LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Умирать не надо. Просто теперь у тебя стало ещё меньше вещей, которые ты мог записать в свою графическую религию.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Просто теперь у тебя стало ещё меньше вещей, которые ты мог записать в свою графическую религию.

Смотри видео, которое я дал.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

сделает свой БАК, на метапроге

«Теперь нашей планете точно кранты» © Spaceballs

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Кубическое уравнение это

y(x) = 0. Пример то тот, но давайте уж для квадратного, ладно.

Большая часть моей критики текстовых ЯП касается именно того что их сложно учить, тяжело врубаться, а в Лабвью - легко.

С этим вообще никто не спорит, я в пятый раз повторяю - "GUI снижает порог вхождения… ". Но Вы пытаетесь спорить со второй частью утверждения «… но снижает производительность труда в дальнейшем».

Есть исключения, например вякая графика - там без GUI сложно. Но даже при верстке в LaTeX GUI быстро начинает мешать.

Даже если так - ну больше, и что? Зато проще и понятнее, особенно людям, не знающим текстовые ЯП.

Ровно до тех пор пока они не знают ЯП (им не надоест тыкать мышкой). В дельфях была похожая ситуация, пока ты новичок и тебе нужна простая форма - ты тыкаешь мышкой. Как только ты понял что к чему и тебе нужно что то сложное, да еще и динамически меняющееся - тебе становится быстрее это закодить. В итоге просто переходишь на Tcl/Tk или его аналоги.

Но в первый-второй раз нужна была?

Зависит от функции. Но вообще справку рекомендуется читать всегда, могут быть подводные камни.

Но не к стене текста по-любому.

Понятие «стены» весьма субъективно. Для кого то 20 строчек уже стена, для кого то 1000 строк это нормально, особенно если текст хорошо структурирован и отформатирован. Кстати современные системы разработки позволяют сворачивать функции и блоки кода, быстро переходить по функциям, выдавать контекстную справку в по указателю мыши и т.д. и т.п. Doхigen по коду рисует диаграмки, может кто то умеет даже интерактивные диаграмки делать - я в общем этим всем не пользуюсь.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

У него будет свой БАК

МетаБАК.

С диаграммами и котечкой

Метадиаграммами и метакотечкой.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А так туева хуча, wxwidgets всякие… можно на Qt смотреть как на аналог;-)

Но они все и не близко по удобности к формошлепству или tcl/tk. WPF или Electron разве что брать...

insw
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Всякие там паттерны и подходы будут независимо от того текстом вы набираете программу или связи между блоками диаграммы устанавливаете или любой другой способ ввода@записи. Это вещь вне плоскости инструмента. У меня фиалка вянет в горшке от вашей непроходимой глупости.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Ты пишешь, что Qt не так удобен как формошлепство, а я пишу, что оно в Qt есть.

Логику работы GUI тебе все равно на ЯП (текстовом, ОМГ!!!) писать

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Ты думаешь я кутекреатор не видел? Чел пишет что формошлепки ненужны, можно все закодить... Короче если надо прочитаешь.

insw
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Адекватных ответов, как я понимаю, от тебя не будет? Только обычная клоунада?

Я говорил тебе, причем уже давно, что по видосикам твоим я не хожу. Учись формулировать мысли, а не пользоваться ютуб-костылями.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Самое забавное что это богомерзкое ООП стоит двумя ногами на диаграммах от которых ТС бьется в экстазе…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Зря ты это слово написал, сейчас тебя на счётчик поставят, как @rebforce с его гипотетическим Антиметапрогом. :)

Да, нахожусь в процессе поиска звуковой среды для разработки. Ведь, как и автор, я не осилил Си в нужной степени для того что бы написать это дело с нуля.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ерунда. Это универсальная визуальная среда программирования, но с искусственно обрезанными возможностями.

То есть ты хакнул его и вернул эти обрезанные возможности ?
Если нет, то почему не вернул если они были ?
А если не было, то как можно обрезать то, чего нет? Метапрог уже превзошёл Лабвью ? То есть можно написать Лабью на Метапроге?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Группа дрессированных тараканов топчет клавиши повинуюсь звукам голоса.

Так в общем то примерно и происходит уже.

insw
()
Ответ на: комментарий от liksys

Адекватных ответов, как я понимаю, от тебя не будет?

Тот ответ вполне себе адекватный.

Я говорил тебе, причем уже давно, что по видосикам твоим я не хожу

И незачем, ведь ты ж у нас Ванга, Нострадамус и вообще ИвПИ (Истина в Последней Инстанции).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

То есть ты хакнул его и вернул эти обрезанные возможности?

Нет. Пока что пилю прототип Метапрога в рамках тех ограничений. Получается, но не так удобно как могло бы быть.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Я бы предложил биоаппапатное решение. Группа дрессированных тараканов топчет клавиши повинуясь звукам голоса.

Ну так делай, флаг в руки!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от insw

Группа дрессированных тараканов топчет клавиши повинуюсь звукам голоса.

Так в общем то примерно и происходит уже.

