LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сортировка инструментов в мастерской для раздолбаев

 , ,


1

1

Хочу в рабочую комнату какой-нибудь перфорированный стеллаж для инструмента, типа http://s239856638.online.de/PentagonImages/AA4260449232318/3/AA4260449232318-0.jpg . Но есть проблем с тем, что я не понимаю, как все мои забитые тумбочки и сломанные холодильники сортировать.

Меня бесит копаться в этом. Есть ли какие-то методики? Например, разложить всё на полу.

Для такого количества инструментов как на картинке выше - не нужен стеллаж, оно в паре ящиков поместится в один слой и будет удобно. А для разногоразмерного инструмента стеллаж нужен, но мне не понятно как сортировать мелкие отвертки от болгарки с лобзиком.

Есть примеры и паттерны? Хочу что бы было красиво и доступно, у самого не получается по причине кривости рук.

Линукс при том, что я задолбался искать мои любимые Wiha Pico отвертки, что бы заменить клавиатуру на T450s со стоящим там с рождения линуксом (в утробе там был хренпойми-ДОС, не винда).

Upd. Вот что заинтересовало - ящик для инструментов типа Dutch tool chest https://www.finewoodworking.com/2021/11/01/how-to-build-a-dutch-tool-chest (это ссылка для примера) У него есть плюс - он моментально закрывается и мелочовка в нём не пылытся. А еще брать собой на выездные работы

★★

Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 4)

Если тебя бесит процесс, то нужно придать ему медитативное состояние. Поможет в этом сортировка пузырём. Берёшь пузырь вискаря, пару-тройку палок шашлыка, роллы. И сортируешь неспешно весь день.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Эх, мне для медитативного состояния с вискарём и шашлыком сортировка инструментов не нужна. Но если это останется самым релевантным сообщением в теме, то ЛОР - это сборище алкоголиков, а не гиков. Да устыдимся!

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Я сколько раз ни пытался — все равно получается бардак :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Утащить девочку вглубь пещеры, чтобы там её тискать и целовать.

Но вообще я имел в виду эпизод с покраской забора.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да устыдимся!

Вы какой-то странный, с вами всё в порядке?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Припахать негра, еще

Если делать по «забору» то мне надо заманить к себе какого-нибудь ютубера с мастерской, что бы пока мы пьем вискарик, его «мерчендайзеры» оприходовали бы и мою мастерскую. Думаю это было бы лучшим вариантом. А если скорешиться, да смотивировать его снять видосик у меня, то это выйдет бесплатно и весело.

Но всё-равно это не по-гиковски!

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Но всё-равно это не по-гиковски!

Чего это? Социальная инженерия же!

alex1101
()

Как-то видел видос, чувака который для хранения ручного инструмента использовал выдвижную полку стола, на которую приклеил кусок вспененного полиэтилена с прорезанными ячейками, куда сложил все свои пожитки. Получилось компактно и аккуратно и сразу все видно.

Для себя решил изобрести нечто похожее, только в несколько слоев. Типа тумбочки, где выдвижные ящики высотой примерно 4 см (1U), выдвигаются на всю глубину. На каждой полке сгруппирован инструмент по темам. И таких полок 4-6 шт. Можно для сделать 2U-4U полки для толстого инструмента.

Но пока руки не дошли до подробных чертежей и технологии. Хочется чтобы собиралось все быстро и удобно с минимальной слесарщиной. Было блочно и модульно.

Но я не теряю надежды.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

ЛОР - это сборище алкоголиков, а не гиков

Почему у Вас подмножества алкоголиков и гиков непересекающиеся? Они вполне успешно пересекаются.

aiqu6Ait ★★★★
()

Есть ли какие-то методики? Например, разложить всё на полу.

