LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения upcFrost

Используемые системы контроля версий

Голосования — Голосования

В связи с недавней новостью (Bitbucket прекращает поддержку mercurial) стало интересно, какими системами контроля версий пользуются пользователи LOR. Скорее всего первое место по популярности займёт git, но это не снижает ценности других систем в зависимости от потребностей в рамках работы над каким-либо проектом.

Постарался внести в список наиболее часто упоминаемые, как мне кажется, VCS. Доступен мультивыбор.

p.s.
Вариант «храню архивы, не пользуюсь VCS» включает в себя и просто создание копий директорий и/или файлов без архивирования.

  1. Git 739 (87%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Subversion (SVN) 115 (14%)

    *************************************************

  3. Mercurial (Hg) 80 (9%)

    **********************************

  4. храню архивы, не пользуюсь VCS 62 (7%)

    **************************

  5. не храню промежуточные состояния проекта 40 (5%)

    *****************

  6. CVS 24 (3%)

    **********

  7. Perforce 17 (2%)

    *******

  8. Fossil 16 (2%)

    ******

  9. другая VCS (в комментариях) 16 (2%)

    ******

  10. Azure DevOps (Team Foundation) Server 10 (1%)

    ****

  11. Darcs 9 (1%)

    ***

  12. Bazaar 8 (1%)

    ***

  13. Dat 1 (0%)

  14. Monotone 1 (0%)

Всего голосов: 1138, всего проголосовавших: 850

 ,

grem
()

Не могу не поделится.

Форум — Talks

https://radio.garden/listen/radio-kamchatka-live/aO2h8YLi

Linux ту при том, что это точно не на винде ))

 

dem
()

Принимаю пари

Форум — Talks

Товарищи dk- и Oberstserj заключили пари на тему будущего поставок газа из России. Через 10 (десять) лет. За базу взяты текущие показатели.

Позиция dk-:

вангую рост минимум в 1,5. И точно не падение.

500 000 ₽ (комментарий)

Позиция Oberstserj:

считать будем именно объем газа поставленного с территории РФ за кардон. Я ж собственно поэтому поводу спор затевал. Вангую падение не мене, чем в 2 раза.

500 000 ₽ (комментарий)

На кону:
Коньяк 50 лет. Франция. Бутылка. Из приличного магазина. До 0,5-1к евро.

Товарищи обменялись контактами в почте и желают друг другу долголетия и трезвой памяти.

- - -

Товарищи dk- и greenman заключили пари на тему курса USD/RUR по итогу 2018 года.

Позиция dk-:

на 01.01.2019 рубль, если и ослабнет, то не более чем на 10% относительно показателя 01.12.2017.

Не только китайские коррупционеры (комментарий)

Позиция greenman:

[ослабнет ] более, чем на 10% к курсу на 01 декабря 2017. Курс рубля РФ к доллару США.

Не только китайские коррупционеры (комментарий)

На кону:
Бутылка стоимостью до 2 000 рублей (в ценах на сегодня), по выбору победителя.

Товарищи обмениваются контактами в почте и желают друг другу долголетия и трезвой памяти.

 

dk-
()

asterisk musiconhold mp3 stream

Форум — Admin

Всем привет!

Хотелось бы слышать разные радиостанции на телефоне при громкой связи. Настроил потоки в musiconhold.conf

[radio1]
mode=custom
application=/usr/bin/mpg123 -q -s --mono -r 8000 -f 4096 -Z  http://bla-bla-bla/ch11_64s.mp3

ну и диалплан:

exten => 9,1,NoOp(=radio=)
exten => 9,n,Answer()
exten => 9,n,MusicOnHold(radio1)
exten => 9,n,Hangup()

Радио играет, но заметил, что после Hangup сервер все равно продолжает тянуть поток с радиостанции. Подскажите, плиз, вариант как сделать так, чтобы после того как клалась трубка поток переставал бы запрашиваться?

 ,

borschov
()

Еды лайфхаков тред

Форум — Talks

Не люблю употребление слова «лайфхак» не к месту, но тут вроде к месту.

Берёте «плавленый» сырок «Дружба». Почему в кавычках? Потому что он ломается, а не как Хохланд, намазывается. Крошите его в картофельное пюре быстрого приготовления. Заливаете крутым кипятком. И он плавится! Можно и в нормальное пюре, но тогда это уже не лайфхак, так как требует более 10 минут на готовку.

Ненавидите чеснок? Берёте сыр, трёте на мелкой тёрке (обязательно мелкой, а не на крупной), добавляете майонез, и давите чеснок (и побольше, штучки три). Проверено многочисленными гостями: с чесноком на порядок вкуснее.

