LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от metaprog

так сколько квадратных метров программы уже накликано? или какие единицы измерения объёма программы применяются? почему бы не выложить видево на youtubе и вставить ссылку нечем пытаться описать устаревшим текстовым способом?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Нельзя интересоваться тем что под капотом у всех сущностей с которыми ты сталкиваешься в жизни, ну вот нельзя и всё — это слишком сложно для человека.

Просто у тебя есть время и желание заниматься этим, а других людей такими темами являются другие (рыбалка, ножи, самогоноварение, отношения [куда более сложная штука чем линукс]).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Изучать что-то что им не упёрлось никак, когда им нужно чтобы это просто работало как микроволновка?

Почему никто не может понять, что микроволновка управляется жесткой логикой (на самом деле там тоже программа, но она неизменяема пользователем никак).

А все распространенные мобильные и десктопные ОС ну никак не являются «жесткой логикой». Отсюда простота использования микроволновок и постоянные непонятки с компьютерами.

Кнопка запуска интернет эксплорера перемещена в другой конец экрана - пользователь в замешательстве, звонит провайдеру, «у меня интернет пропал». А по сути ему нужна жесткость, чтобы не перемещалось. Но так никто не делает.

А «гибкие» системы надо изучать изнутри, иначе ты не будешь успевать сориентироваться в случае очередного изменения системы, которое происходит прямо всегда. И тогда начинаются космические проблемы виндузятников - тут не работает, там отвалилось, винда со второго раза только стартует, компьютер два месяца не чистили и теперь все тормозит я не могу доделать курсач.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

рыбалка, ножи, самогоноварение

набор увлечений какого нибудь деда. рыбалка - скучнее занятия нельзя себе представить сидеть и смотреть на поплавок, разве что для пенсионеров. ножи - чего там изучать не понимаю, инструмент прост как helloworld на C. самогоноварение - ну вобще уже болезнь / зависимость.

отношения

к чему?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кнопка запуска интернет эксплорера перемещена в другой конец экрана - пользователь в замешательстве, звонит провайдеру, «у меня интернет пропал».

тяжёлый случай клинического слабоумия

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Спасибо за поднятое настроение!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А теперь возьмём факты, отринем теории заговора и посмотрим на то, что windows и mac доминируют в десктопном сегменте.

(Опять же случай когда эрудиция только вредит.)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ты даже примера хорошего привести не смог. говно какое то а не занятия поставил в пример.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

на то, что windows и mac доминируют в десктопном сегменте

Да, не знаю как мак, но винда подходит для «людей» не намного больше линукса. По причине изменчивости. Это боль и страдание. Даже гном тут легче, хотя тоже далек от идеала.

А мак подходит меньше линукса, по причине неадекватной стоимости.

Где там доминирует мак не знаю, я даже когда раз в два года вижу у студента макбук на нем доминирует винда почему-то. А винда доминирует просто потому, что пока эппл раздуплялся со своим перфекционизмом а проект GNU искал человека, который хоть что-нибудь понимает в ядрах ОС, винда захватила весь рынок за неимением каких-либо альтернатив. А раззахватить рынок обратно охохох как сложно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

мне кажется человеку привыкшему к классической винде этот хвалёный мак осилить посложнее чем тот же xfce или mate. я когда смотрю на видево где чего то в маке делают мне кажется пипец как неудобно. винду в 10 версии тоже испортили, все переменили так что человеку имеющему опыт работы с предыдущими версиями нихера ничего не найти в это унылом говнище. ещё и постоянно передаёт оно чего то в говнософт. проще реально на linux перейти чем с 7 на это говнище 10.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Ты этой фразой сам подтверждаешь положение линукса на рынке десктопов.

