LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от metaprog

я правильно понимаю что в этом посте ты делаешь чистосердечное признание в том что ты ни на что не способен кроме как тыкать по гуйне? вопрос: для чего ты лезешь в программирование? программист это как раз тот кто должен разбираться во всех этих скучных строчках текста и уже для конечного пользователя делать эту самуй гуйню. я, признаться честно, думал ты поумнее но судя по твоим сегодняшним признаниям тебе точно делать нечего в программировании.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

я правильно понимаю что в этом посте ты делаешь чистосердечное признание в том что ты ни на что не способен кроме как тыкать по гуйне?

Если надо - способен и текстовый Си освоить и даже код читать. Но я не получаю мазохистского удовольствия от

разбираться во всех этих скучных строчках текста

Если выразить словами как мне дается каждая строчка текстового кода или RTFM (особенно англоязычного о незнакомых понятиях) - меня забанят за матерщину.

вопрос: для чего ты лезешь в программирование?

Чтобы... программировать. Прикладной софт, сервера, ядро ОС, драйвера, микроконтроллеры итд. Как показывает винда, админить систему можно почти не обращаясь к консоли. И, как показывает Лабвью, программировать можно не в тексте. Почему бы и на Линуксе это не воплотить, переняв у пропиетарщины все лучшее и добавив возможности, которых у копирастов и близко не водилось?

metaprog
()
Ответ на: комментарий от iluha16

программист это как раз тот кто должен разбираться во всех этих скучных строчках текста

Нет, программист он делает программы, остальное это выдумки. Линус кстати считает установщик Debian сложным, и говорил что не смог его поставить из за этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тоже считаю его сложным хотя поставить смог но с матами. вот в gentoo установка намного удобнее, pppoe-setup && pppoe-start, берёшь fdisk'ом делаешь разделы, mkfs, emerge, ставишь что хочешь, ставишь grub/lilo и готово. не то что этот унылый дубовый установщик в котором я кстати опции что бы поднять pppoe не нашёл. а в gentoo 3 дня пока компилится можно в консольном links сидеть и в irssi.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Я к тому что гента на тебя плохо влияет, Линус бы ее даже осиливать не стал, ему бы Mint, или типо того.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ну если уж так тяжело даётся каждая строчка может и не стоит мучаться. выбрать себе другое занятие по душе.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

по моему это игрульки плохо влияют на метапрога. а линус ну не знаю стал бы или нет, я как то за его предпочтениями не слежу, но уж осилил бы я думаю если бы захотел даже без хэндбука.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Компилять на более подходящем хосте это так сложно, ага. Для одарённых людей сложно, видимо.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну я уже говорил, любой человек осилил бы, правда пожалуй с хендбуком, но зачем? ЗАЧЕМ?

по моему это игрульки плохо влияют на метапрога

По твоему в играх не может быть хороших идей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Хотелось бы сорсовый дистрибутив а-ля генту, но с визуальными диаграммами и полностью графическим интерфейсом, в том числе установщика.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

такой свободы действий как консольные команды никакая гуйня не даст. не навижу возиться в гуйне, особенно учитывая что она по большей части глючная либо тормознутая либо и то и другое. и она всегда ограничена только тем что задумал её автор. но ты это давай не тормози, наляпай на своей лэбвью такой дистрибутив. это же так просто для тебя, не то что с какими то текстовыми языками возиться. за пару дней думаю уложишься благодаря мощи графического программирования давай я в тебя верю.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

да как сказать. на паперти не стою но и выбрасывать круглые суммы на всё новые и новые компы потому что говнокодеры решили наляпать очередной слой тормозного ненужного мне говна не собираюсь.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не поверишь, но у меня есть новенький MacBook Pro с 16GB оперативной памяти. На нём стоит macOS High Sierra. И всё прекрасно работает и даже не тормозит.

20 лет назад у меня был новенький Pentium-133 с 16MB RAM и Windows NT4. Но на нём не тормозила только сама ОСь, а всё остальное подтормаживало. В Delphi 3.0 ещё можно было работать, а JBuilder 2.0 уже требовал терпения, Symantec VisualAge просто выводила из себя!

