LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Deleted

я бы устал печатать.

ну то ты. я печатаю очень быстро. я программист и всю жизнь работаю с компом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

при чём тут «пост»? это религиозная чушь. я просто ем только натуральные продукты. в основном просто покупаю свежие овощи. ну а в прочих продуктах тщательно читаю состав. хлеб можно делать в хлебопечке, но я его практически не ем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

интерес к философской стороне творчества Вагнера практически не связан с квалификацией вагнеровского певца

кстати, о Вагнере. мы тут недавно с одним немцем про Вагнера что-то заговорили. немец мне рассказал, что Вагнер был необычайно любвеобилен и наставил рога чуть ли не всем, с кем он общался, жил по соседству и просто проходил мимо. поэтому за ним всю жизнь гонялись сотни оскорблённых мужей с желанием отомстить. а вы говорите, философия... :)

это я к тому, что все эти раздувания на ровном месте не стоят выеденного яйца. хочешь рисовать - сиди и рисуй. хочешь писать музыку - пиши себе на здоровье. а уж потом найдётся тыща любителей искать тайные смыслы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Нам нужен новый Столыпин, который бы люмпенов начал ломать через колено.

а толку? ну, сгноил Столыпин сотни тысяч крестьян на болотах, пока строил свои железные дороги и заводы. он строил планы, а всякие там расходы людей его не волновали. сейчас абсолютно то же самое: всякие сирии, распилиады, мосты, понты. никого не волнует качество жизни населения. ничего не изменилось.

Ну или, как предлагал Стерлигов, продать большую часть территорий, но на оставшейся территории России оставить только непьющих.

Стеригов всегда был фриком. так что такое безумие от него вполне ожидаемо. я хоть и не пью, но что-то не хочу жить в стерлиговской великолепной стране :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от modus_exciter

в Средние века и ранее музыка относилась к квадриуму

в Средние века за исполнение нерелигиозной музыки могли и на костре сжечь. и сожгли очень многих. «праздность» музыки считалась «грехом» и тщательно искоренялась поборниками религии, инквизиторами и всякими прочими фанатиками. только в эпоху Ренессанса музыканты и художники вздохнули свободно. а потом нас тычут в наследие средних веков и говорят: вот, музыканты часто обращались к «духовной» музыке! правильно, потому что за спиной у них стоял товарищ инквизитор.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в основном просто покупаю свежие овощи

== гербицины + нитраты + прочие удобрения

в прочих продуктах тщательно читаю состав

Ну вот напр. курица - состав 100% курица. А в ней антибиотики, гормоны роста и прочая фигня, которая обеспечивает производство бройлеров.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

== гербицины + нитраты + прочие удобрения

отнюдь. в нашей стране на удобрения и тем более гербициды денег нет. а за рубежом (в смысле, в Европе) тщательный контроль за качеством. китайские овощи я не покупаю.

да, курица меня не интересует, как класс. я вегетарианец.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

В целом, это верно.

Что в России одни имбецилы и наркоманы? Вот вы себя имбецилом считаете? А своих друзей? Если нет, то что верно?

Но русские же не из жопы Дьявола в мир явились, их такими сделала их предшествующая история.

А не приходит в голову, что предшествующая история сделала их вполне нормальными и способными людьми? Вон, тов. ugoday нормально в Германии обустроился, получше среднего местного немца. А в тех же США один из совладельцев гугла советского происхождения. Да, образование он получил в США, но домашнее-то воспитание по нашим лекалам. Да и много их, преуспевающих русских за границей. А взять саму Россию. Как такие вот «не из жопы дьявола» запустили 1-й спутник, 1-ого человека в космос, создали 1-ую АЭС и 1-ую водородную бомбу? Такой вот бесталанный и тупой народ.

Другое дело, что сама экономика весь 20-й век была ориентирована на какие-то прорывы и ВПК. Даже сейчас, когда на вооружение мы тратим значительно меньше, чем в советское время, всё равно эти цифры в разы больше, чем в той же Европе вместе взятой. Потому что их защищают США, а нам приходится полагаться на себя. Может это одна из причин (и далеко не последняя, хоть и не единственная), объясняющая, почему мы живём беднее, чем в Зап. Европе?

Нам нужен новый Столыпин

Уже был, и звали его тов. Сталин. Да и вообще большевики — во многом духовные наследники Столыпина, хоть и ненавидели его. Ведь это он придумал «тройки», за пять минут выносившие смертные приговоры, которые потом успешно внедрял Сталин. Он же начал практику государственного терроризма, позднее подхваченную большевиками.

