LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение» - скажут они и сделают утюг по подписке.

 , ,


0

3

Источник

Вот так, за нас решают, что нам нужно. Анальные зонды? «Потребитель этого хочет!» Копирастия? «Пользователь желает платить за медиаконтент!» А как известно, если человеку 99 раз сказать, что он свинья, на сотый он захрюкает. А теперь тезисы:

ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

Банк России считает проблемой поведенческую модель поколения Y, не склонного к накоплению. Регулятор видит в ней риски для существующей пенсионной системы

Регулятор объясняет, что если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера, то сейчас молодежь достаточно активно копит деньги, однако большинство ее представителей склонно к вложению полученных «свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в документе.

ЦБ предупреждает, что поведенческие нерациональности могут быть использованы финансовыми компаниями в недобросовестных целях. Регулятор предупреждает, что среди россиян «выявлено 14,4% носителей авантюрного финансового поведения», а 11,5% доверчивы к мошенникам.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AP

надо самому о себе заботиться.

Надо или не надо - вопрос тонкий.
Кому надо, когда надо, сколько надо.
Сейчас, может, надо. А завтра?
А послезавтра глаза вытекут от програминга - и как тогда рассчитывать на себя?
На инвалидность тогда обычно рассчитывают. Не так всё просто.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так ли в этом случае надо печься о жизни человека? Если я перестану быть личностью, то мне как-то всё равно, умрёт моя тушка от голода в подворотне или нет. Всё равно я не осознаю этого. Меня пенсия интересует только до наступления этих событий.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Я никак не могу отделаться от ощущения, что в этом треде идет перепись инфантилов, которые ни хера не хотят делать со своей жизнью, а хотят, чтоб о них кто-то позаботился.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если я перестану быть личностью, то мне как-то всё равно, умрёт моя тушка от голода в подворотне или нет

Извини, но это ответ подростка, который кажется себе бессмертным. Хотя... беру извинение обратно. Тебе уже доводилось «переставать быть личностью»? А умирать от голода в подворотне? Вопросы риторические. Уверяю, твоя тушка с остатками твоей личности будет очень мучаться.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе уже доводилось «переставать быть личностью»? А умирать от голода в подворотне? Вопросы риторические. Уверяю, твоя тушка с остатками твоей личности будет очень мучаться.

Иксперд в треде! ;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Думается бессмертным стоит посетить хоспис, так для профилактики, чтоб понять как все может закончиться

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Юмор оценен, но я про прямо сейчас

и зы, я в прошлом году смог почувствовать всю прелесть устройства в это заведение, даже при наличии денег.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Курс рубля не упал, его подконтрольно уронил ЦБ с помощью гос.банков по приказу главного

Ага. И все они банда. :) Да, курс уронил ЦБ. Но важно не кто принял решение, а для чего это было сделано.

Для прогноза нужна инсайдерская инфа и понимание как работает гос.машина

Инсайдерская инфа полезна, но какой-то абсолютной необходимости в ней нет. А понимание того как и почему происходят те или иные вещи - действительно очень нужно. И понимание кухни работы госмашины лишь малая часть того что нужно понимать.

линейки, циклы и проч.

Вы прочитали то что хотели прочитать. Я говорил СОВЕРШЕННО о другом.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Не вижу перспектив, при любом кризисе на западе полетят на дно цены на сырье, главный экспорт этой страны.

Главное что полетит вниз, это уровень жизни граждан. Вот я о чем говорю. Это опаснее падения цен на сырье или даже банальный кризис перепроизводства. И кстати, совсем не факт что цены на сырье упадут. Кризис то не относится к кризисам перепроизводства. Он чисто финансовый. Будут изменяться зоны влияния валют. Так что технологии в момент такого кризиса это конечно здорово, вот только кто сказал что сырьё будет продаваться на любых условиях лишь бы продать?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, это следствие потре*лядства и долбое*изма. Есть масса возможностей умно рулить своими деньгами, но молодежь выбирает именно просирание. Потом спохватывается.

Так поступает любая молодежь во все времена. На то она и молодежь. Ну разве что для современной молодежи кроме долбое*изма еще характерно потреблядство, но сейчас оно характерно не только для молодежи.