Это лишь поверхностное суждение (когда интеллект устаёт, то рождаются такие выводы).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

конкретно я никогда и не мечтал о том что бы слабоумные массы перешли на linux. linux доминирует в совсем других сферах для которых и предназначен. и хорошо бы так и осталось потому что превлечение десктопных слабоумных домохозяеек/секретуток на linux неизбежно повлечёт за собой включение туда всякого не нужного мне говна, может даже дойти до встраивания гуйни в ядро как в windows nt.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я уже много раз говорил про успех винды — она просто более человечна и готова к жизни в дикой природе, без прикрас.

То что кто-то на винде плачет после смены оформления стоит воспринимать как человека «жалующегося» на то, что ему постоянно нужно платить налоги за свои ламборджини и место для бизнесджета на авиастоянке. (речь именно про состоятельного человека, а не бомжа купившего всё в обмен на почки)

Приятные хлопоты, повод поговорить, побухтеть — что люди очень любят.

Лучшее враг хорошего.
Пиживается всегда хорошее, а не лучшее.

МС кончено применяли тактики для укрепления на рынке и весьма агрессивные, но она всё равно была достаточно удобна, проста и понятна — чтобы человеки могли её использовать.

Альтернативы на рынке были всегда, но винда, ВНЕЗАПНО, в совокупности оказалась лучше.

Ну и мою телегу про установку софта ты наверное помнишь.

Людям нужен выбор не из тысячи DE, а возможность установить расширения которые могут заменять или подменять компоненты единой экосистемы (KDE, Gnome, XFCE это не модули, а лебедь, рак и щука — чего не понимают большинство фанатиков).

У системы должен быть скелет, а не спецификация freedesktop, которую можно реализовывать по желанию.

В винде даже была куча всяких твиков тем — в закрытой-то системе, через хаки с длл — тут бы могло проявиться преимущество линукса и открытости.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

в плане интернет серваков или какой то специфической платформы с безграничными возможностями адаптации под специфические нужды (а не анально ограниченный проприетарный огород) широко используется не только мной. по крайней мере для кодинга на фрилансе мне постоянно дают ssh доступ и я не припомню что бы там было что то кроме linuxа.

для десктопа устраивает конкретно меня. на требования большинства к десктопу мне абсолютно наплевать. конкретно я не представляю комфортного использования по крайней мере windows 10. предыдущие версии были терпимыми. говорю конкретно за себя. вполне допускаю что мои потребности на десктопе сильно отличаются от потребностей большинства и совершенно не переживаю об этом.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Приятные хлопоты, повод поговорить, побухтеть — что люди очень любят.

Это крайне субъективное определение. Я тебе так же могу заявить что сборка LFS это приятные хлопоты, а созерцание выхлопа gcc в ходе нее помогает расслабиться после работы.

повод поговорить

Особенно люди любят поговорить о том, в чем они как свинья в апельсинах, это я заметил. И когда начинаются разговоры о винде, мне просто хочется звездюлей направо и налево раздавать от той дичи, которую я слышу. Все представления об их системе у них сводятся к набору магических, при этом в корне неправильных верований в то, как все устроено. Конечно, какой тут нафиг линукс.

Альтернативы на рынке были всегда, но винда, ВНЕЗАПНО, в совокупности оказалась лучше.

Ну мак конечно был. Вот только лучше оказалась не винда, а Билл Гейтс.

Потом забрезжил BeOS, который в перспективе мог просто порвать винду на куски технически. Был уничтожен по звонку из майкрософт. Ну и все, дальше наступило то болото, которое имеем. Миру стать лучше так и не дали.

Кстати, без всякого линукса. Место винды мог бы занять мак или BeOS - в обоих случаях было бы намного лучше.

Людям нужен выбор не из тысячи DE, а возможность установить расширения которые могут заменять или подменять компоненты единой экосистемы

Да, тысяча DE людям совсем не нужна. Это вводит в ступор. Но - и расширения не нужны. По моим наблюдениям серьезно твикает винду маленький процент.

