LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

В чем принципиальное отличие наскальной живописи от ее скриншота?

И ты тут главный клоун.

Не дерзи :)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

По скрину питоньего кода всегда можно сказать, что он делает. И я, вообще-то, не говорил, что у тебя «всё говно», так что ты передергиваешь. Я говорил, что графический конструктор Си в кружочках - вещь алгоритмически тривиальная.

А еще мне не нужно делать скриншоты моего питоньего, сишного, жсного или вообще любого кода, потому что все удобно лежит на гитхабе. Можешь сам посмотреть и попробовать по делу покритиковать. Если поймешь.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

все удобно лежит на гитхабе. Можешь сам посмотреть и попробовать по делу покритиковать

Все удобно лежит на https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html. Можешь сам посмотреть и попробовать по делу покритиковать. Если поймешь.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

на любом современном скриптовом языке это можно реализовать за месяц неторопливой работы

За неделю же.

insw
()
Ответ на: комментарий от metaprog

удобно

Почему я должен качать какое-то бинарное говно с экзешниками из левой шары? Где онлайн-вьювер для схем?

Смотри. У тебя есть браузер, ты просто заходишь на гитхаб и всё читаешь. В случае же мертвопрога я должен сплясать с бубном, поставить вайн или винду на виртуалку, на нее накатить какую-то наверняка завирусованную шнягу, и только потом что-то там потыкать и поизучать.

«У - удобство», как его понимает шизоид.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

я должен сплясать с бубном, поставить вайн или винду на виртуалку, на нее накатить какую-то наверняка завирусованную шнягу, и только потом что-то там потыкать и поизучать

Надо же, какие непреодолимые препятствия для великого питониста. Так ты смотрел диаграммы прототипа Метапрога? Да или нет?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Почему я должен качать какое-то бинарное говно с экзешниками из левой шары? Где онлайн-вьювер для схем?

Для Лабвью его нет, и в этом вина копирастов из NI. Но разве это помеха на пути твоего пламенного желания посмотреть код прототипа Метапрога?

Кстати, для Метапрога планирую со временем даже веб-версию сделать, нуклеар это позволяет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

непреодолимые препятствия

Минимальные требования для ознакомления с проектом. Раз ты не почесался сделать это удобным, на что ты вообще рассчитываешь?

Так ты смотрел диаграммы прототипа Метапрога?

У тебя какие-то проблемы с семантикой? По-моему, я ясно ответил на твой вопрос: я смотрел скриншоты твоей наскальной живописи, читал выхлопы твоего кривого транслятора (писал об этом неоднократно) и - нет - не качал твой бинарный мусор, о чем тоже уже сказал.

Поинт в том, что задача написания мертвопрога тривиальна. Тебе с твоим околонулевым опытом он кажется великой и сложной программой, но это не так. Уже сточки зрения исходного ТЗ это понятно, и спорить с этим глупо.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А ты хоть знаешь значение этого слова?

В отличие от тебя, я не оперирую терминами, значения которых не знаю. Мне-то не лень книжки читать.

твоего пламенного желания

Нет никакого желания, ты сам это придумал.

в этом вина копирастов из NI

В этом вина твоя и только твоя, потому что для забивания гвоздей ты взял микроскоп.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Минимальные требования для ознакомления с проектом. Раз ты не почесался сделать это удобным, на что ты вообще рассчитываешь?

В описании четко написано что нужно. Если ты слишком бедный чтобы купить лицензию на Лабвью и в то же время слишком тупой, чтобы воспользоваться торрентом - это твои проблемы.

не качал

И так, ты не качал и не смотрел диагарммы прототипа Метапрога. Однако имеешь единственно правильное мнение. Которое я ни во что не ставлю. Почему?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

слишком бедный

Почему для ознакомления с какой-то бесполезной бадягой я должен покупать лицензию? Кстати, напомни, моншер, она у тебя есть, или ты пиратишь?

воспользоваться торрентом

Подначиваем к нарушению закона? Миленько.

твои проблемы

Ты почему-то думаешь, что весь лор просто изнемогает от желания изучить твою живопись. За почти год уже всем стало понятно, что из себя представляет этот прожект, и ТАК заморачиваться ради того, чтобы посмотреть на кодофантазии безграмотного шпалоукладчика, будут лишь единицы.

не смотрел диагарммы

Можно как-то объяснить, чем скриншот диаграммы отличается от самой диаграммы кроме невозможности ее отредактировать?

Которое я ни во что не ставлю. Почему?

Потому что ты сейчас находишься где-то между фазой отрицания и гнева.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

В отличие от тебя, я не оперирую терминами, значения которых не знаю

Диванный психиатр.

Нет никакого желания

То есть, у тебя нет желания посмотреть диаграммы прототипа Метапрога, чтобы не быть голословным в его критике, верно?

В этом вина твоя и только твоя, потому что для забивания гвоздей ты взял микроскоп.

Я взял тот инструмент, который мне больше всего подходил. То, что великий питонист вдруг спотыкается об отсутствие веб-вьювера диаграмм - не моя проблема.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

верно?