Берёте сахар и соусницу - маленькую сковородочку. Греете на плите. Сахар плавится и становится чёрной жидкостью. Поливаете этой жидкостью кусочки хлеба. Сахар-рафинад не подойдёт.

Вырезаете из кусочков свежего хлеба сердцевину, раскладываете на сковородке (желательно с маслом), наливаете внутрь жидкость для омлета, жарите. Вчерашний хлеб не подойдёт, т.к. бутерброды будут царапать дёсны при откусывании.

Не знаете что поесть на завтрак или на работе? Посмотрите картинку.

А какие ваши лайфхаки о еде?

by orm-i-auga Берёшь картошку, моешь, режешь не очищая на круглые ломти, посыпаешь солью, кидаешь сверху кусок масла и в микроволновку на 20 минут (не накрывая). Получается полупрожарено-полупроварено.

by jollheef Шаверма: помидоры черри, салат или руккола, болгарский перец заворачиваются в лаваш, потом под гриль на пару минут.

by dmxrand 1). Рецепт из-за которого мне на работе запретили готовить. Берем сосиски надрезаем с торцов «крестиками». Кладем в тарелку и заливаем пивом (чтоб чуть чуть сверху было). Ставим в микроволновку минут на 5 на 600 мощи... Пиво все выкипит. А сосиски будут вкусные. А коллеги злые....
2). Берём анаком. Варим его (именно варим) самую малость. Минуту не больше. Потом воду сливаем и обжариваем вермишель на подсолнечном масле.

by tcler когда надо быстро и сытно пожрать, вермишель (паутинку) в сковородку, заливаю водой, кетчупа туда, специй, как выкипит, еще яиц, замороженных овощей и сосисок туда же нарезать, за несколько минут все прожаривается и выходит вполне зачетно.

by chinarulezz Пару яиц разбить в кружку. Добавить щепотку муки. Нарезать салями мелкими кусочками и тоже в кружку. Размешать. Залить в сковородку разогретую в масле. Попарив, пожарив, вынуть получившийся блинчик на тарелку. Посыпать брынзой если есть. Сыром, если любитель. Добавить майонеза по вкусу (для меня обязательно). Летом - с помидорками сочетается очень.

by java_util_Random Пицца «Одминская»: Если пельмени случайно разморозились и слиплись, то, просто раскатать эту массу скалкой, помазать сверху кетчупом, посыпать сыром и добавить по вкусу помидорки, зелень и т.п., выпекать в духовке 15-20 минут на 200 градусах. Пельмени, желательно нормальные, не из мясных продуктов категории «Г».

by Shaman007 А еще в Японии весьма популярно простое блюдо, которое может приготовить любой европеец, но почему-то этого не делает. Идея проще пареной репы: само название omurice (омлет+рис) содержит базовый рецепт. Рис, сверху омлет. Рис можно разнообразить чем угодно (бекон, тушонка, тофу, рыба), омлет полить соусом.

by another Я сей термин (лайфхак) понимаю как бытовую хитрость, с помощью которой можно получить больше, лучше и быстрее, чем без нее. Не обязательно это должно укладываться в 5 минут.
Сначала жарим картошку до 2/3 готовности (можно и раньше, от продукта зависит). Потом закидываем сосиски, порезанные мелкими долями. Перед самым концом приготовления разбиваем пару яиц (или одно, если маленькая сковорода) и добавляем совсем чуть (совсем-совсем чуть) майонезика. Немного перемешать - и офигенно вкусное и нажористое для голодного школьника/студента блюдо. Если накрывать крышкой получится скорее мягкая каша из всего, если нет - то твердая, с жаренной корочкой картошка с добавками. В общем, это вам не омары с шампанским. :)

 

ZenitharChampion
()

Как заблокировать 127.0.0.1?

Форум — Talks

Или, на что способен Роскомдурдомнадзор.

Случилось то, что многие ждали не один год: Роскомнадзор наконец внёс в реестр запрещённых сайтов локалхост в виде IP-адреса: 127.0.0.1

Подробности >> https://rublacklist.net/24044/

 , ,

newprikolist
()

RTAI & Nvidia

Форум — Talks

Любители нвидии, подскажите, эти козлы, которые nvidia, уже пофиксили свой проприетарный драйвер чтоб собирался на ядре с RTAI или продолжают корчить из себя непойми что?

Это к вопросу закупать ли распоследнюю нвидию на машину на которой ядро с RTAI будет работать. или закупать ненвидию, или нвидию которая гарантированно с nouveau работает.