В идеале людям нужна жесткая логика, как в микроволновке. Но разработчики об этом не подозревают. И опять же линукс тут в стороне. Возьми вакханалию с интерфейсом Gmail, соцсетей. Веб-приложения делают как динамическую среду, в которой постоянно все меняется. А мы тут про какой-то линукс.

У системы должен быть скелет

Я уже поднимал это сто раз - в открытой системе не может быть скелета. Потому что она открыта и каждый воротит что хочет. А массовые расстрелы неугодных запрещены.

И вот тут надо определиться - либо мы делаем открытую систему с вытекающим зоопарком (я на этой стороне баррикад), либо закрытую (ты на этой).

Линукс это свобода. Но свобода никогда не дается просто так. Не может быть свободы и открытости на халяву, она предполагает взятие на себя ответственности. И пока пользователь не хочет брать на себя ответственность, а хочет только говорить «дай» - он сможет использовать только закрытые системы. Как свободный линукс в кафтан не наряжай, он линуксом и останется.

Невозможно сделать линукс для людей. Или можно, но получится андроид. Поэтому не нужно натягивать сову на глобус. Линукс в нынешнем виде нужен тем людям которые его используют, это его предназначение - быть конструктором, и его ниша, в которой он на голову превосходит все остальное. Вот и надо нажимать на это, а не играть на чужом поле дворовой командой против Барселоны.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну вот ты наверное читал это интервью Шаттлворта. Сначала он говорит то же что и ты

Шаттлворт говорит о трудностях общения с аудиторией, состоящей в основном из разработчиков программного обеспечения: « аудитория, которая любит что-то менять, имеет свое мнение и не хочет того же, что и другие », - говорит он; аудитория, с которой не получается сказать, что « это лучший стол », потому что ответ «это не самый лучший для меня ».

Но в итоге - то что говорю я

Не было бы более успешным, если бы компании рассматривали Linux как единую платформу? На что Шаттлворт, отвечает, но это было бы возможно только в том случае, если бы Linux был закрыт, поэтому это не был бы Linux.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Противоречие тут в том, что тебе вроде «плевать», но ты вещаешь про «мерзкие глупые массы».

А также считаешь, что твой опыт и потребности отражают реальную картину мира (не отражают).

(Если тебе было бы плевать на долю линукса на десктопе, ты бы просто молчал и не писал в этот тред. И ещё раз напомню, что от доли десктопов зависит наличие драйверов, без которых твоё виндовое железо, в первую очередь изготовленное для винды, ты ведь не с блейд-сервером в обнимку сидишь, будет не более чем дорогой обогревательной техникой.

Разрабатывая линукс-десктоп на основе модели линукс принесёт значительную популярность и при этом позволит делать МНОГОЕ, что наглядно показывает андроид.)

Если ты никогда не сомневаешься на счёт своей позиции по поводу линукс-десктопа, значит ты просто (религиозный) фанатик {и тут уже мой грешок — люблю подискутировать с такими}.

[«Сомнение» кстати означает не только мысленные упражнения, но и также использование других платформ, как основных, чтобы иметь нормальное представление]

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если у тебя есть время заниматься аутизмом в LFS, то конечно приятные хлопоты — правда ты, по привычке, пытаешься высосать пример из пальца — не понимая сути примера или просто в спешке.

Когда у тебя будет больше жизненного опыта — поймёшь о чём был этот пример.

Где там зоопарк ядер линуксов? Не каких-то местечковых форков или наборов патчей, а вот зоопарк, как дистрибутивов, которые постоянно на слуху?

Пусть получится андроид. Под патронажем некоммерческого фонда типа линукс-фоундейшен — там всё равно будет зашкаливающий уровень свободы, но при этом будет СИСТЕМА, а не СБОРОЧКА (дистрибутив от васяна во фраке), где софт приклёпывают друг к другу кое как.

Ну и опять суждения про «ниша линукса, конструктор» — ты и в коммунизм веришь?

