LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Использование ноутбука, после того как его сломала баганутая ubuntu

 , ,


3

3

По теме: https://geektimes.ru/post/296645/
Как в этом случае через grub можно загрузится с cdrom? Пробывал sbootdsk, на экране вылазили полосы, вместо загрузки с cdrom.
Также интерисует, как можно на таком ноуте средствами операционной системы активировать Intel Virtual Tehnology?

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

Попробуй так: cкачай последнюю BIOS прошивку с сайта Lenovo.

Распакуй её, возьми оттуда *.rom файл.

Далее либо пробуй шить прошивку flashrom или Linux, либо тебе придётся сделать загрузочный диск с DOS, поместив на него прошивальщик и файл прошивки, загрузиться с этого диска посредством grub и прошить BIOS.

Либо установит на диск Windows и уже из него прошиться.

Только для установки Windows придётся воспользоваться другим компьютером.

Либо использовать другой жёсткий диск с уже установленной Windows, заменив установленный диск.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Еще одна причина не использовать не лтс версии убунту.

rumgot ★★★★★
()

ну там же написано

В большинстве ноутов помимо установки порядка загрузки непосредственно в БИОСе (UEFI), есть возможность выбрать загрузочное устройство на один раз, без изменения настроек (как правило через меню по Esc). Так что установить новую ось (или запустить перепрошивку) можно, но только не с USB устройств.

и по PXE к примеру. или это тоже не работает?

anonymous
()

Это не Ubuntu баганутая, а твой нищебродский Lenovo. И виновата не Ubuntu, а Intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Там происходить залочка микросхемы. По этому без поялькина, программатора, новой микросхемы не отремонткровать. А если залочился EC - то только замена платы.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Во всём вейноват линупс!

В порядке дебилизма, скажу что, допустим, у меня леновка говноноут. На коробке не написано, что у того какие-то проблемы с уе... фи. Тестировался говноноут под Уындоуз. Но мне крутое снобье из форумной подворотни сказало, что я виндузятник, лох без линукса. Поставил я убунту злополучную, чтобы не быть лохом, но всё одно стал лохом без ноута. Поэтому линукс вейноват. Вейноват в культостроении.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от isa28u238

А как выгледит этот модуль и как он называется и где находится (нужно для того, чтобы его удалить).

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isa28u238

Вот, ещё нашёл:

https://github.com/torvalds/linux/blob/master/Documentation/mtd/intel-spi.txt

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.