Лол, так ведь оно и есть. Правда не тараканов, а обезьян:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Тот ответ вполне себе адекватный

У тебя галлюцинации.

И незачем

Незачем, потому что ты кидаешь всякую тупую херню, считая это остроумным. Первые раза два в прошлых тредах я сходил, теперь не хожу, потому что ничего умного ты все равно не покажешь.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Самое забавное что это богомерзкое ООП стоит двумя ногами на диаграммах от которых ТС бьется в экстазе…

Пилю диаграммы на Лабвью, ООП с классами не использую (хотя оно там есть).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Понимаешь ли, есть одно очень ёмкое слово, а на ЛОРе материться нельзя, вот и пришлось видео кинуть.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

То есть можно написать Лабью на Метапроге?

Ни на Метапроге, ни на Лабвью ничего написать нельзя. Только собрать из блоков и проводков.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ни на Метапроге, ни на Лабвью ничего написать нельзя. Только собрать из блоков и проводков.

И что сейчас мешает собрать метапрог из блоков и проводков на самом метапроге?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Найти точки х, где это выражение верно?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не хватает еще нескольких фич, плюс всплывают баги.

Баги в проводках или блоках? Может лабью не достаточно хорош для метапрога ?

Ещё интересно, почему метапрог реализует программирование поверх текстового программирования, все эти функции, рекурсии, переменные, массивы, структуры - это же про текстовое программирование.
Чтобы было понятно, когда ты берёшься делать интерфейс в каком-нибудь визуализаторе, то ты просто раскидываешь готовые блоки и тд, т.е по сути ты должен знать сам построитель, а не текстовое программирование.

Не получится ли что-то типа графического редактора, где принципы рисования будут основываться на переменных с цветами, смешивание через массивы цифр, круги в виде бесконечных циклов и тд. Было бы глупо, так почему ты пошёл по этому пути?

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

найти два корня, если они есть

Нашлись

https://i.postimg.cc/zXqfM86K/image.png

На поиграться с алгоритмом и вспомнить нужный матан ушло минут 40, при том что меня отвлекали. Хотя вижу потенциальный баг: когда число шагов (которое тут 10) слишком мало, можно проскочить точку минимума/максимума и пересечение оси х (которое детектируется на самом большом кейсе False и если есть - ведет к рекурсии). Можно в принципе доработать.

Лабвью я обожаю за то, что тут можно именно играться и экспериментировать. С текстовыми языками экспериментировать можно, но это уже БДСМ, а не детские игрушки.

Кстати, функцию, считающую у(х), можно заменить и на другую функцию. Если такую функцию подавать как параметр, это будет называться «лямбда-исчисления»?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

расскажи, как из помойки с книгами скопировать только книги по программированию.

tty=`tty`
find ~/books/ -name '*.pdf' | 
while IFS=$'\n' read f; do
  echo -n "$f ? "
  while :; do
    read -N 1 d < $tty
    case $d in
      y) echo; cp -v "$f" .; break;;
      n) echo; break;;
      v) evince "$f";;
    esac
  done
done

Это был однострочник, но я его отформатировал, потому что иначе людям будет лень его читать. Написал минут за пять с отладкой. Зато на принятие решения требуется одно нажатие клавиши если его можно принять исходя из названия файла и четыре если надо посмотреть содержимое.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай только pdf’ки за этот год, а скопировать надо через SSH, на один из 10 серверов, которые я заботливо сохранил в файловом менеджере, и не вижу смысла запоминать их адреса.

Если не пользуешься файловыми менеджерами, то и адреса будешь хранить не в них, а либо в /etc/hosts, либо в ~/.bashrc.

find -name '*.pdf' -newermt 2020-01-01 -exec tar cv {} + | ssh $server 'cd destination; tar x'
Jini ★★
()
Последнее исправление: Jini (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Баги в проводках или блоках? Может лабью не достаточно хорош для метапрога?

Баги в самодельных функциях. Опять же, Лабвью не идеально, но дело не в нем. Такая сложная вещь, как самодостаточная визуальная среда программирования с бухты-барахты не делается.

Ещё интересно, почему метапрог реализует программирование поверх текстового программирования

На Си много готовых библиотек и чтоб не заморачиваться с собственным компилятором (по крайней мере, на данном этапе), ведь Си называют «кроссплатформенным ассемблером»: простой и быстрый.

все эти функции, рекурсии, переменные, массивы, структуры - это же про текстовое программирование

В Лабвью тоже есть все это, в том числе аналог структур (кластер), но не хватает юнионов. Правда с переменными немножко другая история: там всю работу по передаче данных делают проводки и сдвиговые регистры (в циклах - в диаграмме поиска решений уравнения есть два таких).

Не получится ли что-то типа графического редактора, где принципы рисования будут основываться на переменных с цветами, смешивание через массивы цифр, круги в виде бесконечных циклов и тд. Было бы глупо, так почему ты пошёл по этому пути?

Ты про пейнт или гимп?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Надо знать команду cp и ее синтаксис. И, опять же, мелкие примеры - ерунда, сравнивать надо по крупным задачам, в одну строчку кода/блок на диаграмме не укладывающимся.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.