Линуксу нужны люди которые будут «строить храм», а не писать открытые проектики для резюме, потому что так рекомендуют везде.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Где там зоопарк ядер линуксов?

Ядро слишком сложный проект, чтобы его активно форкать. Ты предлагаешь повысить сложность каждого калькулятора и плеера до такого же уровня, чтобы форкнуть не могли? Или как? Почему ты в упор не видишь причин наличия и отсутствия форков? Вот даже Шаттлворт уже прозрел, считаешь что ты умнее его или у тебя опыта в этой сфере больше?

но при этом будет СИСТЕМА, а не СБОРОЧКА

А это без разницы. Абсолютно. Самодостаточные пакеты и контейнеры дают возможность пользователю работать на сборочке так, как будто это цельная система. Просто устанавливая любой пакет на любую сборочку из магазина приложений. Что там под капотом - пользователь не видит, он не будет скоро знать вообще об этом зоопарке и ощущать его. А для разработчика свобода и конструктор как были, так и останутся.

В итоге линукс развивается в направлении своей ниши, о которой я и говорю. Это конструктор. Если для пользователя это неудобно - сделали так, что конструктор теперь пользователю никак не мешает. А кому он нужен, тот его использует как раньше. В этом основное преимущество линукса сейчас.

Ты же предлагаешь лечить головную боль отрубанием головы. А разработчики самодостаточных пакетов вылечили ее лекарством. Пусть оно горькое, но оно помогло, не убив и даже не навредив больному.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

О да, ядро СВЯЩЕННЫЙ САКРАЛЬНЫЙ СЛОЖНЫЙ ПРОЕКТ, а вот DE этож графика, да ваще даун любой напишит чо.

Представляю как ты удивишься если просто задумаешься о возможности того что — ХОРОШЕЕ DE это НЕ ПРОСТО.

Эм и почему ты приводишь шатлворта в качестве контр-аргумента мне?
Это как раз мой аргумент, вместо того чтобы плодить проекты, они наоборот сузили их круг (впрочем здесь это просто случайность, нежели смена парадигмы) — потому что, внезапно, количество безумных фанатиков готовых днями напролёт кодировать идеологически верную систему за спасибо от столлмана не так велико (гну/хард тут уже поминали).

Самодостаточные пакеты и контейнеры на линуксе, как я уже понимаю не решат проблем линукс десктопа — ПО из них выглядит чужеродно и не всегда хорошо работает (нестандартный домашний каталог, захламление старыми версиями).

И опять же ты смешиваешь в своём «конструкторе» местечковые сборочки для установки на сервере и понятие десктопной системы.

Линукс-десктоп стагнирует, это видно просто глядя на гном, это видно по нежеланию разработчиков КДЕ делать пользователю красиво и приятно (моя телега про тени у гтк3-приложений).

Картина мира которую ты рисуешь наивна, как описание идей демократии/коммунизма/царизма — жизнь всё на свои места расставляет.

Не нужно самое лучшее, не нужно самое идеологически верное, не нужно самое открытое, не нужно бесхребетное.

Нужно что-то одно, достаточно хорошее, достаточно понятное многим, достаточно открытое, достаточно гибкое.

И хочу систему на ядре линукс сделанную по некоторым канонам мака/винды, потому что линукс привнесёт с собой квантовый скачок в парадигму оных систем (чуть большая гибкость, общественный контроль).

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Представляю как ты удивишься если просто задумаешься о возможности того что — ХОРОШЕЕ DE это НЕ ПРОСТО.

Согласен. Но те DE которые есть - сделать намного проще чем ядро. Какое-нибудь LXDE вообще можно в одиночку сделать. Что и приводит к зоопарку. Если ресурсы на что-то есть - это будут делать и ты это никакими уговорами не остановишь.

Это как раз мой аргумент, вместо того чтобы плодить проекты, они наоборот сузили их круг

Они сузили их круг чтобы не разориться. А разориться они рисковали потому что идея линукса для людей и объединения открытой разработки в одно русло в очередной раз потерпела катастрофу. Марк об этом напрямую говорит.

