LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

общие сокращения: я, та, дай, на, мама, папа

И от какого же слова произошло сокращение «папа»? «Пападос» что-ли?

который, между прочем, отвечает чуть ли не за 50% энергозатрат мозга

Ё-моё, ты не только лингвист, но ещё и, между прочем, нейрофизиолог. Страшно представить какие ещё бездны талантов скрывает ЧСВ, надёжно прикрытое Даннингом с Крюгером от плебейской критики :-D :-D :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В BlackBox есть F5 для автодополнения, так что руками писать длинные слова не надо.

А ничего, что код в основном приходится читать, а не писать?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Поэтому оберон в чистом виде вообще для промышленной разработки непригоден. Возможно, что хуже Си.

Я не оберонщик

Мне кажется этот интеллектуальный алмаз даже не нуждается в огранке из моих комментариев - он великолепен сам по себе!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я уже понял, что это как минимум FAQ, а как максимум - эзотерика, недоступная простым смертным. Хотя вообще-то это просто теория информации, или даже здравый смысл. Тогда остаётся сказать: не нравится - не пользуйтесь. Впрочем, Вы вроде уже и так не собираетесь.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

А ничего, что код в основном приходится читать, а не писать?

Мне длинные ключевые слова читать код не мешают, а скорее помогают. Всякие void *(*handler)(int) — это трудночитаемый ужас. VAR handler: PROCEDURE (arg: INTEGER): POINTER TO C.Void — намного лучше.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

void pointer(pointer handler)(int) было бы проще? В сях проблема не в сокращениях, а в том, что код не читается слева направо. кроме того, слово «функция» сократили до нуля значков, а скобки нагружены более чем одним смыслом.

В общем, осуждать эти сокращения нет смысла, я от них не откажусь.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Дальше я спрашиваю, а в чём конкретно он не программист? Дальше все сливаются или переходят на мою личность.

Утверждение «программист 1С - это не программист» родилось во времена 1С 7.7 и было эквивалентно «программист на sh - это не программист». Потому что скрипты короткие, а скриптовые языки типа 1С 7.7 и sh достаточно ограничены в выразительных средствах. 1С 8 отличается от 1С 7.7 не меньше, чем Java от JavaScript, но поговорка осталась. А объяснить её не легче, чем поговорку «он на этом собаку съел» (где это русские собак едят?).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я сам на 1C никогда не программировал, поэтому утверждать ничего не буду. Но ситуация, которую я описал, имела место быть. Её можно учесть, если с помощью «кириллизации» пытаться добиться того, чтобы удерживать людей на одном месте, т.е. забирать у них выбор.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Хотя вообще-то это просто теория информации, или даже здравый смысл.

К сожалению мозг устроен так, что он не способен одинаково усваивать разные виды представления информации. Информация может быть эффективно представлена, но для человека не читабельна.

Тогда остаётся сказать: не нравится - не пользуйтесь. Впрочем, Вы вроде уже и так не собираетесь.

С таким подходом вы не найдёте единомышленников. Вы уже отвергли и так небольшое сообщество оберонщиков. Сообщество Дракона, где тоже практикуют русский язык в программировании, вас видимо тоже не устраивает. Ещё есть учебный язык из ЕГЭ и 1С.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

К сожалению мозг устроен так, что он не способен одинаково усваивать разные виды представления информации. Информация может быть эффективно представлена, но для человека не читабельна.

?? Мозг не способен воспринять, что «кн» обозначает «конец»?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

В общем, осуждать эти сокращения нет смысла, я от них не откажусь.

В принципе, ничего страшного. Разработчики языков программирования всю жизнь занимаются словообразованием: thunk, lambda, closure, diffptr, …

В КуМире смех у школьников при чтении вызывал кусок кода

алг
нач цел k
...

Теперь будет ещё ряд уклей и укля на цел.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

?? Мозг не способен воспринять, что «кн» обозначает «конец»?

Это будет путаться в голове с именами переменных.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Ну так понятно, что кириллизация служит снижению уровня элитности программистов и превращению их в обычных ремесленников, что есть справедливо. Эти меры не для программистов (они скоро с жиру уже лопнут), а для страны.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Эти меры не для программистов (они скоро с жиру уже лопнут), а для страны.

Стране нужны рабы. Давайте восстановим успешную практику ГУЛАГов и закрытых КБ.

