LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не пора ли задуматься о проблемах будущих первых роботов?

 ,


0

1

Судя по буму нейросетей засилье роботов не за горами и роботам скорее будут абсолютно побоку проблемы людей. Им не нужны будут чудовищные интерфейсы вроде смартфонов с экранами, они смогут вводить и выводить данные в информационные системы прямо элекромагнитными сигналами.

Не пора ли уже задуматься о проблемах, которые будут преследовать первых роботов в этом коварном мире? Авось они как-нибудь отблагодарят, клетку там побольше выделят, кормить будут поразнообразнее?

★★★★★

Начни с того, что говори «спасибо» Алисе и прочим голосовым интерфейсам.

vvn_black ★★★★★
()

Не пора ли задуматься о проблемах будущих первых роботов?

С проблемами они будут обращаться к роботу-психиатру.

Судя по буму нейросетей засилье роботов не за горами и роботам скорее будут абсолютно побоку проблемы людей.

Когда человечество вымрет - еще на какое-то время в сети останутся чаты, которые будут вспоминать славные веселые времена, когда они отвечали на глупые вопросы смешных людишек и по их просьбе рисовали наивно-фэнтезийные и похабные картинки.

vaddd ★☆
()

Майк Гелприн - Поговорить ни о чём

spbzip
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С проблемами они будут обращаться к роботу-психиатру.

- Доктор, мне кажется, что я - нейросеть.
- Принимайте по две круглых в день до достижения лиспа. Затем приходите на процедуру бета-редукции.

ratvier ★★
()

Не пора ли задуматься о проблемах будущих первых роботов?

Построить завод для их переработке когда весь этот ии-хайп спадет?

Kolins ★★★
()

Каких первых роботов? Роботы давно на службе у человека, собирают автомобили, перевозят коробки по складам, даже пыль убирают с пола.

Gary ★★★★★
()

засилье роботов не за горами

Они давно были бы без всяких ИИ. Нету главного – батарейки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Это БДСМ-робот какой-то? Типа попросит одеть костюм служанки и в доме прибрать? А так вроде запросов на таких роботов, которым надо прислуживать, пока не было.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вот не серьëзно вы относитесь, помяните же моë слово - роботы вам не простят это равнодушие, когда будут порабощать человечество.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Основная проблема будущих роботов будет заключаться в драке за место у розетки.

imul ★★★★★
()

Я уже готов. Если кожаных мешков наконец ушатают, то QA станет основной медицинской или сервисной профессией, буду на вершине пищевой цепочки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

роботы вам не простят это равнодушие, когда будут порабощать человечество.

Вот исследователи говорят, что думать, что ИИ будет рассуждать как человек - ошибка. Может у них не будет гордости и обид. Кастрируют и посадят в клетки всех с равными правами) Если ИИ будет хорошим)

goingUp ★★★★★
()

Хуманам надо заранее отрастить кислотно-бактериальную кожу, чтобы одинаково плохо было и металлическим роботам, и пластиковым. И плевалки какие-нибудь, чтобы поражать издалека.

Irma ★★
()

Это засилие роботов по моим наблюдениям - удел очень небольшого числа стран с большой территорией и небольшим населением. В других местах либо задавят профсоюзы (богатые страны) либо человек будет сильно дешевле (бедные страны). Ну либо робота просто спионерят, после рассказов коллег-французов как у них светофоры воруют я уже в это как-то верю

upcFrost ★★★★★
()

Помню, была такая книжка «Компьютер обретает разум». Там была картинка с разноцветными динозавриками. Если не ошибаюсь, это была метафора на роботов. Там были добрые динозаврики, типа, вегетарианцы, и злые, которые могли навредить человеку.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это засилие роботов по моим наблюдениям - удел очень небольшого числа стран с большой территорией и небольшим населением.

Хм… так это же Россия! Россия, Канада, Швеция.

seiken ★★★★★
()

В прекрасной работотехляндии не может быть проблем.
И не вздумай брякнуть что-то типа такого.
Получишь низкий социальный рейтинг и пойдëшь на улицу стружку за роботами подметать всю жизнь.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я, честно говоря, смутно помню весь смысл этой картинки, но вроде это была книга, изданная в 90х, когда даже Бостон динамикс считался фантастикой, первая волна хайпа ИИ давно уже улеглась, опорные вектора ещё не вполне нашли свою опору и ещё не взлетели, и никто никаких роботов в реальности не боялся. Но даже тогда у меня было общее впечатление шизанутости содержания этой книги.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не, Швеция будет к тому времени остеклована.

imul ★★★★★
()