И если изучить историю линукса, нетрудно увидеть, что это далеко не первый такой крах. Так что, почему история людей ничему не учит?

гну/хард тут уже поминали

Причем тут это. Они заложили архитектуру ядра, для реализации которой нужна помощь рептилоидов с нибиру. И закономерно оно не может быть написано до сих пор, чисто по техническим причинам. И никакая идеология тут вообще не причем, потому что хурд и линукс под одной и той же лицензией GPL. Но один победоносно шествует, а другой в заднице.

Линукс-десктоп стагнирует, это видно просто глядя на гном, это видно по нежеланию разработчиков КДЕ делать пользователю красиво и приятно (моя телега про тени у гтк3-приложений).

Да он особенно никогда не выстреливал. А оглядываясь назад, если бы мне в 2008-2010 показали современную плазму, я бы просто охренел. И не верил бы что такое возможно. И не верил бы, что в линуксе будет столько нативных проприетарных игр, поддержка такого количества железа, такое малое число проблем. Ничего этого не было, а теперь есть. Я не понимаю, что куда стагнирует.

Картина мира которую ты рисуешь наивна, как описание идей демократии/коммунизма/царизма — жизнь всё на свои места расставляет.

Да ты оглянись вокруг. Ты же совсем не понимаешь что происходит. Твоя картина мира, в которой разработчики открытой системы объединяются и начинают пилить в одном направлении, гораздо более наивна и утопична. И ты этого никогда не увидишь, помяни мои слова. Ты с ветряными мельницами воюешь.

А жизнь идет как я и говорю. Все деньги вкладываются в линукс как конструктор, контейнеры в линуксе и виртуализацию. Потому что его лицензия, модель разработки, интересы корпораций его использующих, особенности архитектуры, которые сложились исторически - делают оптимальным именно это направление развития. И умные люди видят где оптимально и вкладывают туда. А не очень умные, такие как Марк, вкладывают в «десктоп», пытаются дворовой командой против Барселоны поиграть и закономерно терпят крах. Раз за разом.

И хочу систему на ядре линукс сделанную по некоторым канонам мака/винды

Делай, кто же тебе мешает. Найди триллион долларов, вложи в разработку (ну чтобы по калибру соответствовать тем кто рынок контролирует), вложи в нейтрализацию майкрософт, которая тебя ядерными ударами попытается уничтожить, и вуаля - получишь такую систему.

А вообще тебе майкрософт уже все сделала - в windows 10 будет включено ядро линукс теперь, ждем квантового скачка. Только вангую что его не будет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Эм, ну LXDE и не является хорошим DE, оно вообще омерзительно, пользоваться этим это ненавидеть себя.

Марк в одно время встал на правильные рельсы — но в итоге сделал такой же дистрибутив как и прочие дебианы, со всеми родовыми болезнями и повреждениями ДНК.

ГПЛ это не идеология, а всё же лицензия — у линукса/линуса другое мировоззрение.

Ещё раз напомню: разговор про десктоп(-линукс), а не про твой «конструктор» для прошивки серверов. (большинство линуксоидов страдают подобным непониманием)

Частично мои слова направлены на то чтобы развенчать странную убеждённость в том, что десктопный линукс самый лучший и правильный в умах фанатиков.

Идеи свободы и открытости были поняты очень неверно и отравили неподготовленные умы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Частично мои слова направлены на то чтобы развенчать странную убеждённость в том, что десктопный линукс самый лучший и правильный в умах фанатиков.

так-то он и правда самый лучший из имеющихся вариантов, просто популярный софт на него портируют крайне не охотно и часто довольно паршиво

//thread не читал

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Марк в одно время встал на правильные рельсы — но в итоге сделал такой же дистрибутив как и прочие дебианы, со всеми родовыми болезнями и повреждениями ДНК.

