LINUX.ORG.RU

Сообщения unDEFER

 

Существуют ли исследования/разработки лучшего представления информации, чем плоский текст?

Форум — Talks

Я вот о чëм подумал. Информации много, читать лениво, есть некие приëмы скорочтения, но почему-то я не видел нигде попыток адаптировать текст для более скорого усвоения.

Хотелось бы как-то структурировать текст, чтобы легко было найти только новую для себя информацию, а уже усвоенную быстро опустить. Большие объëмы информации приходится перечитывать и вот хотелось бы это как-то облегчить.

Есть ли хоть какие-то исследования/разработки в этом направлении?

 , , , усвоение информации

unDEFER
()

Не пора ли задуматься о проблемах будущих первых роботов?

Форум — Talks

Судя по буму нейросетей засилье роботов не за горами и роботам скорее будут абсолютно побоку проблемы людей. Им не нужны будут чудовищные интерфейсы вроде смартфонов с экранами, они смогут вводить и выводить данные в информационные системы прямо элекромагнитными сигналами.

Не пора ли уже задуматься о проблемах, которые будут преследовать первых роботов в этом коварном мире? Авось они как-нибудь отблагодарят, клетку там побольше выделят, кормить будут поразнообразнее?

 ,

unDEFER
()

Я здесь ради... [опрос местного населения]

Форум — Talks

Здравствуйте!

Опрос для неравнодушных к судьбе данного ресурса, судьбе Линукса и прочего.

Подскажите пожалуйста, а ради чего вы здесь? Вот просто и откровенно, без лишних ёрничаний и попыток выдать желаемое [благовидные предлоги о ваших «коммунистических» порывах] за действительное [скрываемое простое желание поиздеваться над неокрепшими умами молодёжи, например].

Хотелось бы послушать. Подсказок [вариантов ответа] не даю нарочито.

Ответ можно [но не обязательно] построить в форме:

  1. Моя история знакомства с Linux
  2. Моя история знакомства с данным ресурсом
  3. Чего бы я хотел дальше от этого ресурса?
  4. Какой я хотел бы судьбы для OpenSource вообще и Linux в частности?

 , , , ,

unDEFER
()

Два пользователя как фича?

Форум — Linux-org-ru

И всё же почему не рассмотреть особую возможность форума иметь несколько имён под одним аккаунтом, не афишировать свой рейтинг, чтоб не думали вопрошающие, что с ними модератор или администратор разговаривает…

Кто что думает? Ну и разумеется пусть такие фичи разблокируется только при особо высоком рейтинге..

 бага, ,

unDEFER
()

А что за подсистема Windows для Linux?

Форум — Talks

Здравствуйте! Обсуждений на LOR не видел, но случайно наткнулся в подборках от Google: https://devblogs.microsoft.com/commandline/windows-subsystem-for-linux-september-2023-update/

Что это вообще за зверь, кто-нибудь пробовал? Это что-то новое? Типа «wine» от Microsoft или это скорее виртуальная машина?

 , ,

unDEFER
()

Как насчёт такого ЯП?

Форум — Talks

Перепробовав D, Rust и C на одном и том же коде, реализовав один из алгоритмов на Cuda и найдя крайне геморным перенос его на OpenCL, я до сих не чувствую себя удовлетворённым.

Захотелось языка, в котором можно, написав один код, скомпилировать его как для CPU, так и для Cuda, так и для OpenCL. При этом платформа и устройство запуска управлялось бы переменными окружения.

Помимо этого хотелось бы таких свойств языка:

  1. Имя переменной = её тип. Т.е. если есть переменная image, то это однозначно некоторая структура описывающая изображение, а не скажем имя файла с картинкой.

  2. Имя функции = её входящие и исходящие переменные. Т.е. например вызов scaled_down_image(image) означает что на вход функции подаётся изображение, а на выходе мы получаем уменьшенное изображение в переменной scaled_down_image (если нет присваивания)

  3. Язык является полностью шаблонным и все типы уточняются в отдельном месте программы

  4. Отсутствие как класс в языке такого понятия как «указатель». Компилятор сам решает передать структуру по значению или по указателю. Явно указатели могут быть указаны только в отдельном разделе для связи с другими ЯП.

