LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от insw

программа такого размера должна иметь заранее продуманную архитектуру, а ещё лучше в придачу макеты бедующего интерфейса. Так как всего этого нет, можно сделать вывод - ты лепишь что попало.

Я имел в виду эту заявление.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Диаграммы. Блоки, в самых низкоуровневых

Нет, это я вижу в твоём метапроге который всё это рисует, внутреннее представления исходников какое ?

опкоды процессора

То есть я нарисовал квадрат, и оттранслировалось сразу в опкоды, потом нарисовал треугольник и жгут, оно снова в опкоды ? То есть это ассемблер.

Хотя нет, это не объясняет как ты с помощью квадратов будешь без текста выражать разницу между двумя квадратами, размеры квадратов введёшь? Или у тебя на каждый код будет отдельная геометрическая фигура ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Твои слова ничего не стоят, так как ты абсолютно нулевый, и хоть что то соображать по этой теме просто не можешь. Разве что понятность можешь попробовать оценить, как человек далекий от программинга, но ты же не про это говоришь.

Ну так метапрог же должен меня нуба приблизить к программированию, весь этот поганый текст, нас касту метапрога от него тошнит.
И я как чувствующий себя полноценным визуальным программистом, не воспринимаю аргументы от тебя, которые касаются текстового программирования.
Так же считаю на правах визуального программиста имею право высказываться по поводу визуального программирования.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Ну если ты считаешь что на LabView невозможно сделать компилятор С, или какой нибудь асма, то в общем то твои слова тоже ничего не значат.

Твоим мастером было сказано, почему он взял си - «на лабвью нельзя писать ядра ОС и драйвера».
После чего ему был задан конкретный вопрос, почему так получается, что написать компилятор Си на лабвью он может, а ядро и драйвер нет?

После этого твой мастер начал говорить, что всё дело в низкоуровневости Си, которая проявляется в возможности делать системные вызовы.

Его спросили в чём заключается низкоуровневость системных вызовов, если это абстракция ядра, которая как раз призвана оградить от прямого обращения к аппаратуре.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Файл !Русский.txt в архиве, тяжело догадаться открыть и прочитать?

Где ты написал что инструкция по установке в файле Русский.txt внутри архива?
У тебя в первом посте написанно

Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Ссылка на пост, с инструкций которая состоит из 1 пункта wine metaprog, примерно то же самое, что назвать «кликните два раза» - инструкцией. В итоге оказывается по ссылке инструкция, инструкций нет.

Дальше оказывается инструкция внутри архива, !Русский.txt конечно прямо намекает на инструкцию, которую очевидно нужно собирать по кускам во всём интернете.

Твоих умственных возможностей продумывать архитектуру чего-либо, не хватает даже на то, что бы написать инструкцию по человеческий ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Нет, это я вижу в твоём метапроге который всё это рисует, внутреннее представления исходников какое ?

Структуры данных.

Хотя нет, это не объясняет как ты с помощью квадратов будешь без текста выражать разницу между двумя квадратами, размеры квадратов введёшь? Или у тебя на каждый код будет отдельная геометрическая фигура ?

Запусти Метапрог и не неси чушь.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

С т.з. @insw ты не русский - так что там все правильно написано.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не хватает восклицательных знаков, надо больше восклицательных знаков!!!!!!!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Структуры данных.

На опкодах?

Запусти Метапрог и не неси чушь.

Так твой метапрог мне оттранслирует в си, или в vi.

А я хочу увидеть жгутик и квадрат в опкодах.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я выбрал Си за простоту, скорость, низкоуровневость и то, что на нем очень много готовых библиотек.

на нем очень много готовых библиотек.

Тогда уж Fortran.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Запусти Метапрог и не неси чушь.

И кстати, почему рантайм 19 года весит 5.4мб, а тот который ты мне предлагаешь скачать 264 мб? Ты что свой метапрог не можешь слинковать статически что ли?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

И кстати, почему рантайм 19 года весит 5.4мб, а тот который ты мне предлагаешь скачать 264 мб?

Ты дурак или прикидываешься? 19 года ты взял онлайн-установщик. Для Метапрога нужен именно 2013 рантайм.

Ты что свой метапрог не можешь слинковать статически что ли?

Лабвью этой возможности не дает, насколько я знаю.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

fasm, напоминаю.

Твой мастер о нём ничего не знает, да мы и не про fasm говорим.
Он утверждает что забабахает ассемблер , который геометрические фигуры в опкоды переводит, без использования текста.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Он утверждает что забабахает ассемблер , который геометрические фигуры в опкоды переводит, без использования текста.

Я утверждал лишь то, что на Лабвью ВОЗМОЖНО сделать компилятор в машинный код. Но я его не собираюсь делать, по крайней мере в ближайшем будущем.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Старые подходы ФП не взлетели

Почему не взлетели? Очень даже. Просто по историческим причинам широкое распространение получил фортран, а далее С.

ФП выглядит неестественно

Ну кому как. Как раз таки ФП выглядит естественнее. На мой взгляд. :)

потрясающие идеи, которые здорово обогатили императивные языки

Не обогатили, просто императивные языки стали чуть-чуть ФП. :)

Просто мне практика ближе

Да, поэтому я в итоге и программирую на CL. Там как хочешь, так и пишешь, а не в рамках определённой идеологии только.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Форт на блоки и соединения между ними так хорошо не ложится. Поэтому только лисп. Тогда вся программа это AST, а AST удобно изобразить графически.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

В Метапроге все равно насколько удобно писать в тексте на текстовом языке бекенда.