Вот и надо как следует подумать, почему так произошло. А произошло потому, что у него нет ресурсов делать что-то отличное от «такого же дистрибутива».

Ещё раз напомню: разговор про десктоп(-линукс), а не про твой «конструктор» для прошивки серверов.

Во-первых не для серверов, а для всего, включая встраиваемые системы и телефоны.

Во-вторых никакого линукса кроме конструктора пока нет, и обсуждать то чего не существует как-то странно. Да, у линуксоидов стоит вместо десктопа серверная система. Это реальность, и в целом ты правильно делаешь, что акцентируешь на этом внимание и призываешь что-то менять. Только осталось найти пути и возможности, как эти изменения на практике осуществлять. Я пока их не вижу.

Частично мои слова направлены на то чтобы развенчать странную убеждённость в том, что десктопный линукс самый лучший и правильный в умах фанатиков.

Я такого не говорю и точно так же считаю такую убежденность странной. Я наоборот продвигаю мысль, что линукс хорош в своей области, и хорош лично для меня, для того круга задач который нужен мне. То что он не подходит для большинства пользователей на десктопе - по-моему очевидно. Я с этим не спорю. Спор идет о том, почему именно не подходит, как это изменить и возможно ли вообще это изменить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Невозможно сделать линукс для людей. Или можно, но получится андроид. Поэтому не нужно натягивать сову на глобус. Линукс в нынешнем виде нужен тем людям которые его используют, это его предназначение - быть конструктором, и его ниша, в которой он на голову превосходит все остальное. Вот и надо нажимать на это, а не играть на чужом поле дворовой командой против Барселоны.

Внезапно, аналогичная мысль у меня тоже была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

«Ну, в общем купил мерседес — самая лучшая машина всё таки, покупкой доволен. Жаль двигателя нет. 1990 года выпуска.»

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Уж у маркуса-то ресурсы были. Не может выбраться за рамки парадигмы.

Обсуждать можно всё что угодно — обсуждение лучше молчания.

Как линукс может не подходить для десктопа, если это ядро?

Если возможностей нет, то об этом надо хотя бы говорить.

МАЛО ЛИ КТО ПРОЧИТАЕТ

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Блин, надеюсь ты не думаешь о государственном перевороте, захвате власти над бюджетом из которого и будет финансироваться разработка десктопного-линукса мечты? Нет? Ммм?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да нет конечно. Я думаю что может ты прав и можно как-то на халяву.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

не понял твоей логики. почему я бы молчал? почему не могу поделиться своим мнением о скудоумии абсолютного большинства людей и унылостью массово распространённых десктопов.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Представляю как ты удивишься если просто задумаешься о возможности того что — ХОРОШЕЕ DE это НЕ ПРОСТО.

хорошее DE это очень просто на самом деле: http://dwm.suckless.org/

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Частично мои слова направлены на то чтобы развенчать странную убеждённость в том, что десктопный линукс самый лучший и правильный в умах фанатиков.

лично для меня это так и есть. абсолютно не представляю для себя комфортного использования чего то другого. если win7 ещё можно было пользоваться кое как то win10 совершенно не юзабелен, не понимаю как этим говном пользуются вообще. это мозахизм какой то.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Наивная аналогия.
Компьютер нужен чтобы решать задачи (не путать с дистрибутивом под задачи и прочей шизофазией).

Всё затевается ради конкретных программ, которые будут решать проблемы, приносить доход, создавать комфорт.

Ядро это каркас, который позволяет всему остальному работать сообща и нести полезную нагрузку.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

а что это? ненужные свистопердящие эффекты?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Аналогия как раз вполне точная - не я затронул тему автомобилей :D

Программы не существуют сами по себе, так же как и не пишут ОСи под программы - как раз ровно наоборот.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да не важно.

Ну купил ты старый движок от мерса и что? Без остального обвеса это не будет мерседес.

Аналогия нормальная.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.