LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от liksys

Тебе так всё равно, что ты уже который тред не можешь об этом молчать, ага. Не смешно? Займись лучше чем-то полезным, ыксперд по архитектуре программных проектов диванный ;-)

anonymous
()

Объясните непосвящённому, что это за программа такая, что вокруг неё уже с прошлой весны срач горит так, что интересно, «откуда дым». Что она делает, для чего предназначена, целевые архитектуры и системы, вот всё это.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

А откуда ещё? Мои учётки тут оперативно удаляют вместе со всеми сообщениями подряд ещё с прошлой весны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Топикстартер, не осилив ни одного языка програмимрования, ничего не зная о разработке ПО, алгоритмах, и компиляторах, потыкал в блоксхемы лабвью, и теперь на этом лабвью пытается сделать свой аналог лабвью, чтобы программировать мышкой. Рассуждая при этом, что всё IT ошибалось много лет и пора выкинуть текстовые языки на помойку (потому что его светлость не осилила).

Тут история кратко: http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%BE%D1%80#metaprog

Тут избранные его цитаты: http://metaprog.org

TL;DR: хамит, врет, попрошайничает, никого не слушает, считает себя носителем сверхценной идеи и гением, являясь при этом шпалоукладчиком. Ходит на лор, требуя у всех готовых ответов на свои вопросы, потому что ему лень читать книги и пользоваться поиском.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от liksys

не осилив ни один язык програмимрования, ничего не зная о разработке ПО, алгоритмах, и компиляторах

Обычная веб-макака же, ну. Что нового? Новое только поколение зумеров, которое в целом предпочитает графическое содержимое текстовому. И его влияние постепенно будет только расти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо было, ибо ЛОР какого-то хрена до сих пор находится в юрисдикции РФ, в то время как приличные сайты типа лурки и рутрекера давно выехали. До некоторых почему-то только сейчас стало доходить, что ЛОР, оказывается, хостится не за бугром; пруфы ищи в рамблеротредах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Проект Метапрог имеет целью создание универсальной визуальной среды программирования с открытым кодом. Из существующих решений ближе всего пропиетарное LabVIEW: там алгоритм выполнения программы не прописывается в тексте, а собирается из блоков. Блоки соединяются проводками, по которым «текут» данные между терминалами блоков. К сожалению, из-за пропиетарности LabVIEW по-своему ограничено, что делает затруднительным его применение как универсальной среды програмирования.

Метапрог должен стать универсальной графической средой программирования. Планируется применение Метапрога и для низкоуровневого (ядра ОС, драйвера, прошивки микроконтроллеров), и для высокоуровневого софта (прикладные программы, игры, мобильные приложения, веб итд) под все возможные платформы, однако главная целевая платформа - Линукс, под который идет генерация сишного кода. Как бекенд на данный момент используется Си - это дает соответствующую скорость, низкоуровневость и доступ к прямому вызову функций из написанных на Си библиотек.

На данный момент существует и находится в активной разработке прототип Метапрога на LabVIEW, скачать который можно по ссылке в шапке темы. С его помощью планируется сделать Метапрог «сам на себе», что является главной стратегической задачей проекта на данный момент. Прототип уже обладает онлайн-функцоналом: чат и онлайн-система контроля версий метапроговских проектов. На данный момент идет разработка стандартной библиотеки Метапрога и доработка прототипа.

Насчет реакции liksys: весьма странно с его стороны критиковать проект, учитывая то, что он, по его собственному признанию, даже не смотрел LabVIEW-диаграммы прототипа Метапрога. Однако то, что он ничего не понимает в визуальном программировании, LabVIEW и прототипе Метапрога, не мешает ему считать себя истиной в последней инстанции и флудить уже в 10 (!) темах подряд.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Топикстартер, не осилив ни одного языка программирования

Не «не осилив», а не желая переходить на текстовые языки програмимрования.

ничего не зная о разработке ПО, алгоритмах, и компиляторах

Чего не зная? Сферической теории в вакууме? А ты знаешь? Вот и подсказывай, когда спросят.

Рассуждая при этом, что всё IT ошибалось много лет и пора выкинуть текстовые языки на помойку (потому что его светлость не осилила).

Пора. Потому что в графике программировать удобнее. Если даже в по-своему ограниченном Лабвью я, не зная ни одного текстового ЯП, могу делать прототип Метапрога с онлайн-функционалом (и сервером под это дело), то в открытом Метапроге с сишным бекендом смогу делать намного больше. Не только я, а и миллионы (если не миллиарды) людей, которым тяжело даются текстовые языки программирования.

