LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от Deleted

так это не тесла, а system76. у них на карте доставки вместо роисьи - большое белое пятно. я понимаю, что им невыгодно, рискованно работать с такими странами, где нет никаких гарантий доставки и куча потенциального гемора с таможней. но мне от этого не легче.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

то же касается и поисковика, там тоже все слежение выключил и вычистил историю

вот этого я бы делать не стала. потому что гугл без знания моих обычных запросов находит что попало, а не то, что мне нужно. но я тоже не так просто его юзаю: если мне нужно найти что-то про программирование - я иду в гугл. там выдача объективно больше. а если, не дай макаронный монстр, мне нужно узнать, сколько стоит какая-нибудь кофеварка в местном магазине - я лезу через утку. потому что утка мне не будет потом полгода навяливать кофеварки. а в области поиска по программированию я гугл достаточно надрессировала, чтобы он находил примерно то, что мне нужно. и в нём удобно писать запросы со всякими логическими операциями, с включением или исключением каких-то слов. то есть, запрос можно заточить прямо очень детально и это удобно.

гугл-хром в настройках позволяет очень здорово всю эту навязчивую активность ограничить

ещё бы гугл-хром сам не был навязчивой фигнёй :) а то менять шило на мыло нет смысла.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

гугл без знания моих обычных запросов находит что попало, а не то, что мне нужно

Странно, что для тебя это проблема, ибо

в нём удобно писать запросы со всякими логическими операциями, с включением или исключением каких-то слов. то есть, запрос можно заточить прямо очень детально и это удобно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а нвидию я просто отключила. пользуюсь встроенной в CPU карточкой с открытыми дровами

У меня тоже ноут с оптимусом, нвидиа с CUDA. Практически никогда нвидиа не используется, но недавно решил проверить как работает CUDA, включил рендеринг на GPU в blender и сравнил. И рендерит оно раза в два медленнее чем на CPU. Так что ноутбучная карта даже для этого непригодна, проще действительно отключить.

curufinwe ★★★★★
()

Ничего, Илюша, ставь побольше восклицательных знаков в конце каждого предложения, и разработчики тебя обязательно услышат.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Странно, что для тебя это проблема, ибо

при сохранении истории поиска это делать проще. плюс гугл дрессируется и сам предлагает сначала сайты, которые я посещаю чаще других, а не какие-то маргинальные ресурсы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Потому что большинству надо в танчики поиграть. А потребности меньшинства их не волнуют.

Однако же у меня ноут без винды шел. Сама по себе винда в комплекте не проблема, ее вес в стоимости ноута может баксов 15. Ее то снести можно элементарно. Плохо когда ненужное или неподдерживаемое железо. А еще веселее когда баги в железе, например у друга на новом ноуте wifi из-за аппаратной проблемы сыпет в логи даже в винде тонны сообщений, а в линуксе при переключении в терминал просто невозможно работать, т. к. непрерывно сыпется сообщение об ошибке от драйвера. При этом карта работает вполне нормально, как в винде так и в линуксе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

так CUDA без проприетарных дров и не фурычит, емнип. были какие-то попытки частичного использования с открытыми дровами, но там пока ещё конь не валялся. я не лезла в глубины. просто поняла, что без проприетарщины оно не взлетит, и отложила до лучших времён, когда, возможно, появится поддержка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сама по себе винда в комплекте не проблема

это если c UEFI подлянок нет. её иногда надо очень брутально выкорчёвывать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

непрерывно сыпется сообщение об ошибке от драйвера

надо смотреть опции модуля. а так, можно просто переписать уровни вывода printk и ничего в консоль сыпаться не будет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так CUDA без проприетарных дров и не фурычит, емнип

Да, надо именно блоб. Но суть даже не в этом, а в том что все равно оно смысла не имеет, по крайней мере в blender. Может на нормальных картах оно работает, но на моей ноутбучной тормозит. А больше у меня софта который бы мог считать на GPU и нет.

В играх конечно оно прирост заметный дает, в Warsow или Tux Racer на нвидии почти на пределе идет, на встроенной намного хуже. Это все с блобом, конечно. Только играю я раз в два года.

Последнее время я не ставлю дрова на нвидию, т. к. периодически возникают странные проблемы с тем, что bbswitch не может усыпить карту, потому что не может выгрузить драйвер. А я от батареи часто работаю.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это если c UEFI подлянок нет. её иногда надо очень брутально выкорчёвывать.

