LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Но ведь тебе нужна графическая среда разработки. Хочешь сказать, что если я ее сделаю, пусть и идеальной, ты будешь кривить от нее нос?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Если она будет лучше моей и при этом опенсорс - перейду на нее. Но если пропиетарщина - не нужно, у меня уже есть Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Твой лабвью имеет ряд недостатков. Единственным недостатком моей будет проприетарность. 1 < N, при N >= 2.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ты не запилишь на нем пропиетарщину

Ты потратил (по твоим словам) год на разработку того, что у тебя есть. И на основе вложенных сил считаешь, что это обладает ценностью. Видимо, считаешь, что без твоего «прототипа» нельзя сделать ничего. Так?

Ну так вот. Твой прототип не нужен, если всё просто сделать с нуля по уму. Как минимум, твои проблемы с «условными схождениями» говорят о непродуманности концепции. А значит все эти наработки бесполезны, потому что построены на хлипком фундаменте.

Ты усложняешь себе задачу, пытаясь создавать на LabVIEW то, для чего он плохо приспособлен. Даже если лицензия на код позволяла бы, смысла в использовании твоих наработок нет. От них будет проблем больше, чем пользы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Торренты тебе не помогут. Единственным человеком, которому я продам лицензию, будешь ты. Никаким другим образом эта штука в интернет не попадет. А если она появится на торренте, то я подам в суд на единственного лицензита - тебя :3

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Жду твоих наработок.

Так я уже сделал ДВЕ среды программирования, а ты ещё ни одной.

Не «графических брейнфаков», конечно.

Если ты единственный, кто не понял принципы работы, это ты особенный, а не среды.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так я уже сделал ДВЕ среды программирования

Они меня не устраивают.

а ты ещё ни одной

В заголовке есть ссылка.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Они меня не устраивают.

Зато они вполне устроили других. Потеря аудитории в лице тебя — незначительна.

В заголовке есть ссылка.

Нарисовать круг или перевернуть строку на ней нельзя. Можно считать факториалы. Но в треде я уже написал факториалы от 1 до 12. Теперь твоя ссылка бесполезна.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ничего человеку от жизни не надо, только круги рисовать да строки переворачивать...

На данный момент Метапрог-прототип нужен для одной цели: дорабатывать Метапрог-прототип.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Прикинь — да. Попробуй найти продавца, которые не использует калькулятор для всего подряд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ничего человеку от жизни не надо, только круги рисовать да строки переворачивать…

Нет смысла замахиваться на сложные задачи, если ты пасуешь даже перед простыми.

На данный момент Метапрог-прототип нужен для одной цели: дорабатывать Метапрог-прототип.

Так себе отговорка.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Пока что есть Лабвью.

«Есть вещи, которые нельзя купить, для всего остального есть Mastercard»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

для молодежи, предпочитающей графику.

Молодёжь ещё лопатофоны десктопам предпочитает. А твой метапрог на них не ориентируется вообще, и хрен знает когда там заработает. Не говоря уж о том, что пригодность к тачскринам у него никакая, хотя бы потому, что надо наводить курсор на элементы и смотреть подсказки. Фейл изначально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодёжь ещё лопатофоны десктопам предпочитает. А твой метапрог на них не ориентируется вообще, и хрен знает когда там заработает

Нуклеар на андроиде работает, при желании можно портировать. Правда таки не будет так удобно, как на ПК. Но ведь софт-то на ПК ваяют, в том числе на андроид.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А то, что ты зачем-то лезешь в среду текстовых программистов и при этом ещё удивляешься, что не можешь здесь найти единомышлеников. Не там ищешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поначалу нужны были подсказки по Си, компиляторам. Расширить круг форумов думаю уже с раскруткой Метапрога. Хотя может и раньше, если прототип будет достаточно хорошим.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Хрень какая-то… что эта круглая стрелочка делает? Возвращает в начало блока? Почему перед условием и выходом развилка, где гарантия, что ход выполнения не выйдет на первой же итерации из блока, а пойдёт в условие? Ни фига не интуитивно, короче. Хотя идея блока условия, в котором всегда один выход, а не да/нет, интересная — что-то в этом есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Но ведь софт-то на ПК ваяют

Так ваяют-то на текстовых языках. Зачем ты оглядываешься на это легаси?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что эта круглая стрелочка делает?