А вот тот факт что молодежь сейчас не доверяет накоплениям вообще, это уже следствие как раз действий банковской системы. Во времена СССР, банковской системе верили, причем верили не только в СССР, в других странах люди тоже верили. И для этого был серьезный повод. Накопления можно было делать. А сейчас? Вы готовы утверждать что через 5 лет юань не будет стоит 50 долларов? А что вообще доллар будет существовать как значимая финансовая единица? Я например не рискну такое утверждать. Да и касательно любой валюты не стану утверждать что-то подобное.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А вот тот факт что молодежь сейчас не доверяет накоплениям вообще, это уже следствие как раз действий банковской системы.

С чего ты взял, что одно является следствием другого?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В обычных домах неправильные акты мочеиспускания я более не видел за всю свою долгую жизнь. Имхо, это миф.

бывают отдельные психически неполноценные граждане. у нас как-то в подъезде такой квартирант поселился. нажирался каких-то веществ и реально срал в подъезде. один раз он вообще размазал кучу говна по стене, чуть ли не квадратный метр загадил. ко мне тётки местные прибежали: смотрите, что он наделал! блевал с балкона на окна нижних этажей. соседи снизу жаловались, что у них опять весь застеклённый балкон залит блевотиной. разломал секцию почтовых ящиков в подъезде. я не знаю, как это объяснить, это просто неадекват. я полицию вызывала раз сто к нему, и они его люто ненавидели, потому что им в говне возиться не слишком приятно и каждый раз из обезьянника он заявлялся с синей рожей. его били и штрафовали. но это не помогало. потом я выселила его из подъезда: нашла хозяев квартиры и сказала, что я буду подавать в суд на них от имени жильцов всего подъезда, если они не выселят такого квартиранта. и его сразу выселили. теперь он где-то в другом месте гадит. при этом он не был маргиналом, он исправно платил за аренду квартиры, зарабатывал перегоном и продажей автомобилей (правда, многие разбирали у нас же во дворе на продажу по частям). то есть, он не был нищебродом. просто был редкостной скотиной.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну да неважно, нет никакой разницы когда ронял Кириенко и даже не знаю кто, пусть будет Медведев, ага. Для чего совсем банально просто - доллары нужны для погашения долгов всяких газпромов, для туристов есть курорты Краснодарского края. То же мне работа для аналитиков, доллары в страну - рубль вверх, доллары из страны - вниз, очень много из страны - очень быстро вниз. Можно конечно чего-нибудь про побочку насвистеть, типа цены на нефть или импортозамещения.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

совершить вандальный акт мочеиспускания в лифте...

Я думал эти занимаются те, кто не живёт в этом доме. Для того, чтобы не ссали, где нельзя, нужно открывать общественные бесплатные туалеты. Например, для начала все государственные туалеты (на вокзалах, например), сделать бесплатными. Установить туалеты на станциях метро и пригородных поездов. Далее можно обязать владельцев крупных ТЦ и заведений общественного питания оборудовать публично доступные туалеты.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AP

С чего ты взял, что одно является следствием другого?

Если некая организация, с которой по стечению обстоятельств тебе приходится сотрудничать, регулярно, под благовидными предлогами, тебя кидала на деньги, то будешь ли ты доверять этой организации? Я бы не стал. А с учетом того что кинуть она тебя может только потому что ты пользуешься деньгами, то имеет явный смысл пользоваться деньгами как можно меньше. То есть не делать накоплений. Прибавь к этому потреблядтство, юношеский максимализм, тестостерон и долбое*изм - по моему, вывод очевиден.

Опять-же, ты можешь предложить логическую цепочку более разумную?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну может он сопротивление оказывал. Вот если его на бутылку сажали, подвешивали вверх ногами, или пытали электрическим током путём прикладывания электродов к половым органам, то да, произвол.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если некая организация, с которой по стечению обстоятельств тебе приходится сотрудничать, регулярно, под благовидными предлогами, тебя кидала на деньги

Какое отношение это имеет к молодежи, про которую тут речь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а что ещё с такими делать? вот тут я поддерживаю ППС-ников. жЫвотное можно только таким образом воспитывать. и им тоже неприятно было среди ночи ехать и такой кусок говна эвакуировать из подъезда. я не знаю, что это была за наркота. это был не алкоголь, ибо алкоголем не пахло. пока он там ошивался, подъезд у нас был засран, заплёван, горшки с цветами разрыты, земля на полу. это был просто ад. кроме того, он несколько раз подрался с местными мужиками. один раз устроил поножовщину. хамил бабулькам во дворе. разрушал клумбы. ко мне половина дома ходила на него жаловаться. причём ни до него, ни после ни разу не было никаких неадекватов. сейчас его здесь нет и в подъезде и во дворе снова порядок. я таких дебилов больше никогда в жизни не видела.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Было бы неплохо в биореактор

я таких дебилов больше никогда в жизни не видела.

