LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от insw

нельзя. по нескольким причинам. хотя бы по той, что фильм - динамика, а книга - статика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

первый раз в жизни садишься за комп и учишься пользоваться мышкой и гуем

У меня знакомство с компами с DOS началось, тащемта. В 2009-м. Потому что украинский учебник по информатике с него начинался, а дома компа не было. Зато дома была советская детская книжка о базовом устройстве ЭВМ: команды, ячейки памяти, вот это всё. Посему при виде винды первая мысль была — а где тут команды (ассемблерные) вводить, на рабочем столе, что ли?.. Ну и в итоге я линуксоид, так и не зашла эта ваша винда, концептуально прямо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не он, но я не думал, что он настолько молокосос. Даже у меня комп появился в 2004. А до этого был МК-52 только. Так что переход был не менее резким.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Поддерживается два языка кстати, это я на русском работаю, а ОП на украинском.

Бедный финский швед. Как он без локализации смог?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не он,

Даже у меня комп появился в 2004. А до этого был МК-52 только.

Походу, это был ты )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Котечка совсем разжирел на метапроговской сметанке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

То есть, мне еще и всякими там code style заморачиваться?

Заморачиваться в любом случае придётся, если собираешься взаимодействовать с другими людьми. Иначе каждый начнёт тянуть одеяло в свою сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комментарии нельзя на нескольких языках одновременно! Только если делать плагин скрывающий все незнакомые тебе языки. Но кто ж такое сделает, метапрог будет впереди!

insw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лисп, компилирующийся в луа? Так местные шизлонги этого не оценят и будут ещё год с указателями мудохаться.

anonymous
()

Прототип v5 aka «Непонятные проблемы с указателями и массивами»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, одни меня за котечку принимают, другие за метапрога :3 С Владимиром ещё спутайте для полного комплекту.

А стори реальная, не шучу. Правда, недостаточно подробная, ибо стоит ещё телетекст упомянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лисп, компилирующийся в луа?

Угу, ещё и без оверхеда и дополнительных стандартных библиотек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Не могу. В это нечитаемое месиво добавлять что-то сложнее, чем разработать аналогичную систему заново. ТС уже косвенно подтверждает, что добрался до лимита познаваемости своих дебрей. И это он ещё строку не смог перевернуть, не говоря уже о рисовании круга.

Ты, кстати, так ничего и не осилил на этом вашем «метапроге» написать. На демонстрациях только готовые примеры. Ты там их даже менять боишься!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в любом случае спасибо за наводку. Хоть один кусочек ценной информации в этом океане трэшака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты там их даже менять боишься!

Потому что начнутся «непонятные проблемы» (тм).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

невизуальные языки неудобны. все должно быть на эмоджи. платон, ницше, шопенгауэр, всё на эмоджи. Ну, академики всякие могут выпендриться и заказать себе комиксы как особо умные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Метапрог же вроде намного младше меня.

А компа не было по причине бедности семьи (мать-одиночка) и моего нежелания оный заводить: прочие дети клянчат, а я наоборот — ибо уже тогда было понимание, что это развратит. [url=https://www.linux.org.ru/forum/talks/14175742]И таки развратило[/url].

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты, кстати, так ничего и не осилил на этом вашем «метапроге» написать. На демонстрациях только готовые примеры. Ты там их даже менять боишься!

Я вроде число менял на видео. Ну я сейчас разбираюсь с nuklear'ом в метапроге, так что практически осилил, разве что по структурам вопросы есть. Но ОП сделал репозиторий с обучением по структурам, и я его выкачал себе, и теперь могу пройти, разве это не здорово звучит, а? Обучалка то интерактивная.

insw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я в лабвью не умею, где я тебе найду схему?

Ну я вот смотрю на лабвьюшные картинки и ничего не понимаю. Что я делаю не так?

Доставай Лабвью и осваивай. За неделю, думаю, освоиться можно. Лучше бы, конечно, достать саму диаграмму и поводить мышкой по элементам, чтоб контекстная справка показала что есть что - скрин можно понять только уже зная блоки и проводки.

Твой пример пишет стартовые параметры эксперимента в текстовый файл info path, дальше идет «многоэтажная» последовательность из 5 фреймов - видно только один (не люблю такие структуры), на 4 (видимом) фрейме идет расчет (возможно и измерение - в еще одной структуре из 3 фреймов) емкости (конденсаторов?), запись в массивы и сравнение параметров и результатов (напряжение, желаемая емкость, измеренная емкость...). Чтобы точно понять что эта диаграмма делает, мне нужен доступ именно к файлу диагарммы, а не просто скрин. И тебе тоже - чтобы еще и попутно освоиться с базовыми блоками.

У меня не работает.

Ты тот самый яблофаг? Если да, то ставь дебиан и вайн хотя бы на виртуалку. 64-битная макось на данный момент не поддерживается - мне лень ставить 64-битную Лабвью с компилятором ради хомячков, сидящих на поделии огрызков, не умеющем даже 32-битные бинарники.

Питон вообще очень простой язык, достаточно русского мануала для дурачков, чтобы написать первый факториал и переворот строки.

Мне не интересны факториалы и перевороты строк. Мне интереснее как выглядит сложный софт. Как он выглядит на Лабвью я знаю и это мне более-менее нравится. Как он будет выглядить на Метапроге буду определять я сам, исходя из своего лабвьюшного опыта, а также пожеланий других разработчиков. А как выглядит сложный софт на питоне - всего лишь огромная скучная стена текста на аглицком, от такого счастья увольте.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

++

Ну и как это искать? Поисковики же спецсимволы схавывают.

Дай угадаю, там очередной петросянский набор дефайнов для плюсов? Это не локализация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну освой же ты уже наконец маркдаун. И да, кулстори, микроб. Хотя да, сейчас некоторых на дос принудительно пересадить не мешало бы, чтобы не выёживались.

Всем 640 килобайт, посоны. До новых встреч в кефире.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

За неделю, думаю, освоиться можно.

Школьники переворачивают строки на питоне в первый день обучения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

устный язык тоже должен быть радикально изменен. К примеру, слово кенгуру. Оно асболютно непонятно. Повторите слово кенгуру быстро 1552 раза и вы вообще перестанете понимать.

ЧТо можнет быть проще, чем визуальное представление объекта? Оно, к тому же, абсолютно не требует локализации.

Надо всего лишь попрыгать! Ну да. Вы берёте и прыгаете. Ещё вы можете издавать звуки как кенгуру. Очень важно, что вы должны прыгать не просто так, а как кенгуру. Для этого у нас будут специальные обучающие центры, где все будут наряжаться в костюм кенгуру и прыгать. Конечно мы будем учить не только слово кенгуру, но и другим словам. Я привожу слово кенгуру просто как пример.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.