Да, тут надо как всегда заранее проверять, как оно с нормальными ОС, потому что действительно бывают сюрпризы когда не ждешь. Недо-нетбук на атоме с baytrail, который как бы для линукса не айс, работает по факту без проблем, а какой-нибудь нормальный с виду ноут раз и нет. Но мне как-то везет пока, еще не встречал устройств с серьезными проблемами для линукса.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

можно просто переписать уровни вывода printk

Надо сделать, но ноут не мой, не доходят руки пока и времени нет разбираться. Хотя проблемы назрели - на ядре начиная с 4.15 ноут из-за этой проблемы не загружается, залипает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

на ядре начиная с 4.15 ноут из-за этой проблемы не загружается, залипает.

это вряд ли. если это просто сообщение о некритической ошибке в драйвере, то это фигня. и ядро не может из-за неё «залипать». в крайнем случае, оно выкинет глючный модуль. так что если не загружается, то это что-то другое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Линуксы не законодатели моды на требования к железу, они по большей части подстраиваются под текущее среднее железо. А вот микрософтовцы с интелами решают какое железо завтра будет продаваться и какой аппетит будет у завтрашней винды 11.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Чтобы продавать больше дискреток вместе с ноутом. Известное дело.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прав был сталин, он сразу сказал что вся эта кибернетика, включая ютубуб

«Самая большая проблема Интернета — безоговорочное доверие цитатам» (В. И. Ульянов (Ленин)).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

каждый раз туда-сюда переключаться? просто неудобно. да и мозг потом очищать от всякого трэша куда сложнее. мне не жаль истории браузера. мне жаль своего времени на эту чушь. ну и какбэ интеллектуальная составляющая большинства роликов на ютубе оставляет желать лучшего. меня просто оскорбляет их тупость, если можно это так выразить. и даже «приватный» просмотр всё равно прибавляет единичку к счёту говноролика. а я этого не хочу. если бы там была опция «убрать просмотр» с минус единицей к количеству просмотров - оно бы было адекватнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от iluha16

Просто до 2007 года сложность технологии программирования на C++ делала невозможным допуск гуедрочеров к разработке

Всё началось намного раньше. Считается, что первый гуй создал ксерокс ещё в 60-е годы, но тогда по понятным причинам эта технология не получила практического применения. В конце 70-х Apple, используя эти наработки, создала свой гуй. В середине 80-х MS создала графическую оболочку над досом под названием Windows, а в начале 90-х версия 3.1 этой оболочки начала завоёвывать мир ПК. Apple подала на MS в суд, что та, де, украла у них идею графического интерфейса, на что MS возразила, что идея эта совсем не яблочная, а принадлежит ксерокс, и выиграла суд. Ну и дальше пошло по накатанной. Первые маки требовали всего 4 Кб. ОЗУ, Windows 3.x — уже 4 Мб. ОЗУ, Windows XP — 256 Мб. ОЗУ и так по нарастающей. Я не хочу сказать, что прогресса не было вообще, и Apple II делал ровно то же, что и Windows XP, но если сравнивать увеличение возможностей с увеличением прожорливости (цена/производительность, где в качестве цены выступает прожорливость софта), то мы видим деградацию и фейл в течение уже как минимум 40 лет, а совсем не с 2007 года.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купи себе нормальное железо и не плачь.

В 90-е я купил крутой комп с 8 метрами памяти только потому, что мне нужна была прожорливая 3d-studio ещё под DOS'ом. Для остального такие объёмы были не нужны. С тех пор я не работал с кадами. Сколько сейчас нужно памяти для той же 3D Studio или чего-то аналогичного? 32 метров хватит или надо разориться на 64 метра?

(отсюда)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Почему-то залипает системд на определенном этапе. И если удалить модуль драйвера вайфая, который и сыпет это сообщение, все работает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Касательно АИ Сьюта3, покрутил в биосе настройки вентелей, но не так всё же, как при установленном. биос определяет по 40% минимальную скорость, их слышно.

Из плюшек сноса АиСьюта - перестал парковаться глюко-винт WD blue 640GB (2.5")

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

каждый раз туда-сюда переключаться?

Зачем переключаться? Просто открыть новое окно браузера в приватном режиме и вставить в адресную строку нужную ссылку.

мне жаль своего времени на эту чушь. [skip] и даже «приватный» просмотр всё равно прибавляет единичку к счёту говноролика. а я этого не хочу.

Ну, ровно то же самое можно сказать и про любую текстовую ссылку: там тоже может быть написана чушь, а переход по ней может быть выгоден сайтовладельцу или блогеру. Можно, конечно, вообще ничего не смотреть и не читать, кроме на 100500% проверенных авторов, но тогда есть риск сузить и без того существующий пузырь фильтров до минимальных размеров, вечно оставаясь в узком мирке единомышленников и даже не догадываясь о том, что происходит в мире (будь то новые технологии или что-то ещё). А можно перейти, посмотреть/почитать недолго и закрыть, если неинтересно. И нехай себе зарабатывают рейтинги на кликах. Тебе не всё равно, что какой-то тупой блогер или владелец канала разводит этими кликами ещё более тупого рекламодателя?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я раньше им пользовался, пока не понял, что из-за него в играх микрофризы появляются, когда он к датчикам лезет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

тогда есть риск сузить и без того существующий пузырь фильтров до минимальных размеров

Проблема в релевантности. Я периодически пользуюсь DDG и YaCy, их выдача полный трэш по сравнению с хорошо обученым гуглом.