Зато сейчас на Ryzen 5 2600 с 16GB RAM FreeBSD так же хорошо себя чувствует на NVMe SSD, как Windows 95 OSR2 на 16MB в 1998 году, но RAM-диск уходит в своп, когда компилируется Chromium.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

наляпай на своей лэбвью такой дистрибутив

Одна из главных моих к Лабвью претензий - отсутствие возможности программировтаь ядра ОС, драйвера итп. Но в Метапроге, когда он будет готов - почему бы и нет?

такой свободы действий как консольные команды никакая гуйня не даст

Такой свободы действий, как графическое программирование, ни одна консоль не даст.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Весьма странно, что ты, высказывая такие здравые мысли, противишся графическому программироваию на системном уровне. Ведь делать качественный софт станет куда проще!

metaprog
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ладно тогда тормозило, на железе в тысячи раз слабее, но сейчас-то какого черта тормоза не исчезли? Винда ХР, кстати, на 2 гб ОЗУ и 2 ядрах ЦП не тормозила от слова вообще, если отключить своп. А от десятки с тормозами, глюками и кучей зондов пришлось бежать на Линукс.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Такой свободы действий, как графическое программирование, ни одна консоль не даст.

неосилятор консоли detected

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

да я сильно сомневаюсь что геймеры мышевозы для которых мучение учить и читать про алгоритмы устаревшую текстовую информацию смогут что то оптимизировать, скорее наоборот современные быдлокодеры ангелами покажутся по сравнению с тем что вы наляпаете

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В 1996 году в журнале «Открытые системы» была опубликована статья Никлауса Вирта «Долой жирные программы». То есть уже в те времена вопрос назрел. (1996 - год выпуска Windows NT4, кстати, первой ОС, годной для десктопа x86).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Win 3.x и 95x были неустойчивыми и падали при ошибках в программах. То есть на роль ОС подходили слабо - как запускалки старых проверенных DOS-программ и первых оконных 32-bit приложений.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Хотя зачем, когда на дворе 2019 год? Задачу любой сложности можно и нужно решать, ни разу не обратившись к консоли. Я лично хочу этого идеала достичь.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Нежелание осваивать команды и читать мануалы. И даже после освоения команд - нежелание набирать их ручками по клаве, мышкой удобнее.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

конечно удобнее, столько времени потрачено на кликанье ею в играх, странно что она ещё не приросла к твоей руке

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

таких нищих 90% населения не считаю гос-ва в гос-ве москвы разве что. спасибо путлеровским чинушам и олигархам. у меня значительно нищее знакомые есть загибающиеся от кредитов ещё которые я принципиально никогда не буду брать.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Я скорее про то, что твоё восприятие искажено твоими обстоятельствами.
Всё идёт своим чередом.
Найди способ зарабатывать деньги и всё. Обвинять кого-то бесполезно всё равно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Microsoft Windows 95 начала распространяться массово с августа 1995 года, заменяя собой DOS/Windows 3.1(1) (for Workgroup). В качестве серверов стояли Novell NetWare (естественно, без графических Рабочих столов — голая чёрная DOS-консоль) и Windows NT 3.51, с походжим на Win 3.x оконным интерфейсом, но совершенно разным устройством его взаимодействия (графическая подсистема была полностью изолирована от ядра и работала в пространстве пользователя). Но после 1996 года, с появлением Windows NT4 серваки очистились от NetWare как от анахронизма былых лет, а графическая подсистема была внедрена в ядро системы NT4, несколько потеряв стабильность.

На рабочие станции Windows NT4 Workstation начали ставить инженерам-проектировщикам, работающим с мощными CAD-системами и использующими OpenGL для визуализации. Эти системы заменили собой рабочие станции на базе DEC Alpha в силу дешевизны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Задачу любой сложности можно и нужно решать, ни разу не обратившись к консоли.