  5. Автоматическая сериализация данных. Из-за пункта 4 одна и та же структура легко может быть перекомпилирована в структуру без указателей и таким образом сериализована. Если же речь идёт о циклических структурах, то будет использована относительная адресация.

  6. Явное указание в заголовке функции на используемые системные вызовы. Сбалансированные вызовы такие как open/close не указываются. Например если функция считывает файл в переменную, то указывается не open, read, close, а только read. Примерно так:

    file_data(filename; read);

А вопрос мой состоит в том, нет ли этого всего уже где-нибудь?

 ,

unDEFER
()

details - утилита по поддержанию детальной документации в актуальном состоянии

Форум — Talks

Ранее я уже писал, что использую в своих новых проектах детальную документацию, способ ведения документации когда в коде расставляются @метки, а в отдельной директории они все подробно описываются в Markdown-файлах.

Я оценил всю крутизну деталей когда разработка проекта была прервана на три месяца. Благодаря им я легко вспомнил всё и легко продолжил проект. Предлагаю оценить и вам удобство такой документации, тем более что я написал няшную утилиту чтобы смотреть какие детали использованы, но ещё не описаны или наоборот найти неиспользуемые описанные детали:

https://github.com/unDEFER/details

Не в новостях потому что утилита очень уж мелкая и написана за пару часов..

 

unDEFER
()

Утилита для отключения сбойных дисков из raid

Форум — Admin

Здравствуйте!

Что-то у меня диски Seagate Ironwolf купленные для Raid летят как сумасшедшие. Вчера вот два осталось из 4-х.

Причём в последний раз в логах я наблюдал полнейшую тишуну - io лагает невозможно, а ядро молчит!

Вот и я подумал, а нет ли утилиты для решения этой проблемы из userspace? Как только возникает подозрение прогнать badblocks и если всё плохо диск из raid’а отключить.

Есть же oomkiller.. Так то задача не сложная - не понятно только как отлаживать..

 , ,

unDEFER
()

Муки выбора языка программирования

Форум — Development

Пытаюсь выбрать язык программирования для личного проекта.

Хочется, чтобы у языка были:

  • библиотека для загрузки/выгрузки изображений с поддержкой широкого круга форматов
  • биндинги для sdl2
  • работа с битовыми массивами размером больше чем 64 элемента (с поиском единиц)
  • перегрузка оператора индекса в том числе при присвоении
  • ассоциативные массивы с лаконичным доступом к элементам
  • документацией с поддержкой мобильного просмотра в 2023 году-то
  • поддержкой компиляции для мобильных архитектур
  • нормальный полиморфизм, а не как в Rust
  • востребованность на рынке труда

Всем хорош D. Он мне очень симпатичен и я все языки сравниваю с ним. Но у него настолько низкий уровень популярности, что нет нормальной библиотеки для изображений.

C++ и Rust имеют очень странные конструкторы для битовых массивов. Может это проблема документации, но я с ходу не нашёл как мне создать битовый массив из готового байтового массива, чтобы каждый байт превратился в 8 бит.

Haskell имеет поддержку даже многомерных битовых массивов, но вот документацию на мобильном листать не удобно. В принципе не критично, но я не уверен что haskell вообще подходящий инструмент для моей задачи. А задачу мою можно найти по тегу «гексагональный пиксель» здесь.

Что выбрать?

 , , , ,

unDEFER
()

Почтовый сервис без навязанного цитирования

Форум — Talks

Здравствуйте, пользуюсь GMail много лет и ещё помню время когда почтовые ящики росли на глазах. Однако интерфейс цитирования достал.

Проблема в чём? В клиентах GMail цитирование по умолчанию есть всегда во всех письмах и обозначается любая портянка цитат почти не видимо - тремя точками.

Удалить портянку одним кликом никак нельзя - надо обязательно её развернуть, выделить и только потом удалить. И если на десктопе такая процедура заходит хоть как-то, то на мобильных платформах - это боль, гораздо проще забить. В результате треды обрастают этими портянками цитат, гораздо больше чем полезная информация и кто-то уже в подписях пишет «не надо меня цитировать, я прекрасно знаю, что я написал».

