LINUX.ORG.RU

Производительность процессора AMD FX

 , , , ,


3

5

Вопросы в продолжении темы: Начались продажи ноутбуков с отключенным Intel ME (комментарий)

Вот подумываю об апгрейде, а камни с Intel ME или AMD PSP не вариант. Процессор AMD FX поддерживает до 5.2 Ггц, 8 ядер, SSE3/4, DDR3 1856 (разгоняют до 2400).

Мне тут недавно рассказали, что с выходом новых FF и Хрома (не знаю с каких версий), старые процессоры легли. Поэтому, дескать, выпустили процессоры с новой архитектурой (ведь частота и количество ядер давно не растёт), на которой браузеры стали работать реактивно — это AMD Ryzen, Intel Skylake или Kaby Lake.

На моём Phenom II торможение не слишком заметно, но процентов 15-20 ЦПУ кто-то постоянно отжирает, и браузеры конечно не реактивные, но и не тормозят. Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально. Да и обзоры говорят о том же:

Говоря о производительности новых решений, Intel указывает на их двукратное преимущество в офисной работе и интернет-активности по сравнению с системами пятилетней давности, а также кратное превосходство в некоторых творческих задачах.

Посему вопрос: насколько AMD FX (скажем такой: AMD FX-Series FX-8370 4GHz/8MB) производителен для работы веб-браузеров? Достаточен? Как AMD FX на DDR3 будет работать с Web в сравнении с Intel i7 на DDR4? Кто пробовал или видел обзоры, бенчмарки? Одни очень хвалят, другие говорят, что браузеры (JavaScript) могут тормозить.

Ссылка на частичное решение в обсуждении >> (Раптор видимо тоже не вариант в плане защищённости: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47880)

★★★★★

Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Khnazile

тяжело наверное жить с таким мировоззрением. но это всё к теме не относится, так что прекратим это.

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Я до последнего пользовался Phenom, потому что AMD FX «скатился», но потом узнал что на AMD FX можно майнить. Я по-прежнему пользуюсь Phenom, а AMD FX стоит майнит в другой комнате.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Бери Штеуд и не парь людям мозги, себе тоже.
Тут один бизнесмен-разработчик недавеча приходил, все пытался макОС в виртуалке на АМД запустить, засмеяли всем ЛОРом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

см. историю про успешного разработчика, недавно с АМД тоже приходил и учил как крутиться надо, используя американские лтд и много чего.

Deleted
()

Всё дело в бабле. Если у тебя есть бабло на i7, и тебе не жалко кормить интел из собственного кармана и ты готов его купить, то покупай.

FX-ы сейчас еще есть в свободной продаже новые и на гарантии. И мать бюджетную можно к ним найти. И такой upgrade будет копейки стоить по сравнению с i7.

Теперь касательно браузеров. Парень, у меня AMD C-50. Иди посмотри что это за заглушка. И я нормально пользуюсь последним фаером, хромом и вообще любым браузером. Нет, это конечно не лЁтает реактивно, но работать вполне удобно.

Браузеры для скорости не в падлу и приготовить. Ну там профиль в ОЗУ вынести, поотключать всякое говнецо. Поставить ublock+noscript, ну или что там тебе по душе.

А кормить штеуд не-не. Лучче спиногрызу своему купи леденцов. Ну или шлюшку сними, и не одну. На сэкономленные от штеуда деньги. Бабу свою порадуй ну или близких. Короче не корми интел. Не стоит это того. C-50 парень, а ты даже phenom! приготовить нормально не можешь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

крокодилы тоже летают, но низенько

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не кормишь штеуд и амд, тк покупаешь убыточный хлам вместо ризена — тормозишь развитие(и удешевление) процессоров. Не думаешь в каком будущем будет жить твой спиногрыз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как раз когда не кормишь, заставляешь барыг снижать цены на оверпрайснутое говно. FX сейчас копьё стоит, а лет через пять и райзен столько стоить будет, и тогда и на него можно будет обновиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Амд уходила в убыток на фуфлыксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня нет статистики по проданным/сдохшим, но дохнут они более чем регулярно, данное утверждение основывается на лично моём опыте ремонта. Не хочешь - не верь, моё дело предупредить.

