LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW.

LabView Runtime требуется? Если да, то стоит приложить ссылку.

insw
()

В архив добавлены скомпилированные ехе

Зачем ты это говно на лор тащишь постоянно?

Zhbert ★★★★★
()

Поздравления ТСу. Дело идет полным ходом. Пусть у хейтеров горит. Пятая версия - прям радостно. Пойду скачаю, запущу через вайн и наконец-то начну программировать как человек.

Доброжир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это, видимо, для тех, кто не хочет покупать лабвью только для того, чтобы потыкать это чудо (автор говорит, что лабвью для линукса есть, но не у него, это отдельный продукт). То есть логически понятно, но на ЛОРе да, несколько чужеродно.

Кстати, интересно будет потыкать это под вайном. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не ко мне вопрос, но вроде тут был разговор, что сам рантайм бесплатен. Подтвердить/опровергнуть не могу, мопед не мой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, это как украденной студией собрать программу и распространять ее, не линкую ничего статически. Только вот с чего вы взяли что LabView краденное?! А а а?

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Только вот с чего вы взяли что LabView краденное?!

Потому что, насколько я знаю, это платный проприетарный продукт. Распространение его есть нарушение лицензии и какой-то там статьи УК РФ.
Поэтому и уточняю насчет рантайма, входит ли он в категорию вареза.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

А что написано в его лицензионном соглашении? То, что его можно бесплатно скачать, не означает, что его можно раздавать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

LabView Runtime требуется? Если да, то стоит приложить ссылку.

В архиве есть текстовые файлы на руском и украинском, ссылка есть.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Генерируемый код предназначен для линукса.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Это ни о чём не говорит. Многие проприетарные продукты можно скачать бесплатно с офф. сайта (например, скайп), но распространять их запрещено лицензией, поэтому в линуксах в пакете skype лежит скрипт, который при установке пакета скачивает бинарник с офф. сайта.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Потому что было лень разбираться с гитом:)

К тому же, прототип Метапрога сделан на LabVIEW и там все бинарный формат, а гит заточен под текстовый код.

П. С.: думаю таки сделать репозиторий на гитлабе когда дойдут руки.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В моем архиве на рантайм есть только ссылка.

И все же удивляет: откуда на российском (а не американском) форуме взялось такое почтительное отношение к копирастическим законам? В постсовке, где каждый первый пользователь ПК пиратит если не винду и пропиетарный софт, то кино уж точно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я надеялся, что судьба этого комментария научит тебя быть аккуратнее с прогнозированием и навешиванием ярлыков.

Разработка Метапрога идет не так быстро как хотеось бы, но это ни в коем случае не отменяет того, что текстовые языки и консольные утилиты - самая что ни на есть археология, сдерживающая развитие и экспансию линукса на десктоп, оккупированный виндой.

За то, что я занялся Метапрогом я могу сказать спасибо копирастам. Индусам из M$ за дроп поддержки более-менее нормальной классической винды ХР (а теперь уже и 7) и полную шпионажа 10, от которой я сбежал на линукс. А также идиотам из NI, создавшим удобнейшую из известных мне сред программирования, но при этом ужасно ограничивших применение своего же детища.

А в свободном софте ужасно то, что им чертовски сложно пользоваться. Я не получаю удовольствия от зубрежки всяких шаманских заклинаний на аглицком, а без зубрежки и чтения мануалов черта с два что ты сделаешь в консоли или на текстовых языках.

В гуе и визуальных схемах - другое дело, в этом может разбораться даже ребенок без знания английского (при мультиязычности названий, что даже в прототипе уже реализовано).

ты уверен в наглядности подсветки изменений на двух диаграммах, когда сами диаграммы могут быть охрененного размера?

Уверен что на диаграммах любого размера подсветка будет куда нагляднее, чем текстовый дифф.

А текстовый вывод diff компактно показывает все отличающиеся места, даже если они в разных местах. Плюс показывается несколько строк до и несколько после

Только поди пойми что те строки означают. А уж писать, да еще и на аглицком, да еще и названия-идентификаторы красивые и понятные и при этом короткие придумывать - прошлый век.