Возможно, единственным выходом с приемлемыми результатами было бы разделение территории России между цивилизованными странами.

Одна цивилизованная страна уже попробовала в 41 году. В результате чего сама оказалась разделённой на многие десятилетия.

как предлагал Стерлигов

Это тот, который сначала отмыл на бирже Алиса наворованные папой деньги, а потом ударился в православие? Сейчас сидит на своих ста гектарах и разводит богатых лохов на «золотые» якобы экологически чистые батоны по 100 баксов каждый, тем и живёт? А детей своих ничему, кроме закона божия, не учит? Этот напредлагает...

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Ну или, как предлагал Стерлигов, продать большую часть территорий

А что, таки хоrоший гешефт! Одобrяю!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Мне кажется испокон веков всегда было ровно наоборот (правда вместо слова гуманитарий было религия, а вместо технарь наука).

Не совсем так. Отвечать «как», «зачем», «почему», «где взять денег» — задача технарей. Гуманитарии составляют список вопросов, находящихся в фокусе внимания общества.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нашей стране на удобрения и тем более гербициды денег нет

))) вы наивны аки дитя. Без вышеперечисленного вы бы пухли с голоду

за рубежом... тщательный контроль

Ну да, чтобы консьюмер ласты не завернул сразу же от помидорки. Но поливают самой разношерстнейшей химией.

Есть правда вариант покупать organic, т.е. гарантированно без химии, но доходов айтишника на это маловато будет.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Уже был, и звали его тов. Сталин. Да и вообще большевики — во многом духовные наследники Столыпина, хоть и ненавидели его. Ведь это он придумал «тройки», за пять минут выносившие смертные приговоры, которые потом успешно внедрял Сталин. Он же начал практику государственного терроризма, позднее подхваченную большевиками.

Случайно под рукой есть иллюстрация для данного высказывания.

Кровавый царизм: 625 смертных приговоров (191 приведены в исполнение) за политпреступления за 80 лет в период с 1825 по 1905 гг. В революционные годы с 1905 по 1910 — 5735 смертных приговоров (3741 приведены в исполнение).

Большевики: 681 692 смертных приговоров и 2 369 220 человек, приговорённых к содержанию в тюрьмах и лагерях за политические преступления в период с 1937 по 1938 гг. То есть за два года.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У вас опять бесконечная рекурсия в доказательствах.

Вопрос был задан не Вам, не лезьте не в свое дело

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вагнер был необычайно любвеобилен и наставил рога чуть ли не всем, с кем он общался

Ну, было дело. Насколько я знаю, он не спал с Матильдой Везендонк, которая была музой «Тристана и Изольды», но роман у них всё равно был, хоть и платонический, под носом у Отто. Но любим мы Вагнера не за это. А за то, что он написал несколько сногсшибательных опер. А вот его философские труды - это такая же часть его творческого наследия, как и его оперы.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а потом нас тычут в наследие средних веков

Да кто нас тычет? Средневековая музыка интересна своим звучанием, своими музыкальными законами, а не тем, что она является духовной. Духовную музыку и сейчас многие пишут. Одно духовное сочинение даже у меня есть.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я смотрю, вы ещё не успели разобраться как работает публичная дискуссия в общественном пространстве.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я смотрю, вы ещё не успели разобраться как работает публичная дискуссия в общественном пространстве.

К слову о нормальных людях и вежливости

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Кровавый царизм: 625 смертных приговоров (191 приведены в исполнение) за политпреступления за 80 лет в период с 1825 по 1905 гг. В революционные годы с 1905 по 1910 — 5735 смертных приговоров (3741 приведены в исполнение).

Большевики: 681 692 смертных приговоров и 2 369 220 человек, приговорённых к содержанию в тюрьмах и лагерях за политические преступления в период с 1937 по 1938 гг.

Это называется прогрессом. :-) Однако налицо тот факт, что начало этому славному пути положено как раз во время и после революции 5-го года при Столыпине.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

вы наивны аки дитя. Без вышеперечисленного вы бы пухли с голоду

нет. моя бабушка была тут главным агрономом области. и я знаю, что удобрений не хватало уже тогда и их распределяли с драками председателей колхозов в приёмной. а теперь Уралкалий и прочие предприятия подмял под себя очередной жулик и вор и у них чудовищные долги в сотни миллиардов и абсолютно никакой производительности. а импортные удобрения намного дороже. так что у меня как раз нет никаких сомнений. да и чтобы рассыпать удобрения, нужна или малая авиация (которая давно почила в бозе), либо специальная техника, которой у сельского хозяйства просто нет. оно и так на последнем издыхании. там даже на бензин для уборочной техники денег нет.