И если у гугла достаточно для дальних уголков Сети перейти на 10+ страницу, то у остальных бесполезные ссылки начинаются с первой страницы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

тогда есть риск сузить и без того существующий пузырь фильтров до минимальных размеров

Проблема в релевантности. Я периодически пользуюсь DDG и YaCy, их выдача полный трэш по сравнению с хорошо обученым гуглом.

Разумеется, пузырь фильтров имеет и свои преимущества, особенно когда эти фильтры касаются каких-то практических дел (покупки определённых товаров или поиска технической информации, нужной по работе). Но в остальном лучше без них, имхо.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

не факт, что в моей конфигурации ноута можно вставить ещё один винт вместо нвидии. там просто физически разводка может это не позволить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не факт, что в моей конфигурации ноута можно вставить

Так поэтому я и дал ссылку на тред про ноут, который может позволить. Кстати, автор того треда, похоже, любит с железками возиться и разбирается в них, как и ты, так что, думаю, дельные советы дать сможет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

ровно то же самое можно сказать и про любую текстовую ссылку: там тоже может быть написана чушь

ну, это нельзя отрицать. но всякие явно чухонские домены у меня просто заблокированы и перехода, соответственно, не будет. да и по ссылке видно же ресурс, куда переходишь.

термин «пузырь фильтров» я вижу впервые, но ничего принципиально против такой информационной защиты не имею. я и сама активно кастомизирую выхлоп интернета где только можно, чтобы всякое ненужно не просачивалось и не отнимало время и нервы. «новые технологии» при этом никак не страдают: я читаю научные ресурсы и профильные программистские ресурсы. а вот всякий трэш я не читаю. интернет более чем на половину состоит из мусора. и если его не фильтровать - просто утонешь в нём.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

гном намертво зависает раз в 2 дня

привык, остальные ДЕ у меня недели не простояли

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всё таки не понимаю этого пристрастия к ноутам, что за радость работать лёжа, купи удобное кресло или диван (а не какую нибудь модную хрень на колёсиках не понятно для чего предназначенных) поставь перед столом, я сам запилил себе стол большой 1 м в ширину и 2 м в длину из монолитной доски толщиной 4 см и 6 металлических ножек из распиленных опор для лестниц + кресло собрал и обклеил поролоном, очень удобно. умещается 2 компа с мониторами. места достаточно свободного, компы представляют из себя просто платы лежащие на столе + диски к ним (всегда ненавидел железные ящики в которых очень неудобно подлезть и что сделать и не видно нихера в них).

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

я люблю с железками возиться. но покупать я их предпочитаю не на али. чтобы избежать сношений с почтой роисьи (я эту мерзкую контору не переношу от слова совсем). мне больше всего нравится покупать железки в магазине: пришёл, пощупал руками, посмотрел на качество, купил. конечно, предварительный гуглинг по техническим характеристикам никто не отменял, но как показывает практика, на железо надо смотреть непосредственно: качество сразу видно. либо сразу не видно. коты в мешке и прочие шрёдингеры меня значительно меньше привлекают.

и всё-таки возня с модификацией ноута - это не моё. это гораздо геморнее, чем просто напихать железа в корпус десктопа задней левой ногой или и вовсе разложить на столе платы, соединить проводками и примотать изолентой. меня высаживает разборка ноута, необходимость откручивать стопицот мелких винтиков (их, блин, ещё не потерять надо), под которые у меня даже отвёртки нет специальной. есть самодельная заточка из старой советской отвёртки. и все эти хлипкие шлейфы внутри, без маркировки. чуть больше надавишь - и всё, капец. а потом надо ещё все эти кишки собрать обратно, причём чтобы они влезли и лишних не осталось :) вот эту возню я совсем не люблю. меня для ковыряния с железом больше радуют разложенные на столе платы. упаковка всего этого барахла в тесный корпус, с прокладкой шлейфов - задача механиков, а не программистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

про ненужнод ничего сказать не могу. я от него избавилась ещё очень давно и не страдаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

интернет более чем на половину состоит из мусора. и если его не фильтровать - просто утонешь в нём.

Тоже верно. Но верно и то, что если фильтровать слишком тщательно, полагаясь при этом больше на автоматические фильтры, нежели на собственный мозг в каждом конкретном случае, то можно многое пропустить.