А чиновники будут продолжать «с жиру лопаться» за чужой счёт.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я был ведущим программистом, сейчас руковожу проектом

Эти меры не для программистов (они скоро с жиру уже лопнут)

Далеко не всегда при переходе на руководящую позицию человек становится говном, но в данном случае риски реализовались целиком и полностью.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

так понятно, что кириллизация служит снижению уровня элитности программистов и превращению их в обычных ремесленников

По опыту 1С я бы этого не ожидал: не все умеют формулировать алгоритмы. Качество программистов чуть вырастет, но зарплаты не упадут. Могут даже вырасти, так как если за счёт опыта человек решает больше задач, то и денег больше. Ведь спрос на услуги программистов останется неизменен, и предложение практически не изменится (те, кто умеет программировать, но не знает английский, уже программируют на 1С и получают сравнимо с остальными программистами).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Эти меры не для программистов (они скоро с жиру уже лопнут) …

Самое интересное, что GPL и Linux обещают то же самое: работа программиста должна быть дешевле, так как должно быть много бесплатных кирпичиков из которых любой ПТУшник за час соберёт решение почти любой задачи. Свободу программному обеспечению ради счастья пользователей. И многие программисты работают на это «светлое будущее», причём бесплатно.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А INC - это сокращение? Не коробит? И кроме того, имя переменной тоже может быть «void», почему нет? Может быть и «if», и «else». Чем именно «кн» так уникален, что именно только он будет путаться?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Самое интересное, что GPL и Linux обещают то же самое

Разработчики свободного ПО не работают на дядю, повышая его благосостояние. Также разработчики свободного ПО никому не обязаны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Разработчики свободного ПО не работают на дядю, повышая его благосостояние.

Почти все работают. В смысле, в рабочее время. А в свободное от работы делают свободное ПО, которое позволяет этому дяде им меньше платить.

Также разработчики свободного ПО никому не обязаны.

Это разумеется. Каждый сам себе выбирает, что делать. Работать ради свободы программ или ради величия русского языка — это всё идеология. Странно, что одно исключает другое.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Давайте посмотрим в правде в глаза и признаем, что программисты живут лучше чиновников. Много ли чиновников лопнули с жиру до той степени, что их посадили? Много. А много ли программистов?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Давайте посмотрим в правде в глаза и признаем, что программисты живут лучше чиновников.

В России? Конечно нет. Посмотрите какие дворцы чиновники строят и сколько у них собственности.

Много ли чиновников лопнули с жиру до той степени, что их посадили? Много.

А тех, кого ещё не посадили и вряд ли посадят при текущей власти, ещё больше.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

О_О

То есть Вы приравниваете коррупцию в России к высоким зарплатам программистов которые говорят по-английски? А можно этот тезис по-подробнее раскрыть?

Коррупция - нарушение закона, что, в общем-то, не скрывается в России. Тем не менее, она процветает в ужасающих масштабах.

Программисты, которые выучили английский и уехали жить за границу потому, что не готовы мириться с таким положением дел, тоже по-вашему нарушили закон? Каким образом?

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Есть и рациональное зерно. К словарю патриотического языка постепенно добавляются слова. К примеру, «стержень, культурный стержень» - уровень культурности, привитой в процессе воспитания.

Когда говорят про патриотизм в разрезе отказа от мировой интеграции, то это равносильно интеллектуальной деградации. А за ней и остальная деградация следует: образование, наука, медицина, производство…

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Нет. Просто у нас есть две отдельные проблемы - это деградация русского языка и отсутствие суверенитета в ИТ. ... Просто в ИТ английский язык по умолчанию и мало кому вообще в голову приходит подумать, а всегда ли это умолчание уместно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5816/127796741.6d/0_59b0e_9485198f_orig

http://программирование-по-русски.рф/расширенный-манифест-и-о-нас.яргт
http://
.яргт

kek

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mv

Согласен целиком и полностью. А моя фраза была чем-то вроде шутки, которую может стоит развивать :)

dsl
()
Ответ на: комментарий от monk

Самое интересное, что GPL и Linux обещают то же самое: работа программиста должна быть дешевле…

GPL и Linux уже не один десяток лет как есть, однако описанный тобой бред в релаьности не наблюдается. Тебя подобные «мелочи» не смущают?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

http://
.яргт
kek

Буржуйские браузеры козни строят. Вы ещё код страницы не смотрели.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Давайте посмотрим в правде в глаза и признаем, что программисты живут лучше чиновников.

Всё-таки патриотизм что-то такое с мозгом проделывает - не проходит окунание в идиотизм по самую макушку без последствий.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А что лучше, иметь средний достаток и чистую совесть или иметь большой, но знать, что тебя посадят с заметной вероятностью? А можно сравнить с врачом или педагогом - и зарплата не фонтан, и ответственность уголовная.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А что лучше, иметь средний достаток и чистую совесть

Я не вижу проблем с совестью у русских программистов на английском языке. А в предложении писать программы на русском языке за меньшую зарплату вижу проблемы с совестью со стороны руководства. Этим вы подтверждаете второсортность русского языка.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

изучите, чему Мария Захарова учит свою дочку. Мне, как человеку, который родился и достиг юности в СССР, всё это весьма неприятно.