Я понимаю - на серверах Гугла эти портянки хранятся лишь ссылочно и им как бы всё равно.

Я также понимаю что это функциональность клиента, но Google использование других клиентов сильно ограничил своей аутентификацией.

Так вот вопрос: есть ли почтовые сервисы без навязанного почти невидимого цитирования? Или клиенты поддерживающие GMail также решающие эту проблему, желательно одной кнопкой.

 , , ,

unDEFER
()

В каком возрасте вы включили в свою жизнь регулярные физические нагрузки?

Голосования — Голосования

В молодости не очень понятно зачем нужен спорт и регулярные физические нагрузки. С возрастом при неподвижном образе жизни необходимость движения становится очевидной.

Предлагаю узнать в каком возрасте эта очевидность и осознание приходит. Если у вас сама работа — физическая активность, предлагаю голосовать за возраст в котором начали работать.

  1. мне 30-39 лет, ещё не включил 109 (23%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. до 20 лет 96 (20%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. 30-39 лет 80 (17%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. 20-29 лет 77 (16%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. мне 40-49 лет, ещё не включил 56 (12%)

    ********************************************************************************************************************************************************************

  6. 40-49 лет 16 (3%)

    **********************************************

  7. мне 20-29 лет, ещё не включил 16 (3%)

    **********************************************

  8. мне 50 или больше лет, ещё не включил 15 (3%)

    ********************************************

  9. мне <20 лет, ещё не включил 5 (1%)

    **************

  10. в 50 или больше лет 2 (0%)

    *****

Всего голосов: 472

 , физическая нагрузка

unDEFER
()

ФС для виртуальной машины

Форум — Talks

Здравствуйте!

Меня вот какой вопрос заинтересовал.

Когда в виртуальной машине выбираешь формат диска, то среди них есть форматы, которые не резервируют всё место на файловой системе сразу. Но на сколько я понимаю эти файлы с виртуальным диском могут только расти в размере. Т.е. даже если в виртуальной машине поудалять все файлы, то от этого размер образа меньше не станет.

Как-то данный вопрос в современных системах виртуализации решается? Или почему это не проблема? Или гипотетически если создать такую спец-файловую систему, которая будет пробрасываться из виртуальной машины на хост и рулить размером образа была бы от этого польза кому-то?

 , ,

unDEFER
()

RSS

Форум — Linux-org-ru

А что за дичь в RSS в новости о Firefox 109?

Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.

А где текст новости?

 ,

unDEFER
()

Рисуем хорька в гексагональной графике

Галерея — Скриншоты

Прошло 3 недели с тех пор как я писал о создании конвертора гексагональной графики:

Гексогональные пиксели и детальная документация

И вот теперь уже готов примитивный редактор. В нём реализовано клавиатурное управление, единственный инструмент — перо, палитра, выбор цвета, редактор масок субпиксельной информации и синхронизации курсора с референсным изображением.

На скриншоте видно, как я начинал рисовать своего хорька. При этом для правого глаза уже добавлена субпиксельная информация, а для левого — ещё нет. Посмотреть, что получилось, и другие примеры гексагональной графики можно здесь.

Про главного героя фото. Хорёк у нас появился в сентябре. Снимок, собственно, тогда же и сделан. Сейчас он значительно подрос. Научился выбираться из клетки и теперь его в неё не загонишь. Зверёк очень шустрый, грызёт руки или ноги — до чего дотянется. В отличии от кошек его очень трудно выдворить, например, за дверь. Как только он приземляется на ноги, он практически без задержек устремляется назад в комнату и закрыть дверь не всегда успеваешь. Для тех, кто не в курсе. Есть выражение «спать как хорёк», так как же спит хорёк? Не всегда но иногда хорёк впадает в такой сон, что его не возможно разбудить. Он словно неживой. Его можно как угодно брать, перекладывать и творить с ним всё, что угодно, ему абсолютно по барабану.

Репозиторий проекта

Проект детально документирован. как и hexpict.