 ,

Stanson
()

Демократия, она такая

Форум — Talks

 ,

ilipnitsky
()

Новый фундамент интерфейса, всплывающие окна, тонущие двери, мастерская идей

Форум — Talks

Инновационный интерфейс, новая корневая идея, всплывающие окна, тонущие двери, убегающие стенки, конкурирующие звёзды, толкающие шары

Приглашаю в творческю мастерскую идей интерфейса

Есть обширное рабочее пространство. Одни окна лежат поверх других. Есть обычные координаты xгоризонталь и yвертикаль. Также есть zглубина. Слишком глубокие окна тонут и сворачиваются в иконку нижнего моря панели. Слишком близкие окна конкурируют с другими близкими окнами, конкуренты представляются как звёзды в верхней панели небе.

Например я пишу в чате, рисую картину, и играю в сапёра. Все эти окна топовые, они в самом вершу, поэтому это звёзды, звёзды конкурируют, это разные задачи как разные рабочие столы.

Передо мной круглая дверь около изображения, на ней надпись размытие. Я постучал в дверь. Из неё вышли две двери, размыть гаусово, размыть пиксельно, дверь из которой они вышли вывернулась на изнанку и утонула.

Я стучу в дверь размыть гаусово и за ней начинает размываться картинка. Я достаю картинку из за двери, но не даю утонуть этой двери, поэтому изменения оригинальной картинки влияет на размытую версию.

Я листаю каталоги информация загружается и стенки убегают. Ограниченность оперативки не позволяет мне разогнать все стенки, я какбы в пузыре стенок.

Я захожу в виртуальную машину через дверь и закрываю эту дверь изнутри, мне не мещают другие элементы я полностью в контексте.

Я трогаю шар под определённым вектором и вызываю причину его качения, ура я сделал необративное действие, это шаротрон.

Но я до этого ясно видел последствия трогания шара в этом векторе, потому что я представлял дальнейшие касания. Это как всё равно как нажать на кнопку.

Прошу не придираться к фантастичности и другому. А приглашаю в мастерскую перлов во имя новых идей !!

Перемещено tazhate из development

 граф интерфейс,

masloed
()

Дьявольский кролик ненавидит землю

Форум — Talks

Сегодня попалась на глаза одна статейка, об интересных и странных настольных играх. Среди них - «Настольный набор для юных физиков», выпущенный в США в 1951 году, в котором предлагалось экспериментировать с ураном-238 и полонием-210; «Атомный дартс», и др.
Но особо запомнилось описание этой игры (почти дословная копипаста):
Игра в нечеловеческом формате - «Дьявольский кролик ненавидит Землю», где злобное зайцеобразное жаждет погрузить нашу планету прямо в ад. Игроки путём использования белок стараются разрушить его планы, сломав завод по погружению в преисподнюю.
-----
Если кто знает больше, поделитесь.

 

andregin
()

Как обеспечить шифрование nfsroot при загрузке бездисковых серверов?

Форум — Security

Чисто академически интересуют способы защиты данных (хранящихся и передаваемых по сети) в случае если злоумышленник всё-таки сможет получить физический доступ к стойке с серверами.

Уже множество раз высказывались мнения что при получении физического доступа ничего не спасёт, но всё-таки.

Возможно как-то так:

Отдельно выделяется слабый (мало жрущий электричества) сервер (atom какой-то) с полностью зашифрованным rootfs (/boot раздел с ключем находится на извлекаемой после загрузки флешке), на котором хранятся ядра, initramfs и ключи бездисковых серверов. Также на нём установлен web-сервер который передаёт ядро только при наличии клиентского сертификата. Вся сеть завёрнута в шифрованый туннель (ipsec или openvpn).
Будем называть его сервер ядер.

В сетевые карты серверов прошивается iPXE с клиентским сертификатом (не уверен влезет оно всё туда или нет).

Хранилище (NAS) грузит ядро с сервера ядер, в initramfs расшифровывает rootfs и грузится дальше как обычно. Поднимает nfs сервер и туннель (ipsec или openvpn). NFS раздаётся через туннель.

Теперь сама задача:
Какой туннель возможно поднять в initramfs?
Как бездисковым серверам в initramfs поднять туннель, смонтировать nfsroot и переключиться в него не обрывая туннель?

 , ,

d1ken
()

Бытовые радости шахида

Форум — Talks

Ас-саляму алейкум, мои дорогие любители физики, химии и пиротехники.

