LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение» - скажут они и сделают утюг по подписке.

 , ,


0

3

Источник

Вот так, за нас решают, что нам нужно. Анальные зонды? «Потребитель этого хочет!» Копирастия? «Пользователь желает платить за медиаконтент!» А как известно, если человеку 99 раз сказать, что он свинья, на сотый он захрюкает. А теперь тезисы:

ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

Банк России считает проблемой поведенческую модель поколения Y, не склонного к накоплению. Регулятор видит в ней риски для существующей пенсионной системы

Регулятор объясняет, что если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера, то сейчас молодежь достаточно активно копит деньги, однако большинство ее представителей склонно к вложению полученных «свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в документе.

ЦБ предупреждает, что поведенческие нерациональности могут быть использованы финансовыми компаниями в недобросовестных целях. Регулятор предупреждает, что среди россиян «выявлено 14,4% носителей авантюрного финансового поведения», а 11,5% доверчивы к мошенникам.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от FiXer

Это не халява. Это именно что монетизация.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И как микрокредитование спасёт от глупости? Микрокредитование может помочь только умному, но бедному (потому что родители были бедняки). А глупому сделает только хуже, ибо он и ничего не заработает, и останется должен ещё.

Что до плохого здоровья, я думаю имеется ввиду ситуация, когда человек сразу рождается с инвалидностью, либо приобретает её в детском возрасте (когда он ничего изменить в своей жизни не может в силу отсутствия и жизненного опыта, и юридических прав). Это может создать и принципиальную невозможность экономить (меньше будешь кушать - станет не так приятно жить + через 5-10 лет такой жизни появятся проблемы со здоровьем, не будешь покупать лекарства - самочувствие ухудшится за дни-недели-месяцы - разница огромна), и сильные ограничения в видах доступной деятельности.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А там и помирать скоро.

У них средняя продолжительность жизни 78 лет. Даже если выплатить кредит в 40-45, то остаётся ещё больше половины сознательной жизни (детство сознательной жизнью не является).

К тому же он оставит в наследство детям этот самый дом.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А между тем именно ответ на этот вопрос принципиально важен. Если теперь «всё в ноль уходит на жену», то ничем принципиально от «сливал зарплату в ноль» это не отличается, кроме того, что знакомый стал подкаблучником. Если же они начали делать какие-то фундаментальные накопления, то это другое дело.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И разве это плохо? Если жизнь в таком режиме их устраивает (у них нет постоянно стресса из-за невыплаченных кредитов), то почему бы и нет? Разве это не лучше, чем всю жизнь прожить в говне, зато иметь возможность мастурбировать на циферки на банковском счету?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

но и вполне себе не иллюзорный криминал с ножичками и пистиками.

Это только если хранить деньги под подушкой. А их можно хранить и кучей других способов, достаточно хорошо защищённых от всего, кроме собственной глупости.

огромные деньги, лежащие тупо цыфирью в банках, и не работающие

Деньги в банках работают. Просто с меньшей доходностью, чем если их самостоятельно куда-то вкладывать. Но это компенсируется стабильностью (если банк лопнет, то в некоторых пределах деньги вернут + есть всякие зарубежные банки с большой историей, вероятность лопанья которых стремится к нулю, а вложить деньги в бизнес и прогореть - раз плюнуть).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Там в результате этой темы (микрокридитования супербедных) было собран некий объём статистики, который продемонстрировал, что бедные люди в _большинстве_ своём при получении денег ведут себя ответственно и думают о будущем, а не идут и напиваются на все имеющиеся ресурсы. Основной массив бедных бедный потому что бедный, а не потому что к этому активно стремился, так что утверждение, что все бедные сами в этом виноваты не является истинным.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если человек работает на пенсии, это может значить не только то, что он трудоголик, но и то, что пенсия маленькая и у него не получается прожить на неё, не работая дополнительно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не знаю, как там у них в Африке. А вот у нас в РФ «деньги до зарплаты» сильно помогают бедным?

Наверное, дело в том, что в Африке всё совсем плохо. И поэтому идти пропивать несколько десятков кредитных долларов - завтрашняя голодная смерть. Приходится крутится, что-то с этими деньгами делать, ибо второй раз кредит не дадут. А у нас от голода таки особо люди не помирают (даже самая примитивная работа позволит питаться дошираками - может ты и помрёшь от проблем с желудком, но точно не от голода, также есть ограничения на максимальные платежи по кредитам + серая и чёрная работа позволяют частично или полностью не платить кредиты вовсе). В итоге сознательность включиться не успевает и кредитные деньги вполне могут быть потрачены на айфон, свадьбу или просто пропиты.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не знаю, как там у них в Африке.

