LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения ne-vlezay

В Microsoft разработан экспериментальный процессор, поддерживающий Linux

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Опубликована информация о процессоре оригинальной архитектуры E2, разрабатывавшемся Microsoft последние 8 лет в сотрудничестве с Qualcomm; архитектура процессора основана на подходе EDGE (развитие VLIW).

В настоящее время процессор существует в виде прототипов на FPGA и cycle-accurate симулятора; на него перенесены Windows 10, Linux и FreeRTOS. Для процессора также существует вариант LLVM, однако ISA является закрытой.

Хотя по официальным заявлениям Microsoft, проект был чисто исследовательским, достиг своей цели и будет свернут, Qualcomm исследует возможность его реализации в кремнии на процессе 10нм.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

OpenBSD 6.3 + Openbox на Kaby Lake

Галерея — Скриншоты

Давно хотел попробовать OpenBSD, но как-то не получалось. На ноутбуке не работал WiFi-чипсет из-за отсутствия драйвера в OpenBSD, поэтому пришлось отказаться от затеи.

Но теперь решился поставить на ПК и не пожалел — все работает отлично. После установки вообще ничего не пришлось настраивать. После Linux'а даже не пришлось особо привыкать — все очень привычно. А там, где непривычно, помогает отличная документация.

Почти все нужные мне программы оказались в репозитории. Но очень не хватает программ для голосовой связи.

ОС хорошо работает на Kaby Lake Pentium G4620. Хотя производительность хуже, чем в Linux'е - это особенно заметно в Firefox и Minecraft (возможно, из-за того, что Mesa довольно старая).

Файловая система тоже была довольно тормозная, но как оказалось, это из-за синхронной записи метаданных по умолчанию. Решилось добавлением softdep в опции монтирования.

В целом системой все равно вполне комфортно пользоваться и дискомфорта из-за чуть более низкой производительности нет.

Так как в OpenBSD туго с проприетарными играми (хотя в некоторые и можно поиграть), пришлось также поставить Linux в дуалбут. Но туда я редко перезагружаюсь.

Другие сриншоты здесь.

>>> Просмотр (1680x1050, 2041 Kb)

 , , ,

Kron4ek
()

Инфраструктура открытых ключей: универсальная утилита генерации запросов на квалифицированный сертификат

Новости — Разработка
Группа Разработка

Представлена утилита для создания запроса на квалифицированный сертификат с учетом требований Федерального закона от 6 апреля 2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи», а также «Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи», утвержденных приказом ФСБ России от 27.12.2011 № 795. Утилита написана на Tcl/Tk. Дистрибутив утилиты доступен здесь:

http://soft.lissi.ru/downloads/cert_request_util/

>>> Утилита генерации запросов на квалифицированный сертификат

 , , , ,

TclTk
()

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

Новости — Open Source
ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС
Группа Open Source

Пьер Швецер, один из основных разработчиков операционной системы ReactOS, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows, сделал в своеи твиттере резонансное заявление. Теперь новые билды операционной системы можно собирать, пользуясь исключительно средствами этой ОС и ее официальной среды сборки RosBE. Сама среда сборки так же собирается из исходников при первом запуске сценария сборки.

Таким образом, ОС ReactOS достигла состояния называемого Self-Hosted. Символично, что данное событие происходит в тот момент, когда проект, по некоторым расчетам, достигает своего полного совершеннолетия по человеческим меркам (21 год). На скриншоте показан заключительный этап сборки и смонтированный средствами ОС, только что собранный, новый образ Live-дистрибутива ReactOS. Официальная инструкция по сборке обновлена в соотвествии с новым положением дел.

В целом, это эпохальное событие стало возможно благодаря совместной целенаправленой работе Томаса Фабера над контролером кеша и Пьера над драйвером файловых систем FastFAT и CDFS непосредственно. О чем будет рассказано гораздо подробнее к в анонсе к грядущей версии 0.4.9. За поддержанием возможности самосборки теперь будут следить. Поэтому, следующим этапом будет установка билд-бота для регулярной сборки публичных тестовых образов ReactOS на ReactOS.

