LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от EXL

https://ru.wikipedia.org/wiki/ДЕМОС

ДЕМОС (Диалоговая Единая Мобильная Операционная Система) — советская операционная система (ОС), созданная на основе западной ОС BSD.

Примерно в 1982—1983 годах копии операционной системы UNIX (v6 и v7) появились в Москве.

На их основе в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова, при участии ряда специалистов других организаций, проводилось приспособление системы к местным условиям

Bolgenos не интересны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты просил клонов UNIX

Клон — это переписывание с нуля.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я в гробу видал все компьютеры,

Жесть какая. Все держится на идеологии, я не верю что на идеологической установке можно созидать, только разрушать, вся наша история это подтверждает. Мне вот эта фигня не нравится в наших либералах, все эти «никакой свободы слова врагам свободы слова» или вот.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Многозадачность на видео демонстрируется, несколько программ печатают чето в цикле.

Вместо исполняемых модулей - код.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Многозадачность на видео демонстрируется, несколько программ печатают чето в цикле.

Непонятно насколько полноценная там многозадачность. Исходники неполные, непонятно где брать исходник TimOs16.Pas.

Вместо исполняемых модулей - код.

Пересобирать всю ОС чтобы установить программу? Не нужно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Только вопрос в том, почему свалили. Получается, что в России тогда людям с подобными навыками и знаниями было либо тяжело, либо невозможно заработать деньги, а за бугром это можно было сделать, так?

Ну насчёт сваливали - это какая-то альтернативная история, вообще говоря.

Я жил в то время, но я не берусь говорить таких общих вещей.

Скажу за себя. Был бум компьютеров, кто хотел ими заниматься в России, тот занимался. Компьютеры были доступны в кружках при школах ещё в 80-е и многие могли позволить купить себе советские. Не каждая семья могла, но многие могли. В 93-м я начал карьеру программиста, сразу получил хорошую зарплату, поскольку это были «новые» технологии, т.е. PC. А взрослые инженеры и научные сотрудники в это время бедствовали ввиду активного и быстротекущего процесса разрушения страны - их зарплату внезапно уменьшили в 10 раз и они начали заниматься чем угодно, чтобы только выжить, например, челночным бизнесом (шмотки из Турции возили). Но у меня абсолютно никаких проблем не было, единственное, что на первые две-три работы меня всё же привели по знакомству - но проблема первой работы есть во все времена. Да, я тоже хотел уехать, но потом как-то не уехал.

Половина мехматских преподов действительно поехала батрачить на Запад, некоторые насовсем, некоторые туда-сюда мотались. Но я думаю, что на мехмате было полно невыездных в те годы, потому что читаю книжки по атомному проекту и нахожу дофига знакомых мехматских фамилий. Ещё тут нужно учитывать национальность - примерно в те годы был массовый исход евреев, т.к. границы открыли.

У меня, конечно, нет сведений обо всех слоях общества в те времена, а у кого есть, тому придётся целый роман об этом написать.

В общем, я не понимаю, какое это отношение имеет к тому, что я делаю сейчас, поэтому просто сделал минимальный экскурс в историю для тех, кто не жил в те времена.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Жесть какая. Все держится на идеологии, я не верю что на идеологической установке можно созидать, только разрушать

Это в основе своей просто страх, что (а) нас разбомбят атомными бомбами или (б) мы сольёмся и содом придёт к нам без применения оружия массового поражения. На самом деле гибрид из пунктов (а) и (б) уже происходит, просто процесс растянут во времени. Раз война объявлена, то надо реагировать, вот я это и делаю. Пока что поражение выглядит неизбежным, но такое бывает в войнах и это не повод сдаваться.

den73 ★★★★★
() автор топика

Денис, у тебя нет ни единого серьёзного аргумента в пользу языка из которого нужно брать глифы для написания программ. И по этому почти каждый твой пост огромен по размеру, бесконечно популистичен, где лозунги перемежаются аббревиатурами несуществующих стран. Отсылки к несуществующим людям, которые через экстраполяцию выразили желание быть несуществующей командой для несуществующего проекта. Утверждения странного толка о несуществующих корреляциях между знанием языка и чем угодно.

И так далее, далее, далее.
Любой твой пост не может быть воспринят всерьёз из за отсутствия возможности критически осмыслить несуществующие связи в несуществующих сущностях.

И что хуже всего - ты этим занимаешься не первый год. За это время мог бы разработать концепцию, найти подтверждения своим убеждениям и подготовить нормальный текст с нормальными тезисами. Ты этого не сделал по одной простой причине.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Если ты не можешь воспринять мои посты, то говори за себя, а не за всех. Если не понимаешь меня, то проблема может быть и на твоей стороне и нехер тут намекать на какие-то очень простые причины. Другие люди поняли. Концепция, текст с тезисами, план действий и движение по нему у меня есть, см. заглавную на программирование-по-русски.рф. Если для тебя эти тезисы не верны, значит, они просто не для тебя - проходи мимо.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Основная сложность в программировании это не происхождение и начертание символовов набираемого кода, а дизайн и алгоритмизация, которые не достигаются «содеражательным описанием».