Ну да, чтобы консьюмер ласты не завернул сразу же от помидорки.

нет. вполне конкретно. и очень серьёзные штрафы и запреты на поставки.

доходов айтишника на это маловато будет

доходы айтишника в этой стране одни из самых высоких. IT практически единственная область экономики, которая ещё не загнулась.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. моя бабушка была тут главным агрономом области. и я знаю, что

С этого надо было и начинать. А то мороженное по 20коп, вкус незабываемый...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и что? мы жили почти за 3000 километров от бабушки и летали сюда летом. а мороженое было в Казахстане. и по 20 копеек. и главный агроном, кстати, тогда была вполне себе обычная профессия и никто в сельском хозяйстве сверхзарплаты не получал. как и пенсии. а сейчас в сельском хозяйстве вообще жопа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Справедливости ради, в советское время зерно импортировалось у США и Канады, а сейчас Россия является одним из главных мировых экспортёров зерна, зачастую занимая первое место в тот или иной год. Правда, в советское время у нас всё мясо было своё (а на корма отчасти шло и наше зерно, которого не хватало), но и сейчас с этим неплохо: свинина и птица практически полностью свои, импортная в основном только говядина.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

в советское время зерно импортировалось у США и Канады, а сейчас Россия является одним из главных мировых экспортёров зерна

нет. в советское время пшеница выращивалась в Казахстане и её там было просто дохрена. там на весь Союз её производили с излишками. причём там выращивалась пшеница твёрдых сортов. а сейчас Россия экспортирует кормовую пшеницу, которая не подходит для выпечки хлеба или макаронных изделий и идёт только на корм скоту. и до кучи она заражена всякой спорыньёй и её почти никто не покупает. а на выпечку и макароны мы пшеницу закупаем. у того же Казахстана.

что касается прочих культур, то по крайней мере здесь на Урале я вижу, что поля давно уже стоят пустые. раньше сеяли овёс, гречиху. сейчас всё это загнулось и ничего не сеют. распродали бывшие колхозные земли под дачи для олигархов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Приведу 3 ссылки:

  1. СССР. Импорт-экспорт пшеницы (с 1961 года).

    Там таблица по импорту и экспорту зерна в/из СССР с 61 по 91 год и пара графиков. По таблице видно, что в среднем импорт превосходил экспорт, хоть и были отдельные урожайные годы. И с течением времени этот разрыв увеличивался. Особенно в 80-е годы, но не только.

  2. Экспорт зерна из России:

    Экспорт зерна из России — основная статья российского продовольственного экспорта. По объёму экспорта зерна Россия входит в число мировых лидеров.

    В 2017 году экспорт зерна из России достиг рекордных 43 млн тонн.[1] С учётом продуктов переработки зерна экспорт составил около 50 млн тонн.[2]

    В товарной структуре поставок на пшеницу приходится 74 %, на ячмень — 13 %, на кукурузу — 12 %, на прочие виды — 1 % (по данным за 2014 год).[3]

    Российское зерно поставляется в десятки стран мира, основные его потребители — страны Северной Африки и Ближнего Востока.[4][5]

    .

    В 2007 году соотношение экспорта к производству зерна в России составляло 17,7 %, в 2008 году — 12,7 %, в 2009 году — 22,8 %, в 2010 году — 23 %, в 2011 году — 16 %.[69]

    .

    В феврале 2018 года Институт конъюнктуры аграрного рынка прогнозировал, что экспорт зерна из России в 2017/2018 сельхозгоду составит 48,6 млн тонн.[71]

    Ну и ещё там график по годам и много другой информации по экспорту зерна.

