LINUX.ORG.RU

Очередное никому не нужное предложение - оценка сообщений

 ,


0

2

Привет!

Мне кажется, надо вводить на ЛОРе нечисловые (не карма!) оценки для сообщений (не юзеров), что бы уменьшить количество токсичных и других спорных высказываний. «Согласен», «Не согласен», «Смешно», «Тупак».

Поясню. Как обычно бывает. Спрашивает человек вопрос, если ему написать лаконично и по делу - он может даже спасибо не сказать. А проходящие мимо пройдут мимо - на что там отвечать, ведь ответ уже дан. А вот если накатать заведомый 4.2, то тут начинается веселье! Треды по несколько страниц, оффтоп, танцы, холивары. Уверен, значительная часть разжигающих комментариев были написаны лишь бы начать хоть какой-то диалог.

Т.е., сейчас обратная связь, в большинстве случаев, есть только у очень спорных и провокационных сообщений

Давайте обсудим хоть? Как вы к этому относитесь? Может какие-то другие способы выражения одобрения?

Upd. Уточнил про нечисловые оценки

★★

Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 3)

Лайки не нужны.

Единственный от них польза в том, что в соцсети можно просмотреть личные страницы пролайкавших, но и в соцсетях ввиду роскомпозора эта возможность сходит на нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

К стати не факт.

А так вот ещё минус, лайколизательство.

torvn77 ★★★★★
()

Как вы к этому относитесь?

Кармадрочка, как она есть.

Если у сообщений будут оценки - то автор будет видеть, что с ним согласны куча людей, и будет

...писать в угоду толпе?

токсичных

С-с-сука.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Кармадрочка, как она есть.

Как будто сейчас этого нет - тут народ пишет максимально вызывающе, что бы вызвать хоть какую дискуссию. Пассивно-агрессивная кармадрочка.

…писать в угоду толпе?

А сейчас такого нет, типа? Элементарная манипуляция - и у тебя 1000 сообщений в топике. Главное поубедительней клоуна сыграть. Рай для троллей.

Т.е. это всё плохо, что ты перечислил. Но с оценками сообщений хуже не будет, т.к. уже всё это присутствует.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Если и делать карму, то я сторонник позитивной кармы, то есть чтобы можно было поставить только плюс, а минусовать нельзя.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Несогласие нужно. Можно замутить техническое решение, типа если ставишь минус, то обязательно нужно ответ написать, почему не согласен.

Забыл уточнить, что +- должны иметь смысл не «нравится» «не нравится», а согласен\не согласен.

И это не карма, а оценка отдельных сообщений, не накапливается у юзера.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Сейчас есть троллинг. Потом будут троллинг и кармадрочка. Смысл в чём? Тебе так хочется, чтоб тебе плюсиками эго почесали? Попроси свою жену/девушку, или маму, она скажет, что ты самый лучший.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard
  1. так можно вообще на лор не ходить. 2) стоит поддерживать лично одобряемые сообщения, что бы была обратная связь. Потому что сейчас обратная связь, в большинстве случаев, есть только у очень спорных и провокационных сообщений
zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Если и делать такие оценки, то в виде «реакции» к сообщению, а не абстрактного числа. Типа «Согласен», «Не согласен», «Смешно», «Тупак» и т.п. И чтоб видно было кто как «прореагировал». Что-то вроде ответа на сообщение для ленивых, чтоб не засорять тему односложными ответами.

cocucka ★★★★☆
()

да прикольно когда есть плюсы и минусы
такой элемент развлечения

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, именно. Не числа, а реакции.

zendrz ★★
() автор топика

Ещё на заре лора я был за введение оценки сообщений и за оценки пользователей и за культурное общение, верил в человечество и вотэтавот всё. Прошло двадцать лет. Я злобный троллеподобный ушлёпок, коротающий время до кладбища. И все когдатошние борцы за светлое будущее тут стали такими же Распутиными. Никто не введёт тут ничего, хозяевам сайта это не интересно. А ты беги, не становись мной, не повторяй ошибок.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я уверен, что это бы твое заминусовали, т.к. это неточная и баянная аналогия. Не остроумно, не аргументированно. Фейсбук далеко не только лайками раскрутился. И лор превращать в его подобие никто не предлагает.

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Я уверен, что это бы твое заминусовали

Пячяль-бяда.

Фейсбук далеко не только лайками раскрутился.