>>> Просмотр (1366x768, 622 Kb)

 , , ,

unDEFER
()

Гексогональные пиксели и детальная документация

Форум — Talks

На новость не тянет, т.к. тыкать особо нечего, но выпустил я конвертер изображений в специально разработанный по этому случаю формат H6P гексогональной графики и обратно.

https://github.com/unDEFER/hexpict

Формат ограничен палитрой в 256K цветов, но хранит субпиксельную информацию, так что при уменьшении изображения в 3 раза даже не теряются однопиксельные детали.

В будущем предполагается создать хотя бы примитивный редактор гексогональной графики. Цель — очень хочется посмотреть как выглядит гексогональный пиксель-арт.

Кроме того проект детально документирован. Это тоже моя придумка, суть в том что объяснения о работе кода выносятся в отдельные Markdown-файлы, с форматированием, с иллюстрациями, а в коде только ставится ссылка @DetailName, которую можно использовать множество раз, коль скоро деталь необходимо знать для понимания более одного фрагмента кода. Кстати документация эта пока не переведена на английский и остаётся только на русском языке.

Но суть метода детальной документации в том, что детали могут быть переведены на несколько языков, тогда как комментарии в коде остаются не тронутыми.

 , ,

unDEFER
()

Unattended update Ubuntu сломал сеть

Форум — Desktop

С утра заметил необычную загруженность процессора на ноутбуке: кажется unattended update собирал модуль для блоба nvidia.

А потом пропала сеть. Не видит wifi списка сетей и всё тут. Пробовал подключить кабель напрямую - не работает, соединение не поднимается. Интерфейс поднят, но переданных пакетов ноль. Хотя на wifi интерфейсе счётчик пакетов не нулевой.

Я могу загрузить какой-нибудь образ через телефон и usb, но что дёргать и обновлять даже при наличии сети вообще без идей.

Так как сеть пропала до перезагрузки ноутбука, получается дело не в ядре. Хотя не исключено что в каком-то модуле (но разве он мог переподключить использующийся модуль?).

Куда копать?

 , ,

unDEFER
()

Как в статистике так странно считается дата?

Форум — Linux-org-ru

Здравствуйте!

А по какому часовому поясу считается дата в календарике в статистике пользователя?

Заметил за собой повышенную активность на LOR, хотел чтобы хотя бы месяц был «зелёненьким», а тут 1 октября вроде комментарии у меня после часу ночи были, а день всё равно серый.

 ,

unDEFER
()

Как подружить пингвинчиков и Иксы

Форум — Desktop

Здравствуйте!

Пока ставил Gentoo, увидел при старте с CD логотипы пингвинчиков и задался целью сделать чтобы это после установки работало.

Долго я маялся. Проблема как я понял в том что пока ядро устанавливает видеорежим все пингвинчики и пропадают.

В результате я нашёл решение: в /etc/default/grub прописал

GRUB_GFXMODE=1280x1024
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

А в параметры ядра добавил nomodeset splash.

Пингвинчики появились, ура! Но перестали стартовать X’сы. Я так понимаю nomodeset отрубает KMS в результате чего пропадает /dev/dri/card0

Как же подружить их, чтобы и Tux’ы были целы и Иксы стартовали?

 , , ,

unDEFER
()

В каком окружении запускает команды Portage?

Форум — Linux-install

Пытаюсь собрать в Gentoo компилятор языка D.

Он сам от себя зависит и я поставил бинарники dmd в home. Пытался:

  1. Выставить переменные окружения PATH/LDPATH в /etc/env.d/50baselayout и сделать envupdate

  2. Сделать символические ссылки в /usr/local/bin и /usr/local/lib64

С одинаковым результатом: в системе пользователи команду dmd видят, а emerge dev-lang/dmd проваливается с ошибкой «команда не найдена»:

/var/tmp/portage/dev-lang/dmd-2.099.1/temp/environment: строка 1328: dmd: команда не найдена

Что за чертовщина? В каком окружении portage запускает команды? Как его исправить?

 , , ,

unDEFER
()

Подскажите про Gentoo

Форум — General

Подскажите сколько место нужно Gentoo чтобы собрать всю систему от ядра до GUI?

А то Google только минимальные системные требования для запуска выдаёт.

 , ,

unDEFER
()

RSS подписка на новые темы