ansar_allah
()

камни с Intel ME или AMD PSP не вариант

NVIDIA Jetson

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Там какие-то ноуты с отключеным me продавали, было в новостях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Спящие люди, которых нормальными тяжело назвать, ПОКА не страдают, но как говорил классик «Если на стене висит ружьё...». Если человек верит в «добрые» намерения корпораций - он НЕ нормальный - он больной на всю голову. Надо ли напоминать, что в Белграде во время бомбардировок НАТО вырубили ВСЕ компьютеры, всю технику? Почему МС заставляет пользователей переходить на 10ку, которая выкачивает все личные данные без спросу? Нормальные люди таких вопросов не задают.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты даже phenom! приготовить нормально не можешь..

Да к феному особых претензий нет. Мать может из строя выйти, контакты на процессоре тоже окисляются потихоньку. В основном раздражает скорость загрузки: ОС, КДЕ, приложений. Винт может читать со скоростью до 60-100 МБ/сек, а реально загрузка идёт со скоростью около 20-ти, а потом падает до нескольких МБ в сек - очень раздражает. А на новых продвинутых AM3+ материнках уже можно воткнуть SSD в слот M.2.

А что можно сделать сейчас? Есть какая-нибудь программа дефрагментации, которая размещает файлы из одного каталога последовательно, как это делает программа дефрагментации в винде? Или может перейти на другую ФС: ext4 -> brtfs? Есть какая-нибудь программа конвертации, потому, что перекинуть данные просто некуда?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

Сиди уже на пахоме. Потыкай e4rat, ssd и в sata даст норм буст, nvme тот же pci-e, есть переходники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

man btrfs-convert.
говорят, если больше времени уделять самообразованию (например самостоятельному поиску информации), а не параноить на лорчике и задавать тупые вопросы - можно апнуть личный скилл.
контакты у него окисляются. у меня лежит слотовый пень в чулане, у него чего-то не окисляются контакты.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

а нормальные люди не страдают от me и psp

Дай угадаю. Они ничего плохого не делают и им нечего скрывать?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SevikL

говорят, если больше времени уделять самообразованию (например самостоятельному поиску информации)

Постоянно этим занимаюсь, и ищу самостоятельно, только всё знать невозможно и не задавал бы вопрос, если бы ответ нашёл сам. btrfs решит мою проблему с загрузкой?

контакты у него окисляются. у меня лежит слотовый пень в чулане, у него чего-то не окисляются контакты.

Тебе надо объяснять качество современной техники? Сравнил современный кошмар с электроникой 20-летней давности. Почитай мой комментарий выше: ПК не стартовал пока не перевоткнули ЦПУ.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

И вообще на этом железе многое не работает, то ли из-за матери, то ли железо старое, то ли ещё что: гибернация и спящий режим, например, после восстановления из сна лезут какие-то непонятные ошибки ext4 inode и работать невозможно.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansar_allah

Ай не гони. Дай угадаю - отваливается дискретное видеоядро на ноутах?)

Ибо как человек, знакомый непосредственно с разогнанными вусмерть apu могу сказать, что помирают они только целиком.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GladAlex

«Непонятные» это к заглушке между монитором и стулом. На фуфыксе тоже будет всё непонятно.

anonymous
()

опа

ктото ещё вспоминает кукурузку и всё грезит о нераскрытом потанцевали
это пре том что АМУДЕ уже официально выпустила кукурузку2 под AM4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Может хватит мыслить стереотипами? АМД (особенно FX) прекрасно подходит для работы. сам сижу на старье от АМД, даже не FX

ну вот и яросный гавноед не заставил себя ждать

а вот в америке геи повсюду и вообще Трамп!
нет ну вы поняли? ТРАМП!!!
зато у меня всё хорошо, буду дальше ходить по всё тем же раздолбаным дорогам, смотреть первый канал и голосовать как положено пока не сдохну, лишь бы не Трамп с геями! Ууух каждого бы в рот выебал!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь посмотри сколько стоит FX-8370 и сколько твой i7-8700K с дерьмопастой под крышкой. Разница по цене Значительно превосходит разницу в производительности! И вообще, зачем сравнивать с 8370 когда есть FX-9590 например