  3. Импорт зерна в Россию:

    Россия в последние годы почти полностью обеспечивает внутренние потребности зерновыми культурами отечественного производства, доля импорта составляет менее 1 % от объёма внутреннего производства и менее 3 % от объёма российского экспорта зерна.[1][2]

    В 2016 году российский импорт зерна составил 1,0 млн тонн, при объёме урожая в том же году 121 млн тонн и объёме экспорта из России в 34 млн тонн.[3]

    [skip]

    Зерновые культуры поступали в 2011 г. в Россию из 41 страны. Основным поставщиком зерновых культур в Россию была Дания, которая обеспечила 41 % общего объема импортированных зерновых. Импорт из Дании увеличился за год в пять раз. Из Дании в Россию ввозился ячмень, поставки оттуда обеспечили 74 % всего импортного ячменя. Вторым по величине поставщиком ячменя была Швеция, поставившая 10 % ячменя. Ячмень в настоящее время широко используют для технических, кормовых и продовольственных целей, в том числе в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп.[5]

    Второе место занимала Украина, откуда было ввезено 13 % суммарного объема. Почти весь импорт из Украины составляла кукуруза (96 %). Эти поставки обеспечили 77 % всего объема импортированной кукурузы.[6]

    На третьем месте был Вьетнам, оттуда было ввезено 7 % всего объема импорта зерновых культур, а за ним следовал Таиланд, обеспечивавший 6 % общего объема. Оттуда в Россию завозился рис. В 2011 г. 53 % импортного риса были ввезены в страну из Вьетнама или Таиланда. Еще 15 % поставлял Пакистан.[7]

    Ну и ещё там график динамики соотношения импорта и производства. Про Казахстан ни слова, эта страна встречается там только 1 раз в примечаниях.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

распродали бывшие колхозные земли под дачи для олигархов.

В Подмосковье то же самое. Но Подмосковье с Уралом — не показатель. Да и дачи, думаю, недалеко от города. А где-нибудь совсем в глубинке (за 101-м километром) могут начинаться поля.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

пшеница растёт только там, где тепло и солнечно. и с тех пор, как Союз распался, её не стало больше. то, что экспортируют - это в основном кормовые сорта, причём по бросовым ценам. мы продаём кормовую пшеницу за бесценок и закупаем дорого те же макаронные изделия у Казахстана и Италии. товары с большой добавленной стоимостью экспортировать выгоднее. поэтому тот же Казахстан снизил экспорт пшеницы и нарастил экспорт готовых продуктов из неё. а мы наоборот.

пшеница - это как экспорт сырья. продают излишки. развитые государства предпочитают экспортировать более высокотехнологичные товары. например, в ЕС экспорт твёрдых сортов пшеницы даже облагается пошлиной.

довольно полный ответ по сравнению импорта и экспорта пшеницы в СССР и современной Эрефии есть, например, здесь: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2406860-pochemu-v-sssr-pshenicu-pokupal...

не знаю, как там статистика, но если посмотреть, то казахстанская мука повсюду в магазинах, она идёт на выпечку хлеба. казахстанские макароны самые качественные из дешёвых. Италия тоже закупает пшеницу, а потом продаёт макароны по всему миру.

ячмень. кстати, в Казахстане тоже выращивали. у нас на Урале и в средней полосе он не особо растёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А где-нибудь совсем в глубинке (за 101-м километром) могут начинаться поля.

нет. там начинаются покинутые деревни.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

моя бабушка была тут главным агрономом области

Жаль что по возрасту вы не можете у бабушки проконсультироваться - она бы вам популярно рассказала, что без удобрений и обработки поля могут пару-тройку лет продержаться, а потом будет кирдык. Даже занюханные огороды и те удобряют и жуков травят.

нет. вполне конкретно. и очень серьёзные штрафы и запреты на поставки.

Штрафы за превышение доз, а не за использование.

IT практически единственная область экономики, которая ещё не загнулась.

Побойтесь бога, на одном айти далеко не уедешь. Основная живая отрасль - нефтегаз. Ну и прочие алмазы еесно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

свинина и птица практически полностью свои

Очень обманчивое впечатление. Это все на западных химикалиях держится (антибиотики, гормоны и т.п.). Стоит убрать их и куры опять будут синюшные и тощие как в Союзе. Такое во всех отраслях, даже с бензином - нефть своя, но катализаторы для крекинга американские. Убери их и «свое» тут же пропадет. Как Иран - нефть добывает, но бензин импортирует.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

вот только учить других не надо, ок! за собой лучше следите. каждый имеет право на свое мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Linfan

без удобрений и обработки поля могут пару-тройку лет продержаться, а потом будет кирдык

поля регулярно отправляют под пар. и на этом агротехника заканчивается. сотни лет так выращивали растения :)

Даже занюханные огороды и те удобряют и ж

у нас был шикарный огород. химией жуков не травили. есть масса натуральных средств для борьбы с жуками. и в масштабах огорода их хватает.

Штрафы за превышение доз, а не за использование.

многие химикаты в ЕС просто запрещены. у нас нет. а у китайцев вообще дустом вредителей травят.