Сначала хватал все без разбора, а потом решил в этом деле порядок навести. Все подсчитать и по порядку расставить. Книги с полок сгреб на пол и по-своему все переделал. Первое время по цвету книжки расставлял: в этот угол желтые, в тот - красные. Не то что-то. Потом по размеру книжки ставил: большие - туда, малые - сюда. Самому не понравилось; а почему не понравилось, потому что на каждой книжке, слышь, на коробке ее обозначено: кто писал. Скажем, Жюль Верн. Так он и большую книжку, коричневую, сочинил, и малую, синенькую. Как их в разные углы пихнешь? - их надо вместе.
dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

блочно и модульно

У боша есть система l-boxx которая на самом деле не бошевская, а BS Systems. Если денег не жалко - посмотри в эту сторону, или Qbrick

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

В это не помещаются мои пилы - пара японских и обычных. У меня есть два ящика dewalt, кажется упомянуые системы на них похожи.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Есть примеры и паттерны?

Например, 5S

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Честно говоря, не знаю даже, что ответить. Мне кажется очевидно, что мое высказываение подразумевает пересекающиеся множества. Но ты вырвал фразу оттуда, я такого не писал.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Да устыдимся!

Интересный тост. Погнали.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Классификация по Борхесу

животные делятся на:

а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.

всегда так сортировал вещи и наводил порядок (и стеснялся этого). теперь знаю как это правильно называется, комплекс исчез, гештальт закрылся + рассосалась пара шрамов.

спасибо.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да интересная тема - ящики. Потому что защищает от пыли!

Причем, точно знаю, что мне нужен как минимум один длинный ящик. Ручные пилы и монтировка.

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Qbrick

— — Внутр.размер выдвижного ящика 340х250х55 мм

1.5 см для хранения воздуха. Как по мне, очень расточительно. Ну и 9т руб за 3 таких выдвижных ящика. Да еще размер какой-то уродский - 34х25см чуть больше листа А4.

Я хочу не просто набор ящиков, а некую самодельную систему. Типа берем, Ал уголок 35х35мм. Режем, гнем, заклепочником фиксируем. Получаем раму ящика. Внутрь дно из фанеры/пластика 3-4-5мм, сбоков шариковые полозья. Все это в фанерный/дспшный/металлический короб. Спереди ручка для выдвижения и наклейка с подписью. Вот получили набор юнитов для хранения.

Все размеры подгоняешь под имеющееся место для установки. Вот есть у меня полка шириной 90 см,глубиной 45см, высотой 36см. Вот я для нее проектирую две тумбочки шириной по 45 глубиной 40, высотой 35см. И под эти размеры путем несложных расчетов и доступной номенклатуры получаю чертежи и размеры. Из которых собираю свой органайзер. С максимальным использованием объема и минимальным хранением воздуха.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Да, недооцененное мное сообщение)) Знал про этот список, но тут не придал значения.

zendrz ★★
() автор топика

Есть примеры и паттерны?

Фирменные: стенная панель для инструментов ©.

Колхозные: cтена сарая с гвоздиками и кармашками в раскладках типа ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Потому что защищает от пыли!

Именно!

Если самому делать, то можно собрать любую конфигурацию.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да вот у меня первая мысль о такой перфорированной стене. И выглядит вроде ничего. Но до первой шлифовки или кроения фанеры рядом! Все в мелкой пыли. Пол и стол - пылесосом очищаю, да и шланг вставляется в лобзик и шлифмашину. Но открытые полки в помещении и вещи на них покрываются пылью. Ощущение, что для видео или фото всегда предварительно протирают всё скурпулёзно, или в студии никаких работ не ведется. В реальности будет скапливаться.

zendrz ★★
() автор топика

Есть ли какие-то методики?

Часто используемый инструмент хранишь близко, редко используемый далеко

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Но открытые полки в помещении и вещи на них покрываются пылью.

Вчера паркет шкурил на пороге между комнатами - хорошо хватило ума, проем пленкой заклеить, пришлось протирать только одну комнату, где все шкафы с дверями. За час управился.

Так что никаких открытых поверхностей.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Но открытые полки в помещении и вещи на них покрываются пылью.

