LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение» - скажут они и сделают утюг по подписке.

 , ,


0

3

Источник

Вот так, за нас решают, что нам нужно. Анальные зонды? «Потребитель этого хочет!» Копирастия? «Пользователь желает платить за медиаконтент!» А как известно, если человеку 99 раз сказать, что он свинья, на сотый он захрюкает. А теперь тезисы:

ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

Банк России считает проблемой поведенческую модель поколения Y, не склонного к накоплению. Регулятор видит в ней риски для существующей пенсионной системы

Регулятор объясняет, что если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера, то сейчас молодежь достаточно активно копит деньги, однако большинство ее представителей склонно к вложению полученных «свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в документе.

ЦБ предупреждает, что поведенческие нерациональности могут быть использованы финансовыми компаниями в недобросовестных целях. Регулятор предупреждает, что среди россиян «выявлено 14,4% носителей авантюрного финансового поведения», а 11,5% доверчивы к мошенникам.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Morin

В пунктах проката можно было взять некоторые, очень дефицитные вещи :-)

Если реально, то смутно помню что застал:
- чб тв
- велосипеды Аист (складной такой, с маленькими колёсами, универсальный и для взросл, и для детей).
- пылесосы
- печатные машинки.

дальше CRC error.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аисты были дефцитом,
Потом пошла Эврика, стоила рублей 80, что равнялось месячной зарплате на каком-нить бюджетном «конторе хоз нии ЖЭК №66 (это по поводу благоденствия второй половины 80х)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Я немного про иное. Была абонентская плата за ТВ, если он ломался (а это случалось в среднем раз в год), приходил мастер и бесплатно его чинил. Пруфов не будет.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, долбобеней мастеров было предостатошно, сколько с ателья не вызывали, починить так никто ЧБ срань и не смог (вернее не хотел?).
Но именно подписку на ателье я не знаю и не слышал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо отца спросить. Точно помню, было, но детали - это к папе.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А почему не копят в США (нет девалтваций не одно поколение)?

В смысле, почему не докидывают бабло на 401(k)?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Какой смысл копить при капитализме если можно заниматься вложениями и еще с этого прибыль иметь?

При капитализме в том виде, в котором он есть в США, среднестатистический ситизен сначала 5-10 лет выплачивает долг за образование (students loan), причем если он дурак и сразу покупает дом и дорогую тачку, выплата долгов затягивается лет на 20 и даже больше. А там и помирать скоро.

Финансовая грамотность у них в среднем если и побольше, чем у нас, то не очень-то. Достаточно вспомнить, откуда растут ноги последнего общемирового кризиса.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Удивительно, но факт: среди людей с которыми я знаком - лучше всего копят те, у кого скромные и низкие доходы. Они и откладывать умудряются, и в отпуск ездить. Я хз как.

А что удивительного-то? У кого мало денег, стремится оптимизировать расходы, не делать импульсивных покупок и т.д. Т.е. избегает всего того, что понемногу отжирает кучу бабла у более обеспеченных. Один мой знакомый айтишный манагер пока не женился, при зарплате 200К+ умудрялся стабильно уходить в ноль, не имея никаких регулярных выплат типа ипотеки. Жена с воплями понемногу всё исправила.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага. Когда люди начинают вести свои расходы, внезапно выясняется, что на пятничное пиво+чипсы уходит 2/3 зарплаты.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Один мой знакомый айтишный манагер пока не женился, при зарплате 200К+ умудрялся стабильно уходить в ноль, не имея никаких регулярных выплат типа ипотеки. Жена с воплями понемногу всё исправила.

Теперь всё в ноль уходит на жену?

Harald ★★★★★
()

Все почему-то вспоминают про пенсии, хотя проблема имеет куда более глубокие последствия. Например, фонд обязательного медицинского страхования существует преимущественно за счет отчислений работодателей (иными словами - за счет трудоспособного населения), в то время как пожилые лица активно и нередко на постоянной основе его расходуют.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Если ты не будешь оплачивать школы, то дети от безделья собьются в банды на улицах и будут грабить и убивать тебя! Так что школы надо финансировать, а стариканы менее опасны, их необязательно!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не буду разводить политоту, но я уже на этой неделе подобные речи слышал

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты предлагаешь не лечить стариков?

Вариант лечения стариков за счёт того бабла на которое их ежемесячно обувало государство, когда эти старики работали, даже не рассматривается? Типа всё просрато и своровано, отвечать никто не будет, государство никому ничего не должно, надо забыть и всё такое?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Теперь всё в ноль уходит на жену?

Давно не общался, так что ХЗ. Я думаю, они промеж себя разобрались как-то.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не понимаю что такое 401к

Американская пенсионная программа. Работодатель по соглашению с наемным сотрудником часть зарплаты начисляет на пенсионный счет, а остальное отдает сотруднику (с этого остального он потом сам платит налог). Если у тебя есть допдоход, ты можешь и сам зачислять деньги на счёт 401(к).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Достаточно вспомнить, откуда растут ноги последнего общемирового кризиса.