вообще направление верное, интерфейсы будущего - максимальная визуализация происходящего, не удивлюсь, если через пару поколений и писать не все будут уметь. вот только в нынешней действительности вопросы администрирования и разработки - чистый текст, и если админы-мышевозники еще могут попробовать поспорить, то максимум, что можно адекватного выжать с нынешним технологическим развитием в визуальных методах разработки - это дракон.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

интерфейс будущего я так думаю голосовой. зашёл в автомобиль сел сказал поехали домой. приехал домой сказал сделай чай. подошёл с чаем к компу сказал покажи новости. ну и т.д. для домохозяек проще чем ваша хренова графика ни туда ни сюда. при наличии большого числа гуёвых кнопок и менюшек найти то что нужно труднее чем сделать в консоли. поэтому гномовщики стремясь захватить аудиторию даже самых слабоумных юзеров выпиливают всё что можно. эта технология голосового взаимодействия уже сейчас развивается и ваша гуйня доживает последние дни. народ отупеет это да. читать и писать код будут единицы. но даже тогда не думаю что разработчик в здравом уме будет разгребать эти нагромождения линий в поделке автора.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

можешь не выпендриваться своими деньгами передо мной, иди в свои московские клубы перед тамошними праститутками пачками с деньгами выпендривайся работник великий

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Зарабатывать деньги - это хорошо. Вопрос в том, что покупать все новые и новые железки ТОЛЬКО потому что софт все говнянее и говнянее, что 16 гб и 8 ядер уже не хватает на него - отвратительно. Не хочу лить воду на мельницу пи барыг, делающих бабо на говне.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

я с тобой солидарен в этом вопросе. правда не разделяю твоего оптимизма что тебе не изучая «текстовые языки», алгоритмы и математические методы оптимизации удастся по геймерской привычке накликать в какой то проприетарной поделке супер эффективный софт который превзойдёт весь ныне существующий.

а денег у меня по больше чем у 90% не москвичей. вот сейчас проект для араба доделываю где то 3 день где то $700 получу. не всегда так выгодно получается конечно, надо искать постоянно а мне лень. в 2016/2017 так вобще очень удачно попал на фрилансе изначально сделал за $1,500 систему на (да да посмейся) php а потом 2 года постоянно чего то доделывать надо было там и он денег абсолютно не считал. родители охреневали от моих зарплат говорили в руках столько за раз никогда не держали. там в общей сложности где то $19,000 за 2016 и $29,000 за 2017. а тут так то по 15,000 - 20,000 рублей люди получают на местных работах и все в кредитах сидят со своими ойфоннами проприетарными и говнобуками.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А кому-то в этой реальности интересно твоё мнение по этому вопросу?
Ты можешь влиять на массы?
Ты важный клиент у вендоров для которого будут делать кастомные решения?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

да он вроде как решил взять инициативу в свои руки и делать хороший софт своими методами.

ну а вендорам конечно насрать на меньшинства так как человечество в своей массе глупо и недальнозорко оно готово хавать проприетарное говнище и скоро (если не уже) о каждом твоём чихе будет известно в гугле.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

программист это как раз тот кто должен разбираться во всех этих скучных строчках

Видимо, это плохой программист

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

а денег у меня по больше чем у 90% не москвичей. вот сейчас проект для араба доделываю где то 3 день где то $700 получу.

И при этом тебе жаба душит прикупить что-нибудь поприличнее этого хлама

старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти.

из 2003 года.

Хвастаться, ты, конечно, умеешь, :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

а тут так то по 15,000 - 20,000 рублей люди получают на местных работах и все в кредитах сидят со своими ойфоннами проприетарными и говнобуками.

Сразу видна позиция бедняка: «я весь такой честный и трудящийся на черный хлеб и воду, а эти рабы радуются удобствам в их скоротечной жизни».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

в 2016/2017 так вобще очень удачно попал на фрилансе изначально сделал за $1,500 систему на (да да посмейся) php

Ух (нет), целых полтора штуки баксов. Ты там на черный день отложи, когда жалкой пенсии будет не хватать :D

а потом 2 года постоянно чего то доделывать надо было там

Угу, вкуснейший бутерброд из собственных быдлокодерских ошибок и невероятных хотелок заказчика

Хорошо, что я столько не зарабатываю. Мои нервы дороже любых денег.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.