому конечно нет, это вспомогательная вещь, и просто склеивающая утилитка, там всю работу ngspice делает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А, забыл. Так может лучше, чтобы ты тему создал? Твой амп, твоя тема? Или пока просто потрындеть, а как выкатишь и сделаешь нормальную тему?

А про гитары... Во чо увидел - классненько, под Майонезом :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я создам новость когда будет готово.

Оно уже давно готово, включая редактор, только надо хоть как-то в порядок привести для опубликования, а это так нудно…

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Хотя, что-то я не так понимал в эмуляции спайса? Последнее что помню, была эмуляция орга́на электронного и на демонстрации комп люто протормаживал. С тех пор я был уверен, что спайс и реалтайм не очень-то и дружат. Значит я не прав? Вот что нашёл https://www.livespice.org/

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А, вот что, по поводу паяния педалей.

Все хорошо, подобрались студенты, желание работать, но тут нож в спину откуда не ждали.

Закрылись, падла, магазины радиодеталей из-за короны! Элементарное гнездо 6.3 мм еле достали.

Заказал в интернет магазине рассыпухи, ждал неделю, пришли резисторы 0.5 Вт здоровые кабаны, на плату не лезут. А других и нет.

С али 2 месяца ждать, уже каникулы начнутся, вся студенческая работа будет сорвана.

Вот уж не думал, что резисторов не смогу в городе купить… Запасов никогда не делал, шел и покупал под устройство деталей всегда…

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Погоди, у нас магазин электроники продолжает работать, но по сети. Заказываешь, приходишь, забираешь. Может и у вас также?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вот что нашёл

Ах бл"№; какой удар от классика!

Одно радует что оно под винду :)

А разгадка проста:

if the processing sample rate is greater than the audio sample rate, the simulation can run in real time.

Плюс в примерах педальки на одном операционнике, а я JCM-800 засадил, полностью, с трансформатором.

Но такой хоккей лично мне не нужен. Я ставлю шаг в разы меньше чем семплрейт, точность же нужна, иначе смысл в этом.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Да, и практически на все распространенные усилители, комбики и педали можно найти схемы, что открывает простор для моделирования в SPICE.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Просто Qucs использует свой собственный движок моделирования, а Qucs-S это перепил интерфейса от Qucs для работы со SPICE.

Лично я предпочитаю Qucs-S, потому что нравится SPICE как таковой - на нем много моделей всего, их удобно писать просто в текстовом файле, удобно редактировать если что не так.

Qucs-S на qt4, это несколько проблемно, потому что у меня уже в системе qt4 нет. Благо есть appimage.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

С этой корочкой мне знаешь в какой кабинет пройти предложат и как там ее использовать? :)

Теоретически конечно можно через ВУЗ оформить заказ, но это такой бумажный гимор что мне проще в Китай за деталями слетать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ага, спасибо. На этом диске у меня небыло кукса, а какой нужен и забыл уж. Вред стабильной системы, забываешь что откуда ставил :)

Я сегодня когда смотрел то видео с педальной расчленёнкой, до меня дошла страшная глупость, которую я постоянно делал с обратной связью в прошлый раз. Балеан, больше года прошло... Нельзя работать в предобморочном состоянии :(

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да как угодно, но чтобы не отдавать каждый раз 2+ тысячи за комплект
Я уж думаю элексиров взять, но, помня о том, как они мне на гитаре были, даже и не знаю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Звучит крайне годно. Собственно под капотом всякие коммерческие эмуляторы голов так и работают, «реалтайм» достигается за счёт собирания профилей и аппроксимации.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Да, по сути я пытаюсь на основе той информации о проприетарных эмуляторах которая доступна, сделать опенсорс решение.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Может статься, что в проприетарях самое дорогое - профили
Импульсы кабинетов, например,снимать на регулярной основе и качественно - получится дорого.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Правильный простой Qucs, т.к. его разрабатывает оригинальная команда, но он поддерживает SPICE только через слой совместимости и имеет проблемы с моделированием переходных процессов. Поэтому собственно я и начал пилить Qucs-S. AppImage для Qucs нет. Qucs-S работает с Ngspice напрямую, и поэтому проблем с моделированием переходных процессов не имеет. Для радиолюбительства сейчас Qucs-S предпочтительней. Оба Qucs’a только на Qt4, но для Qucs-S есть AppImage, на последней Убунте без qt4 должно всё работать. Ngspice нужно поставить отдельно.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