Текст рулит. А вот наскальная живопись — это действительно археология.

Текст, письменность существует всего несколько тысяч лет. А глазомер и пространственное ориентирование были присущи даже нашим предкам обезьянам. Графическое программирование куда более естественное, чем текстовое.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Всего лишь страх перед репрессиями? Ну тогда уже бы вся РФ была в ГУЛАГе за торренты. Посадок за нарушение копирайта - единичные случаи на фоне миллиардов скачанных торрентов ежедневно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Текст, письменность существует всего несколько тысяч лет. А глазомер и пространственное ориентирование были присущи даже нашим предкам обезьянам. Графическое программирование куда более естественное, чем текстовое.

Графическое программирование - для обезьян. Все сходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Копирасты спят и видят загнать в концлагеря всех, кто смеет нарушать прлоббированные ими законы. Но, к счастью, пиратство - явление слишком массовое, чтобы расстреливать или ссылать в Сибирь за каждый торрент:)

metaprog
() автор топика

zippyshare

exe

Morons… Morons never change…

anonymous
()

Метапрог онлайн

Это, кстати, что ещё за весёлая ферма?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ведь человек - тоже обезьяна.

лол да ты просто еще не успел эволюционировать

ну и для справки тебе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_разумный

Домен: 	Эукариоты
Царство: 	Животные
Тип: 	Хордовые
Класс: 	Млекопитающие
Отряд: 	Приматы
Семейство: 	Гоминиды
Род: 	Люди
Вид: 	Человек разумный
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я - человек разумный. Во всяком случае, разумнее многих присутствующих. Но это не отменяет моего происхождения от обезьян. Я не отказываюсь от своих предков.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если @metaprog обезьяна, но при этом он однозначно победил ЛОР, то кто же тогда все остальные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты молодец. Советую скорее отвязываться от LabVIEW, хотя ты и сам знаешь. Удачи в развитии проекта, если не выстрелит - то хотя-бы прокачаешь свои навыки. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем? Просто хотел выразить поддержку. В конце-концов человек старается, тратит своё время ради идеи. Что не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А я не совсем про происхождение говорю. Никто не отрицает, что мы относимся к подотряду обезьян в отряде приматов.

А речь вот о чем. Твой аргумент за графическое программирование и развитость визуального восприятия достоен уровня самых упоротых саентологов. Я таких как ты называю диванными психологами. Но ты продолжай пилить ЯП для обезьян лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем?

Ну раньше то ты зачем-то подписывался.

Просто хотел выразить поддержку. В конце-концов человек старается, тратит своё время ради идеи. Что не так?

Так я ж и не против.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По крайней мере, планируется.

Тонкое издевательство состоит в том, что на данном этапе аналог LabVIEW разрабатывается на самой LabVIEW. :) Потом автор обещает пересобрать его на себе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А в свободном софте ужасно то, что им чертовски сложно пользоваться. Я не получаю удовольствия от зубрежки всяких шаманских заклинаний на аглицком, а без зубрежки и чтения мануалов черта с два что ты сделаешь в консоли или на текстовых языках.

В гуе и визуальных схемах - другое дело, в этом может разбораться даже ребенок без знания английского (при мультиязычности названий, что даже в прототипе уже реализовано).

То есть ты по-прежнему веришь, что в программировании самое сложное — это «шаманские заклинания на аглицком». То есть синтаксис.

Должен тебя огорчить: синтаксис - одна из наименее сложных вещей. Куда сложнее архитектура, алгоритмы, контроль за изменениями тот же. И вся эта сложность при переходе к графике никуда не девается. Но поскольку текст гораздо строже графики, он даёт средства контроля над этой сложностью. А вот даст ли их графика — вопрос.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Должен тебя огорчить: синтаксис - одна из наименее сложных вещей. Куда сложнее архитектура, алгоритмы, контроль за изменениями тот же.