Современное программирование - это в основном интеграция существующего и поддержка ранее написанного. Для этого надо понимать написанное. Написанное выражено словами английского языка, причём большим количеством слов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Увы, я очень много раз видел, как что-либо, что обрастает патриотическими лозунгами и мотивами, уверенно скатывается в дерьмо. Если из твоей идеи убрать патриотическую составляющуую, то в целом мы получим годную затею, но, опять же, ты встанешь в один ряд тех, кого давно не устраивает помойка в лине. Можно вспомнить и Гиперболу/параболу, которые уже объявили о том, что намерены создавать свое ядро (пока просветов у них не видно) и ребята из Redox, да тот же пресловутый Hurd, который мы никогда не увидим.

Не кажется ли тебе, что пока вся картина больше напоминает распыление сил, чем целенаправленое исправление проблем? Кто мешает провести рефакторинг ядра? Кто мешает его форкнуть? Кто мешает собрать людей из любого из перецисленных проектов выше в фонд и разработатьь свой набор стандартов или принципов, по которым вести продолжать вести независимые разработки и периодически проводить форумы/хакатоны/OS-day/назовикакхочешь.

Пока что это напоминает комикс про «на рынке имеется 14 разных стандартов…»

А результаты нужны здесь и сейчас. Может перестать бегать друг от друга и начать как-то взаимодействовать, а не окукливаться в бункере в патриотическом угаре?

Oberstserj ★★
()

чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца.

Не надо объяснять заговорами то, что можно объяснить человеческой глупостью. Подавляющее число дыр и того, что считают закладками, есть результат бездарных ошибок, а не целенаправленного вредительства.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Выбор ключевых слов это не для приближения к натуральному языку, а для создания идентификаторов конструкций языка — хорошо что напоминает нечто знакомое, но дальше нужна большая определённость.

Ключевые слова я уже перевёл. На заглавной репозитория есть график. Он пологий, но в декабре скачок. Пологие части - это переовод и создание документации, а скачок - это машинный перевод всех ключевых слов. После перевода всех ключевых слов в ЯОС 17% русских букв. Если английский не нужен, то риторический вопрос: что представляют из себя оставшиеся 83% букв?

Если я буду продолжать переводить код с той же скоростью, как сейчас, на перевод основных частей ОС у меня уйдёт 10 лет.

Вот тут есть примеры, как выглядит код до и после перевода:

http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=5&t=369

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты вчера родился и не догоняешь что тут было немного не до того 25-30 лет назад, в том числе в «академической среде», или хочешь скатить тему в танцпол? :)

А причем тут танцпол? И что же такого происхдило, что мешало создавать свою ось? Да и квалифицированных кадров хватало. Это все болтовня и вечное упование на проклятые 90-е, хотя ничего на самом деле не мешало.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

https://ru.wikipedia.org/wiki/Embox den73, не так уж и много строк кстати.

Вариант перевода EMBOX рассматривался также. Но в A2 есть гуй и компилятор и она написана не на Си и не на Си++, а на Обероне. Поэтому переход на Эмбокс будет большим шагом назад.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Принято, одна ОС.

JetOS подойдёт ?

https://aviatp.ru/files/aviaevents-2017/gosniias/03_Solodelov.pdf

правда не совсем оригинальная разработка - форк POC

Since then, code has been significantly rewritten and the new operating system have got a new name: JetOS.

https://github.com/yoogx/forge.ispras.ru-git-chpok

Для неё даже оригинальная реализация OpenGL SC есть

https://www.osp.ru/os/2020/01/13055346

spbob
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если из твоей идеи убрать патриотическую составляющуую,

Если её убрать, то она мне не нужна. Чем более опасное и кривое говно представляет из себя ИТ, тем дольше люди проживут. Потому что когда лошади стали не нужны и их заменила стальная конница, лошадей просто отправили на живодёрню.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbob

правда не совсем оригинальная разработка - форк POC

Спасибо. На Си.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не надо объяснять заговорами то, что можно объяснить человеческой глупостью.

Скорее всего, мы с тобой ни о чём не договоримся, т.к. у тебя антипатриотическая идеология, которая кажется тебе просто отсутствием идеологии. Прочитай просто про Crypto AG и немного подумай. Но я ни от кого не бегаю, я просто подаю сигнал и ожидаю, что свои откликнутся. А не свои могут взять и форкнуть ядро Линукса, сделать рефакторинг и далее по тексту. Я уже пытался форкнуть CL, но там быстро становится ясно, что это сложнее, чем всё выкинуть и переписать с нуля.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Таких дыр довольно мало.