Где вы собираетесь праздновать Новый год? (комментарий)

Они даже на ЛОРе есть. И на Qt программы пытаются писать! Вот где ужас

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Для чего совсем банально просто - доллары нужны для погашения долгов всяких газпромов, для туристов есть курорты Краснодарского края. То же мне работа для аналитиков, доллары в страну - рубль вверх, доллары из страны - вниз, очень много из страны - очень быстро вниз.

Я понял ваши экономические рассуждения. Такие рассуждения, надо сказать не редкость. Хоть и редкая простодушность.

И чем помогли Вам лично такие рассуждения? Они помогли своевременно перевести рубли в доллары и обратно чтобы сберечь свои накопления? А ваши знания о том что тогда это был Кириенко, а это был именно он если мы говорим об одном и том-же событии, а сейчас набиулина чем-то помогли Вам? Ну вот, Вы теперь знаете кто именно совершил этот акт. Что Вам это дает кроме возможности покричать на форуме о том что ай какие они гады. Простите, на таких гадов в каждой стране мира вагон. Не во всех странах это так явно видно как в РФ, но разве это что-то меняет?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если человек работает на пенсии, это может значить не только то, что он трудоголик, но и то, что пенсия маленькая и у него не получается прожить на неё, не работая дополнительно.

Во-первых, понятие большая-маленькая пенсия весьма относительно. Во-вторых, у всех категорий граждан, от грузчика до президента, пенсия всегда меньше зарплаты перед выходом на пенсию. А любой человек привыкает к определенному уровню потребления и его снижение переживает крайне болезненно. Вспомните свои студенческие времена, когда стипендии и нерегулярных подработок хватало на то, чтобы чувствовать себя счастливым. И представьте, что внезапно сейчас Ваши доходы сократились до того уровня - сможете так же весело проводить свое время, или почувствуете острый дискомфорт?

Отсюда следует простой вывод - выход на пенсию абсолютно для всех является мощным стрессирующим фактором, автоматически приводящим к снижению уровня жизни. В этом смысле абсолютный размер пенсии не так важен - сесть на 11k пенсии после 30k зарплаты не сильно хуже, чем на 100k пенсии после 300k зарплаты - в обоих случаях уровень потребления упадет в 3 раза со всеми вытекающими последствиями.

И это основная причина того, что, как верно писал lenin386, для большинства людей выход на пенсию является весьма печальным событием, которого по возможности следует избегать как можно дольше.

На самом деле есть и еще одна причина. Есть данные мед. статистики, что время доживания работающих пенсионеров выше, чем у неработающих (речь, разумеется, не идет о вредных профессиях, либо профессиях, сопряженных с экстремальными нагрузками (физическими или психическими). При прочих равных условиях. Объясняют данный феномен важностью общения и стимулированием мозговой активности.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Та стратегия накоплений что выбрала сейчас молодежь, есть прямое следствие действий банковской системы. Банковская система четко показала что копить не выгодно вообще.

Но ведь копить можно не только в деньгах. Как самый простой вариант, не требующий какого-либо финансового образования - приобретение в течение жизни недвижимости. У меня куча знакомых, которые поступают таким образом. Покупаете сперва одну, потом другую инвестиционную квартиру, начинаете их сдавать, со временем покупаете еще. В результате к пенсионному возрасту у Вас скапливается несколько квартир, на деньги от сдачи которых можно относительно безбедно существовать.

Если же есть финансовое образование, то никто не мешает Вам заменить квартиры на более высокодоходные активы - все будет еще круче.

Так что никакая банковская система не запрещает (да и не может в принципе запретить) создавать Вам накопления, нужно просто грамотно выбирать их форму в соответствии с существующими реалиями...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет таких способов. Акции можно смыть в унитазе, деньги снять со счёта и сварить в кастрюле. Я эти случаи сам видел.