Одним из последних, недостающих для самосборки компонентов, стала несовершенная реализация алгоритма qsort в библиотеке msvcrt.dll. Это обнаружилось при очередных попытках скомпилировать ReactOS в ReactOS, когда сборка останаливалась из-за сбоя в подготивтельном этапе компиляции компонета USB-стека библиотеки USBD. Правильную реализацию qsort быстро перенесли из FreeBSD, за что этому проекту отдельная благодарность.

Заключительным штрихом стало устранение Гермесом Белуской древних несовершенств в командной оболочке CMD, связанных с управлением заголовком окна, которые раньше можно было игнорировать или обходить хаком.


Состояние self-hosted достигалось и ранее в 2003 и 2009 годах. Но оба раза утрачивалось, так как не являлось приоритетным. В первом случае - из-за экспоненциального роста функционала и объема кодовой базы, а во втором - из-за значительной модернизации средств среды сборки и формата исходников (переход с rbuld на cmake)

Релиз 0.4.9 станет первым в новейшей истории проекта, который будет полностью поддерживать самосборку. Хотя до выхода этой версии еще около месяца - для предварительного тестирования уже доступен релиз-кандидат, впечатляющие своей сравнительной стабильностью работы.

>>> Подробности

 , , ,

Jedi-to-be
()

minimodem: двухнаправленная передача данных

Форум — Admin

Такой вопрос, можно ли с помощью minimodem организовать двухнаправленную передачу данных? Мне это надо для передачи данных через звуковую карту.

 , , , ,

ne-vlezay
()

В Турции заблокировали protonmail, его не удалось взломать

Форум — General

Наверно хорошая новость, потому что в ряде стран появляются такие вещи, как пакет яровой, которые нарушают ряд основных норм конституции и прав человека.

Тут значит такое дело, в Турции заблочили сервис protonmail, почта с шифрованием. Взломать не удалось, договориться видимо тоже. Пришлось заблочить доступ.

Вобщем походу пора валить со своего яндекса, тем более что на горизонте маячит пакет яровой, одними впн'ами не отделаешься. Кто пробовал proton? Чем он хорош, по сравнению с привычной почтой? Какие фичи поддерживает, кроме шифрования? Насколько удобный?

Новость взял отсюда, если что https://roskomsvoboda.org/37165/

Как думаете, ждет ли нас в будущем все это? Впн уже вроде вне закона, хотя еще работает.

 , , ,

krendel39
()

У провайдера глюки. Не открываются сайты а также искажвется содержимое трафика

Форум — Desktop

Короче, проблемы начались после перехода на один аукционный тариф. Тапарь не только заблокированно пол интернета, но ещё и при открытии сайтов стали возникать проблемы. Переодически при открытии сайти просто не открываются (соединение отваливается по таймауту), также ещё происходят и искажения трафика. По этому повуду я писал в техподдержку провайдера, и получил ответ:

Здравствуйте! Попробуйте использовать другой браузер, например стандартный Internet Explorer, если проблема сохранится, проверьте компьютер на наличие вирусов.

С Уважением, специалист отдела технической поддержки клиентов *** Компания И******м 8 473 22 9*9 87 8 920 22 9*9 87 8 4722 40-*1-51 http://www.****.net

А теперь скажите,

  • 1. Какие вирусы могут быть под linux или openbsd
  • 2. Какие вирусы могут завестись на компьютере, на котором стоит debian?

Кстати, через VPN, TOR и SSH всё работает нормально.
В чём тогда проблема?

 , ,

ne-vlezay
()

Список ядер и операционных систем, которые нельзя запускать на ноутбуках

Форум — Linux-hardware

Новость: http://www.cnews.ru/news/top/2017-12-21_zagruzka_novejshej_ubuntu_otklyuchena...
Скажите пожалуйста, какие ядра и операционные системы опасно запускать на ноутбуках фирмы lenovo? Также интерисует, кокое ядро было на ubuntu 17.10, которая ломала bios на ноутбуках. Также, как я понимаю, подсистема intel-spi(та самая, которая ломала ноутбуки) встроенна в подсистему mtd?