Основная живая отрасль - нефтегаз

это не вариант. там жулики и воры и там работать нельзя. а в IT работать можно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сотни лет так выращивали растения

Тогда стоит готовиться к голодухе. Достаточно перекрыть импортную еду и этих «урожаев» не хватит даже на эффективных менеджеров.

Хотя дикость - правильное использование повышает в несколько раз эффективность посевных площадей.

это не вариант. там жулики и воры и там работать нельзя

Эффективные менеджеры не работают, а зарабатывают :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пшеница растёт только там, где тепло и солнечно.

Так в России есть и такие места, и их немало. Это юг европейской части России и южная Сибирь, мало отличающаяся климатом от северного Казахстана.

Рейтинг регионов: 10 лидеров по пахотным площадям:

Десять регионов юга, Сибири и Приволжья выращивают 57% пшеницы, 56% подсолнечника и треть ячменя.

[skip]

По данным Росстата за 2014 год, по итогам которого составлен рейтинг, в прошлом году аграрии засеяли больше 78,5 млн га — плюс 0,7% по сравнению с 2013-м. Топ-10 регионов с крупнейшими в стране угодьями (см. таблицу «Топ-10 пашен») не были драйверами этого увеличения: восемь из них сократили посевы. В общей сложности в прошлом году топовая десятка обрабатывала 36,27 млн га, снизив свою долю с 47% до 46%. В тройке лидеров по-прежнему Алтайский край, Ростовская и Оренбургская области.

[skip]

Ростовская и Волгоградская области, Ставрополье и Кубань — четверка с самыми большими посевами озимой пшеницы.

[skip]

Активнее заниматься озимой пшеницей стал Татарстан. В начале 2000-х ее выращивали примерно на 60 тыс. га, а к 2009-му объемы выросли почти в шесть раз. В 2014 году посевы этой агрокультуры в регионе составили 244 тыс. га. Несмотря на континентальный климат — жаркое лето с суховеями и суровые морозы зимой — аграрии Оренбуржья тоже выращивают озимую пшеницу. Она присутствует в севообороте сельхопроизводителей северо-западных районов области, ее площадь в разные годы варьируется от 100 тыс. га до 360 тыс. га.

[skip]

Яровая пшеница является основной агрокультурой для пяти из десяти регионов. В первой тройке Алтай, Омская и Оренбургская области с долей 37,5%. На выращивании ярового ячменя специализируются восемь из десяти участников рейтинга. Оренбуржье и Ростовская область лидируют по его посевам в стране и в топ-10. Яровая пшеница — основная агрокультура Омской области. Причем, как правило, здесь удается достичь высокого качества зерна, можно выращивать и твердые сорта, говорит председатель совета директоров томского «ПродЭкса» (в группу входил МЭЗ «Продэкс-Омск», который недавно был продан компании «Юг Сибири») Михаил Родионов.

[skip]

Далеко не всегда самые большие посевы подразумевают лидерство и по производству той или иной агрокультуры. Лучший пример — Краснодарский край. Регион занимает третье место по площади озимой пшеницы, но уверенно лидирует по ее сбору благодаря самой высокой в стране урожайности — 55 ц/га в 2014 году.

[skip]

Невысокая урожайность не позволяет Алтаю — лидеру по посевам яровой пшеницы — занимать первое место и по ее производству. Площади этой агрокультуры в крае на 600 тыс. га больше, чем в Омской области, а сбор на 500 тыс. т меньше — 1,8 млн т против 2,3 млн т.

то, что экспортируют - это в основном кормовые сорта, причём по бросовым ценам. мы продаём кормовую пшеницу за бесценок

http://www.agroinvestor.ru/rating/article/21957-top-20-rossiyskikh-eksportero... :

Основной агрокультурой, которую Россия поставляет на мировой рынок, является пшеница, а именно продовольственная пшеница 4 класса. В сезоне-2014/15 ее поставки достигли очередного исторического рекорда в 22,3 млн т.

[skip]

Основной страной-импортером российского зерна (пшеницы в частности) среди стран Северной Африки является Египет, который одновременно является лидером по импорту пшеницы на мировом рынке. Однако российский экспорт в эту страну за последний год снизился по причине резкого прироста ввоза более конкурентоспособной по цене, но не по качеству, европейской пшеницы.

закупаем дорого те же макаронные изделия у Казахстана и Италии.

