LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существуют ли исследования/разработки лучшего представления информации, чем плоский текст?

 , , , усвоение информации


2

4

Я вот о чëм подумал. Информации много, читать лениво, есть некие приëмы скорочтения, но почему-то я не видел нигде попыток адаптировать текст для более скорого усвоения.

Хотелось бы как-то структурировать текст, чтобы легко было найти только новую для себя информацию, а уже усвоенную быстро опустить. Большие объëмы информации приходится перечитывать и вот хотелось бы это как-то облегчить.

Есть ли хоть какие-то исследования/разработки в этом направлении?

★★★★★

Гипертекст же. Сначала ссылки, типа оглавление, потом за каждой содержание

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вопрос вообще в «стандарте оформления». это уже какое-то нездоровое буквоедство

Стандарт оформления - это как раз не буквоедство, а способ структурирования и стандартизации текста. Ты открываешь статью, читаешь введение и выводы и потом по необходимости - постановку задачи, основную часть, библиографические ссылки. Структурированный текст позволяет сократить время на отсев неинтересных статей (и стандартов и прочего) и выделения нужных частей в интересных статьях. Это как раз то, о чем ТС просит.

текст в две колонки - это вообще наркомания какая-то.

ну во-первых, это красиво, а во-вторых, удобно делать пометки. Ну и «пробегать» глазами тоже хорошо. Может быть неудобно с экрана -но никто же не запрещает читать бумажные источники, они всяко лучше с точки зрения эргономики и усвояемости.

с точки зрения информативности лучше plain ascii ещё ничего не придумали

Как в этом вашем ascii с математическими формулами? Как средство описания - да, конечно (см. например Latex), но не как средство визуализации.

aiqu6Ait ★★★★
()

Мне поначалу как-то подумалось, что ты хочешь визуализировать текст, как в кино. Ну, типо, герой ладонями машет-вращает окна с текстом и изображениями. Честно? Я бы тоже что-либо подобное хотел, бы. Особенно, если подключить ПК к двухметровому плазменному телевизору. Но пока я такую «карусель» наблюдал только в KDE, да и то, только при переключении рабочих столов.

А было-бы внатуре, забавно такое реализовать. Тем более что вычислительные возможности современные - вполне это позволяют.

cadaber ★★
()

но почему-то я не видел нигде попыток адаптировать текст для более скорого усвоения

О каком тексте речь? Различные landing page’ы именно в таком ключе и строятся, как и многие маркетинговые тексты в целом.

Прочтите «пиши, сокращай» Иляхова, в ней много хороших примеров.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Эсперанто по сложности такой же, как другие флективные языки, только в нем меньше исключений.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если у тебя остро стоит твоя проблема, ты либо хочешь что-то странное, либо твои источники информации слишком некачественны.

Как пример, есть у меня книжка по ЯП D. И мне еë приходилось перечитывать три раза полностью, до тех пор пока я не составил для себя конспект.

Вот и хотелось бы выяснить можно ли структурировать информацию так чтобы не перечитывать, а чтобы второе чтение было как чтение собственного конспекта.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Может быть-то оно может, вот только учиться этому надо по всей видимости с младых ногтей. Я пробовал учиться быстро (хотя бы со скоростью обычного текста) читать скоропись, собственного помола, сгенерированную типа печатным способом при помощи самописной программы. Но к сожалению достигнув какого-то предела, я статистически перестал видеть прироста скорости чтения.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Со временем всякая двухколоночная вёрстка текста отпадёт сама собой

Ограничение на удобное для чтения количество символов в строке никто не отменял же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с табулатурой невоможно работать

Ну как костылик для немузыкантов (типа меня) сойдёт на безрыбье — конечно, запомнить и потом играть, а не прямо с табулатуры. Огромный минус в том, что табулатура навязывает определённую (обычно довольно всратую) аппликатуру.

Вот если бы ступенями лада ноты записывать… но тогда нужно лад заранее задавать. Нет, похоже, проще всё-таки общепринятую нотную запись осилить.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от unDEFER

я не составил для себя конспект.

Единственный способ. И то работает, так как вы составили этот конспект, а перед тем прочитали книгу целиком. Если неподготовленному человеку дать выжимку, то она ему никак не поможет.

ugoday ★★★★★
()

Есть ли хоть какие-то исследования/разработки в этом направлении?

Скорее всего вы ближе всех в исследовании/разработке этого направления, обобщайте ваш опыт, пишите и ищите редактора. Так будет проще для вас.

saufesma
()

Сейчас из пол-страницы текста полчаса видео делают.

Сейчас

Как этому подключат ChatGPT, будет три часа.

greenman ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)