Вообще пальцем в небо попал. Речь не про текст, а про простоту вообще. Ты зациклился на тексте.

Из нх можно наделать более высокоуровневые блоки

Тогда нет смысла в автоматическом импорте. Ты уродуешь идею из-за причин, которых нет.

Концепция «Си с плюшками» себя оправдывает, спросите у С++ кодеров.

Си++ заметно отличается от Си по подходу. Те, кто Си++ использует только как «Си с плюшками», пишут код плохого качества. Тебе не понять, потому что там читать нужно, а ты текста боишься.

Для это я и делаю Метапрог.

Метапрог тоже не дает соединять проводки несоответствующего типа к терминалам.

Ради большей свободы ты добавляешь ограничения. Взаимоисключающие параграфы в голове не жмут?

Более сложная система, которая упрощает обращение с Си.

Ты не просто в ловушке. Ты в яме.

i-rinat ★★★★★
()

♫♬
Давай, лама, давай,
Давай открывай
Свой си-лабвьюшный словарь…

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообще пальцем в небо попал. Речь не про текст, а про простоту вообще. Ты зациклился на тексте.

Волшебные слова. Жаль, что я не всегда могу так лаконично выражаться.

Более сложная система, которая упрощает обращение с Си.

Ты не просто в ловушке. Ты в яме.

Здесь почти любой запутается. Имхо, из-за такого многообразия значений слова «сложность», даже в подробно описанном контексте, любой человек неявно начинает играть словами, что вводит путанницу.

Например сложность си и питона. Си по-своему прост (близок к машинным кодам), но сложен для решения прикладных задач условной веб-макакой. Питон очень сложен в плане «что под капотом», но гораздо проще для решения простых задач.

Да «Более сложная система, которая упрощает обращение с Си.» можно сказать и про питон, и про пхп, и про почти любой ЯП.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от shpinog

В итоге ты мне предлагаешь визуальные абстракции в виде жгутиков и квадратиков, внутри которых опять обычное текстовое программирование.

Нечестно тыкать этим аргументом только в сторону ВП. Де-факто всё современное программирование – это «В итоге ты мне предлагаешь абстракции, внутри которых опять обычный си.» Кроме разве что фортрана да кобола.

Именно этим аргументом царь провозглашает «си - ЯП, всё остальное - недоязычки». cpython на си, v8 на с++, jvm на с++…

Либо делаешь свой яп/среду разработки «внутри которых опять обычный си», хоть текстовый яп, хоть визуальный, хоть пахнущий, либо заявляешь о полной независимости от си и посылаешь в жопу ВСЮ it инфраструктуру человечества и ВСЁ делаешь с нуля.

В итоге, чтобы быть последовательным – либо повторять за царём «есть только си и недоязычки», либо никого не упрекать «там же под капотом обычный си».

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Де-факто всё современное программирование – это «В итоге ты мне предлагаешь абстракции, внутри которых опять обычный си.» Кроме разве что фортрана да кобола.

За кобол не скажу, но что же в фортране под капотом не сишного интересно?

посылаешь в жопу ВСЮ it инфраструктуру человечества и ВСЁ делаешь с нуля.

Послать можно, сделать что то принципиально новое, ортогональное сделанному - вряд ли.

никого не упрекать «там же под капотом обычный си».

Это не упрек а констатация факта. К ТС ведь претензия то не в том что он под капотом держит С, претензия к ТС в том что он пытается применять ВП там где не надо его применять.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Из нх можно наделать более высокоуровневые блоки

Тогда нет смысла в автоматическом импорте

Автоматический импорт нужен чтобы было из чего их делать.

Си++ заметно отличается от Си по подходу. Те, кто Си++ использует только как «Си с плюшками», пишут код плохого качества. Тебе не понять, потому что там читать нужно, а ты текста боишься.

Я ж и не взял С++. Он сложнее, что плохо во всех смыслах - и для программиста, и для рантаймов/компиляторов. Но все же «Си с плюшками» во многом себя оправдывает. А если «Си с графическими плюшками»...

Ради большей свободы ты добавляешь ограничения. Взаимоисключающие параграфы в голове не жмут?

При желании ограничения можно обойти. Даже подумываю сделать режим, отключающий ограничения на соединение несоответствующих типов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

В Метапроге все равно насколько удобно писать в тексте на текстовом языке бекенда.

Вообще пальцем в небо попал. Речь не про текст, а про простоту вообще. Ты зациклился на тексте.

Для меня лично самое сложное - это как раз таки текстовая форма языков программирования.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Где? Просто ради интереса, может пропустил.

Да прямо в заголовке этой темы ссылка на архив. «Исходники» представляют собой совокупность файлов формата .vi (Visual Instrument), разработанного NI для LabVIEW. Формат закрытый, описания NI не предоставляет. Может, кто и занимался реверс-инжинирингом, но мне о том не ведомо (да если и занимался, то легальность такого способа просмотра под вопросом, раз уж мы говорим про соблюдение всяких лицензий).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Исходники в бинарном формате это уже смешно)

Тем, кто имел дело с каким-нибудь Oracle Forms, не до смеха. Там тоже двоичный «исходник», скомпиленный из него двоичный «бинарник», и для запуска этого бинарника всё равно нужен рантайм (причём там он для конечного пользователя уж очень заметен).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я играюсь с ардуинами. И да, пока не готов Метапрог - вынужден писать на ардуинном диалекте С++.

Вроде бы тот же MyOpenLab ардуины поддерживает, не?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чет не пробовал еще. Надо будет по свободе.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.