В Азии.

А вот у нас в РФ «деньги до зарплаты» сильно помогают бедным?

Ты почитай по теме (маркер Мухаммад Юнус) как это там делалось/делается прежде чем задавать риторические вопросы. Вкратце: подавляющее большинство бедных ведут себя рационально, то есть утверждение «сами виноваты» является неверным. Другое дело «как у нас» есть хищнические финансовые организации микрозаймов, цель которых отнюдь не поддержать, а выжать человека по максимуму.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да,да,да, приложить линейку и она плавно переходит в указатель на кладбище, туда запад и ползет.

Ну может у Вас и такие крайности. сразу линейку и на кладбище. А здравые люди понимают что на реальных тенденциях стоит делать прогнозы. И тогда не будет получаться что блин ни кто не знал и тут курс рубля в 2 раза упал.

AfterWork
()

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение.

В принципе верно насчет владения и использования. На кой черт мне владеть автомобилем и тратиться на его ремонт и содержание, включая налоги, если я могу его арендовать лет на 5 заплатив те-же самые деньги. Но тут есть нюанс. Эти самые налоги и содержание чаще всего выходят ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле чем аренда на тот-же срок.

Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в документе.

А вот тут ЦБ лукавит. И сильно лукавит говоря так. Та стратегия накоплений что выбрала сейчас молодежь, есть прямое следствие действий банковской системы. Банковская система четко показала что копить не выгодно вообще. На западе еще есть те у кого существуют некоторые иллюзии на этот счет, в основном потому что на западе очень много ресурса брошено на стабилизацию финсистемы, но в РФ иллюзий нет почти ни у кого. В любом случае горизонт планирования накоплений при существующей банковской системе и банкиры этого не скрывают, в идеальном случае лет 5. То есть банкиры банально жалуются что народ поумнел и уже не ведется на их удочку, не делает долговременные накопления. Мило.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от dk-

На самом деле я с удовольствием продался бы им и начал бы помогать им гнобить вас. Ведь это же весело! Не знаешь случайно как заявку подать и не сдохнуть от этого?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1000 рублей * 4 пятницы = 4000 рублей. Если у вас это 2/3 зарплаты, то есть, вся зарплата составляет 6000 рублей в месяц, то что-то идёт совсем нет так.

Мало пьёте и не там! И да, пятниц бывает и пять ;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Если жизнь в таком режиме их устраивает (у них нет постоянно стресса из-за невыплаченных кредитов), то почему бы и нет?

А если хоть немножечко подумать, то жизнь в кредит делает тебя уязвимым.

Разве это не лучше, чем всю жизнь прожить в говне, зато иметь возможность мастурбировать на циферки на банковском счету?

А если избавиться от юношеского максимализма, то можно увидеть возможность не жить в говне, иметь циферки и не надрачивать на них. Попробуй обойтись без максимализма, вдруг понравится.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вкратце: подавляющее большинство бедных ведут себя рационально, то есть утверждение «сами виноваты» является неверным.

Если очень много времени тратить на объяснения, почему ты бедный, может возникнуть вопрос, почему ты не тратишь это время, чтобы стать богатым.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Та стратегия накоплений что выбрала сейчас молодежь, есть прямое следствие действий банковской системы.

Нет, это следствие потре*лядства и долбое*изма. Есть масса возможностей умно рулить своими деньгами, но молодежь выбирает именно просирание. Потом спохватывается.

Если бы ты хоть раз поговорил с финансовыми консультантами, ты бы знал, что их основные клиенты — мужики 30-40 лет, которые вдруг вспомнили, что они не вечные, и заочковали.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Даже если выплатить кредит в 40-45, то остаётся ещё больше половины сознательной жизни

Проблема в том, что покупка вещей, которые не можешь себе позволить, формирует привычку.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А их можно хранить и кучей других способов, достаточно хорошо защищённых от всего, кроме собственной глупости.

Нет таких способов. Акции можно смыть в унитазе, деньги снять со счёта и сварить в кастрюле. Я эти случаи сам видел.

Деньги в банках работают.