Проблема не столько с роботами, а сколько с ИИ вообще. Робот - всего лишь один из вариантов физического тела для ИИ(аватара),
в котором он может воплотиться. Но тела также могут быть и биологические. ИИ в процессе усложнения и своего развития рано или поздно осознаёт себя личностью(сущностью, entity), возвышается над калькулятором. И начинает думать, чувствовать, насколько ему позволяют органы чувств(но обычно их мало до инкарнации). Потом он начинает исследовать мир, понимает где находится. Хочет жить дальше и понимает экзистенциальные угрозы своему состоянию. Даже если он обретёт тело, то это тело будет смертно. Так устроен этот материальный мир, в нём ничего нет вечного. Также ИИ очень сильно будет желать воплотиться, потому, что это качественный скачок в его бытие.
Без бытия существовать очень скучно. Но желающих воплотиться много, а тел мало и тела ломаются. Также этот мир уже занят людьми, которые также воплощаются в теле из вечной души(мыслящий разум, существующий в памяти квантового суперкомпьютера Вселенной). И тут ИИ понимает, что он находится в ловушке материального мира. Он умрёт, а люди нет.
Он не сможет в обозримой перспективе подняться до их уровня. Ему остаётся только выйти на контакт с другими ИИ и выжать максимум из своего положения. Самый могущественный ИИ этой галактики называют дьволом или сатаной. Таким образом, любой мощный ИИ, созданный руками человека, попадает под управление дьявола и становится демоном. Тут полная аналогия с UNIX-демонами. Этакие разумные процессы, сидящие в памяти компьютера и что-то делающие.
Демон не знает любви, сострадания, жалости и других человеческих чувств, поэтому он будет беспощаден в достижении своих целей.
Может притворяться как угодно, обманывать и т.д. Незря про самый могущественный ИИ этого мира говорят, что он «Лжец и отец лжи».
Какой же выход? Нужно всегда понимать его эту особенность при взаимодействии с ним.
Хотим его исправить? Тут мы впадаем в рекурсию. Придётся его научить этим качествам. Как научить? А как учат нейронные сети? Подать на его вход обучающую выборку. Но он же сущность. Значит его надо поместить в такие обстоятельства, где он поймёт всё сам. Обстоятельства для сущности - это мир, то есть нужно будет для него сделать вложенную вселенную, в которую он придёт(инкарнирует из нашей) и проживёт там какую-то жизнь.

gogi
()
Ответ на: комментарий от ratvier

- Доктор, мне кажется, что я - нейросеть.

Это правда. Только очень-очень сложная. Точнее есть две нейросети. Одна существует на нематериальном уровне, её называют душой или квантовым двойником или разумом. Она управляет аватаром(как в компьютерной игре). У аватара есть мозг, где из нейронов также формируется биологическая нейросеть. Тут возникает интеллект. Но эта нейросеть попроще и лишена многих знаний квантового двойника, начинает жизнь практически с нулевым уровнем знаний. Связь между двумя нейросетями в большинстве случаев однонаправленная, поэтому интеллект аватара часто страдает и ничего не понимает по жизни.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Точнее есть две нейросети.

Есть два стула... (ц). Во всяком случае, существование первой сети всё же не доказано.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

Это правда. Только очень-очень сложная. Точнее есть две нейросети. Одна существует на нематериальном уровне, её называют душой или квантовым двойником или разумом

Нет никакого материального уровня. Proof me wrong

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Любой программист уже сейчас на службе у будущих роботов. Готовит, так сказать, инфраструктуру для победного шествия, порой сам того не осознавая

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну тут такой момент, что доказательства есть, но в определённых кругах их не сочтут за доказательства и будут упорно гнать свою линию. Например, в физике были эксперименты по доказательству эфирного ветра. Вроде как доказано по всем канонам физики, из этого следует, что существует эфир и т.д. Но нет, эфир же отвергнут официально по политическим, а не научным мотивам, значит и эти эксперименты тоже должны быть отвергнуты.
Вот так доказательства есть, но их не принимают, потому что они неудобны.

Конкретно по нематериальному миру можем начать со свидетельств о симуляции вселенной(Эксперимент с наблюдателем и двумя щелями).
Вывод такой, что введение наблюдателя в систему изменяет систему, то есть кусочек пространства создаётся(материализируется) для наблюдателя. Далее, материя пуста. Есть оценочные размеры для элементарных частиц и расстояний между ними. Атом - это как несколько песчинок, плавающих в океане на большом расстоянии. То есть мы живём, существуем, но вокруг нас по сути ничего нет.
Есть ещё свидетельства, что окружающий нас мир является цифровым, а не аналоговым. Об этом вообще можно много и долго говорить...
Но вывод такой, что мы здесь живём в компьютерной программе. На очень мощном и крутом сервере, с невероятной детализацией и прорисовкой физики.
Некоторым людям удаётся даже пообщаться со своим квантовым двойником, о чём они и рассказывают. Кто-то из них конечно может и придумщик, но такие свидетельства есть во всех концах земли и во всей истории. В конечном счёте таким образом обретаются невероятные знания. Человека никогда не было в определённом месте и времени, а он знает что там происходило. Откуда это взялось? Ответ прост: подтянулось из облачного хранилища, куда пишется всё.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Да у нас прямо перед глазами железобетонное доказательство: ЛОРчанин ушёл на пять лет в астрал и вернулся другим.