Неа. Мне не нужно смотреть твою живопись, чтобы оценить ценность и сложность проекта. Ты озвучил ТЗ. Я сказал, что задача тривиальна. То, что ты с ней возишься черт знает сколько, говорит не о том, что она сложна, а о том, что ты а) неопытен и б) взял не тот инструмент.

Я взял тот инструмент, который мне больше всего подходил

А надо было брать тот, что больше подходит задаче.

Серьезно. Если бы ты засунул свои принципы куда-нибудь поглубже и за месяц выучил какой-нибудь питон или жс, то за еще пару месяцев (с учетом небольшого опыта), уже давно бы написал свой мертвопрог. Однако тебе больше по нраву путь страдания и героизма, в котором ты себя противопоставляешь неразумному IT-сообществу. Я ведь поначалу честно хотел тебе помочь. Но раз ты не хочешь учиться и слушать, то кто я такой, чтобы тебя заставлять? Буду просто ловить лулзы, когда ты в очередной раз наступишь на грабли, которые тебе ранее предсказали другие, но ты предпочел их не слушать.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от metaprog

прототип Метапрога сделан на LabVIEW и там все бинарный формат

главная причина, по которой оно ненужно

rupert ★★★★★
()

Скорее всего AST вы еще не используете /а придется/.

https://www.youtube.com/watch?v=UTsgko7A2wo Вы ещё пишете код руками? Тогда мы идём к вам! Сергей Садовников CoreHard Autumn 2019

Хороший обзор к получению и использования AST для C/C++.

https://github.com/foonathan/cppast

Исходники Садовникова на github имеются /да и других URL в видео много/.

Те вопросы, которыми вы занимаетесь меня интересуют /потому и флужу частенько в ваших тредах/.
Но подход к решению этих вопросов иной === моим пожеланиям.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

Почему для ознакомления с какой-то бесполезной бадягой я должен покупать лицензию?

Прототип Метапрога на данном этапе вряд ли более полезен, чем, скажем, Линукс 0.01. Лабвью тебе нужно для того, чтобы посмотреть диаграммы прототипа Метапрога и составить мнение, к которому я, возможно, прислушаюсь. Покупать лицензию или как-то по-другому получить доступ к Лабвью - твое личное дело.

Кстати, напомни, моншер, она у тебя есть, или ты пиратишь?

От ответа на этот вопрос я воздержусь.

Можно как-то объяснить, чем скриншот диаграммы отличается от самой диаграммы кроме невозможности ее отредактировать?

Тем, что ты должен научиться правильно смотреть диаграммы, используя контекстную справку и прочую интерактивность, которых на скринах нет. Пока ты этого не умеешь - твое мнение о моих диаграммах для меня ничего не значит.

Потому что ты сейчас находишься где-то между фазой отрицания и гнева.

И снова диванная психиатрия.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Ну так это ж прототип, а не окончательная версия.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Я сказал, что задача тривиальна

Не посмотрев диаграммы и не сделав аналог. Твои слова - пук в лужу.

ты не хочешь учиться и слушать

Учиться у тех, кто в визуальном программировании не понимает ни черта и слушать тех, кто не сумел даже просмотреть мои диаграммы я не желаю.

предсказали

Ванга и Нострадамус наносят ответный удар:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Линукс 0.01

Запускался и работал на голом железе. Он был написан на нормальном языке и не требовал для просмотра исходников диапроектора.

тебе нужно

Мне не нужно.

прислушаюсь

Прислушиваться - в твоих же интересах. Практика наглядно показала, что бывает, когда ты не прислушиваешься. Мне совершенно до лампочки, что думаешь ты или твои друзья по палате. Фактически, я сообщения пишу для адекватной части публики.

воздержусь

Тебе не пришлось бы воздерживаться, если бы у тебя была лицензия. Но ты не хочешь врать, а признавать в себе пирата как-то не комильфо.

Тем, что ты должен научиться правильно смотреть диаграммы, используя контекстную справку и прочую интерактивность

Забавно, что обыкновенный текстовый код ничего этого не требует. А контекстная справка и прочая интерактивность добавляется при использовании IDE. Шаг в будущее прям эти ваши диаграммы.

твое мнение о моих диаграммах для меня ничего не значит

Это твои проблемы.

И снова диванная психиатрия.

Ну, ты спросил - я ответил. Для твоего случая достаточно базовых знаний. Ты не очень сложный.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Твои слова - пук в лужу

Тебе так кажется в силу твоего юношеского нигилизма и максимализма. Это пройдет.

я не желаю

Твои проблемы.

Ванга и Нострадамус

Это называется «опыт». Он у людей заводится, когда они часто занимаются разработкой архитектуры систем.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Линукс 0.01

Запускался и работал. Он был написан на нормальном языке и не требовал для просмотра исходников диапроектора.

Требовал пропиетарный MINIX для компиляции. Сам себя компилировать не мог, gcc под ним не работал.

