LINUX.ORG.RU

Сообщения piyavking

 

Использовать съёмный диск на постоянной основе

Форум — General

Здравствуйте.

Есть съёмный USB3 HDD (WD My Pasport Utra 1TB), не бит, не крашен. Реквестую понимающих людей обсудить идею использовать его на десктопе как интегрированный в систему стационарный - воткнуть его, примонтировать, и не вынимать.

Вопрос, собственно, не вредно ли ему будет быть постоянно включенным, система дёргать его не будет, она у меня практически целиком в памяти висит, торрента на нём шарить тоже не собираюсь, максимум - непосещаемый никем хомячок на апаче2 захостить, чтоб к медиатеке доступ из любого места иметь, ну и вообще для лёгонького баловства в таком же роде.

Насколько я понимаю, внутри там олдовый, как бабушкин будильник, механический диск, со своими плюсами и минусами, ну и, может быть, продвинутый контроллер, за сохранность которого я в основном и беспокоюсь.

Можно ли использовать съемный жёсткий диск в качестве основного в ноутбуке? прочёл, и сделал для себя вывод, что буду так делать, но может кто знает какие подводные камни, мало ли что...

Спасибо за внимание.

 

piyavking
()

Вопрос по суперпользователю в андроиде

Форум — General

Здравствуйте.

Вот у меня есть андроид (vivo 1906 андроид 11 целенький не шил не рутовал), предположим я на нём запускаю отладку по USB, у меня появляется промпт адб-шелла, и это значит что я теперь root и всё могу?

То есть я могу нужные мне изменения вносить (ну там нужные права нужным файлам вбить, системные приложения посносить и прочее что-нибудь в этом роде), так сказать, «сразу руками», вместо того чтоб устраивать перепрошивку с заливкой кастомного су и прочими рисковыми и утомительными действиями?

Спасибо за внимание.

 , ,

piyavking
()

«Desktop bookmarks» в линуксе

Форум — Desktop

Здравствуйте.

Интересует сабж.

Для обустройства ярлыков рабстола использую spacefm.

В оффтопике, если мне не изменяет память, я могу потащить за адресную строчку, и получить ссылку на рабочем столе. Попробовав потащить из firefox'а url на рабстол spacefm'а - мышка «что-то тянет», но когда отпускаю кнопку, то не получаю ничего.

Я в курсе, что если очень хочется, то можно обустроить .desktop файл с командой «браузер урл» но мне хочется просто таскать линки. Причём чтоб возникали они на рабстоле с актуальной фавиконкой сайта (я охренел, я знаю).

Вопрос: может быть, кто-нибудь добрый и умный написал какую-нибудь библиотеку или что-то в этом роде, осуществляющую вышеописанное?

Спасибо за внимание.

 , ,

piyavking
()

nmcli не желает задействовать синтаксически верный pac-файл

Форум — General

Здравствуйте.

Захотел системный прокси-автоконфиг, установил network-manager, настроил соединение:

nmcli connection show
NAME    UUID                                  TYPE      DEVICE ad.
MyEth0  53f5c998-b0e4-455a-a418-44088e0c6510  ethernet  eth0

У меня есть гарантированно рабочий proxy.pac, который я использую в браузере. С помощью nmcli Я назначил соединению MyEth0 proxy.method auto и proxy.pac-script file://'путь до pac-файла' - программа нарушений не увидела и соединение сохранила - в интернете 100500 инструкций, все они говорят за эти два действия, и каких-то сложностей не предполагают.

Но по факту я эффекта pac-файла не вижу: В терминале «wget -O - » не работает на .i2p сайтах, например. Но когда я этот pac-файл подсовываю браузеру в конфиг как Automatic proxy configuration URL - то в браузере эти i2p сайты спокойно открываются.

Резюмируя: соединение в NM как таковое работает, против прописывания pac-файла в конфигурацию NM не возражает, но никак его не применяет. Назначение вышеописанного параметра proxy.pac-url'у проблему не решает, ситуация остаётся прежней.

Что я делаю не так? Спасибо за внимание.

P.S. благодарю всех, кто тратил время, растолковывая мне мои ошибки. Цель достигается настройкой privoxy.

 nm-cli, ,

piyavking
()

Rakarrack: случайно изобрёл караоке с электрогитарой и ультрахардкорной радиостанцией

Галерея — Скриншоты

Ведь нормальный долбёжный транс-микс одну и ту же ритмическую фразу целую кучу раз в различных обработках повторяет. Это просто создано, чтоб подстроиться и наворачивать риффухи, мотая башкой и распугивая тараканов. :)

Несмотря на аудиохарактер поста, всё по-честному, со скриншотами:)

https://ibb.co/nPXKVjp

https://ibb.co/1bTQzFB

https://ibb.co/VD4wGV0

https://ibb.co/pbR7fsQ

Спасибо за внимание.