См. выше.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

У меня просто капслок не работает, а то бы я нагнал таинственности и многозначности, а без больших букв только рабоче-крестьянское прямодушие. Свободные денежные средства вкладываю в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу. Было время вкладывал доллары в банку, могу сравнивать, но обсуждать предпочитаю с теми у кого эта банка была. Про гадов это чей-то навет, циники да, меняет да.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Все вложения в недвижку могут разом улететь в трубу с помощью налогов на недвижку и её сдачу, падением цен, бурным размножение недвижки и ценами ЖКХ, так что вместо пенсии можно нажить кучу неликвидов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В конце существования СССР, каждая советская семья в среднем имела на счету 10.000 рублей, что позволяло скромно, но достойно по советским понятиям жить 10 лет. Но эти деньги были тупо цыфирью.

А почему эти деньги оказались цифирью? Может быть, потому, что не были поддержаны товарной массой? Вспомните тотальный дефицит позднего СССР. Так это называется скрытой инфляцией. И именно это несоответствие и привело к гиперинфляции, а не вброс денег в экономику. Более того, эти абстрактные 10 тыс. р. на счету оказались не из-за высокого финансового уровня семей в СССР, а из-за полного отсутствия товаров (в том числе и первой необходимости), на приобретение которых эти деньги можно было бы потратить.

А проблемы Павлова связаны еще с одной уникальной для СССР ситуацией - в СССР было три (!) вида денег, никак не пересекавшихся между собой. Первый вариант - обычные наличные рубли. Второй вариант - рубли безналичные. Это сейчас между этими понятиями разницы практически нет. А в СССР они были полностью разделены. Перевод денег из одной в другую категорию был возможен только на уровне Госплана. Ни предприятия, ни министерства такой возможностью не обладали. Был еще и третий вариант - инвалютные рубли - те самые, которые стоили по 1.67 доллара.

Так вот, главной причиной гиперинфляции являлось решение руководства страны объединить эти три варианта денег в один. Цель, безусловно, здравая, только вот выполнено это было в тупую - море безналичных рублей (траты которых в плановой экономике ограничивались так называемыми лимитами) вылилось на потребительский рынок. Со всеми вытекающими последствиями...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Накопления можно было делать. А сейчас? Вы готовы утверждать что через 5 лет юань не будет стоит 50 долларов? А что вообще доллар будет существовать как значимая финансовая единица? Я например не рискну такое утверждать. Да и касательно любой валюты не стану утверждать что-то подобное.

Что мешает создавать накопления в реальных товарах? От запасов тушенки (шутки шутками, но на горизонте в несколько десятков лет от голодной смерти такие накопления Вас спасут гарантированно) до объектов недвижимости? Если боитесь локальных конфликтов, в разных странах...

Да, конечно, всегда есть риск глобальной катастрофы (падение астероида, ядерная война, вспышка близкой сверхновой и т. п.), когда ничего не поможет, но мы вроде про другие риски сейчас говорим?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Все вложения в недвижку могут разом улететь в трубу с помощью налогов на недвижку и её сдачу

Это практически исключено. Просто потому, что людям надо где-то жить при любом режиме. Даже в СССР, где формально вообще не было личной собственности на недвижимость, был рынок аренды жилья... По поводу налогов - чем выше налоги, тем больше способов ухода от них ;). И это единственная причина, почему государство их не повышает ;).

бурным размножение недвижки

Для этого должны появиться радикально новые технологии, снижающие себестоимость строительства на порядки. Но даже и в этом случае остается земля, которая только растет в цене. Так что ситуация, когда недвижимость доступна всем и стоит копейки, на горизонте в несколько десятков лет практически исключена.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Первый абзац противоречит третьему.