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ну и пусть гавно за-то БЕСПЛАТНА
можно ходить с пакетом и собирать прямо наулице
А ВЫ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО У ПИНДОСОВ СТОИТ ПОЕСТЬ В ПРЕЛИЧНОМ РИСТОРАНЕ!!! ТОТО И ОНО!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А теперь посмотри сколько стоит celeron под сокет 370 и сколько твой FX-8370 с кукурузой под крышкой. Разница по цене Значительно превосходит разницу в производительности! А FX-9590 всасывает на 2% меньше но стоит значительно больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

celeron

по производительности это почти как intel atom :) да и слюни интела под крышкой тоже присутствуют. Толсто! (поэтому наверное и пишешь от анонима, боишься показать своё истинное лицо)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

сам я конешно же это гавно жрать не буду (у меня старое ещё между зубами осталось) но другим посоветую штобы паддержать атечествонного праизвадителя за чужой щщёт))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да что ты зациклился на этом FX-8370 когда есть FX-9590 более нового поколения.

К тому же, твой сайт очень предвзят по отношению к AMD :
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-8350K-vs-AMD-FX-9590/3935v...
i3-8350K - 12530 руб, производительность +60% <<< WTF
FX-9590 - 7746 руб

А теперь, что будет если смотреть на нормальном сайте и с большей выборкой :
FX-9590 - 10193 очков - https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD FX-9590 Eight-Core&id=2014
i3-8350K - 9596 очков - https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core i3-8350K @ 4.00GHz&id...
То есть, FX-9590 быстрее и при этом ещё и стоит чуть ли не в два раза дешевле (если новый!)
А если брать на авито так вообще сущие копейки по сравнению с тем i3

К тому же: 1) там нет зондов Intel ME / AMD PSP !
2) полноценный припой под крышкой, не помрёт от перегрева через несколько лет
3) производительности по-прежнему хватает для большинства задач

Слив интелофана засчитан

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Geekbench

Linus Torvalds: «Geekbench is Shit!» https://forums.anandtech.com/threads/linus-torvalds-geekbench-is-sh-t.2344722/
Geekbench тоже пропалили на том что результаты искривлены в пользу интеля, наверное в интеле просто занесли кому надо

и надеюсь ты не станешь кидать сюда SysMark, потому что AMD slams biased and unreliable Intel benchmarks - https://arstechnica.com/gadgets/2016/01/amd-slams-biased-and-unreliable-intel...

так и не залогинился...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

Рассмотри Talos II. Хорошая рабочая станция для человека, ценящего свободу.

Ух ты, сколько всего нового появилось. Раньше было только винтел, а сейчас альтернативы немеряно.

Тут правда штука аналогичная Intel ME:

Trusted Security

Talos™ II drives the state of the art of secure computing forward. Talos™ II gives you — and only you — full control of your machine's security. Rest assured knowing that only your authorized software and firmware are running via POWER9's secure boot features. Don't trust us? Look at the secure boot sources yourself — and modify them as you wish. That's the power of Talos™ II.

Но предоставляют исходники и можешь даже сам их поменять, только кто это будет делать?

IBM POWER9

Дежавю! IBM для ПК. Процессор RISC 12-24 ядер (8-4 потоков на ядро - невероятно!!!)- круто!!! На нём только Линукс получается? Или в VM что угодно?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По твоим Youtube ссылкам :
FX-9590 - 766 очков
i3-8350K - 801 очков
разница +4% а не +60% как с того лживого сайта в начале

А если учитывать что всё это
1) было на винде, к тому же 10 (может телеметрия или антивирус активизировались в ненужный момент)
2) на неизвестно каком железе и с каким охлаждением
3) сравнение всего двух результатов
то не всё так однозначно :)

К тому же не забывай про разницу в цене почти в два раза,
отсутствие зондов, припой под крышкой и прочие плюсы

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

То есть, FX-9590 быстрее и при этом ещё и стоит чуть ли не в два раза дешевле (если новый!)

Крутая штучка, но стоит он дороже - около 300$ - не может он стоить дешевле, чем 8370. И что-то я по тестам не заметил, что он обходит Интел?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.