LINUX.ORG.RU

Сообщения zendrz

 

очередная мат. «приманка»

Math Test
=========
9 = 90
8 = 72
7 = 56
6 = 42
3 =  ?

(картинка оригиниала)

Мой вопрос в конце. Для меня очевидны 2-е интерпретации и 2 варианта решения (т.к. условие довольно размытое, возможно их больше).

Первая интерпретация - чистая интерполяция. У нас есть функция, которая задается таблицей, на целых числах. Можно точки на графике нарисовать. Функция f1(n) = n*(n+1). В этом случае 3 = 12

Вторая - у нас функция на некой заданной последовательности чисел. f2(n)=Kn*(Kn-1) где Kn - n-ный член последовательности, Kn-1 - (n-1)й член. (n1=9,n2=8,n3=7,n4=6,n5=3). Тогда 3 = 18 (f2(n5)=3*6)

Вопрос. Это действительно задачка с возможной разной интерпретацией, для «байта» так сказать? Или математики (мб школьные математики) точно имеют в виду определенное решение?

 

zendrz
()

сортировка инструментов в мастерской для раздолбаев

Хочу в рабочую комнату какой-нибудь перфорированный стеллаж для инструмента, типа http://s239856638.online.de/PentagonImages/AA4260449232318/3/AA4260449232318-0.jpg . Но есть проблем с тем, что я не понимаю, как все мои забитые тумбочки и сломанные холодильники сортировать.

Меня бесит копаться в этом. Есть ли какие-то методики? Например, разложить всё на полу.

Для такого количества инструментов как на картинке выше - не нужен стеллаж, оно в паре ящиков поместится в один слой и будет удобно. А для разногоразмерного инструмента стеллаж нужен, но мне не понятно как сортировать мелкие отвертки от болгарки с лобзиком.

Есть примеры и паттерны? Хочу что бы было красиво и доступно, у самого не получается по причине кривости рук.

Линукс при том, что я задолбался искать мои любимые Wiha Pico отвертки, что бы заменить клавиатуру на T450s со стоящим там с рождения линуксом (в утробе там был хренпойми-ДОС, не винда).

Upd. Вот что заинтересовало - ящик для инструментов типа Dutch tool chest https://www.finewoodworking.com/2021/11/01/how-to-build-a-dutch-tool-chest (это ссылка для примера) У него есть плюс - он моментально закрывается и мелочовка в нём не пылытся. А еще брать собой на выездные работы

 , ,

zendrz
()

Raspberry Pi 4 Under-voltage detected!

Купил комплект Raspberry Pi 4 с блоком питания и коробкой, думал все будет работать 100%. БП usb-c, 5V, 3A. Но постоянно вижу в логе kernel: Under-voltage detected! (0x00050005) . Эти провалы питания происходят и на rpi3, там я их списывал на то, что сам не смог подобрать нужный БП. Тут же я купил комплект. Одако проблема! И я подозреваю, это сказывается на стабильности. У меня к плате подключена USB коробка с дисками с отдельным питанием (там огромный 12V БП). Но ничего другого на USB не висит. Какой, черт побери, нужен БП для малинки? Можете рекомендовать конкретную модель?

 

zendrz
()

плеер для аудиокниг

Посоветуйте, пожалуйста, плеер для прослушивания аудиокниг. В частности, для практики языков. Основные требования:

  • 100% никогда не сбрасывать позицию прослушивания на начало, всегда запоминать последнюю. Хотелось бы еще хранить историю прыжков по файлу

  • Изменение скорости воспроизведения: медленнее, быстрее

 , ,

zendrz
()

комментарий к группе

Сорри я не админ, поэтому такой дурацкий вопрос

К юзеру можно добавить комментарий useradd -c .... А к группе - нельзя. Или можно? Как это сделать?

Интересно, #-комментарии в файле /etc/group допустимы?

 ,

zendrz
()

видеопроигрыватель под линукс

Посовейтуйте видеопроигрывать по типу deadbeef, но видеопроигрыватель, который после установки будет играть разумное большинство форматов на разумно широком спектре дистрибутивов, пожалуйста. И что бы у него был нормальный UI с плейлистом. Затюненный в бандл mpv тоже подойдет (но только не ванильный, конечно). Нужен tar.gz для размещения в /opt, в идеале.

С современными вайлендами в дистрибутивах поотваливалось всё, что можно в убунтах, федорах и тп, и лучше точно не станет.

 , , ,

zendrz
()

не работает stardict и goldendict в gnome 3.38

Привет! Так и не нашел решения - в fedora 33, с гномом 3.38, wayland - не работает перевод выделенного слова в stardict и goldendict.

