LINUX.ORG.RU

Китай разработал источник лазерного излучения в сверхжёстком ультрафиолетовом диапазоне (EUV)

 , , , ,


0

2

Сабж Subj


По идее, данный источник позволит китайским компаниям в перспективе создавать литографические сканеры, способные участвовать в процессе производства чипов с технологическими нормами менее 7 нм. До сих пор подобным оборудованием располагали только американские, южнокорейские и японские производители чипов, а поставки его в Китай были запрещены ещё в 2019 году по инициативе властей Нидерландов, где расположена штаб-квартира ведущего поставщика ASML, а позже инициативу поддержали и американские власти.

Ресурс Newsbit теперь сообщает, что создать перспективный источник лазерного излучения китайским исследователям помог выходец из той самой ASML по имени Линь Нань (Lin Nan). До этого на уровне экспериментов китайским разработчикам удавалось создать источник лазерного излучения класса EUV с показателем эффективности не более 3,42 %. Это подразумевает, что не более 3,42 % энергии этого источника преобразуется в полезное излучение, пригодное для работы с кремниевыми пластинами. Для экспериментальной установки это вполне приемлемо, но в условиях массового производства такой источник излучения применяться не сможет. Более того, мощность этого источника лежит в пределах от 100 до 150 Вт, по некоторым оценкам, тогда как современные серийные EUV-системы выдают около 600 Вт. ASML даже собирается поднять мощность своих источников излучения до 1000 Вт. Чем выше мощность, тем большее количество чипов можно выпускать в единицу времени.

По информации источника, Линь Нань как раз работал в ASML в Нидерландах, специализируясь на разработке таких лазеров. Одного только подходящего источника излучения, однако, не хватит для создания полноценной EUV-системы, пригодной для массового производства чипов. Нужны сложные системы зеркал и прецизионные приводы, не говоря уже о сопутствующем программном обеспечении. По данным Reuters, прототипы EUV-сканеров китайской разработки пока не обладают достаточно качественной оптикой. Работоспособный EUV-сканер китайцам удастся создать не ранее 2028 или даже 2030 года, как считают некоторые источники.


Т.е. не то чтобы это был первый источник, не то чтобы этот источник хороший, известно лишь одно: этот источник лазерного излучения в сверхжёстком ультрафиолетовом диапазоне ПРИГОДЕН для массового производства чипов, а предыдущий был непригоден

Перемещено hobbit из talks

★★★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

А я вот ваши рассказы читаю и иногда в дрожь бросает «неужели меня может тоже такая судьба ждать?» Но надеюсь, что пока перспектива не настолько плачевна. Нет, конечно я слышал, что это всё хобби, ваш выбор, и всё такое. И если бы я был простой чукотский юноша, то может быть даже и поверил. Но чуйка мне подсказывает, что не от хорошей жизни мужик к 60 годам залез в ебе дебри покинутой деревни без дороги, электричества, газа, и поликлиники.

VIT ★★★
()

https://tehnoomsk.ru/archives/27118

В августе 2026 года на московском предприятии группы компаний «Лассард» были произведены первые опытные образцы эксимерного лазера — устройства, без которого невозможно изготовление современной микроэлектроники с проектными нормами от 65 нанометров и меньше

https://www.cnews.ru/news/top/2026-08-12_v_rossii_sozdan_opytnyj_obrazets

В России создана установка проекционного переноса изображений для производства интегральных схем с проектными нормами 130 нм. Оборудование разработал «Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗНТЦ) в кооперации с белорусским «Планар»

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

https://www.cnews.ru/news/top/2026-07-02_v_2029_godu_v_rossii_nachnut

В рамках «дорожной карты» помимо ИИ реализуются и другие проекты по развитию САПР для микроэлектроники. В цифровом направлении уже завершен проект ФПИ «Обсидиан» — демонстратор технологии 180 нм, а также ведутся работы по ОКР «САПР Цифра-Б» для техпроцессов до 90 нм

В аналоговом направлении разрабатываются инструменты для техпроцессов 350–180 нм в рамках ОКР «САПР Аналог-Б» и до 130–65 нм в рамках ОКР «САПР Аналог-Р». Для СВЧ-проектирования создаются решения базового уровня («САПР СВЧ-Б») и следующего поколения («САПР СВЧ-Р»)

Также ведется комплексный проект САПР для корпусирования СБИС, включая технологии flip chip, проволочный монтаж, интерпозеры, TSV и чиплеты

Необходимость создания отечественных САПР связана с тем, что российские дизайн-центры сейчас используют программное обеспечение зарубежных компаний Synopsys и Cadence, которые прекратили поддержку для российских клиентов после 2022 г

САПР тоже штука немаловажная, хотя может показаться что ну и ладно, будем на «пиратке сидеть». Не знаю как они смогут сделать аналоги. В литографах не сомневаюсь, а вот в таком сложном софте… не знаю даже

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну так это только ОКР (
Да и небось даже на госбабки всё будет закрыто. Нет бы свободное пилить на госзаказ.

интерпозеры, TSV и чиплеты

Ну-ну, аппетиты норм )

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

не от хорошей жизни мужик к 60 годам залез в ебе дебри покинутой деревни

Вообще-то «залез» я в 40, а до того много лет работал в большом городе и копил деньги чтобы купить себе собственный дом и сделать его полностью автономным. Мечта такая была с юности. И я ее осуществил несмотря на все экономические проблемы в стране. 16 лет тут живу и ни разу не пожалел. Так что «нехорошая жизнь» - это в городе, а тут как раз очень хорошая.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Китай уже захватил техническое лидерство и в большинстве областей нет необходимости повторять разработки Запада. Сейчас Китаю нужно улучшать достигнутое и производить новое…

У тебя два предложения противоречат друг другу. Если ты лидер - ты уже производишь новое, ты впереди всех. А если у тебя с этим проблема - ты в роли догоняющих.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Необязательно. Оружие Третьего Рейха было инновационным, и местами они на голову обходили союзников. Зато, союзники были технологическими лидерами по выпуску объёмов своего, пусть не самого лучшего, оружия. Давили числом. И кто их них был технологическим лидером?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Так, рейх не сумел организовать по-настоящему массовое производство. Автоматическую сварку не осилил.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Зато осилил другие технологии, которых в совке не было еще очень долго.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Вот. Так что, всё неоднозначно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В России создана установка проекционного переноса изображений для производства интегральных схем с проектными нормами 130 нм. Оборудование разработал «Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗНТЦ) в кооперации с белорусским «Планар»

Тем временем в России идут более глубокие исследования на источник длинной волны 11.2 нм:

Россия разработала источник лазерного излучения в сверхжёстком ультрафиолетовом диапазоне (EUV)

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Тише, не пали. Недавно мне попался текст в новостях по которому предположил что ИИ из рф планируют для скана интернета применять. А ты даешь подсказки для них.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

применение ИИ для обработки бигдаты это имхо общезивестно :)
это думаю основное БЯМсиков использование в соответсвующих структурах.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: только для зарегистрированных, score>=50.