LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что как не пишите? Но сишный то код генерируете? Значит «осилили» Си. Поэтому теория, что текстовые языки для вас «кошмар» не подтверждается практикой.

Да, для Си пришлось сделать исключение и кое-как освоить его. Я выбрал Си за простоту, скорость, низкоуровневость и то, что на нем очень много готовых библиотек.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Да, для Си пришлось сделать исключение и кое-как освоить его.

Ну что ж - «От скромности еще ни кто не умер».
Просто получается немножко смешно - «Разработчик пишет визуализатор языка программирования, который не знает».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты в этом комментарии 3 или 4 раза употребил слово «аглицком». Это принципиально? Потому как от «аглицкого» во всех ЯП всего несколько ключевых слов. Более того, есть прикладные языки программирования с ключевыми словами на русском да и других языках, тот же 1С, например.

А в Лабвью и Метапроге накидал блоков, посоединял их совершенно не заботясь о внешнем виде диаграммы - и все работает.

Да-а, представляю, что будет…

если через год-два надо будет вспомнить старые подзабытые алгоритмы и внести в них изменения

Это по сути то же самое как если б в метро вместо наглядной схемы писали текстовые описания всех линий и пересадок между ними.

Хех. Очень хороший пример.

Схема метро по своей сути декларативна, поэтому хорошо выглядит в виде схемы. А вот указание, как по этой схеме проехать (алгоритм), как раз более текстовое. И собственно, если на каком-нибудь дубльгисе проложить маршрут, он излагается слева в виде текста. И даже если этот маршрут показать наложенными стрелочками на схеме, человек всё равно мысленно его разбивает на шаги: где пересесть, куда пойти. И в голове у него при этом именно слова, не схема. Схема всего лишь помогает эти слова организовать.

Я ж не против схем вообще. Схемы помогают в программировании: схемы баз данных, диаграммы классов… Только если схемы баз данных обычно хорошо автоматически транслируются в DDL-описание, из которого генерируется сама база, то диаграммы классов — это обычно сырой материал для проектирования или наоборот, средство документирования. Попытки сразу сделать рабочий код из UML без ручного программирования обычно ни к чему, кроме тонн говна не приводят. Дизайн пользовательского интерфейса (о чём я уже писал) тоже делается графическими средствами без всякого Метапрога и при этом вполне сочетается с логикой на текстовых языках.

Я тебе уже говорил: каждому инструменту — своё место. Сочетание текста и диаграмм может в каких-то применениях дать очень хороший результат. Пытаться ВСЁ переделать на диаграммы — значит совершенно неразумно ограничивать свои возможности. То есть освоить один молоток и пытаться его применять и вместо отвёртки, и хорошо, если не лобзика. :)

Кстати, я бы с интересом посмотрел бы на графический синтаксис для регулярных выражений. Потому, что это одна их тех вещей, которые в нынешнем виде практически являются write-only: даже если ты их писал сам, через полгода приходится долго и мучительно вспоминать, что же тут на самом деле извлекается. Вот здесь, ВОЗМОЖНО, графическое представление может помочь. Да и то, возможно, это мои личные тараканы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, я бы с интересом посмотрел бы на графический синтаксис для регулярных выражений

Вариант синтаксических диаграмм? (они же railroad) Они нагляднее EBNF. Регулярки было бы неплохо в них визуализировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И в голове у него при этом именно слова, не схема.

Зависит от мышления!

Кстати, я бы с интересом посмотрел бы на графический синтаксис для регулярных выражений.

Может будет интересно - https://docs.perl6.org/language/grammars

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Уж воистину, оптимист — это не тот, кто в крестах на кладбище видит плюсы, а тот, кто в гробах на том же кладбище во время землетрясения видит маракасы.

Неужели до сих пор непонятно, что этот случай напрочь медицинский и никакие, повторюсь, никакие разумные доводы здесь не сработают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот зачем вы ему помогли /он сам это должен был сделать/?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется три категории IT-шников - Windows-нутые, Linux-нутые и …

«Гусарам молчать».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что придумывать, за предыдущие треды напридумывали. В частности быструю сортировку просили. Вот прямо изобразить, как она в метароге будет выглядеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быстрая сортировка украшений на ёлке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавочка.

Если сделает неправильно, то «оставим на 2021».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрим как в диаграммах выглядит арифметика.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этой «арифметике» мы узнаем, как автор хочет описывать дату - как длинное целое, как вещественное или как структуру. И если как структуру, то будет видно, как у него структуры описываются.

Вот уже и часть будущей стандартной библиотеки нарисуется. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Это да.
Помнится @metaprog говорил о том, что можно будет ядро, драйверы, библиотеки, … с помощью реализовать.
Говорил?
Если да, то должен сделать, иначе - …

PS: Вообще то не являюсь противником использования графики в проектах.
Но вот, что такое графический язык программирования?
«Наверное можно», но путь, выбранный @metaprog «настораживает».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это на самом деле Вовочка. То есть очередной виртуал поехавшего варфолохея. Не обращай внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее выясняется, что только спинного мозга, для написания чего-то сложнее хело вордов, не достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ему говорили стотыщраз, что такую сложную задачу с наскока не решают, нужны опыт и знания.