Раньше выделяешь каким-нибудь ctrl+alt+x в любом месте - всплывает окошко словаря. Сейчас на сочетания реакций нет.

Как починить?

 , , , ,

zendrz
()

Какой резон в 2021 делать не-qwerty виртуальные клавиатуры?

Офигел тут от того, как много у нас виртуальных клавиатур, где символы расположены по вср@тому алфавиту, а не во всем известной раскладке. Часто, это всякие ущербные системы с пультами без клавиатур. Но лучше уж елозить стрелочками по qwerty, чем по «как бог на душу положит» разбитому алфавиту!

Возмущения тред is open.

 , , ,

zendrz
()

где код __builtin_cos() или __builtin_fabs()?

Что-то у меня глаза уже на лбу, не могу в коде GCC найти реализации его builtin функций типа __builtin_cos, __builtin_fabs и других аналогов библиотечных math.h , перечисленных в https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/Other-Builtins.html .

Цель - разобраться где код этих функций, в частности, для RISC-V архитектуры.

И нет, меня не интересует код math.h из glibc, musl, newlib. Именно __builtin_*

 ,

zendrz
()

GitLab открывает китайское отделение с высокой автономностью

Версия Гитлаба будет называться GitLab JiHu (читается как «G Who»)

https://about.gitlab.com/blog/2021/03/18/gitlab-licensed-technology-to-new-independent-chinese-company/

https://about.gitlab.com/pricing/faq-jihu/

Всё будет «также»: онлайн и стандалон версии, только c GitLab.cn. Для материкового Китая, Макао и Гонконга. (Интересно кстати, что Тайвань не упомянута).

В общем, я так считаю, что китайцы сыграли роль микрософта, купившего github, и «купили» GitLab. Пока это проявляется только в виде образования автономной компании, действующей на территории Китая.

Но кто конкретно за этим стоит, не знаю. Наверно, дело было так, что gitlab искал выходы на китайский рынок, и китайцы, поняв суть дела, сделали предложение, от которого gitlab.com не смогли отказаться.

Уверен, что пока gitlab.com и версия CE (Community Edition) будут без китайских изменений, как политических так и кодовых.

С технической точки зрения, в GitLab JH будет добавленя интеграция со всякими китайскими сервисами, как облачными (alibaba cloud) так и соцсеточными (wechat).

 , ,

zendrz
()

правило о недопустимости шейминга за орфографию

Давайте введем правило, запрещающее шейминг за орфографию и грамматику. Тупость это, меряться ться/тся, и всякими о/ё. Всё равно никто в здравом уме не напишет тут без ошибок н/нн и всё вышеперечисленное. А упрекание оппонента в ошибках - это провокация, флейм и шейминг. Беседы в этом ключе всегда неконструктивны. Только токсики и душнилы постоянно всех поправляют, не стоит им потакать.

Уточню, что проблема не с орфографией, а с ответами гермион-выскочек на опечатки/ошибки, которые никакой смысловой функции не несут. Аргументов нет, подколка есть - обычно это так выглядит. Мешает читать форум, понимаешь ли. По крайней мере, мне.

 

zendrz
()

Disco Elysium - не работает из стима с протоном

Привет! Кто-то может подтвердить, что Disco Elysium работает на онтопике? Из стима со включенным протоном.

А то я потыкал - начинает запускаться, но после вертушки ожидания справа-снизу экран зависает на какой-то туманной анимации, звук продолжает играть.

Radeon 580, ryzen, старая fedora 29, KDE. В нескольких других имеющихся играх, использующих протон, с проблемами не сталкивался.

 , , ,

zendrz
()

как определить дистр из командной строки, если это Федора

Я уже давно заметил, что файл /etc/issue переехал в /etc/fedora-release , но сейчас опять с этим столкнулся

Все нормальные люди используют /etc/issue для определения дистрибутива. Например,

https://github.com/tpoechtrager/osxcross/blob/4287300a5c96397a2ee9ab3942e66578a1982031/tools/get_dependencies.sh#L72

Нафига было городить /etc/fedora-release ? А главное, смысл теряется - было общее место, где посмотреть, стало - никому неизвестное fedore-release. Но да, стало больше похоже на «линукс» - непонятно что, непонятно где, разброд и шатание

Если что, /etc/issue в федоре выглядит так

$ cat /etc/issue
\S
Kernel \r on an \m (\l)

UPD закрываю как решенную:

Лучше использовать /etc/os-release

 ,

zendrz
()

Очередное никому не нужное предложение - оценка сообщений

Привет!