 , , ,

ne-vlezay
()

Использование ноутбука, после того как его сломала баганутая ubuntu

Форум — Admin

По теме: https://geektimes.ru/post/296645/
Как в этом случае через grub можно загрузится с cdrom? Пробывал sbootdsk, на экране вылазили полосы, вместо загрузки с cdrom.
Также интерисует, как можно на таком ноуте средствами операционной системы активировать Intel Virtual Tehnology?

 , ,

ne-vlezay
()

Обновление BIOS на ноутбуке с неверный serial и product id

Форум — Linux-hardware

Ноутбук: Lenovo G50-70

Скажите пожалуйста, можно ли обновить bios на нём, если серийный номер и имя продукта не заданно? А также можно будет ли восстановить bios через fn+r, если данные номера не заданны?

 

ne-vlezay
()

Переключатель резервный/запасной канал на прозрачном мосте, не забирающий публичный IP

Новости — Документация
Группа Документация

В статье рассмотрен вопрос создания почти прозрачного моста, который использует проходящие через себя адреса только для создания туннеля резервного канала, проверки работоспособности основного канала и переключения на резерв путём выключения моста и включения маршрутизации, но не требуя для всего этого дефицитных публичных адресов. Рассмотрен создаваемый туннель с помощью моей программы с минимальным расходом MTU.

>>> Статья полностью

 , , , ,

vodz
()

NetBSD Desktop

Галерея — Скриншоты

Небольшой эксперимент в виртуалке по превращению NetBSD в десктопную систему. Весь софт ставился из исходников через pkgsrc. На скрине:

  • NetBSD 7.1.2
  • KDE Platform 4.14.27
  • LibreOffice 5.4.1
  • Nightly 55.0.3

Оформление:

  • Тема - Produkt, цветовая схема - Obsidian Coast, остальное - Oxygen
  • Иконки - Papirus Dark

Во время сборки KDE пришлось править слегка исходники screensaver'а, ибо там кажется что-то намешали с версиями Eigen'а и поэлементные операции стали выполняются по другому. Octave не собрался - проблема с версиями libstdc++.

Пост из неё же. Как-то так.

>>> Просмотр (1600x900, 342 Kb)

 , , ,

dtrace
()

Когда в мире закончатся IPv6 адреса?

Форум — Talks

Дело в том, что IPv6 имеет 128-битное пространство. На данный момент в мире 340 триллионов IPv6-адресов. Меня интересует, когда с IPv6 произойдёт тоже ситуация что и с IPv4?

 , ,

ne-vlezay
()

SSH в браузере

Форум — Admin

Скажите, есть ли онлайновые ssh-клиенты, которые работают через javascript на локальной машине, и могут подключатся к локальным адресам?

 , ,

ne-vlezay
()

Что будет, если не реагировать на abuse

Форум — Admin

Предположим, что есть организация, предположим это районная больница, которая имеет свою AS, и свои IP-адреса. Теперь предположим, что какой нибудь сотрудник создал фишинговый сайт, и в результате на его ip-адрес станут приходить жалобы на этот сайт.
Но, что будет если администрация учреждения а также noc будут игнорировать эти абузы? Какие возможны последствия для учреждения, если они игнорируют abuse?