Но достаточно.

Из 20-летних и серьёзных я знаю только один башдор

я знаю только

А кто знает еще пару-тройку. Чуешь?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вот что действительно давно нужно, это международный стандарт для кнопки переключения языка — т.е. чтобы на всех клавиатурах появилась прямо отдельная кнопка.

Давно же есть, называется CapsLock.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вот что действительно давно нужно, это международный стандарт для кнопки переключения языка — т.е. чтобы на всех клавиатурах появилась прямо отдельная кнопка.

Проще переключиться всему миру на английский в головах, что по сути и происходит медленно, а не создавать никчемную фичу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Проще переключиться всему миру на английский в головах

Так не работает. Пока будут переключаться на английский, уже будет пора начинать переключаться на китайский. Или вот например, Пётр I был западником и призывал детей учить иностранные языки. Однако ему пришлось русифицировать всё морское дело, потому что в противном случае не хватило бы матросов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да и квалифицированных кадров хватало

Уехали же, не? Когда поняли что тут им незаплотют.

Это все болтовня и вечное упование на проклятые 90-е, хотя ничего на самом деле не мешало.

Дадад, а предыдущие 70 лет атомные бомбы подкладывали и ссылаться на это норм, а 90-е — «Это другое вы не понимаете!». Тоскующим по 90-м точно было пофиг — они были заворожены идеей «остальное купим».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

правда не совсем оригинальная разработка - форк POC

Форки и доработки сложно назвать оригинальной российской разработкой.

Для неё даже оригинальная реализация OpenGL SC есть

https://www.osp.ru/os/2020/01/13055346

Для их задач никакой OpenGL не нужен, хватит AGG, минимальный вариант которого вмещается в один исходник и один заголовок.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Был бум компьютеров, кто хотел ими заниматься в России, тот занимался.

ОК, где хоть один открытый проект со времён конца 90-х хотя бы, который бы был жив до сих пор и развивался?

В общем, я не понимаю, какое это отношение имеет к тому, что я делаю сейчас

Отношение самое прямое. Если не будут исправлены ошибки прошлого из-за которых таких открытых проектов не появилось, то никакая кириллица в языке программирования не поможет. Неужели Вы думаете, что именно ваш проект выстрелит, будет развиваться, будет активен через 20 или 30 лет и наконец подарит эту пресловутую «независимость» и откроет творческое начало только из-за кириллицы? Или это будет очередной «смартфон с экранами на обоих сторонах» не как у других?

Я пытаюсь сказать, что без культуры разработки открытого ПО и без явной и простой проблемы которую бы решал ваш проект, его судьба неясна и смысла присоединяться к такому проекту нет.

dsl
()
Ответ на: комментарий от X512

Форки и доработки сложно назвать оригинальной российской разработкой

mbox тоже своего рода доработка prex, с нуля никто не пишет - у всего есть какое-то начало.

Для их задач никакой OpenGL не нужен, хватит AGG

ты забываешь про требования международных стандартов

в большинстве случаев приложения для визуализации информации в системах бортового оборудования воздушных судов генерируются с помощью системы SCADE (Safety-Critical Application Development Environment, http://www.ansys.com/products/embedded-software). Визуализация в SCADE выполняется средствами библиотеки OpenGL, удовлетворяющей стандартам OpenGL SC (Safety Critical, https://www.khronos.org/registry/OpenGL/index_sc.php)

если их не соблюдать тебя не пустят на международные авиалинии

spbob
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Мне кажется, что проблема именно в терпении. Без него как нет возможности выносить на себе такие большие проекты, так и нет желания думать о том, что же будет через много лет с таким проектом.

dsl
()
Ответ на: комментарий от den73

Человек становится всё менее значим.

Раньше для того чтобы я прочитал это ваше сообщение, вам надо было отправить мне голубя или человеческого гонца который скакал бы месяц по грязевым дорогам пришпоривая бедную лошадь в кровавую пену, сейчас это секунда, а человеческий гонец вместо тряски в седле может сидеть в тепле и попивать чаёк, та лошадь же вообще не родилась. Где тут снижение значимости человека?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

В 90-е была другая ситуация в стране, поэтому я просто скажу «это другое» и дальше заниматься этим вопросом не буду. Я про это выше уже довольно подробно написал. Кто хочет - тот ищет возможность, кто не хочет - ищет причины. Сейчас такие проекты есть, тот же Embox, который упоминался уже.

смысла присоединяться к такому проекту нет

Если за себя говорите - то не присоединяйтесь. Я жду 2 помощников из всех российских программистов, остальным не обязательно декларировать нежелание присоединяться. Если хотите отбить у меня этих двух потенциальных помощников и разубедить их, то предлагаю заняться чем-нибудь более созидательным.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

с нуля никто не пишет

Есть полно проектов ОС по всему миру, написанных с чистого нуля, из недавних: Serenity.