>>> Просмотр (1360x768, 330 Kb)

 , , ,

piyavking
()

обновил убунту на малинке и потерял второй монитор

Форум — Talks

Здравствуйте.

Обновил на своём RPi4B убунту до 23.10 mantic, и столкнулся с печальным: с муками в своё время настроенный для корректного функционирования двух мониторов config.txt перестал это делать.

Выглядит это так:

На обоих мониторах имею одинаковую картинку с первого hdmi выхода (физически первого - который сразу после разъёма питания). Второй монитор по пикселям шире, чем первый, и в том месте, которое не занято картинкой с первого hdmi, я вижу кусок картинки со второго hdmi. На иксовом уровне дисплеи не перекрываются - проверено и перепроверено.

Есть интересная деталь: курсор мыши совершенно штатно ползает с экрана на экран поверх этого всего безобразия (не дублируется), и, хотя, скажем, запущенный arandr, когда его окно расположено на мониторе, воткнутом в первый hdmi (в дальнейшем, для удобства, буду звать его первым), виден мне с обоих мониторов, но результативно кликнуть по нему (открыть пункт меню, например) я могу только на первом мониторе, на втором мониторе программа ни на какие клики не реагирует, хотя я вижу глазами курсор над пунктом меню и клацаю левой кнопкой.

Ощущение такое, что на уровне клавы, мыши, расположения окон с иксами всё в порядке, просто этого порядка я не могу увидеть: на мониторы идёт «не то, что на самом деле».

Я хочу об этом поговорить. Через пару-тройку часов, доберясь до дома, буду готов предоставлять конфиги и проч. Два дня подбирал слова для внятного описания своей ситуации, всё равно получилось несколько туманно, но, думаю, изложить проблему у меня более-менее получилось.

Чисто интуитивно подозреваю, что Xorg пытать смысла нет и ноги растут из config.txt. Эффект устойчивый: обновив вторую малинку, получил тот же результат.

Спасибо за внимание.

P.S.

ls /dev | grep fb
fb0

Это значит, что max_framebuffers=2 в конфиге перестало действовать. Интуиция, похоже, не врёт...

 , , ,

piyavking
()

про мозиллу и usercontent.css

Форум — Talks

Здравствуйте.

Есть проблема в firefox: при клике по интерактивным элементам на веб-страницах некоторые объекты с текстом (окно поисковика, например) при клике на них ведут себя как обычные кнопки: я кликаю по текстовому полю, оно вместе с текстом «прыгает» на пару пикселей вниз. Я отжимаю кнопку - оно прыгает на место.

Мне не нравится такое поведение, но не могу понять, как отловить его средствами css, чтоб убить пользовательским стилем.

Заранее поясню за оффтоп:

1. Файрфокс у меня на линуксе - всё по-честному. 2. Это всё-таки толкз, свободное общение. 3. Среди линуксоидов очень много знатоков всяких яваскриптов и цэсэсэсов. На этом форуме я неоднократно получал толковые советы гораздо быстрей, чем на профильном мозиллофоруме, где максимум, что могут сказать, когда могут, это «почистите кэш и куки».

Спасибо за внимание.

Апдейт: решено, благодарю поспособствовавших.

 ,

piyavking
()

Помогите, пожалуйста, унифицировать системный шрифт

Форум — Desktop

Давно заметил, что параметры шрифта у меня в «системе в целом» и в приложениях хоть и чуть-чуть, но различаются.

Например: вот здесь на скриншоте сверху окно терминала urxvtc, снизу окно gvim. Для чистоты эксперимента цвета в терминале я подогнал к цветам в gvim. Шрифты различаются - в окне терминала слегка другие очертания букв, они тоньше и грубее сглажены. На символе нуля это видно особенно наглядно.

В ~/.Xresources и fonts.conf все параметры шрифтов типа антиалиазинга, хинтстайла и проч. одинаковы, так тогда в чём может быть дело?

Спасибо за внимание.

 , ,

piyavking
()

Помогите ликвидировать «полосатость» в GTK

Форум — Desktop

Здравствуйте.

Неспешно (в год по чайной ложке, по вдохновению) подпиливаю под себя тему и конфиги GTK: то цвет поправлю, то высоту тулбаров, то ещё что-нибудь. И никак не могу победить разные бэкграунды у чётных и нечётных ррядов (вот окно файлового менеджера), там в главном окне, собственно и имеет место описанная мной «тельняшка».

Я хочу это исправить, но у меня не получается. Подскажите, пожалуйста, какие параметры мне вбивать в gtk.css.

Спасибо за внимание.