Прислушиваться - в твоих же интересах. Практика наглядно показала, что бывает, когда ты не прислушиваешься

Несостоявшийся «Антиметапрог» на Red и ClojureScript rebforce, графический брейнфак i-rinat и твой пердеж в лужу без малейшего понимания визуального программирования и даже без минимальнейших попыток доказать свою правоту на практике. А также стабильная разработка прототипа на Лабвью, с каждым месяцем добавляющая новые фичи, исправляющая баги и приближающая переход на самообеспечение.

Тебе не пришлось бы воздерживаться, если бы у тебя была лицензия. Но ты не хочешь врать, а признавать в себе пирата как-то не комильфо.

Если б я сказал, что у меня есть лицензия, то было бы не комильфо признавать священное почитание копирастических законов, грубо говоря я бы выглядел лохом. Если б я сказал что у меня лицензии нет - это не возымело бы катастрофических последствий, но могло бы таки добавить проблем проекту, так что если б у меня лицензии не было - я бы не признавался в этом до дня когда копирастические законы отменят хотя бы в Украине. Еще есть другие варианты - например, я делаю прототип Метапрога на работе и вопросы по поводу его лицензионности - уже к работодателю. В любом случае, это - не твое дело.

И зачем ты вообще задаешь вопрос по поводу лицезионности Лабвью, на котором я пилю прототип? Какое тебе до этого дело?

Забавно, что обыкновенный текстовый код ничего этого не требует. А контекстная справка и прочая интерактивность добавляется при использовании IDE. Шаг в будущее прям эти ваши диаграммы.

Прекрасно. Однако я все же воздержусь от получения сомнительного удовольствия от программирования путем набора шаманских заклинаний на аглицком.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Придётся мне, видимо, и дальше набирать шаманские заклинания на английском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я так‐то скачал этот твой архив, перешёл по ссылке в !Русский.txt, скачал рантайм (264 MB!), установил его (минут пятнадцать ждал), попытался запустить твоё творчество, а оно не работает.

Отправляю тебе скриншот с ошибкой, а ты просто посылаешь.

Никудышная техподдержка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты будешь на вопрос отвечать или дальше придираться к народным названиям твоего творчества, чтобы избежать ответа? Или просто отправишь меня в жопу, потому что я ошибку в фотошопе нарисовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы еще и шланг почему-то упоминаете. Я садоводством и системами полива не занимаюсь.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Требовал пропиетарный MINIX для компиляции

Который в то время был у многих энтузиастов, в отличие от лабвью.

Несостоявшийся «Антиметапрог»

Мы с тобой вроде договорились о том, что ты не петушишься про антиметапрог, а я тебе взамен не напоминаю, что бутстрап твоего поделия, согласно твоим же заявлением, должен был случиться еще полгода назад. Но раз ты нарушаешь все договоренности, то смею напомнить, что антиметапрог и прочее люди забили писать практически сразу, а ты долбишься в стену уже полгода без значительного прогресса.

приближающая переход на самообеспечение

О, сколько вам открытий чудных.

пердеж

Все очень просто. Я сижу с открытым гитхабом и мне нет нужды что-то про себя доказывать. Графическое программирование - не отдельная IT-дисциплина, она неразрывно связана с ним. Если бы речь шла об UML и декларативных диаграммах, то тогда да. Но речь об императивной разработке, а тут особого опыта для понимания бесполезности графики не требуется. Ладно. Это все равно что объяснять слепому от рождения, как выглядит зеленый цвет. Ты просто в силу малообразованности не понимаешь этого всего.

Если б я сказал

Тяжело, когда твои действия идут вразрез с твоими заявлениями? Ты уже обосрался, при любом исходе. Если ты купил лицензию, значит все твои петушения про копирастов были пустыми сотрясаниями воздуха. Если скачал с торрентов, то проект твой имеет проблемы. В любом случае вопрос лично к тебе, почему ты не подумал своей башкой, к чему приведет твоя неуемная тяга к лабвью.

Какое тебе до этого дело?

Праздное любопытство.

воздержусь

Страдай тогда, чо.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так «иди в жопу» это фича «техподдержки».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я знаю ответ - «иди в жопу».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, рантайм ее уже не поддерживает. Попробуйте установить на Windows XP или Windows 7 - должно работать.

insw, работает ли лабвью-рантайм и ехешники на десятке или у тебя тоже ошибка?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Помогу не много.

http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=14632   Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2010 (x64)

http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=5555    Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2010 (x86)

http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=29      Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008 (x86)

http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=15336   Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable Package (x64)

http://www.microsoft.com/downloads/en/details.aspx?FamilyID=9b2da534-3e03-4391-8a4d-074b9f2bc1bf&displaylang=en
Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable Package (x86) 

http://www.microsoft.com/downloads/en/details.aspx?FamilyID=A7B7A05E-6DE6-4D3A-A423-37BF0912DB84
Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable Package (x86) 

http://www.microsoft.com/downloads/en/details.aspx?FamilyID=A5C84275-3B97-4AB7-A40D-3802B2AF5FC2
Microsoft Visual C++ 2008 SP1 Redistributable Package (x86) 

Не исключено, что run-time для VC не установлен.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Попробуйте установить на Windows XP или Windows 7

Нет, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще найти архив с run-times VC /их в inet не мало/.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.