Нет, товарищ. Они там _не работают. И это наименьшее зло. Потому что если бы их запустили в экономику, то получилось бы вот что. В конце существования СССР, каждая советская семья в среднем имела на счету 10.000 рублей, что позволяло скромно, но достойно по советским понятиям жить 10 лет. Но эти деньги были тупо цыфирью. А когда в конце 80-х - начале 90-х их начали вбрасывать в экономику, что началось ? Гиперинфляция. Что сделал Павлов, чтобы спасти страну ? Заморозил вклады и изъял наличность. Чтобы норот не вбрасывал деньги в экономику, которой столько денег не надо. Поэтому, лучше уж цыфирь на счётах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Нет, просто твоя логика примерно того же уровня. Ты выдаёшь гневную сентенцию на совершенно другую тему, где случайно по звучанию совпало маркерное слова «бедность» aka приписываешь другим слова человечков из своей головы. Ну да, успехов тебе в этом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Счёт в ресторане - 6000 рублей на двоих. 24.000 рублей в месяц - это тоже не та сумма, которую можно считать достижением. А когда пятниц пять, это уже не об учёте расходов надо думать, а об лечении. И даже в случае пяти пятниц, я не вижу никаких сверхъестественных сумм абсолютно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Из-за таких как ты, нас - либералов, не любят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

это не работает с теми, кто, хихи, не верит в глобальные заговоры

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я считаю, что каждый сам за себя

Не стоит так клеветать на себя. На Титанике будете садить женщин и детей в шлюпки, а не себя.

Не каждый сам за себя, а лично ты или лично я. И не всегда.

Ну, а глобально, конечно, трудно планировать, если на веку было несколько революций, не считая обычных экономических кризисов. Вся тема о пенсиях - это тема нескольких избалованных поколений.

Извините, что вмешался.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

И так, для справки. В командировке, пятника 7 дней в неделю. И люди только в плюсах.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Товарищ. А пенсия - это так штука, которая по определению маленькая. Человек в старости потребляет меньше по естественным причинам. Вроде бы, всё правильно. А что-то я вижу не радости от выхода на пенсию. Нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Не каждый сам за себя, а лично ты или лично я.

Можно и так сказать. Но суть ты понял: на государство рассчитывать тут нельзя, надо самому о себе заботиться. О себе и о семье.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Счёт в ресторане - 6000 рублей на двоих. 24.000 рублей в месяц - это тоже не та сумма, которую можно считать достижением.

Везде по-разному. У нас это неплохая месячная з/п

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Человек в старости потребляет меньше по естественным причинам.

Ест меньше, но лекарств потребляет больше. И, как правило, дорогих. Так что не очень правильно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Курс рубля не упал, его подконтрольно уронил ЦБ с помощью гос.банков по приказу главного, при доверии в 90% и наличии внешнего повода прокатит и не такое. Для прогноза нужна инсайдерская инфа и понимание как работает гос.машина, все остальное гадание на кофейной гуще и надувание щек, линейки, циклы и проч.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

на государство рассчитывать тут нельзя, надо самому о себе заботиться

Но это не возможно. Если, конечно, работать на дядю, а не воровать вагонами.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Не только ест меньше. Потребляет меньше одежды, техники. В сумме, намного меньше выходит. Это, какбэ, уже посчитано и не мой. Что касается лекарств, особенно, дорогих, то сейчас многие бесплатны.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я уже понял, что ты всёпропальщик с чёрно-белым мышлением. Не надо мне это постоянно напоминать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Акции можно смыть в унитазе, деньги снять со счёта и сварить в кастрюле. Я эти случаи сам видел.

Я же сказал - от всего, кроме собственной глупости.

KivApple ★★★★★
()

скажут они и сделают утюг по подписке.

Подожди, вот сделают подписку по подписке, тогда заживём!

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

не склонная к накоплениям, быстро «избавляется» от денег

Так это же хорошо. Чем быстрее оборачиваются деньги, тем быстрее растёт экономика (ну или карманы банков и корпораций). Не пойму чем ЦБ недоволен.

Опасения того, что деньги работают не так, как надо, основываются на чём-то ещё, что ущемляет интересы ЦБ

Как они могут работать «не так»? Вот если с все накопления вложу в квартиру как советует ЦБ, вот тогда они вообще не будут работать ни «так», ни «не так».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Почему меньше? Лекарств надо больше, хочется делать не меньше. Вот в Австралии начинают после выхода на пенсию кругоастралийское путешествие.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Но пока, та экономическая картина которая вырисовывается, сулит более лучшие перспективы как раз РФ, а не европе.

Не вижу перспектив, при любом кризисе на западе полетят на дно цены на сырье, главный экспорт этой страны. И это я еще не упомянул Китай, там тоже нехилый кризис будет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FiXer

А вообще, пора. 10 лет с последнего кризиса прошло.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Думаю, ты его не понял - речь о том, что рано или поздно у любого откажут мозги (деменция, Альцгеймер, whatever), и рассчитывать на себя - просто не вариант.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты знаком с понятием прибавочной стоимости?

Да и именно об этом я и написал. Ты сам то знаком?

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.