В дачном сарае я со всех полок сдуваю пыль феном на пол, с которого убираю пылесосом.
А любые ящики герметизируются наклейкой на крышку уплотнителя для окон ©.

quickquest ★★★★★
()

Сначала выкинуть весь хлам, рассортировать что осталось. У меня такая же ситуация, но у меня нет времени с этим разбираться.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вообще-то играл. Но не фанат. На виртуальные предметы или статы всегда можно забить в какой-то момент и пустить на самотёк. Как и на игру целиком. А инструменты в мастерской - вот они рядом лежат всегда, и нужны для дел, но хочется порядка :)

zendrz ★★
() автор топика

Прими это как творческий беспорядок. На крайняк если реально дохрена всего то сделать грубую солртировку, вон в той куче тип хлама А, а вот в той тип хлама Б, а вот в этой всё остальное. Плюс отдельное священное место для всего самого часто используемого и там и только там где оно порядок наводи.

но мне не понятно как сортировать мелкие отвертки от болгарки с лобзиком.

Ну если прям такое непонятно, ну сортируй тупо по размеру. И это не шутка, ты всегда примерно знаешь у чего какой размер и будешь быстро ориентироваться в какой куче что лежит.

А вообще излишняя сортировка может ещё злую шутку сыграть, накупишь коробочек и ящиков пораспихаешь всё, довольный, всё красиво. А потом какая-то фигня нужна вдруг и где она непонятно, критерии сортировки забылись и опять все ящики на пол всё аккуратно уложенное переворачивается вверх дном :D

Сложна. Как на складах делай, алфавитные порядки, номерки, таблицы с записью что-где. Заманаешься составлять. Зато потом фигак, взял табличку, ага ящик такой-то, полка такая-то.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да интересная тема - ящики.

Удобная вещь - ящики-кассетницы, соединяемые системой «ласточкин хвост» - в любом потребном количестве. Бывают разных размеров - для хранения от мелочевки до приличных инструментов. На ручках обычно место для вставления бумажки с описанием. Бывают прозрачные, чтобы видеть содержимое не выдвигая.

Ручные пилы и монтировка.

Крупные инструменты в специальной таре не нуждаются. Их и так видно и легко найти.

vaddd ★☆
()

Изначальный Хаос необорим.

Поставишь перфорированный стелаж - будет хаос по стене. Разложить всё по полу тоже отличное решение, Тзинч одобряет :-)

Ходят слухи что существует нечестный способ с мусорным контейнером...

MKuznetsov ★★★★★
()

Меня бесит копаться в этом. Есть ли какие-то методики?

Где ты это бросил, там оно и лежит. (Это пока дети/жана туда не лезет.)

beastie ★★★★★
()

Не очень большие, но вместительные органайзеры (типа «Универсальный бокс 245х258х45 мм ЭВРИКА ER-10301») и тематическая сортировка. Один большой ящик это неудобно.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А почему не взять готовую инструментальную тележку? Процесс ради процесса? Ну и стационарное хранение инструмента привязывает к мастерской. Я некоторое время работал на монтаже, привык к некоторой мобильности. В любом случае надо хотя-бы на колесиках, как мне кажется.

https://www.vseinstrumenti.ru/product/instrumentalnaya-telezhka-5-yaschikov-745h465h825-inforce-06-01-14-916939/

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Предложение хорошее, но оно не учитывает моих потребностей. Мне нужно на мой икеевский стеллаж определенных размеров разместить мой определенный инструмент, определенного объема. Максимально компактно, эффективно и удобно.

yax123 ★★★★★
()

Настенное размещение подходит далеко не для всего. Ну да, можно повешать там отвертки, нож, шги. Для всего остального придумана инструментальная тележка. Порядок размещения и комбинации в зависимости от задач и частоты использования либо по операциям.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да, после каждой работы нужно наводить порядок, тщательно убирать рабочее место и инструмент.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну да, можно повешать там отвертки, нож

Хороший нож на стену вешать нельзя. У падающего ножа, как известно, рукоятки нет. Я бы не стал допускать даже теоретически, чтобы, скажем, сапожный нож мог упасть на рабочий стол. Аналогично стамески. Только плашмя, и только в зафиксированном виде. А то пальцев лишних не бывает.

Smacker ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)