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
«Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Должен тебя огорчить: синтаксис - одна из наименее сложных вещей. Куда сложнее архитектура, алгоритмы, контроль за изменениями тот же. И вся эта сложность при переходе к графике никуда не девается. Но поскольку текст гораздо строже графики, он даёт средства контроля над этой сложностью. А вот даст ли их графика — вопрос.

Ему об этом всем уже полтора десятка тем твердят, но он не понимает. Ему надо свою собственную башку об эту стену расшибить, только тогда, может быть, дойдет. Хотя он все равно не признает это, потому что тогда его маленький и уютный графический мирок в одночасье рухнет.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я выбрал Си за простоту, скорость, низкоуровневость и то, что на нем очень много готовых библиотек.

… которые твое поделие не может толком использовать. За примером далеко ходить не надо: GTK и libevent.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

В публичных репозиториях есть демки где используются libevent и nuklear. Предлагаю тебе перестать врать в этом новом году!)

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Помнится metaprog говорил о том, что можно будет ядро, драйверы, библиотеки, … с помощью реализовать.

Говорил, и от этих планов не отказываюсь.

Но вот, что такое графический язык программирования?

Посмотри код прототипа Метапрога на Лабвью. Его я сделал на графике, вообще не применяя текстовые языки (если не считать сишных текстовых констант в диаграммах транслятора).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Ему об этом всем уже полтора десятка тем твердят, но он не понимает. Ему надо свою собственную башку об эту стену расшибить, только тогда, может быть, дойдет. Хотя он все равно не признает это, потому что тогда его маленький и уютный графический мирок в одночасье рухнет.

Читаю эти рассуждения - и думаю насколько ты прав. Был бы, если б я не сделал прототип Метапрога и кучу других вещей на Лабвью. полностью в графике, вообще не прибегая к текстовым языкам. Поэтому я смотрю на твои рассуждения как на бред ЧСВшного сумасшедшего.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если душ из помоев «не смущает», то форумы именно «тот душ».

Это да, особенно на первых страницах с анонимусами. Но я и не обязан отвечать на то, на что не считаю нужным отвечать. Например, на тупой троллинг.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, metaprog в 2019 хотя бы с чьим то советом согласился /или «выбросил все в пропасть»/?

Больше всего пользы проекту принес insw. С новым годом!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты в этом комментарии 3 или 4 раза употребил слово «аглицком». Это принципиально? Потому как от «аглицкого» во всех ЯП всего несколько ключевых слов. Более того, есть прикладные языки программирования с ключевыми словами на русском да и других языках, тот же 1С, например.

Я раньше мечтал какой-то паскаль перевести на украинский. Но толку от замены шила на мыло мало - все недостатки текстовых языков сохраняются и добавляются проблемы с иностранным кодом. Другое дело - новый (для не-лабвьюшников) метод программирования в графике. А в диаграммы мультияычность вкрутить несложно, уже реализовано в прототипе.

Кстати, я бы с интересом посмотрел бы на графический синтаксис для регулярных выражений.

Я в ранних версиях прототипа Метапрога делал «текстовые структуры», но потом бросил из-за медлительности их интерпретации, решил перейти на захардкоженную трансляцию в Си. Как раз тогда я и появился на ЛОРе. Если интересует - могу как-нибудь попробовать откопать старую версию.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Дружище, мы ведь это уже обсуждали, и сошлись на том, что сделанное тобой - простейший мизер, сложенный из готовых кубиков. Почему ты снова начал нести бред?

Ладно, играйся. Настанет март - будет ровно год, потраченный тобой впустую. Пока у тебя мозги на место не встанут и ты не бросишь лабвью, дальше прототипа мертвопрог не уйдет никогда.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно нет. Он у нас один тут светоч гениальный, все остальные просто заблуждаются.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

сделанное тобой - простейший мизер, сложенный из готовых кубиков

Ты смотрел код прототипа Метапрога?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

там одна наскальная живопись на диаграммах

Называй это как хочешь, но блоки и их взаимосвязи формируют логику, которая выполняется машиной. Да, это трудно назвать «кодом», так как форма представления нетекстовая. Ну и что?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Конечно. То ли ты, то ли твой цепной шут - кто-то из вас - выкладывал скрины. Все довольно тривиально алгоритмически, при одновременной шизоидной запутанности рисунков. Как я уже говорил, на любом современном скриптовом языке это можно реализовать за месяц неторопливой работы.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Никто не знает. Меня больше интересует, при чем тут разработка, учитывая, что в этих темах один флуд, клоунада и срачи.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Метапрог после бутстрапа должен идти под линукс как основную платформу. И даже прототип транслирует диагарммы в сишный код под линукс, используя сишные инклюды из линукса.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

в этих темах один флуд, клоунада и срачи

И ты тут главный клоун.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.