Мне кажется, надо вводить на ЛОРе нечисловые (не карма!) оценки для сообщений (не юзеров), что бы уменьшить количество токсичных и других спорных высказываний. «Согласен», «Не согласен», «Смешно», «Тупак».

Поясню. Как обычно бывает. Спрашивает человек вопрос, если ему написать лаконично и по делу - он может даже спасибо не сказать. А проходящие мимо пройдут мимо - на что там отвечать, ведь ответ уже дан. А вот если накатать заведомый 4.2, то тут начинается веселье! Треды по несколько страниц, оффтоп, танцы, холивары. Уверен, значительная часть разжигающих комментариев были написаны лишь бы начать хоть какой-то диалог.

Т.е., сейчас обратная связь, в большинстве случаев, есть только у очень спорных и провокационных сообщений

Давайте обсудим хоть? Как вы к этому относитесь? Может какие-то другие способы выражения одобрения?

Upd. Уточнил про нечисловые оценки

 ,

zendrz
()

disaster recovery plan - как составляется?

Привет!

Поделитесь опытом или ссылками на составление disaster recovery plan. Что там должно быть, какие хорошие практики и тп. Сам тоже буду гуглить. Спасибо!

 , ,

zendrz
()

Модераторы ЛОРа подписывают NDA?

Подумалось тут, а модераторы ЛОРа при получении должности подписывают какое-нибудь НДА? И, уверен, в нем присутствует пункт, что нельзя говорить даже об этом. Поэтому, вы мигните там как-нибудь, что бы не спалиться.

Предполагаю, что в нем содержатся пункты о поддержании срачей на ЛОРе силами модераторов на определенном уровне (т.е. не только пассивное, но и с непосредственным участием самих модеров), в целях усиления активности сайта.

Ведь есть такое, да? Точно есть

 ,

zendrz
()

Всем крепкого дружеского рукопожатия, с праздником!

Не видел топик на ЛОРе, и сейчас понял что почти опоздал. Ну, кто в западных часовых поясах, еще успеет отметить.

Международный мужской день, 19 ноября

Всех мужчин с праздником! Сегодня я не выпиваю, но сердечно всех поздравляю и хлопаю по плечам заочно. Успехов и здоровья, мужики. Мы прорвёмся!

 ,

zendrz
()

Печать книжки в домашних условиях - софт

Привет.

Я немного дилетант в этом. Нет возможности купить эту книгу в бумажном виде (не в РФ, нет в доступных онлайн, не хочу ждать доставку окольными методами). Что бы не быть голословным, http://joyreactor.cc/post/4544412 .

Там около 200 листов. Каждый лист - картинка. Попробую сначала напечатать формата А7, по 8 страниц на странице А4, т.е. 16 страчная брошура на один А4 лист, если все правильно сложить и разрезать.

Я уже накидал в LibreOffice документ все страницы, формат страницы поставил 105х74 мм (А7). Теперь хочу напечатать. Возможно, для простоты, разбить на файлы по 16 страниц, что бы печатать по двустороннему листу А4 за раз.

Но LibreOffice не помогает. Насколько я понимаю, он не может распределить страницы по 9,8,5,12,16,1,4,13 (одна сторорна), 11,6,7,10,14,3,2,15 (другая сторона). Да, можно сделать это руками (буквально вставив картинки в таком порядке), но чем дальше - тем это будет сложнее, немудрено запутаться на сотых страницах. (В поле ввода Pages при печати, если перечислить через запятую нужные страницы, либра не воспринимает это, только если порядок последовательный, типа 1,5,7,8,10,12)

Есть какие-то 3rd-party макросы для libreoffice, которые помогут сделать это? Или другой софт, например, Scribus может? Кто знает?

 , , ,

zendrz
()

Компьютерщик в Пскове или Москве - пока не job

Привет!

А кто-нибудь может вкорячить на чистый ноут 1С-ку и провести общие настройки системы и ОС под бухгалтера? Упор больше на общие задачи - поставить софт, настроить интернет (модем 4G) и тп. Город Псков, но возможна Москва. Я пока не знаю, когда это нужно, но, видимо, будет нужно скоро. Знаю, что 1С, вроде, работает под онтопиком, поэтому так было бы даже лучше, ибо вирусы зло.

Не в Job, т.к., повторяюсь, сейчас не знаю, когда это требуется сделать.

Оплата, не знаю, например, 5000 руб?

 псков, ,

zendrz
()

Qt GUI разработка умерла?

Смотрел сейчас вакансии для Qt GUI разработчика, совсем мало. На ЛОРе вообще последний год всего пяток вакансий или разработчиков в Job.

Все, теперь не пишем новую гую на Qt?

 

zendrz
()

RSS подписка на новые темы