 , ,

ne-vlezay
()

Аналог ZRAM в openbsd

Форум — General

Имеется bitcoin-кошелёк на openbsd.

load averages: 11.11, 10.82, 10.58                 btc.ne-vlezay80.lan 18:10:41
31 processes: 2 running, 28 idle, 1 on processor                       up  5:37
CPU0 states:  0.4% user,  0.0% nice, 83.6% system,  2.1% interrupt, 13.9% idle
CPU1 states:  1.0% user,  0.0% nice, 19.4% system,  0.0% interrupt, 79.6% idle
Memory: Real: 256M/452M act/tot Free: 32M Cache: 96M Swap: 825M/2559M

  PID USERNAME PRI NICE  SIZE   RES STATE     WAIT      TIME    CPU COMMAND
32125 bitcoin   10    0  836M  259M run/1     nanosle 232:46 10.99% bitcoind
52014 _pflogd   28    0  668K  192K run/1     -         0:31  0.00% pflogd
16946 _ntp       2  -20 1176K  720K sleep/0   poll      0:24  0.00% ntpd
24393 _syslogd   2    0  900K  696K sleep/1   kqread    0:11  0.00% syslogd
21928 root       2  -20  768K    4K idle      poll      0:05  0.00% ntpd
38799 _dhcp      2    0  740K    4K idle      poll      0:03  0.00% dhclient
70796 root       2    0  684K  264K idle      poll      0:02  0.00% cron
    1 root      10    0  384K    4K idle      wait      0:01  0.00% init
73363 root       2    0  952K 3092K sleep/1   select    0:00  0.00% sshd
91456 _smtpq     2    0 1496K    4K idle      kqread    0:00  0.00% smtpd
76354 root      28    0  752K 2040K onproc/0  -         0:00  0.00% top
69808 root      18    0  616K  756K sleep/0   pause     0:00  0.00% ksh
64194 _ntp       2    0  672K    4K idle      poll      0:00  0.00% ntpd
55955 _smtpd     2    0 1480K    4K idle      kqread    0:00  0.00% smtpd
77771 _smtpd     2    0 1284K    4K idle      kqread    0:00  0.00% smtpd
66889 root       2    0  864K  840K sleep/1   select    0:00  0.00% sshd
22102 _smtpd     2    0 1420K    4K idle      kqread    0:00  0.00% smtpd

Как видим, очень большой свопинг.
Такой вопрос: еслть ли аналог zram в openbsd?

 , , , ,

ne-vlezay
()

bitcoin loadng block index

Форум — General

Такая ситуация: Установил bitcoin клиент на операционную систему openbsd, после установки всё работало. Но вот сейчас например, при попытке запросить баланс и ввести любую другую комманду в bitcoin-cli, выдаёт:

# b getbalance
error code: -28
error message:
Loading block index...
# 
В логах:
# tail /home/bitcoin/.bitcoin/debug.log  
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 000000000000009a8de722b1bbfe4c9d5a0928f6c2cc6208a63e9c2a3004a666 (143906)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 00000000000007ef3cc6924d55c3635064d4f5f0a05c8b618e462d26c82e96b6 (143907)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 00000000000006d87056df6e5e0df54fbfad3344220486987c5f03143e3a2466 (143908)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 00000000000001a0423d5fc68af1c681ccf8ba248048175794eae437a2900773 (143909)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 000000000000006c9512dca8f0f5b5f865a2addcd306406b683cbf98dc47e83d (143910)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 000000000000029456f62ae72cd83212561b7dfeb3e9a8201d6a87a48d04ac14 (143911)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 00000000000006107efee9e7aec1a9d2f993ca23c6566a177f108feebed2ca43 (143912)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 0000000000000439f98423ff8e69efe5d4f4b7784dc385dba6d4db1f70d725b9 (143913)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 00000000000003774a80b1188d093ee6833a8e66967c92b75a5d2698b93ba8ff (143914)
2017-08-16 13:59:53 Rolling forward 00000000000000d0a030d205fa4746a4f4a8e86c4b0959fe58fa089ccaac207c (143915)
единственное что я заметил, это это расхождение во времини и дате. Системная дата:
Wed Aug 16 17:05:13 MSK 2017
в логах:
2017-08-16 14:04:45 Rolling forward 0000000000000b7284050dd821eb129de44c313dd8c64789cca38961b0a67429 (152302)

В чём может быть проблема?