 ,

piyavking
()

Специфический узконаправленный вопрос про HEXEN и dsda-doom

Форум — Games

Здравствуйте. Прохожу головоломку HEXEN в эмуле dsda-doom. В одном конкретном месте (map21) нужный портал тупо не открывается.

То есть: Я застрял, нашёл на ЮТубе прохождение, повторил его в эмуляторе до момента 00:48:43, там где я беру книжку перед круглой каменной дверью перед порталом. В ролике-прохождении эта дверь открывается, у меня в эмуле - нет.

Может быть найдётся любитель олдовых игр, который мне что-нибудь полезное скажет. Что может быть не так? Спасибо за внимание.

Апдейт: Похоже, всё грустновато, дело в эмуле: DSDA-Doom works but it has issues with save files. As you move back and forth between levels in a hub it will randomly reset levels to their initial state. In the case of seven portals this means you're surrounded by enemies and stuck behind a door that you can't open. Видимо, dosbox или ждать починки...

 ,

piyavking
()

Помогите понять, что мне нужно (SIM, интернет, USB)

Форум — Talks

Здравствуйте.

Я хочу девайс такого функционала:

На нём присутствует кроватка под SIM и USB-«папа». В кроватку сую активированную раздающую оплаченную симку всё равно какого оператора, USB - в компьютер, по возникшему интерфейсу типа usb0 имею на компьютере интернет (настолько мощный, насколько возможно, само собой).

И это всё, что мне нужно. А ещё мне нужно, чтоб на этом девайсе не было того, что мне не нужно, поэтому USB-модем отлетает - мне не нужно раздавать интернет по вай-фаю. Полез гуглить тематику - вроде GSM-модуль ближе, но они все 2G, а я хочу 4G или даже чуть ли не 5).

И такое чувство, что недавно такой девайс в интернете чуть ли не на картинке видел, но правильно назвать не могу)

Есть ещё вариант реализации: так как вышеописанное я собираюсь сопрягать с малинкой, то вместо USB и GPIO вариант, в принципе, подойдёт, единственно, чтоб не жёстко одевался разъём-в разьём...

Спасибо за внимание.

 , , ,

piyavking
()

фон трея в awesome по-прежнему невозможно сделать прозрачным?

Форум — General

Здравствуйте.

Как-то уже достаточно давно, обустраивая себе в awesome полупрозрачную панельку, упёрся в принципиальную невозможность сделать фон системного трея прозрачным (только фон, впилив в theme.lua 'theme.bg_systray = «#00010100»').

Я хотел на полупрозрачной панельке такой же полупрозрачный трей, но он выделялся на панели непрозрачной заплаткой, как я ни пытался. Немного потерзав гугль, я понял, что умные люди объявили проблему «на данный момент нерешаемой» и успокоился. Костылить сторонние треи ради этой хотелки я не хотел и не хочу.

Прошло лет пять-семь, и я снова захотел это. Интересуюсь у умных людей - воз и ныне там, systray.lua имеет смысл терзать или нет?

Спасибо за внимание.

 , , , ,

piyavking
()

Количество секций последней активности, отображаемое на домашней странице firefox

Форум — Desktop

Здравствуйте.

Есть firefox (102.10.0esr), достаточно успешно оборудую себе в нём штатную Home Page. Идея простейшая: наверху плитка из прикреплённых сайтов сайтов (с этим проблем нет), ниже - какой-то хвост истории, тоже в виде плитки.

И вот с этой таблицей последней активности и возникла сложность: увеличив в about:config browser.newtabpage.activity-stream.section.highlights.rows от 4 до 8, вроде бы получил желаемые дополнительные клеточки истории: дополнительные ряды появились, но они пустые! Заполнено только первые четыре ряда, и в процессе блужданий по интернету пустые клетки сами не заполняются.

Если кто-то вдруг знает, каким иероглифом это дело решается (если решается), то буду очень рад информации.

Линукс при том, что файрфокс на линуксе (убунта 23.04, но вряд ли это так уж важно). Спасибо за внимание.

Перемещено leave из talks

 ,

piyavking
()

i2p services unavailable, но сайты видно

Форум — General

Недавнее убунтовое обновление неприятно повлияло на i2p:

Хоть i2p сайты и остались доступными, но сервисы и настройки, что на локалхосте сидели (менеджер туннелей, почта, торрент, адресная книга и т.д.) пропали: Вместо них браузер пишет service unavailable.

Буду рад подсказкам, спасибо за внимание.

 ,

piyavking
()

почему rclone неправильно монтирует файлы?

Форум — General

Здравствуйте. Синхронизировал конфиги rclon'ом, никого не трогал, и внезапно система накрылась медным тазом.