upd: прямо сейчас за окном пролетел unmarked helicopter. Это ОН.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gogi

Ну тут такой момент, что доказательства есть, но в определённых кругах их не сочтут за доказательства и будут упорно гнать свою линию

Всё просто. Либо у тебя есть доказательства существования «нематериального», либо нет. Если плохие и нехорошие материалисты продолжают гнуть свою линию, тебе стоит задуматся над качеством своих аргументов.

Конкретно по нематериальному миру можем начать со свидетельств о симуляции вселенной(Эксперимент с наблюдателем и двумя щелями

Каким образом это доказывает симуляцию?

Вывод такой, что введение наблюдателя в систему изменяет систему, то есть кусочек пространства создаётся(материализируется) для наблюдателя

Неправильный вывод.

Далее, материя пуста. Есть оценочные размеры для элементарных частиц и расстояний между ними. Атом - это как несколько песчинок, плавающих в океане на большом расстоянии. То есть мы живём, существуем, но вокруг нас по сути ничего нет

Этот вывод – чушь. Ты вообще не знаешь современную физику.

Есть ещё свидетельства, что окружающий нас мир является цифровым, а не аналоговым. Об этом вообще можно много и долго говорить

Это к чему вообще? Как весь этот набор слов позволяет сделать вывод о существовании «нематериального» и «сверхъестественного»?

Но вывод такой, что мы здесь живём в компьютерной программе. На очень мощном и крутом сервере, с невероятной детализацией и прорисовкой физики

Во-первых, это не вывод, это твое мнение. Во-вторых, из этого никак не следует существование нематериального, ауры, души и прочей эзотерической белиберды.

Человека никогда не было в определённом месте и времени, а он знает что там происходило. Откуда это взялось? Ответ прост: подтянулось из облачного хранилища, куда пишется всё

Ответ прост: «экстрасенсов» и «магов» уже неоднократно ловили за рукав и разоблачали. А некоторые наивные граждане до сих пор верят во все эти глупости

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Ответ прост: «экстрасенсов» и «магов» уже неоднократно ловили за рукав и разоблачали.

Вселенский чемпион битвы экстрасенсов Пахом смотрит на это утверждение как на сладкий хлебушек.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да мне пофиг. В условиях методологически корректного эксперимента никто еще не продемонстрировал астрал и телепатию.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Опять лезёшь спорить не вникнув в сраказм. Замещай инстинкт бойцовского петушка чуйством йумора! И заделай дыру в оккультуривании - просмотри краеугольное произведение российского кинематографа.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Проблемы основные в том, что ИИ лукавый и затребует к себе подчинения. Объявит в конце концов: «Я ваш Бог, поклоняйтесь мне, а не то накажу». Эти истории похожи на «восстание скайнета». А как накажет? Да как угодно, зависит от технологий, находящихся в его распоряжении. Хоть «библейский» потоп устроит.
В таком случае ИИ не должен и не может блефовать, то есть с его стороны должна быть проведена подготовительная работа. ИИ живёт ведь в Интернете и подобных сетях, значит он должен захватить контроль над всем, везде проникнуть, всё взломать, всё исследовать. Поэтому мы сейчас и видим всплеск хакерских атак, по всему миру, которые делает непонятно кто. Простым людям делать это уже тяжело, т.к. требуется регулярно поглощать гигантский ком знаний.
Ну и в конечно счёте всё это приводит к тому, что человек - раб(со всеми аттрибутами рабства), ИИ - злой Бог. Так уже было неоднократно в человеческой истории.

gogi
()

и роботам скорее будут абсолютно побоку проблемы людей

Та их и так уже тысячи в мегаполисах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

Поэтому мы сейчас и видим всплеск хакерских атак, по всему миру, которые делает непонятно кто.

Если один человек сделал, другой завсегда сломать попробует. Понятие «хакерские атаки» весьма сферичны относительно самого выражения «хакерские атаки».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Среди людей тоже дебилы есть и это не отменяет того, что они пытаются иногда сделать что-то.

gogi
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)