 ,

ne-vlezay
()

Компьютер, на котором будет нормально работать DPDK

Форум — General

Короче, собираюсь я обновить компьютер, так как мой не может потянуть даже 8 виртуальных машин с nested виртуализацией. Меня интерисует такой вопрос: собрал себе системник:
http://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/7839655e51fe58f4/
Скажите пожалуйста, будет ли на нём работать DPDK?
Мне это нужно, чтобы ускорить виртуальную сеть до 14.4Gbps.
А также интересно было бы знать, какой компьютер купить, чтобы он мог потянуть 800 виртуальных машин?

 , ,

ne-vlezay
()

openbsd qemu tap bridge не работает ping с хостовой машины

Форум — Admin

Вот устройство хостовой машины на OpenBSD:

  • 1. На машине создан vlan под номером 888
  • 2. Этот vlan ведёт на шлюз
  • 3. В подсети 10.194.3.0/24 как раз находится эта виртуальная машина
  • 4. На хосте создан сетевой мост, в моторый помещён интерфейс от виртуальной машины и vlan 888.

В чём проблема:
Виртуальная машина не пингуется с хоста.
Вот вывдлы с хоста:

# ifconfig
lo0: flags=8049<UP,LOOPBACK,RUNNING,MULTICAST> mtu 32768
        index 3 priority 0 llprio 3
        groups: lo
        inet6 ::1 prefixlen 128
        inet6 fe80::1%lo0 prefixlen 64 scopeid 0x3
        inet 127.0.0.1 netmask 0xff000000
vio0: flags=8b43<UP,BROADCAST,RUNNING,PROMISC,ALLMULTI,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 2500
        lladdr 52:54:8b:c8:88:10
        index 1 priority 0 llprio 3
        groups: egress
        media: Ethernet autoselect
        status: active
        inet6 fe80::5054:8bff:fec8:8810%vio0 prefixlen 64 scopeid 0x1
        inet6 2a01:d0:c353:180::174:111 prefixlen 64
        inet 10.194.0.49 netmask 0xffffff00 broadcast 10.194.0.255
enc0: flags=0<>
        index 2 priority 0 llprio 3
        groups: enc
        status: active
pflog0: flags=141<UP,RUNNING,PROMISC> mtu 33144
        index 4 priority 0 llprio 3
        groups: pflog
tap10: flags=8943<UP,BROADCAST,RUNNING,PROMISC,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 2500
        lladdr fe:e1:ba:d0:81:85
        index 5 priority 0 llprio 3
        groups: tap
        status: active
vlan888: flags=8943<UP,BROADCAST,RUNNING,PROMISC,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 2500
        lladdr 52:54:8b:c8:88:10
        index 6 priority 0 llprio 3
        vlan: 888 parent interface: vio0
        vnetid: 888
        parent: vio0
        groups: vlan
        status: active
bridge0: flags=41<UP,RUNNING>
        index 7 llprio 3
        groups: bridge
        priority 32768 hellotime 2 fwddelay 15 maxage 20 holdcnt 6 proto rstp
        vlan888 flags=3<LEARNING,DISCOVER>
                port 6 ifpriority 0 ifcost 0
        tap10 flags=3<LEARNING,DISCOVER>
                port 5 ifpriority 0 ifcost 0

# ping 10.194.3.244
PING 10.194.3.244 (10.194.3.244): 56 data bytes
^C
--- 10.194.3.244 ping statistics ---
2 packets transmitted, 0 packets received, 100.0% packet loss
# nc 10.194.3.244 22
SSH-2.0-OpenSSH_7.5

Protocol mismatch.
^C
# 

# uname -r
6.1
# uname 
OpenBSD
# 

 , , , ,

ne-vlezay
()

OpenBSD ppp ipv6

Форум — Admin

Собственно, вчём вопрос: вопрос в том, как в openbsd на ppp интерфейсах включить поддержку ipv6? При побавлении ipv6 на интерфейс получаю ошибку:

# ifconfig ppp0 add fe80::1
ifconfig: ppp0: fe80::1: Inappropriate ioctl for device

В чём проблема?

 ,

ne-vlezay
()