Да ноги там растут из очень простого места. Мистер Джордж Буш приказал банкирам выдавать ипотеку бомжам. -Но им же нечем платить ! -Придумайте что-нить. Вот, они и придумали гениальную идею отдавать ипотеку из растущей стоимости жилища. Бомжи заселились в дома, а доходов у них как не было, так и не нет. Пока жильё росло, это работало, а потом БУМ! Бомжи пожили-пожили, и съехали. Им пофик. Но пичаль совсем не в этом. Пичаль в том, что в США ни о каком ипотечном кризисе никто и не подозревал даже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я о том, что не раз натыкался на подобные рассуждения\выводы. Мол нынешнее поколение меньше накопляет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как мне это знакомо... )

И это тоже универсальная хрень :) Я одно время много читал американских финансовых блогеров, и они часто обсасывали кейсы, когда семья из 4-5 человек с совокупным ежегодным доходом в 200-300К вечнозелёных не вылезает из долгов, при этом имеет загородный дом с яхтой и каждый год полностью меняет весь парк недешёвых автомобилей.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Так у нас вроде тоже можно самому плюсом в ПФ вносить. В надежде. Другое дело, зная, что 1000 р, которые мои родители положили на сберкнижку при моем рождении к моим 18 годам превратились в 1 рубль, а за время моей работы идет уже вторая пенсионная реформа, которая меняет все мои накопленные деньги в баллы, а баллы - пока вообще не понятно во что, я не слишком-то надеюсь.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

я не вижу тут проблемы, она скорей в головах, жаль что головы не понимают, что они сами будущие больные и пенсионеры. Все игрища в новые форматы финансирования как-то пока не очень.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там схема была сложнее, с многократной перепродажей долгов по ипотеке и красивой упаковкой этих долгов как финансовых продуктов на внутренний и внешний рынок (в Европу, например), но не суть.

А суть в том, что не надо покупать то, что не можешь себе позволить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

внезапно выясняется, что на пятничное пиво+чипсы уходит 2/3 зарплаты.

1000 рублей * 4 пятницы = 4000 рублей. Если у вас это 2/3 зарплаты, то есть, вся зарплата составляет 6000 рублей в месяц, то что-то идёт совсем нет так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Morin

Наш ЦБ четко сказал, что пенсионеры бедные, потому что не умеют копить и инвестировать. А не потому что пенсия маленькая.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от dk-

Предлагаешь не лечить тех, на лечение кого уже много потратили?

В каком смысле? Распределение средств на медицинское обслуживание неравномерно в любом случае. Речь о том, где эти средства брать. Мне не понятно, почему вариант изъятия бабла у госслужащих, которые, собственно и просрали это бабло, в былые времена собранное со стариков, не рассматривается вообще.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, как они хотят копить, со средней 20к зарплаты?

Да чего уж там, средняя зарплата нынче 10К.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

ну так брехунов на камеру много водится, цб прекрасно в курсе как формируется пенсия

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По поводу пенсии: она зависит только от того, что ты себе отложил работая. В любой стране.

Товарищ. Если бы это было так, это означало бы только одно : старый человек == богатый. В таком случае, к каждому старому человеку требовалось бы приствить по полицейскому минимум. Потому что рядом с ним крутились бы не только мутные типы, предлагающие купить биткоен токен, но и вполне себе не иллюзорный криминал с ножичками и пистиками. Товарищ. Нет ничего глупее, чем предлагать человеку накопить на пенсию самому. Это не только криминал. Но и огромные деньги, лежащие тупо цыфирью в банках, и не работающие. Даже жадные и алчные капиталисты это давно поняли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от dk-

Я о том, что не раз натыкался на подобные рассуждения\выводы. Мол нынешнее поколение меньше накопляет.

Я не возьмусь рассуждать дальше чем «если бы молодость знала...» :)

С другой стороны, ну вот я вчера наткнулся на коллегу с предыдущей работы (он лет на 8-10 моложе меня), и мы с ним говорили ровно про топик треда. Так вот он практически ничего не откладывает, но много тратит на образование. В итоге он себе поднял зарплату, и сейчас есть предложения раза в полтора больше, чем он щас получает. Но сколько таких как он в процентном отношении — сказать не могу. Нет у меня таких цифр.

AP ★★★★★
()

если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера

Это когда раз-два в поколение очередная денежная реформа или что еще, забирающее большую часть накоплений?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Так у нас вроде тоже можно самому плюсом в ПФ вносить. В надежде.

Вносить можно в НПФ на индивидуальный пенсионный план. Там никаких баллов. Просто разновидность инвестиций с разной степенью рискованности, в зависимости от стратегии фонда. Эту фишку щас продвигает наше дорогое правительство. Если ничего не путаю, Голодец в мае говорила что-то на тему «привыкайте откладывать 5% или больше от зарплаты и надеяться на себя».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

хы, отнять и поделить, что-то знакомое

Наоборот, восстановить всё как было, до того, как отняли и поделили.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ. Нет ничего глупее, чем предлагать человеку накопить на пенсию самому. Это не только криминал. Но и огромные деньги, лежащие тупо цыфирью в банках, и не работающие.

Товарищ, ты ни черта не понимаешь в том, как работают банки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Товарищ, вы бы хоть ник смотрели, кому пишете.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.