Ну вот по импорту макаронных изделий ничего не скажу, т. к. не обладаю статистикой, а искать лень. Но за себя могу сказать, что уже давно импорто-заместил итальянские макароны нашими. И совсем не на волне ура-патриотизма, а по той причине, что наши дешевле и ничем не хуже (по крайней мере на мой вкус).

пшеница - это как экспорт сырья. продают излишки. развитые государства предпочитают экспортировать более высокотехнологичные товары.

С этим я не спорю. Просто речь зашла о с/х (а не о пищевой промышленности), и я привёл советские и современные цифры.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2406860-pochemu-v-sssr-pshenicu-pokupal...

В СССР много требовалось для производства кормов так называемого фуражного зерна. Кто-то из западных деятелей предрекал, что Советский Союз погубят ... коровы. Действительно, поголовье КРС было огромное, причем и в общественном, и частном хозяйстве, но продуктивность была низкая. В некоторых хозяйствах коровы давали молока столько, сколько хорошая коза. Зато каждая корова давала раз в год теленка, половина из них бычки, которых откармливали и получали говядину. Во многих колхозах и совхозах в качестве концентрированных кормов использовали собственное зерно, а не заводской комбикорм, который сбалансирован по белку и энергии, и такое использование зерна требовало его значительно больше.

Так я изначально сказал ровно то же самое, только не вдаваясь в детали.

Поголовье коров сократилось более, чем в 2 раза

И об этом я говорил. Да, крупный рогатый скот (как и большую часть другой живности) вырезали в начале 90-х. Но восстанавливается эта отрасль намного медленнее остальных. Связано это с тем, что на вырост телёнка требуется несколько лет, в течение которых прибыли с него гарантированно не будет, одни затраты. А с/х — отрасль довольно рискованная (помимо обычных коммерческих рисков добавляется погодный фактор) и не сильно прибыльная. Соответственно, получить кредит на несколько лет под разумный процент намного сложнее. Вот и восстановились в основном те отрасли, которые дают прибыль уже через год, максимум через 2. А это в первую очередь растениеводство, во вторую — птицеводство и свиноводство. Однако птицей и свининой Россия по большей части себя обеспечивает. А вот говядиной — действительно не очень.

использование печеного хлеба на корм скоту

Вспомнилась история, рассказанная одной казачкой. Немного сальная, но тут уж из песни слов не выкинешь, иначе вся соль пропадёт.

Жили они с мужем в станице, в доме у матери мужа первое время. А у свекрови была корова, которую она ежедневно подкармливала булкой. Корова же, зная, что её ждёт гарантированная булка, на пастбище не паслась. Сыну это очень не нравилось, он ругался из-за этого с матерью, но бестолку. И вот однажды мать на пару дней куда-то уехала. Тут-то и начинается история:

 — Прихожу я домой, а ко мне испуганная соседка подбегает и с ужасом шепчет: «твой муж — извращенец.» «Что такое», — спрашиваю, — «он что, приставал к тебе?» «Да нет, корова у вас голодная, траву на пастбище не ела, булку ждала. Ну я и говорю твоему, что корова голодная, покорми её булкой. А он мне отвечает: пусть сосёт!»

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

свинина и птица практически полностью свои

Очень обманчивое впечатление. Это все на западных химикалиях держится (антибиотики, гормоны и т.п.). Стоит убрать их и куры опять будут синюшные и тощие как в Союзе.

Я же не говорю, что у нас полный цикл производства от и до на все случаи жизни. Такого ни у кого нет. А те, у кого экономика полностью (или почти полностью) замкнута на себя, совсем не процветают. Да, гормоны и пр. — иностранное, как и с/з-техника, но продукция-то наша. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

но продукция-то наша.

Равно как и 18 пакетов санкций. Понятное дело, никому не нужно поиметь такую голодную толпу. Но инструмент таки имеется.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

но продукция-то наша. :-)

60% продуктов питания - импорт. а «наша» продукция идёт на корм скоту в Египте, в основном.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вот вы себя имбецилом считаете? А своих друзей?

Ну, год назад я точно мог считать себя классическим быдлом. Сейчас ситуация немного поменялась.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от Linfan

но продукция-то наша.

Равно как и 18 пакетов санкций. Понятное дело, никому не нужно поиметь такую голодную толпу. Но инструмент таки имеется.

В данном случае инструмент не очень эффективный, потому что большая часть всех этих удобрений, гормонов и техники не бог весть какие наукоёмкие, а в случае с техникой ещё и времени до фига будет на поиск новых поставщиков (это на случай, если не только против нас санкции введут, но и против Белоруссии снова начнут вводить, потому что с/х техника у нас в значительной степени белорусская).