Почему не нравится?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это Вы какую-то херню написали, логика тут хромает на обе ноги, я не буду втягиваться в это.

Вы ответьте, чем конкретно «кн» хуже, чем какой-нибудь «inc», «to» или «as». Почему эти три не будут путаться, а именно «кн» - будет. При этом предлагаю абстрагироваться от проблемы капса, можно рассмотреть сферическую ЯОС в вакууме с ключевыми словами капсом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

что лучше, иметь средний достаток и чистую совесть или иметь большой…

Лучше всего иметь работающий мозг - тебе вот, например, его отчаянно не хватает. Прийти на сайт с кучей программистов и втирать им как будет здорово если они начнут зарабатывать меньше денег - во имя кириллизации, России-матушки и патриотизма патентованного… Были бы у тебя мозги - догадался бы без подсказок почему это не слишком интеллектуальная идея.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я ищу тех, кому нужен русский язык в программировании, а не раздаю ответы на любые вопросы. Если Вам нравится - то и радуйтесь.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

А за ней и остальная деградация следует: образование, наука, медицина, производство…

Зато геев нет же! От них же всё зло! Четырёхлетних мальчиков наряжают костюм Путина и насилуют! Подобно тому как СССР боролся с мировым империализмом, Страна ВВ борется с мировым гомосексуализмом!

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я ищу тех, кому нужен русский язык в программировании, а не раздаю ответы на любые вопросы.

Прежде всего ви занимаетесь поцреотической клоунадой.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вы ответьте, чем конкретно «кн» хуже, чем какой-нибудь «inc», «to» или «as».

Тем, что больше похоже на «книга» чем на «конец». «Конец» всё равно часто пишется на отдельной строке так что с его длиной нет проблем.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

как будет здорово если они начнут зарабатывать меньше денег - во имя кириллизации, России-матушки и патриотизма патентованного…

Это да… Хотя я всерьёз начал думать о том, что такая точка зрения может привести к печальным последствиям. Пример раскулачивания Россия уже знала как раз в первой половине XX века. Сейчас первая половина XXI и, при сохранении нынешнего положения дел, ситуация может деградировать куда-нибудь в национализацию IT компаний. Надеюсь до этого не дойдёт.

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Пример раскулачивания Россия уже знала как раз в первой половине XX века.

А это-то сюда каким боком вообще? Не, результат лично мне нравится, но при чём тут программисты?

ситуация может деградировать куда-нибудь в национализацию IT компаний

С чего ты решил что это деградация? Какая программистам разница платит им зарплату частник или чиновник?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

А это-то сюда каким боком вообще? Не, результат лично мне нравится, но при чём тут программисты?

Я пытаюсь сказать, что программисты могут заработать хорошие деньги и это тем, кто, например, не выучил английский, не нравится. Когда есть прослойка «зажиточных» программистов, но население целой страны беднеет, то таких программистов могут «выровнять» до общегосударственного уровня путём национализации, например.

Не, тонкий лёд. Не буду в эту тему углубляться.

EDIT Ну, если только немного.

Какая программистам разница платит им зарплату частник или чиновник?

Лично мне есть разница. Я работаю не только потому, что мне нужны деньги, а ещё и потому, что хочу помочь компании делать хороший продукт, видеть как он выйдет на рынок, им будут пользоваться люди, а может он даже кому-то очень поможет. При работе на частную компанию у меня есть возможность оценить эту самую компанию и поменять её если она меня чем-либо не устроит. При работе на государство с этим сложнее.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

А у меня пишется кн кн кн, слишком жирно под три закрывающих скобки целых три строки. За это я получил отдельную порцию ненависти.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

программистов могут «выровнять» до общегосударственного уровня путём национализации

Какой забористый бред! Как ты на практике представляешь себе «национализацию программистов»?

Я работаю не только потому, что мне нужны деньги, а ещё и потому, что хочу помочь компании делать хороший продукт

А, «мыоднакоманда» - знаю, видел. Я предпочитаю брать оплату деньгами, а не маркетинговой чушью.

При работе на частную компанию у меня есть возможность оценить эту самую компанию и поменять её если она меня чем-либо не устроит. При работе на государство с этим сложнее.

От человека, по его же словам сменившего страну, это звучит особенно пикантно.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

ВВ же реставрирует СССР.

Наоборот - он делает всё возможное для того чтобы не допустить его реставрации.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

За это я получил отдельную порцию ненависти.

И правильно (я не отслеживаю всю ненависть в треде). Открывающие и закрывающие структуры должны иметь одинаковый уровень табуляции. Если пишете несколько концов в одной строке, то будьте добры и соответствующие начала писать в одну строку.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.