О, сам автор, спасибо. Я как раз всю жизнь за AppImage воюю, в качестве «альтернативных» пакетов.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Закрылись, падла, магазины радиодеталей из-за короны!

Чип и Дип же должен на заказ всё возить? Там правда цены не очень, но сейчас другого выхода нет.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Могу дать простой совет, который мне когда-то посоветовал классический гитарист - не играешь - почисти струны и спусти их, можешь даже снять. В таком виде «колечки» расслабляются и снова появляется яркость. Конечно, не бесконечно работает, да и делать это надо регулярно, но работает. (Хотя мне всегда было лень, но работает)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, это плохо. Я бы прислал, но, боюсь, через границу будет тоже дольше, да и растамаживать муторно. Это же не Китай, потом ещё вызовут на ковёр, мол, с врагами связался? :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Самое дорогое - удобство их генерации/импорта (т.к. шарить профили они позволяют) и UX. Импульсы кабинетов уже готовые есть, хорошие - за ничтожную относительно стоимости реальных денежку.

chupasaurus
()
Последнее исправление: chupasaurus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Может ексайтером? (чисто теоретицски)

Что происходит с новой струной? Как я понимаю - она «не полностью встала», тоесть несимметричность вращения и более частые «сплэши» при колебании и резонансы. Также это провоцируется и свежим покрытием. А старая струна сытянута, симметрична и от этого бессочна. Нужно что-то, что имитировало бы сплэши. Какой-то резонатор нужен.

Но в многострунном варианте сразу будут проблемы - резонировать надо персонально для каждой струны, а не совокупности звука. А также первые три струны - они почти не теряют звука, их украшать - это как имитатор двенадцатиструнки (кто понимает)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

не играешь - почисти струны и спусти их

Стараюсь играть
Как умею, конечно, зато регулярно и под запись
Грех это, когда инструменты, оборудование, просто стоят и пылятся

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Старая деформирована ладами, растянута, в жире и сале. Меньше обертонов и строит ещё хуже. Можно эксайтером, ага, Пушной видео снимал. Но новые лучше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Эксайтер это я так, самое первое что пришло в голову. По идее надо брать каждую струну и имитировать обертона. Я пробовал когда-то Ситар в сисаунде имитировать, даже пример похожий у них где-то был. Там примешивается случайный шум в зависимости от силы. Тоесть - «звон» ты слышишь после щипка и ещё какое-то время, потом струна выравнивается, ухо просто «запоминает» звон и продолжает его психоаккустика. Всё дело в степени, характере и длительности примеси к звуку старой струны. Это дуабельно для «ситара», но брякать - какашки вылетают :)

Во, вспомнил, рингмодулятор.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В основном.
Гитарные струны подешевле, 10 пачек купил - на полгода можно растянуть. А китайские вообще копейки стоят. Но дрянь редкая.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Извини, я в своём жанре :) Я упустил про бас.

Не, по идее, рингмодулятор, если поиздеваться над ним, чтобы не звучал он сам, а просто «сбивать» колебание струны, то можно и слегка «поновить» струны. Но на басу сложнее - синусоида длиннее, надо более длинный фрагмент гонять вперёд назад, это слуху заметнее.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

погоди, ночью заберу у сына свои ухи нормальные, а то через эти пипикалки я вообще не могу нормально слушать.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.