Тут избранные его цитаты: http://metaprog.org

От цитат не отказываюсь, если они точно соответствуют тому что я на самом деле писал. Я имею право посмеяться и потроллить хейтеров, которых у проекта хватает. Однако занятие этого домена говорит лишь об ослоумии и петросянстве тех, кто это сделал.

хамит, врет, попрошайничает, никого не слушает, считает себя носителем сверхценной идеи и гением

Это ты про себя, liksys? Ты ж у нас Ванга и Нострадамус в одном лице - не каждый может так как ты нагло врать и выносить безапелляционные суждения о том, о чем понятия не имеет.

являясь при этом шпалоукладчиком

У тебя есть доказательства того, что я являюсь шпалоукладчиком? Или это очередая брехня?

Ходит на лор, требуя у всех готовых ответов на свои вопросы, потому что ему лень читать книги и пользоваться поиском.

Для этого я и зарегистрировался тут. И, к счастью, здесь есть люди, которые дают ответы. Обычно намного более релевантные, чем у гугла.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

У тебя есть доказательства того, что я являюсь шпалоукладчиком?

Ты понимаешь, что такое сарказм? Называя тебя шпалоукладчиком, тебе всего лишь намекают на твою очень низкую квалификацию в IT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ну я не знаю, какие ты обычно таблетки принимаешь, я не твой лечащий врач.

От простуды уже выпил.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

liksys не написал, что это сарказм. Он преподнес как факт то, что я являюсь шпалоукладчиком, не предоставив никаких доказательств. То есть, соврал.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Дождется ли почтенная публика доказательств с твоей стороны того, что я являюсь шпалоукладчиком?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Спросил - подсказали. Отличная фича дружного опенсорсного сообщества.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Я ведь характеризовал тебя довольно многими эпитетами: и клоуном, и неучем, и заборостроителем, и колхозником, и Шариковым, но больше всего тебе почему-то понравился шпалоукладчик. Да, как выше метко заметил анон, это намек на твою низкую квалификацию и невежество.

А вообще, главное отличие неумелого провокатора от адекватного собеседника состоит в том, что провокатор всегда цепляется за отдельные слова и формулировки, вместо того, чтобы отвечать по существу. Ты постоянно прикидываешься веником, когда твою поделку называют то мертвопрогом, то недопрогом, уходишь от ответов на неудобные вопросы, врешь и изворачиваешься.

От того, что ты сейчас в очередной раз раскукарекался, мертвопрог сам на себе не появится. Появится он только тогда, когда вместо трепания языком ты начнешь молчать и слушать. Лор полон умных и интересных людей, которых ты настроил против себя, заработав весьма дурную репутацию. Если начнешь вести себя нормально, положение постепенно изменится.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

мертвопрог сам на себе не появится

Аллё, он уже существует и развивается.

умных и интересных людей

Будто они являются целевой аудиторией метапрога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

И кстати, кукарекать метапрог выползает довольно редко. Не то что аттеншнвхоры всякие. Так что можно считать это заслуженным отдыхом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

Я ведь характеризовал тебя довольно многими эпитетами

Надеюсь, я в долгу не остался. Но модераторам это надоело, и если будешь кидаться оскорблениями - буду кидать им ссылки, так как вы с i-rinat не оставили мне варианта ответить в том же духе. Почему это мне оскорблять и посылать тебя нельзя, а тебе можно?

но больше всего тебе почему-то понравился шпалоукладчик. Да, как выше метко заметил анон, это намек на твою низкую квалификацию и невежество.

То есть, то, что я являюсь шпалоукладчиком - очередная ложь, так ведь?

Ты постоянно прикидываешься веником, когда твою поделку называют то мертвопрогом, то недопрогом

Ни «мертвопрог», ни «недопрог» я не разрабатываю. И не припомню, чтобы хоть раз изображал из себя веник, совок или пылесос.

уходишь от ответов на неудобные вопросы, врешь и изворачиваешься.

И где я хоть раз соврал? Вот тебя я на лжи про шпалоукладчика только что поймал.

От того, что ты сейчас в очередной раз раскукарекался, мертвопрог сам на себе не появится. Появится он только тогда, когда вместо трепания языком ты начнешь молчать и слушать.

Опять же, «мертвопрог» я не разрабатываю.

вместо трепания языком ты начнешь молчать и слушать

Молиться, соблюдать пост, слушать радио Радонеж Тебя что ли слушать? Сомнительной полезности дело.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Почему это мне оскорблять и посылать тебя нельзя, а тебе можно?