Про Фейсбук было в контексте предложения «реакций» вместо обычных лайков/дизлайков. О том, кто на чём раскрутился, никто не говорил. Вот видишь, ты ещё ни хера не понял, о чём я, а уже со своими минусами. )

sluggard ★★★★★
()

Если и вводить, то только антикарму: чтоб можно было ставить дизлайки и ничего больше

XMs ★★★★★
()

Я бы добавила неанонимные «реакции» как в чатах наподобие Slack или Matrix. Где есть набор разных вариантов, и можно посмотреть кто и как прореагировал.

Смысл не в том чтобы оценить чей-то коммент, а в том чтобы выразить своё отношение к комментарию не заморачиваясь написанием сообщения.

В идеале все «ненужно» и «забанься» и прочие пустые комментарии ушли бы в реакции, а текстовые комментарии стали бы более содержательными.

Есть правда риск что текстовых комментариев тогда будет три штуки в неделю. Но может это и неплохо.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

В идеале все «ненужно» и «забанься» и прочие пустые комментарии ушли бы в реакции

Не ушли бы. Как видно даже из этого топика — комментарии «ненужно» и «забанься» чаще всего пишут к посту, а не к другим комментариям. Что вполне логично — это реакции на тему стартпоста или новости. Добавление «реакций» на чужие комменты ничего особо не изменит.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Это треш и угар, особенно в технических разделах. Особенно, если автору будут приходить уведомления о реакциях. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это не идея, это детали реализации. А в чём действительно идея? Для чего это может быть нужно, особенно в техразделах и новостях? Кроме, опять же, удовлетворения авторского тщеславия. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Цель в том чтобы уменьшить поток бессодержательных текстовых комментариев, но увеличить количество реакций от тех, кто читает но не пишет, потому что лень, или потому что не хочет ввязываться в дискуссию.

Было бы интересно например посмотреть отличается ли читающая (и реагирующая) аудитория ЛОРа от пишущей.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А в чём действительно идея? Для чего это может быть нужно.

Я это делал в 2006м, когда понял, что разводить срач и тратить буквы не хочу, но обозначить свою позицию - хочу. В этом была идея.

Правда на практике получилось, что срача от этих «эмоций» едва ли не больше стало. Почему-то люди бесились, когда им не разжевывали буквами позицию. Особенно на эмоцию «Утомил» получилось много срачей.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

увеличить количество реакций от тех, кто читает но не пишет, потому что лень, или потому что не хочет ввязываться в дискуссию

Блин. В чём смысл реакции, как таковой? «Дайте максимум шума!»? Узнать, что каждая новость о systemd или rust, как бы ни была написана, и какую бы полезную информацию в себе не несла, будет набирать по 100500 «ненужно», просто по факту своего появления? :)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Не очень понимаю, как люди умудрялись сраться с «эмоциями». Кастовали прореагировавших что ли?
Кстати, о разжёвывании позиции — реакция без объяснений так себе величина. Совершенно непонятно, к чему она, и почему.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Не очень понимаю, как люди умудрялись сраться с «эмоциями».

Например, человек, который зафлуживал собой всё вокруг, похоже на самом деле искренне этого не понимал и каждый раз вопил «кого я тут опять утомил?» - и флудил еще больше.

Кастовали прореагировавших что ли?

Нет, там эмоции скрытые - никто кроме меня не видел кто на кого какую «эмоцию» повесил. Но были счётчики - так эти люди начали играть в игру «буду ловить у кого счетчик поменяется - значит этот гад и поставил мне»

Но еще хуже - был ненулевой процент людей, которые тупо не поняли смысл «эмоций» и искренне считали, что это просто аналог «рейтинга» 1-2-3-4-5. И получалось, действительно, непонятно - кто-то хотел просто самую низшую оценку поставить, а выглядело как эмоция «Админу удалить» ни к селу, ни к городу.

Народ был не готов )

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Если и делать карму, то я сторонник позитивной кармы, то есть чтобы можно было поставить только плюс, а минусовать нельзя.

А что ты предлагаешь делать с дебилом, который в каждой теме о Питоне требует переписать на C#?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Можно замутить техническое решение, типа если ставишь минус, то обязательно нужно ответ написать, почему не согласен.

Если это сделают, я буду целенаправленно ходить по всем темам и минусовать каждый пост 4 пользователей, которые мне не нравятся, с причиной «не разбирается в вопросе». И даже не совру. Но будет ли польза от этого?

question4 ★★★★★
()

он может даже спасибо не сказать

Вот кстати про спасибо, можно сделать оценку «Спасибо».