А вот на что многие подсели, а Россия — нет, так это на генномодифицированную с/х продукцию. И реальная проблема тут не в том, чем пугает рен-тв, что мы де после этих продуктов все умрём или сами превратимся в мутантов. Это всё страшилки для дураков. Но вот оставлять потомство большинство генномодифицированных растений не умеет, потому что производителям это не выгодно: каждый тогда сможет, закупив однажды семена, самостоятельно их селекционировать каждый год. Поэтому туда добавляется ген, делающий растения неспособными к самовоспроизводству, что вынуждает фермеров каждый год покупать новые семена для рассады у тех же производителей. А т. к. урожайность генномодифицированных растений намного выше, то слезть с этого крючка тяжело. Технология же эта действительно сложная и доступная небольшому числу фирм, большая часть которых находятся в США и др. зап. странах. Вот если бы и мы на это подсели, то действительно дали бы американцам очень эффективный инструмент продовольственного давления на нас.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

60% продуктов питания - импорт. а «наша» продукция идёт на корм скоту в Египте, в основном.

Ну, по поводу скота я уже привёл ссылку, что основная часть пшеницы, экспортируемой Россией — это продовольственная (а не кормовая) пшеница 4 класса, качеством, как ни странно, выше, чем в Европе, хоть 4-й класс по российскому ГОСТу — действительно самый нижний для продовольственного зерна (есть ещё 5-й класс, но он по ГОСТу относится как раз к кормовому). Свинина и птица у нас по большей части тоже свои, о чём я тоже говорил (правда, без пруфов, но это легко гуглится). Касательно же всего остального... тут как считать. Например, если персики стоят в 5 раз дороже картошки, то один кг. персиков в потребительской корзине будет весить как 5 кг. картошки. Но только если кто-то очень захочет уморить нас голодом и перекроет все импортные продукты (что само по себе почти невозможно), то ничего он этим не добьётся. Ну не будет у нас персиков, авокадо и каких-то деликатесов. Но голодать или хотя бы недоедать мы не будем, т. к. основными продуктами обеспечиваем себя сами. В этом и заключается доктрина продовольственной безопасности на такие критические случаи, а совсем не в том, чтоб всё у нас было своё. А поднять экономику на одном только с/х по-любому не получится. Великой сельскохозяйственной державой можно было быть до середины 19 в., до 20 в. — с трудом, начиная с 20 в. это уже невозможно. Сильная экономика должна держаться на чём-то помимо с/х, а с/х — дополнительный небольшой бонус в общую копилку + безопасность (как и с вооружением).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Ну, год назад я точно мог считать себя классическим быдлом. Сейчас ситуация немного поменялась.

За год ситуация поменяться не может. Человек, не имеющий образования, за год его не получит. Тупой от рождения не то что за год, а за всю жизнь не поумнеет. Ну алкаш может за год завязать. Но просто завязать мало. Надо ещё найти работу и набраться опыта, а это тоже проблематично успеть сделать за год. Так что думаю, что вы преувеличиваете масштабы проблемы. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

основная часть пшеницы, экспортируемой Россией — это продовольственная

это тебе путинские СМИ напели? соловьиный помёт, так сказать. реально всё не так шоколадно. посмотри международные отчёты. и посмотри на импорт. и на цены за тот или иной товар. тогда всё встанет на свои места.

даже если мы продали пшеницу 4-го класса в Италию, а потом закупили у них макаронные изделия с высокой добавленной стоимостью (а так это и происходит), то это не показатель роста экономики.

и да, я люблю персики и авокадо. я хочу нормальный французский сыр. а количество проданной фуражной пшеницы меня, как потребителя, не интересует :) есть такое понятие, как качество. и количество его не заменяет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

посмотри [skip] на цены за тот или иной товар.

Ну да, если верить буржуйским сайтам, то американская пшеница в среднем получается подороже нашей (по крайней мере в 17 году).

http://www.worldstopexports.com/wheat-exports-country/ :

MAY 19, 2018 BY DANIEL WORKMAN

[skip]

Below are the 15 countries that exported the highest dollar value worth of wheat during 2017:

United States: US$6.1 billion (15.7% of total wheat exports)

Russia: $5.8 billion (14.8%)

https://www.indexmundi.com/agriculture/?country=us&commodity=wheat&gr... :

United States Wheat Exports by Year

Market Year, Exports, Unit of Measure, Growth Rate

[skip]

2017 24766 (1000 MT) -13.76 %

http://www.world-grain.com/articles/news_home/World_Grain_News/2018/04/Russia... :

April 3, 2018 - by Arvin Donley

MOSCOW, RUSSIA — Russia grain exports in 2017-18 are nearly 40% higher year on year at 39.17 million tonnes, according to statistics released by the Russian Ministry of Agriculture on April 1. Wheat exports are up 41% year on year, at 30.61 million tonnes.