Потому что, милок, я тебя не оскорблял. Оскорблением тут едва с натяжкой можно «клоуна» считать. Все остальное - констатация фактов, которую никто не удалял. Давай я тоже буду все твои посылания репортить? Напомню, что у тебя потухшая звезда, то есть ты на полшага от бана. Лучше все-таки поумерь свой гонор.

Ни «мертвопрог», ни «недопрог» я не разрабатываю. И не припомню, чтобы хоть раз изображал из себя веник, совок или пылесос.

Вот ты просишь клоуном тебя не называть, а сам только и делаешь, что клоунадой занимаешься. И врешь.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Однако занятие этого домена говорит лишь об ослоумии и петросянстве тех, кто это сделал.

А тот факт, что ты не осилил даже 64-разрядные бинарники выкатить даже под свою любимую винду, о чём говорит? На том домене всё написано как раз по делу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому нафиг на винде нужны 64-разрядные бинарники? Там с 32-разрядными проблем нет. Это линуксоиды с ними носятся, потому что мультиарч на полутора дистрибутивах толком работает, и требует ставить дубликаты кучи пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет, микроб

Но обращу внимание хейтырей на важный момент: метапрог является достойным начинанием уже хотя бы потому, что является опенсорсной заменой LabVIEW.

Было бы это действительно так — никто бы и слова плохого не сказал. Однако по факту метапрог является ничем. Его просто не существует. Никто, кроме автора и ещё одного поехавшего, его в глаза не видел даже в виде прототипа, а те, кто пытались запустить, обламывались с бинарником. То есть доказательств существования метапрога у нас сейчас нет. А если он и существует, то в виде чайника Рассела. А с чайниками Рассела обычно сам знаешь, что делают.

И даже если целиком поверить автору на слово, то всё равно заменой LabVIEW это поделие не является и никогда не станет. LabVIEW вполне хорош как декларативный инструмент для моделирования физических процессов. Аффтар же пытается из него сделать императивную погребень для трансляции в говно-си, не зная толком ни последний, ни вообще что-либо в программировании и вообще математике. Кстати, поэтому он, являясь не просто гуманитарием, а гуманитарием с органическим поражением головного мозга, выдумывает свои термины для описания общеизвестных вещей. «Условные схождения», my ass.

Поэтому весь стёб здесь как раз к месту. И будет к месту, покуда ересь не покинет ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: Привет, микроб от anonymous

Однако по факту метапрог является ничем. Его просто не существует. Никто, кроме автора и ещё одного поехавшего, его в глаза не видел даже в виде прототипа

Ну я недавно нашел видео, говорят его сняли в том же месте где и высадку американцев на луну. https://www.youtube.com/watch?v=EcQMgUAm0DE&feature=youtu.be

insw
()
Ответ на: комментарий от metaprog

То есть, то, что я являюсь шпалоукладчиком - очередная ложь, так ведь?

Расскажу немного о себе.
Когда жена умерла, то «любящие» дети сказали, что дом продадим.
Не стал судиться с ними /повзрослеют поймут/ и безусловно обеспечил и возможность /дочке и сыну/ приобрести по трехкомнатной квартире.

Ну а я стал "бомжом" /дома нет, прописки нет, сбережений нет/.

На работу ни куда не принимали так как прописки не было в паспорте.
Так вот, чтобы не бомжевать и иметь хоть какую то возможность
иметь крышу над головой, устроился работать дворником.
Через девять месяцев умерла моя сестра и еще через полгода оформил документы на родительскую квартиру /три комнаты/.
Появилась прописка и сразу же поступил на работу 1С программистом /это был 2010 год/.

Так вот мораль басни такова

Всегда нужно жить по совести, какие бы трудности не возникли.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: Привет, микроб от anonymous

микроб

[user]rebforce[/user], залогинься. Нельзя же так палиться.

Никто, кроме автора и ещё одного поехавшего, его в глаза не видел даже в виде прототипа

Есть же всякие скринкасты и скриншоты. Или это Укранимафильм нарисовал?

выдумывает свои термины

Чем и [user]liksys[/user] занимается, коверкая название метапрога. Столлмана, значит, нельзя, а потешную поделку можно?

общеизвестных вещей

Известных для образованных программистов — это ещё не «общеизвестных».

LabVIEW вполне хорош как декларативный инструмент для моделирования физических процессов

Многие вещи реально используются не по исходному предназначению. Даже это всяко лучше, чем делать всё в Word: от скриншотов до рисования логических схем (мне встречался профессор, который реально так делает!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

У меня тоже под вайном заработало. Надо исправить аннотацию:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя же так палиться.