если их не соблюдать тебя не пустят на международные авиалинии

Если не тем картинки бортового интерфейса рисовать, то в международные аэропорты не пустят? Забавно получается… Хотя AGG намного надёжнее OpenGL хотя бы потому что он намного проще и меньше мест динамического управления памятью.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

у нас есть две отдельные проблемы - это деградация русского языка и отсутствие суверенитета в ИТ

Вы так пишите, как будто русский язык это самый совершенный язык в плане скорости обмена информацией и поэтому рационально в него вкладывать усилия. Касательно суверенитета опыт проживания моих предков на территории где вы сейчас живете говорит о том, что был у меня один «знакомый», который живя в одном и том же доме, буквально в одной и той же точке по GPS, родился в одной стране, жил в другой, а умер в третьей, и каждый раз приходилось начинать обустраиваться с нуля, так что мы такого суверенитета наелись сполна и видим что его сдувает в определенных регионах по желанию левой пятки незнакомых нам людей, соответственно вкладываться в это четвертый, пятый раз, это шагать по граблям.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

какой-то шлак

Что вам не нравится? Если тема GUI, то там композитор и есть поддержка своих тем, можно сделать как в GNOME/KDE/Mac OS с прозрачностью, тенями и округлёнными краями. Только автору это не нужно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что вам не нравится?

абсолютно всё - это продвинутый болгенос, назови хоть одну положительную характеристику для этой ОС

spbob
()
  1. В твоей ОС дыр ещё больше чем в линуксе. Просто потому, что её используют единицы.
  2. Оберон для старпёров. Надо Раст - это стильно, модно, молодёжно. Да, не забудь про КоК. Без кока теперь некуда.
  3. Закладки у вас будут. Не от АНБ, так от ФСБ.
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если хотите отбить у меня этих двух потенциальных помощников и разубедить их

Как раз напротив. Хорошо, я приведу пример. Если бы Вы пришли и сказали, что есть идея запилить новое своё ядро операционной системы общего назначения, взять FreeBSD, викинуть их ядро, заменить своим и получить преимущества в виде ускорения работы каких-то системных вызовов, либо улучшение безопасности самой ОС и программировать его с нуля на Обероне с кириллицей, то это было бы понятно. Не самый обычный инструмент, но идея ясна. Я может быть даж пошёл исходники читать и попробовал бы собрать и поиграться сам.

Это как если косить траву у дома экспериментальной газонокосилкой «Берёзка» с турбовинтовым двигателем. Необычно, но, в целом, полезно.

Пока что лично я вижу страстное желание запустить эту чёртову Берёзку, но ни дома, ни травы нет.

dsl
()
Ответ на: комментарий от rupert

А Serenity это другое. Там свой код с нуля на C++.

SerenityOS is a love letter to '90s user interfaces with a custom Unix-like core

ещё хуже болгеноса - тот чувак хоть не напрягался сильно, а эти со старта штаны удобряют с нулевыми перспективами

spbob
()
Ответ на: комментарий от den73

Если её убрать, то она мне не нужна.

Понятно. Не инструмент для задачи, а задача для инструмента, да?

Сорян, но теперь я понял общий негативный фон по отношению к твоим идеям.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

т.к. у тебя антипатриотическая идеология

Скорее у тебя весьма своеобразное понимание патриотизма. Ты хочешь его насаждать, хотя можно было бы заниматься улучшением и адаптацией международного проекта. Цель-то конечная у тебя какая? Двумя словами? Просто отгородиться от всех и показать дулю проклятым капилистам или создать удобный инструмент для страны, чтобы она могла лучше взаимодействовать в мире и богатеть?

Скорее всего, мы с тобой ни о чём не договоримся

Да в общем-то я пока и не собирался, я идею еще не понял. Вернее теперь понял и точно не планирую с тобой договариваться.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Пока будут переключаться на английский, уже будет пора начинать переключаться на китайский.

Китайцы сами уже давно на английский переключились :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Уехали же, не? Когда поняли что тут им незаплотют.

Ну дык да, потом уехали :) Потом.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Скорее даже в сочетании терпения и банальной глупости.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если хотите отбить у меня этих двух потенциальных помощников и разубедить их, то предлагаю заняться чем-нибудь более созидательным.

Ой, та ну не божемой! Ищи, никто не мешает. А вот понять откуда такое странное нагромождение не менее странных идей и причем тут вообще патриотизм - вот это вопрос.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Закладки у вас будут. Не от АНБ, так от ФСБ.

Так он не то что не спорит, он прям для этого и планирует это делать. Чтоб были наши отечественные патриотические закладки. Во благо царя и отечества, млин…

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.