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Вот кстати про спасибо, можно сделать оценку «Спасибо».

А вот это уже интереснее. Типа, в технических темах дать возможность автору как-то отметить коммент(ы), которые помогли решить поставленную в стартовом посте задачу. Возможно, это упростило бы поиск решения в теме, если у тебя та же проблема, а комментов много.
Что-то такое уже было в каких-то «Вопросах и Ответах», выделялся «лучший ответ». Правда, непонятно, кто и как его выбирал лучшим.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

сказал человек, в Linux hardware спрашивающий про ручной миксер

hebiro8709
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В ответах маилру лучший ответ выбирался спрашивающим, также и на киберфоруме. Мне просто лень иногда писать Спасибо в ответ на пост, поэтому строчка как на некоторых форумах: Пост поблагодарили юзернейм1, юзернейм2 и еще 6 юзеров, кажется облегчающей чтение ветки. А там и денежную благодарность можно прикрутить в виде лоркоинов.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Забыл уточнить, что +- должны иметь смысл не «нравится» «не нравится», а согласен\не согласен.

Тогда не +-, а +согласен и +не_согласен.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Нет, там эмоции скрытые - никто кроме меня не видел кто на кого какую «эмоцию» повесил.

Ну ты главную вещь пропустил. Ты перевёл фокус на среднюю температуру по больнице, это как раз подход с кармой и он не интересен. Потому что анонимные «плюсы» становятся равнозначны и бессодержательны и включается борьба за количество без какого-то смысла.

Я же предлагаю полностью неанонимный процесс. Тогда количество условных плюсов не так интересно. Реакции - это не карма а именно что часть разговора с ровно теми же людьми. По сути это добавление к текстовой переписке эмоциональной составляющей.

Допустим пишешь ты анекдот в форум. Если бы ты его рассказывал в жизни, то люди в ответ бы посмеялись, некоторые меньше, некоторые больше. В текстовом форуме такую обратную связь получить нельзя.

alpha ★★★★★
()

Числа? Число постов в Development.

novus
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я же предлагаю полностью неанонимный процесс. Тогда количество условных плюсов не так интересно.

И такое есть в природе - где явно видно кто-кому ставит плюс/минус, там это тоже становится отдельной и ненужной темой для срачей и выяснения отношений.

добавление к текстовой переписке эмоциональной составляющей

Помимо этого, дополнительные смыслы:

  • когда «эмоция» вешается на сообщение, оно становится недоступно для удаления и редактирования автором. Т.е. - быстро повесил «эмоцию», заблокировал текст, и потом можешь долго подбирать буквы, зная, что автор уже не поменяет полностью смысл своего сообщения.
  • сообщения, которые не подразумевают обсуждения. Но человек тратил время, подбирал слова - и естественно хочет видеть хоть какую-то реакцию на свои труды.
  • спец.эмоция «Админу-удалить» ещё и сигнал посылает в личку.

Гладко было на бумаге.

-----------

Впрочем, я и не отговариваю. Попробуйте, даже любопытно как у вас тут это получится )

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну ты главную вещь пропустил. Ты перевёл фокус на среднюю температуру по больнице, это как раз подход с кармой и он не интересен. Потому что анонимные «плюсы» становятся равнозначны и бессодержательны и включается борьба за количество без какого-то смысла.

Чем в этом плане неанонимные реакции лучше анонимных? В чём их содержательность, вес и ценность, если они никак не объясняются? Вот, десяти людям не понравилась новость. А что им не понравилось — тема новости, содержание, оформление, автор, или то, что Шома подтвердил очередной орфографический ад — никого волновать не должно. Не понравилось, и всё тут. Очень информативно.

Допустим пишешь ты анекдот в форум. Если бы ты его рассказывал в жизни, то люди в ответ бы посмеялись, некоторые меньше, некоторые больше. В текстовом форуме такую обратную связь получить нельзя.

Чёрт, наконец-то найден реальный юзкейс! Останется сделать аттач картинок, чтоб можно было мемы постить, и заживём. ))

sluggard ★★★★★
()

Треды по несколько страниц, оффтоп, танцы, холивары.
Т.е., сейчас обратная связь, в большинстве случаев, есть только у очень спорных и провокационных сообщений
Давайте обсудим хоть?

Что обсуждать? Это фишка ЛОРа. Плюсики есть на stack overflow, и что? Ты видел эту помойку? Я попробовал там сидеть, это как в игру играть. Зарабатываешь плюсики, ачивки открываешь.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.