Ошибаетесь. Первый абзац описывает механизмы скрытой инфляции, третий - непосредственную причину перехода от скрытой инфляции к гиперинфляции.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну давай расскажи как ты уйдешь от налога, например, на вторую квартиру в собственности при государственной регистрации этой собственности. Государство повышает собираемость налогов, что при их количестве уже копец. Сдача лишнего жилья в аренду чтобы расплатится с налогами и коммуналкой вот это реальный вариант, продажа и проедание еще.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Цены на всех товарах были выбиты на заводе, при том уровне регулирования не было ни у кого возможности разгонять инфляцию кроме самого государства. Причина перехода к гиперинфляции непонятна, дефицит бюджета - сокращай бюджет. Обесценивание вкладов, никто вроде и не требовал их одновременно. Так что разрушение ради разрушения, слом системы ради слома.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну давай расскажи как ты уйдешь от налога, например, на вторую квартиру в собственности при государственной регистрации этой собственности

Зарегистрирую ее на подставное лицо (ребенок/жена/любой другой родственник)?

Приобрету вторую (третью...десятую) квартиру в другой стране/странах.

Чем Вас такие элементарные варианты не устраивают?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Цены на всех товарах были выбиты на заводе

Цены в чем? Я же не случайно написал про три вида денег в СССР. Смотрите, Вот есть у предприятия 1000 безналичных рублей. Казалось бы, на них можно купить металл и выпустить дополнительно изделий, продать излишек (то, что выше плана) и выплатить премию рабочим. Но это не работает. Потому что на металл установлены лимиты, и просто так никто его Вам не продаст. И безналичные деньги Вы просто так рабочим не выплатите. Вот Вам классический пример скрытой инфляции - деньги есть, а потратить Вы их не можете.

Причина перехода к гиперинфляции непонятна

Причина, как раз, очень простая - представьте, что преграды между безналичными и наличными рублями резко убирают (что и произошло в конце 80-х годов) - все эти скрытые деньги моментально оказываются на потребительском рынке со всеми вытекающими последствиями...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ребенок не может жить сам по себе и платить налоги на квартиру, имхо, могучий законодательный интеллект как-то это ситуацию учтет. Жена да, если у тебя есть возможность закопать её в лесу в случае чего, а так уйдет к другому или сама к себе вместе с квартирой, ей тоже пенсия нужна. Да даже не знаю чем меня такие элементарные варианты не устраивают, наличием интернета, например, «Самый выгодный процент по вкладу в Совкомбанке — 8.2% в рублях»

«Средняя доходность недвижимости в Испании составляет около 6,7% годовых, по данным газеты El Economista, которая провела исследование рентабельности в разных районах Испании.»

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ребенок не может жить сам по себе и платить налоги на квартиру

Прав у ребенка тоже нет, что, тем не менее, не мешает хитрожопым родителям регистрировать на детей машины, чтобы потом не платить штрафы с камер ;).

наличием интернета, например, «Самый выгодный процент по вкладу в Совкомбанке — 8.2% в рублях»

«Средняя доходность недвижимости в Испании составляет около 6,7% годовых, по данным газеты El Economista, которая провела исследование рентабельности в разных районах Испании.»

Вы совершаете типичную ошибку - путаете надежность и доходность накоплений. Во всем мире чем выше доходность, тем больше рисков и наоборот.

Заметьте, в этой теме мы обсуждаем принципиальную возможность надежных накоплений (на горизонте в несколько десятков лет), при этом доходность может быть вообще нулевой.

Потому что все Ваши доходы от вклада могут быть одномоментно уничтожены вместе с самим вкладом падением курса рубля, например. А любой реальный объект никуда не денется - цена его может меняться, но вот арендная плата всегда будет более-менее соответствовать уровню жизни в регионе...

Ну и кстати, если Вы вычтете из 8.2% потери на инфляцию, то увидите, что при озвученных Вами цифрах доходность недвижимости в Испании оказывается выше, чем доходность вклада в Совкомбанке ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это механизм запуска гиперинфляции, есть причина. Есть движение автомобиля, есть причина начала движения. На момент прихода меченого дефицит бюджета, который типа основная причина, был 2.5 процента, на уровне погрешности. Почему «так жить нельзя» непанятна. Деньги на книжке лежали и лежали, цены были в рублях и копейках, безналичка на счетах отлично работает, пока нет желания её спи..ть. Да, сверх плана в реальности показуха, никому не нужны сверхплановые колеса к авто, особо рьяно работающих поощряли снижением расценок.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Там есть бонусы для нерезидентов, плата управляющим компаниям, драконовские штрафы и проч. Историй по отжиму ресторанчиков и прочего высокодоходного в высоконадежных странах полно. Не, положу полляма евриков в Совкомбанк, я старый, мне не надо много. Кстати, а чего такой извращенный способ накопления, свалить целиком не вариант?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

На момент прихода меченого дефицит бюджета, который типа основная причина, был 2.5 процента,

А это зависит от того, как считать ;). Вот выпустило Ваше предприятие 1000 станков на 10 млн. р. А станки на складе зависли, потому что оказалось, что они несовместимы со технологической линией, которую соседнее предприятие выпустило. Сейчас бы эти деньги были бы записаны в убытки (неликвид), а при СССР Вы бы отчитались о выполнении плана, а дальнейшая судьба этих станков Вас не волнует.