Итого:

$6.1 млрд / 24.766 млн т. == 246.31 долларов/тонну американской пшеницы в среднем в 2017 году.

$5.8 млрд / 30.61 млн т. == 189.48 долларов/тонну российской пшеницы в среднем по тому же году.

Но, с другой стороны, окончательная выручка за счёт количества почти одинаковая (разница в $300 млн ~ 5%).

и да, я люблю персики и авокадо.

Так они пока не запрещены, на здоровье. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А вот на что многие подсели, а Россия — нет, так это на генномодифицированную с/х продукцию.

Вот жеж, дались вам эти ГМО ))) Изучите детальнее этот вопрос и вы с удивлением узнаете, что настоящих ГМО на пальцах пересчитать - преимущественно кормовые сорта кукурузы. В реальности основной движок с/х это селекционные сорта, полученные классической селекцией но с весьма необычными свойствами. Как напр. равномерно созревающие помидоры с мутацией по гену хлорофилла: помидорка еще не вызрела, а уже равномерно красная - народ хомячит зелень, думая, что ради их тушек где-то в Турции отбирают для них созревшие плоды.

Кстати, эти сорта имеют обычно еще одну фишку - они не размножаются более 1-2 поколений. Т.е. посевной материал надо постоянно покупать у производителя. И если РФ перекроют эти каналы, вы опять увидите замечательные полузеленые помидоры в магазинах, как при Союзе.

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

Но вот оставлять потомство большинство генномодифицированных растений не умеет, потому что производителям это не выгодно: каждый тогда сможет, закупив однажды семена, самостоятельно их селекционировать каждый год. Поэтому туда добавляется ген, делающий растения неспособными к самовоспроизводству, что вынуждает фермеров каждый год покупать новые семена для рассады у тех же производителей.

Кстати, эти сорта имеют обычно еще одну фишку - они не размножаются более 1-2 поколений. Т.е. посевной материал надо постоянно покупать у производителя.

Практически то же самое сказал и я.

В реальности основной движок с/х это селекционные сорта, полученные классической селекцией но с весьма необычными свойствами. Как напр. равномерно созревающие помидоры с мутацией по гену хлорофилла: помидорка еще не вызрела, а уже равномерно красная - народ хомячит зелень, думая, что ради их тушек где-то в Турции отбирают для них созревшие плоды.

Ага. Такой хитрый сорт, полученный путём классической селекции, что знает, у кого можно размножаться, а у кого нельзя. Как только попадает к чужакам, перестаёт размножаться через 1 — 2 поколения. А у хозяина размножается непрерывно. :-)

И если РФ перекроют эти каналы, вы опять увидите замечательные полузеленые помидоры в магазинах, как при Союзе.

Так вся фича в том, что продавать гм в России не запрещено, как и выращивать ради эксперимента. А вот выращивать на продажу нельзя. Таким образом колхозам и фермерам не дают попасться на этот крючок, но свои наработки в этой области только приветствуются.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я имею в виду конкретно вот эту статью: http://r.eedd.cc/articles/bydlo

и конкретно вот это место оттуда: недобросовестные работники, имитирующие полезную деятельность, но получающие реальные деньги.

Именно этим я занимался последние годы, пока не начали закручивать гайки. Тогда я проконсультировался со специалистом по профориентации, она порекомендовала мне не терпеть невыносимую работу, а менять сферу деятельности. Теперь я деньги не высиживаю на работе, которую не могу делать, а зарабатываю, и поэтому больше не быдло. Т.е. в моём случае вопрос в том, чтобы оставаться быдлом или перестать им быть заключался в принятии одного-единственного решения.

modus_exciter
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Это всё страшилки для дураков.

Академик-генетик, на банкете по поводу моей защиты рассказывавший про опасность ГМО и горизонтальный перенос - достаточно авторитетная фигура, чтобы сослаться на его точку зрения о том, что ГМО может быть очень опасны? Он говорил, что это можно использовать как генетическое оружие.

modus_exciter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.