Эммм… я, вообще-то, CSS-свойство, помнишь? И да, сам палишься — маркдаун не осилил?

Есть же всякие скринкасты и скриншоты.

По которым понятно ровно то, что это какая-то вырвиглазная погребень, непонятно, что вообще делающая. Последнее видео от inswfhovnsjkdfnvjrpw выше по тбреду это только подтверждает.

Или это Укранимафильм нарисовал?

Тебе виднее, кто.

Чем и [user]liksys[/user] занимается, коверкая название метапрога.

Ути-пути. Для справки.

Столлмана, значит, нельзя

Можно и даже нужно.

Известных для образованных программистов — это ещё не «общеизвестных».

А мы здесь в институте благородных девиц находимся или хде?

Многие вещи реально используются не по исходному предназначению. Даже это всяко лучше, чем делать всё в Word: от скриншотов до рисования логических схем (мне встречался профессор, который реально так делает!)

Я-то видел и драм-машину в ёкселе, но разве это нужно рассматривать в качестве примера для подражания?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog
Шутка

Диаграммы слева - вычисляют 2 + 2, справа «пока науке не известно».

Кто нибудь понял, что за логика тщательно замаскирована в диаграммах?

Шутки "в сторону".
Мамамия ...  
Как же в диаграммах LabView будет выглядеть ядро Linux?

ИМХНО диаграммы LabView не предназначены для реализации графического языка программирования.  
Их функциональность годится для программирования "железяк".  

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как же в диаграммах LabView будет выглядеть ядро Linux?

По крайней мере, я знаю как будет выглядеть прототип Метапрога, Метапрог онлайн и сервер под Метапрог онлайн. Красиво.

Мы уже дожили до момента, когда прототип Метапрога можно запустить на Линуксе, доживем и до ядер ОС на Метапроге:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХНО диаграммы LabView не предназначены для реализации графического языка программирования. Их функциональность годится для программирования «железяк».

Ограниченность - моя главная претензия к Лабвью, не считая пропиетарности. Но мне все же удается делать на нем прототип Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутка.

Можно «ради прикола» получить AST ядра Linux и скажем на JavaScript c
использованием d3 изобразить в виде дерева «графический» код.

Торвальдсу посылать - НЕ НУЖНО.
Он нам нужен живой.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

По крайней мере, я знаю как будет выглядеть прототип Метапрога, Метапрог онлайн и сервер под Метапрог онлайн.

Ну, правильно, больше ведь на нём ничего не напишешь. Переворот строки, например. В UTF-8, разумеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будто в текстовых языках никогд и нигде не бывает багов и проблем. Ты тут разглагольствовать будешь или помогать решать проблему? Как насчет скачать прототип Метапрога, решить проблему и предложить патч?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

@metaprog ИМХНО ваш проект, «Дракон», … скорее «проба пера».

Для меня графический язык это

Объектно-ориентированный язык, упрощающий многократно реализацию алгоритмов.

Так как в этом языке программирования уже «из коробки» должны быть
предоставлена возможность работы с: векторами, деревьями, матрицами, …, формами, 2D, 3D, …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну и как же ж тебе помочь, если твои ехешники на каталине не запускаются вообще и в принципе (ибо тебе впадлу скомпилировать 64-битную версию), а вспомогательные файлы распаковываются с кракозябрами?

Ты тут разглагольствовать будешь или помогать решать проблему?

Ну а с диалогами в таком тоне тебе вообще никто помогать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так как в этом языке программирования уже «из коробки» должны быть предоставлена возможность работы с: векторами, деревьями, матрицами, …, формами, 2D, 3D, …

Все это будет в виде структур. В Лабвью есть ООП, но я его не использую - обхожусь структурами (кластерами). И прекрасно получается, нет инкапсуляции/сокрытия и не надо методы на каждый гет/сет/чих делать.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и как же ж тебе помочь, если твои ехешники на каталине не запускаются вообще

Ну и ОС, 32-битные бинарники не умеет! Поставь Линукс, желательно Дебиан.

(ибо тебе впадлу скомпилировать 64-битную версию)

У меня 32-битное Лабвью и 32-битный компилятор, для совместимости с 32-битной ХР. Пока я окончательно не расстался с виндой, я буду сохранять совместимость с лучшей её версией.

а вспомогательные файлы распаковываются с кракозябрами

Архиватор другой попробуй. Инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Если разработаете Метапрог и он действительно будет удобен, то буду использовать.

PS: Уже многое наработано и просто вынужден буду разработать GUI, основанное на использовании метадаты базы.

Но разрабатываться будет не графический язык программирования, а
объектно ориентированный, использующий графику.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.