Местами дело до полного маразма доходило. Например, при изготовлении тех же автомобилей, тракторов, станков старались сделать их как можно более тяжелыми. Потому что одним из критериев оценки продукции было освоение материалов (стали). Т. е. машина весом 2.5 тонны будет стоить дороже, чем точно такая же, но весящая 2 тонны.

Ну и вспомните о том, что 70-80% промышленности работало на военных. Со всеми вытекающими последствиями. А так, да, на бумаге дефицита почти нет. Т. к. он спрятан при помощи скрытой инфляции...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

свалить целиком не вариант?

А зачем? У меня тут работа, друзья, семья. Есть возможность совмещать приятное (занятия наукой) с полезным (зарабатывать деньги). Нет ни малейшего желания сваливать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Глупости.

Согласен, погорячился. Но даже 12% оказались непосильной нагрузкой для экономики...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, стоит больше говорить о фактах, а не о «ощущениях».
Так я тоже могу сказать, что у меня есть ощущение, что тут много людей, начитавшихся Ницше и считающих себя сверхчеловеками. Для сверхчеловека государство с его программами вообще не нужно.

Но сверхлюдей, если они и есть, их мало. Остальные придумали государство и обеспеченные этим государством преференции для отдельных слоёв граждан.

Ну, это просто факт.
Мне пенсия не светит, кроме соцпакета, если интересуют личные мотивы рассуждения.

Но мы же не слепые ещё, и видим разного рода нетрудоспособных по инвалидности, старости, беременности, малолетству и просто нездоровью и т.п. Таковым оказывается помощь. В т.ч. в виде пенсии.

Инфантильность - она в другом - в отсутствии ответственности, когда здоровый лоб за всю свою жизнь ни за что не отвечал, к деньгам это отношение имеет немного.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Но мы же не слепые ещё, и видим разного рода нетрудоспособных по инвалидности, старости, беременности, малолетству и просто нездоровью и т.п. Таковым оказывается помощь. В т.ч. в виде пенсии.

Дружище, когда ты последний раз видел дом с пандусом, по которому инвалид может въехать без посторонней помощи? Я такое вижу только в современных бизнес- и торговых центрах, да ещё в жилых домах не более чем 10-летней давности постройки, и то не везде. И это я ещё в Москве живу. А отъезжаешь чутка за МКАД — и про это забыть можно. За каждый пандус в регионах приходится драться с муниципалитетом, собирая подписи на разных там change.org.

Пенсии и проч. — это всё очень ненадёжно. В любой кризис слабые идут в расход первыми. Вспомни тему десятилетней давности с монетизацией льгот — пенсионеры были решительно против, только кто их слушал? Поэтому моя позиция — не рассчитывать на помощь государства. Это не про «сверхчеловеков», это попросту о том, кто заслужил доверие, а кто — нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Все вложения в недвижку могут разом улететь в трубу с помощью налогов на недвижку и её сдачу, падением цен, бурным размножение недвижки и ценами ЖКХ, так что вместо пенсии можно нажить кучу неликвидов.

Да, дом могут снести, параллельные бизнесы могут прогореть, акции — обесцениться, эмитенты облигаций — обанкротиться, банки — вылететь в трубу и отдать жалкие 1,4 ляма через АСВ. И вообще жизнь — боль.

Но я что-то не слышал историй успеха от тех, кто глядя на все эти риски решил ничего делать и сел на задницу, а к старости вдруг оказался волшебным образом богат и обеспечен. Зато кругом достаточно людей, которые прокачали навык, фигурально выражаясь, без мыла в жопу залазить. И почему-то все эти риски их не пугают. Объяснить, почему?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.