«Продолжать, если правда», управляет циклом.

Почему перед условием и выходом развилка

Там еще сдвиговый регистр на входе и выходе.

где гарантия, что ход выполнения не выйдет на первой же итерации из блока, а пойдёт в условие?

Ход выполнения никогда не выйдет за пределы цикла, пока не выполнятся все блоки внутри него.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Там еще сдвиговый регистр на входе и выходе

Хрень какая-то неинтуитивная. Ты там уже свой опыт работы с LabVIEW не путаешь с интуитивностью часом? :3 Регистры, шмагистры — хочу по кругу ходить, а не смотреть на какие-то стрелочки и искать, куда с них прыгнет, потому что на схеме эта связь не нарисована.

Ход выполнения никогда не выйдет за пределы цикла

И из чего это понятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ваяют-то на текстовых языках. Зачем ты оглядываешься на это легаси?

На тачскрине будет не так удобно работать с диаграммами (хотя возможно, ведь портировать Метапрог на андроид тоже есть в планах). Но самое интересное - как оно будет в виртуальной реальности. Или предлагаете строчить текст даже в эпоху VR?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Или предлагаете строчить текст даже в эпоху VR?

А она будет? GUI, как видишь, не убили текстовую разработку, оставшуюся неизменной со времён текстовых терминалов. Так почему VR должна убить? У VR большая проблема с управлением, надо много размахивать руками — а это утомительно, если работаешь целый день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты там уже свой опыт работы с LabVIEW не путаешь с интуитивностью часом?

Поставь его сам, а недельку освоишься если не даун.

Кстати, аноны, скоро 20 страница и до побачення. Будьте няшными и милыми, а то отложу релиз 6 версии прототипа (ладно, шучу).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Поставь его сам, а недельку освоишься если не даун

Поставь питон, за недельку освоишься, если на даун.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я вообще не шарю в лабвью :3 Ты говоришь, что визуальное программирование, в отличие от простынь текста, интуитивное — значит, любой мимокрокодил должен увидеть схему и сразу всё понять. Вот я мимокрокодил, смотрю на схему и в упор не вижу, где тут цикл, когда можно просто пройти по кратчайшему пути. Так где интуитивность тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас он скажет, что ты просто троллишь, и на самом деле всё понял.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Поставь его сам

Сложнааа. Проще в экселе программировать, его устанавливать не нужно :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GUI, как видишь, не убили текстовую разработку, оставшуюся неизменной со времён текстовых терминалов

Недоразумение, нуждающееся в исправлении.

Так почему VR должна убить?

В нем можно вытворять то, чего не сделаешь ни в тексте. ни в обычном гуе. Надо лишь фантазию напрячь. Правда, у меня пока нет VR-оборудования, но планирую купить к моменту когда смогу программировать его на Метапроге. И сделать МетапрогVR.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Поставь питон, за недельку освоишься, если на даун.

Нет уж, увольте от удовольствия учить пробельно-табовый синтаксис и аглицкие матюки. А то будут уже матюки на суржике, с моей стороны.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так где интуитивность тогда?

В интерактивности и контекстной справке, которыми скрин не обладает.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Недоразумение, нуждающееся в исправлении

Его уже не один десяток лет пытаются исправить, а ты думаешь, что в одиночку справишься, причём проталкивая своё личное видение, а не ориентируясь на простых людей? :3

Надо лишь фантазию напрячь

Это тебе не поможет, компы ещё не научились читать фантазии из головы, и не скоро научатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Мы уже с тобой это обсуждали, забывчивый ты наш, и пришли к общему выводу, что лабвью << текстовый-яп, и, следовательно, осиливший текст автоматически осилит и лабвью. Обратное же, очевидно, неверно.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

осиливший текст автоматически осилит и лабвью

Ты на практике докажи, а твоё теоретизирование имеет не большую ценность, чем теоретизирование метапрога об интуитивности лабвью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

Мы уже с тобой это обсуждали... и пришли к общему выводу

Я к такому выводу не приходил. У тебя опять раздвоение личности?

осиливший текст автоматически осилит и лабвью

Ну так осиливай, хватит пердеть в лужу.

Я, кстати, вовсе не претендую на осиляторство в питоне.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.