Предоставляю вам видео как человек без знания матчасти водород (он так думал, на самом деле гремучий газ) добывал. Как он его в банку горлышком вверх собирал - отдельный ржач.

http://www.youtube.com/watch?v=bJtIsow9Gi0

Ржал от души, хотя человек наверняка получил травмы, как минимум лёгкую контузию.

И тут же вспомнил все те невинные школьные радости, которым мы предавались, изучая химию на практике: от карбидных пушек и банальных пугачей из спичек и велосипедных спиц, до прожигания фанерок с помощью натрия, выковырянного откуда-то из недр стоящего во дворе Миг-21 и плевка.

А ты как развлекался с химически активными веществами в детстве, узернэйм?

 , ,

r_asian
()

Kung Fury

Форум — Talks

Трэшовый чад кутежа во мраке восьмидесятых вышел на Kickstarter:

http://www.youtube.com/watch?v=72RqpItxd8M

Nebuchadnezzar
()

Toyota не тормозит

Форум — Talks

Шесть лет назад две старушки из Оклахомы сели в свою Toyota Camry и поехали по своим делам, чтобы, в итоге, повторить печальную судьбу Томми. По словам выжившей водительницы, машина внезапно стала набирать скорость. Toyota смогли затянуть судебное разбирательство сославшись на человеческий фактор и старческий маразм. Большая ошибка, потому что Camry осознали себя как личность и начали массово выпиливать ненавистных человеков на максимальных скоростях. Toyota признали, что штатный коврик имеет фатальный недостаток - при определённых условиях он может заблокировать педаль газа. Поздно спохватились, потому что специалисты NASA уже заинтересовались этим своеобразным восстанием машин и потратив 10 месяцев на изучение вопроса, пришли к выводу, что во всём виноват сбой контроллера заслонки, способный привести к внезапному ускорению автомобиля. Toyota заявили, что это всецело вина контроллера NEC (Renesas) V850 и криворуких инженеров которые его спроектировали. Вот только V850 используется в промышленности уже более 20 лет и, как ни странно, у всех всё работает и только в руках Toyota он начал набирать фраги. Здесь у суда возникли подозрения и Toyota пришлось отдать исходники своей прошивки экспертам на анализ, а дальше цитаты:

это позорный образец проектирования и разработки ПО

Экспертиза выявила одиннадцать тысяч глобальных переменных. Код реализации firmware назван хорошо знакомым всем программистам словом «spaghetti». Анализ цикломатической сложности программы выдал 67 не пригодных для тестирования функций, а ключевая функция определения угла дроссельной заслонки в ходе этого анализа показала какую-то удивительную оценку, при которой не только тестирование, но и вообще какое-либо сопровождение программы невозможно.

Соблюдение отраслевого стандарта кодирования (для автомобильной промышленности такой есть, даже целое семейство, совокупно называемое MISRA) характеризуется выявленным числом его нарушений – их набралось 80 тысяч.

По ходу дела было выявлено, что в такой сложной системе полностью отсутствует учёт сбоев и ошибок.

отказоустойчивый код сопроцессора-монитора оказался зависимым от неназванной из принципов соблюдения промышленных секретов функции, выполняемой основным микроконтроллером, причём на эту одну функцию взвалили кучу всего – от преобразования угла педали в угол дроссельной заслонки до управления в режиме круиз-контроль и даже до диагностики

И вот, наконец, шесть лет спустя суд признал Toyota ответственной за инцидент шестилетней давности с присуждением полуторамиллионного штрафа.

http://ko.com.ua/kachestvo_vstraivaemogo_po_ili_pogrom_vsyo-taki_sluchilsya_9...

 ,

Nebuchadnezzar
()

Собери свой автомобиль из исходников!

Форум — Talks

Это вызов всем гентушникам. Вы можете скачать и собрать свой автомобиль за 6k евро и 1 час работы!

Исходники автомобиля можно свободно скачать из интернета.

Первые поставки ожидаются в 2014 году. Можно выбрать двигатель для автомобиля на выбор дается бензиновый двигатель, гибридный и электрический.

http://www.businessweek.com/videos/2013-10-16/the-first-car-you-can-build-you...

P.S. Чтобы скачать исходники нужно зарегистрироваться, а для этого нужно заполнить кучу полей. Включая размер вашего полового члена :(

Troll! Файлы лежат на skydrive

Username: sqz2mq2d Password: s3gSoED7FTyD

Сайт производителя http://www.osvehicle.com

 , opencar

frozenix
()

Секс на языке программирования - это...

Форум — Talks

Конкурс сочинений/фраз на тему «Секс на <конкретный ЯП> - это ...». Условие - можно писать только о языке, на котором ты писал минимум один месяц.

 

Pavval
()