Вскрытие показало, что файлы dropbox'а при монтировании их rclon'ом портятся - в них возникают кракозябры на месте некоторых символов, и в начало файла стабильно впиливается какое-то символьное чудище, из которого торчит что-то вроде

«application/octet-stream('здесь было что-то жуткое, про что ЛОР сказал, что это not a legal XML character')unction».

Беда возникла после обновления (убунта) и касается файлов, монтируемых командой rclone mount. Если файлы с дропбокса качать браузером - с ними всё нормально, в чём я убедился, вручную качнув и переписав конфиги.

Подскажите, как пользоваться rclon'ом чтоб такого не было. Спасибо за внимание.

 ,

piyavking
()

помогите победить curlftpfs

Форум — Admin

Здравствуйте. Надо примонтировать FTP ресурс.

Делаю «curlftpfs ftp://юзер:пароль@адрес:порт' ~/lftp» - монтируется, но с ошибками - практически все директории оказываются пустыми (но в некоторых почему-то всё-таки видно файлы с подкаталогами)

Подсоединяюсь к ftp-серверу через mc (эту же строку «ftp://юзер:пароль@адрес:порт» в соответствующем окошке вбив) - без проблем вижу содержимое и лазию по подкаталогам - значит с сервером всё OK, и дело в curlftpfs.

Всё до какого-то момента работало, было несколько обновлений, и отметил эту проблему. Ман курил долго, ключей вбивал много - всё без толку.

Годится даже вариант примонтировать ftp чем-то ещё, не обязательно curlftpfs, главное примонтировать.

Помогите решить. Спасибо за внимание.

Апдейт: на четвёртый день Зоркий Глаз заметил, что в сарае нет стены что проблема «как бы пустого» каталога возникает только, если в имени каталога есть пробел. Это даёт пищу для раздумий...

Перемещено hobbit из general

 , ,

piyavking
()

По поводу userChrome.css вопрос

Форум — Talks

Пишу сюда, потому, что от здешних толксов больше толку, чем на мозильском форуме, живостью откликов не страдающем.

Вопрос в том, как выставить такое условие (я примерно):

#browser[здесь какой-то синтаксис в духе "если панель закладок включена"] { padding-bottom: 20px !important;}

то есть если букмаркс тулбар включена, то нужно задрать контент на двадцать пикселей, а при её выключении - уронить его обратно.

Я панель закладок в футер переместил (чот накатило), а в этом случае для корректного формирования отступов контента надо ещё вышеописанный костылик изваять. Знания буксуют, гугль выдаёт страшное, с налёту не получилось.

Кто чем может, помогите пжлст. Спасибо за внимание.

 , ,

piyavking
()

onion сайты, дело не в мозилле, а в чём тогда?

Форум — General

Здравствуйте. Обнаружил, что firefox перестал открывать onion'ы. Подумал, что в about:config что-то слетело, но нет, и network.dns.blockDotOnion false, и network.proxy.socks_remote_dns true.

Рещил потыкаться консолью:

SOCKS_SERVER=localhost:9050 SOCKS_PASSWORD='' wget -O - 'какой-нибудь онион урл'

Получил «Resolving failed: Name or service not known» и «wget: unable to resolve host address»

Значит дело не в браузере? Буду рад помощи, спасибо за внимание.

 ,

piyavking
()

Вопрос по firefox и аддоны, линукс при том, что firefox на линуксе)

Форум — Talks

Здравствуйте. Прошу прощения за практически оффтоп, но уверен, что по теме здесь вполне люди соображают и смогут подсказать, если что:

Есть firefox, на нём среди прочих - 2 аддона: («Get RSS Feed URL» и «I Hate Tabs - SDI for Firefox»). С этими двумя аддонами есть одна особенность: Вот я запускаю браузер, и они начинают функционировать только если я в менеджере дополнений их руками выключу и включу снова (сначала disable, потом enable) - тогда появляется функционал, и с ними всё в порядке, пока браузер не закрою.

Помогите, может есть параметр в about:config, который можно пошевелить, и это исправится?

Спасибо за внимание.

Апдейт: отловил. Шалит создаваемый фурькой в профайле файлик compatibility.ini. Сделал пустой compatibility.ini в профайле, запретил в него писать, всё решилось.

 , ,

piyavking
()

not upgraded пакеты при обновлении

Форум — General

Здравствуйте.

Есть убунта, и в последнее время часто при обновлении в терминале (apt upgrade, apt update и проч.) стал ловить, что какие-то пакеты (каждый раз разные) not upgraded и будут kept back.

install --reinstall этих пакетов снимает проблему, они без проблем обновляются, но постоянно это делать как-то надоедает, хотелось бы знать, откуда могут расти ноги у этой проблемы.

Спасибо за внимание.

 , , ,

piyavking
()

RSS подписка на новые темы