Например, в СССР существовала цензура, которая, помимо политических функций, выполняла и функции художественного отбора по крайней мере для переводной зарубежной литературы (обычно всякий зарубежный хлам не печатали, про наших авторов я не говорю, там ситуация была другая). Потом эта цензура исчезла, и начали печатать Булгакова, Набокова, Бродского, Довлатова и многих других. Однако по большей части печатали разный хлам, который я сейчас уже и не вспомню. Так что это палка о двух концах.

С другой стороны, на мой взгляд иногда полезно прочитать/посмотреть/послушать и треш, просто чтобы знать модные тенденции, т. к. полностью изолироваться от мира всё равно не получится.

aureliano15 ★★
()

Ну ты знаешь, в целом я согласен.

В общем и целом на базе линукса можно собрать относительно нежручий десктоп, но есть узкое горлышко - браузеры, которые, в свою очередь упираются в современный веб с его отвратительной архитектурой. И это никак не обойти. Можно поставить лёгкий браузер, под которым большая часть современных сайтов не будет работать. Или наоборот, ставить один из клонов хрома или лисы и получить тормоза и необходимость срочно добивать объём ОЗУ...

Копроэкономика, сэр.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

что за радость работать лёжа

не поверишь: обалденная радость! у меня больше не болит спина. вообще. и шея тоже не болит. на позвоночник вообще нет нагрузки. и ноги не затекают от долгого сидения неподвижно. и зад не потеет (что немаловажно!). в общем, сплошные плюсы :)

купи удобное кресло или диван

кресла у меня есть. стоят без дела. на них валяется барахло всякое. диван я покупать не хочу. он только место будет занимать. зачем он мне, если я сплю на кровати и там же могу работать с ноутом. диван видится мне как исключительно ненужная вещь, которая будет только лишним концентратором пыли.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну смотри, шея и спина болят потому что там мышцы атрофируются от такого образа жизни всё больше и больше. у меня вот ничего не болит потому что хожу в качалку.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

нет. спина болит от старой травмы на горных лыжах. и качалка тут никак не поможет. а шея просто устаёт от того, что башка тяжёлая и трудно её неподвижно по 12-15 часов держать, уставившить в монитор. сидячая поза неестественна для человека. лежать мне гораздо больше нравится. лёжа я могу и двое суток подряд за компом работать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Послушал не на пробежке, биографию одну нужно было добить, и всё же не зацепило. Язык этот изучать не довелось, поэтому мне пришлось смотреть сторонний перевод. Действительно, можно и приуныть, если ситуация из песни коррелирует с жизнью. Однако, меня такое не касалось) Удивительно, что я не помню исполнение от Шаляпина. Придётся его переслушать, благодарю за повод.

iluha16, вы тролль, я запишу. Пришлось съездить к родителям, но всё же схожая конфигурация была найдена: экс пи с третьим сервис паком, весь в обновлениях и, обратите внимание, 1.5Гб ОЗУ. Оно знатно тормозит. Или вы просто не выходите в интернет? К слову, а как вам хром, работает?) Параллельно стоит дебиан с гномом вторым, и он работает значительно лучше + ютуб. Общий посыл к тому, что если есть возможность опереться на новые технологии, то лучше это сделать, чем не сделать. А когда условно новые технологии используются повсеместно, то и ворчать о разработках для их предков надо ли? А вообще, самосбор используйте, если хватит воли. На 512 ОЗУ точно влезет. Удачи.

anonymous
()

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp

а ты SP3 поставь...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не помню исполнение от Шаляпина

это не ТОТ Шаляпин. это моднявый такой молодой пацан. поэтому рекомендовать не могу. из приличных исполнений этой песни есть ещё Mario Margoulis, греческий тенор. немного припопсован, но качество держит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

на мой взгляд иногда полезно прочитать/посмотреть/послушать и треш, просто чтобы знать модные тенденции

нет. вот с этой точкой зрения я не соглашусь. я не смотрю/не слушаю трэш (не в плане трэш-метала, а в плане говна всякого попсового) ни при каком раскладе. я прямолинейно посылаю всю эту «моду» в не шибко отдалённые места и не собираюсь в это погружаться даже на миллиметр. это всё равно, что сказать, что иногда надо есть немного говна - чтобы понимать, какое оно на вкус. так вот: не надо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Короче, если такой вумный, ня:

PCem v14
и давай вместо меня выкладывай скриншоты твоих любимых софтов 2000года.

я как-то энтузазим теряю, вот в Шапке 6.2 почему то сеть не взлетает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри, неправильно написала фамилию тенора. он Mario Frangoulis.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Воу, это проясняет мою забывчивость. Однако, вспоминать всё равно буду Того, это уже решено) Понял, прослушаю разных исполнителей и повнимательней. Отдельно где-нибудь в беседах отпишу, чтобы такие обстоятельные рекомендации не оставались без ответа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.