Если так смотреть, то и от ассемблера уходить не надо было. Алгоритмы ведь всё равно те же.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а что под графикой понимаете? а то ведь текст он вобщем то тоже набор пиктограмм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я - человек разумный. Во всяком случае, разумнее многих присутствующих. Но это не отменяет моего происхождения от обезьян.

В цитатник, однозначно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

синтаксис - одна из наименее сложных вещей. Куда сложнее архитектура, алгоритмы, контроль за изменениями тот же. И вся эта сложность при переходе к графике никуда не девается

Я в курсе. И с собственно алгоритмами у меня сложностей не возникает, посмотри какой прототип я сделал, плюс онлайн-функционал к нему (и клиент, и сервер).

То есть ты по-прежнему веришь, что в программировании самое сложное — это «шаманские заклинания на аглицком». То есть синтаксис.

Да, для меня сложнее всего именно текстовый синтаксис, форма представления. Чтобы увидеть за стеной текста на хинди аглицком алгоритм, надо очень сильно напрягать воображеие, так ведь? А если пишешь - придумывать названия на аглицком, да еще и со смысловой нагрузкой, да еще и покороче, да еще и помнить что понапридумывал до этого. А в Лабвью и Метапроге накидал блоков, посоединял их совершенно не заботясь о внешнем виде диаграммы - и все работает. Заботы об оформлении кода - абсолютный ноль, но если через год-два надо будет вспомнить старые подзабытые алгоритмы и внести в них изменения - это дается легко в диаграммах любой сложности. И это на Лабвью - отрыжке копирастов с кучей специально понаставленных ограничений, в настоящем Метапроге планирую сделать куда больше наглядности и возможностей.

Для меня вообще выглядит дико, что в 21 веке до сих пор алгоритмы прописывают в виде шаманских заклинаний на аглицком, а не собирают в виде блок-схем. Это по сути то же самое как если б в метро вместо наглядной схемы писали текстовые описания всех линий и пересадок между ними. В киевском, харьковском и тем более днепровском метро разобраться было бы несложно, но в токийском или московском кто бы что понял? Вот и имеем, что программистов всего 0,25% населения Земли и за копание в стенах только им понятного текста им платят немало бабла.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Заботы об оформлении кода - абсолютный ноль, но если через год-два надо будет вспомнить старые подзабытые алгоритмы и внести в них изменения - это дается легко в диаграммах любой сложности.

Вот любопытно.
Те из форумчан, кто ранее не использовали LabView, могут ли объяснить логику, предоставляемую даже самой простой диаграммой?

Впрочем, ведь иероглифы пока не «канули в лету».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Да, для меня сложнее всего именно текстовый синтаксис, форма представления.

Очень похоже на вранье.
Если вам текстовые языки трудно даются, то как же вы тогда своим прототипом генерируете сишный код?

anonymous
()
Дед мороз приходит в детский сад и говорит.  
Дети, я подарочки вам принес - "Каждому Метапрог".
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Си я знаю ровно настолько, чтобы сделать транслятор с диаграмм на Си. Но сам лично я код на Си почти не пишу. Разве что заголовок с инклюдами и коротке вставки типа операций арифметикой с указателями.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Те из форумчан, кто ранее не использовали LabView, могут ли объяснить логику, предоставляемую даже самой простой диаграммой?

Помнишь свое первое знакомство с компьютером? Надо чуточку освоиться, дальше все пойдет само собой. Если усвоил как собирать простые диаграммы, к сложным перейти легко.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Но сам лично я код на Си почти не пишу.

Ну и что как не пишите?
Но сишный то код генерируете?
Значит «осилили» Си.
Поэтому теория, что текстовые языки для вас «кошмар» не подтверждается практикой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Дед мороз приходит в детский сад и говорит.  
Дети, я подарочки вам принес - "Каждому Метапрог".

И все воспитательницы и дети заплакали от "счастья".  
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще то конечно верю, что Метапрог разработаете.
А ответ на вопрос «плох он или хорош науке пока не известно».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.