LINUX.ORG.RU

Вопросы по использованию ноутбука Пентиум-3

 , ,


0

2

Откопал в закромах неосновной работы ноут на камне П-3. Мозгов мало, но можно накинуть. Пошёл с ним к начальнику. Говорит, или приспособь подо что-то, или можешь по остаточной стоимости забрать.

Стоит ли овчинка выделки? Из ценного - порты ком, лпт, псиэмсиэй (использую). Понятно, что о «сёрфинге» можно даже не помышлять.

Подо что его вообще можно использовать, кроме терминальной станции или клиента БД (первая мысль, которая мелькнула ввиду «коллекции» СУБД)?

Пайтон потянет?

А файрбёрд (планирую развернуть)?

Спасибо за ответы.

Deleted

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Продай кому-нибудь. Незаменимая весчь - бегать и прошивать микроконтроллеры прямо в плате прямо на «объекте» через ком или лпт.

ilovewindows ★★★★★
()

Мозгов мало, но можно накинуть

если четыре слота, то до гига можно добить, а реально до 0.5

на камне П-3

десктопный линукс с icewm нормально пойдет

anonymous
()

Ноуты с родным COM нонче редкость. Адаптеры USB-COM зачастую работают некорректно. На него цепляется ряд полевого оборудования, не знаю есть ли у вас такое. Ну и консольный «сёрфинг» никто не отменял, никакого флеша, ютуба и картинок с котиками, только текстовая информация!

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Ноуты с родным COM нонче редкость. Адаптеры USB-COM зачастую работают некорректно.

Вот и я о том же. «Промышленно» с COM-портами не работаю, иногда только в виде шабашки сваливается работёнка, перешить что-то или «прозвонить». Есть плата PCMCIA, она настолько корявая, что драйвер пришлось основательно перелопачивать. Да и то не до конца.

Мучаюсь, короче. Ту би ор нот ту би =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а реально до 0.5

В спеках написано про гиг.

Deleted
()

или можешь по остаточной стоимости забрать

Что за бред, у него «остаточная стоимость» 0 рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за бред, у него «остаточная стоимость» 0 рублей.

Если бухгалтерия скажет «0», значит будет «0».

Deleted
()

Он, наверное, всё потянет, но вопрос в стоимости - а если он завтра сломается? Могли бы и бесплатно отдать.

Deleted
()

Не стоит. У меня где-то в хламе валяется HP P4 512. Нужен - могу подарить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это рынок диктует... я бы рублей за 800 взял :)

odii
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могли бы и бесплатно отдать.

Спрошу у бухгалтерии, когда в следующий раз побываю там. Заныкал в сейф на всякий случай. =)

Вообще-то собирался на полную ставку туда, да ставку прикрыли =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бухгалтерия скажет «0», значит будет «0».

Списывали системник 1998 года, обычный десктоп, ничего особенного.
19000р.

aplay ★★★★★
()

Откопал в закромах неосновной работы ноут на камне П-3
Понятно, что о «сёрфинге» можно даже не помышлять.

Да вы зажрались там, как-то же раньше с этим работали. Ставь гентушечку.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я на нём тестирую производительность :)

а вообще - он помер. помянем.

odii
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Да вы зажрались там

=) Да не. Есть техника посолиднее, но я не вхож в пул инженегров, на ней работающих. Приходящим сосопом подрабатываю в локальном отделе. Вот там и отрыл чудо-пенёк =)
Обещали в глобальный штат, да что-то пока обламывается. Хотя я рассчитывал.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Прикольно, у меня тут лежит ноут на коре2дуо с 4гигами и тоже с честным ком-портом. Лет через пять, видимо, можно будет продать за бешеные бабки.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

используй для набора кода

Не, это всё понятно. Вопрос в том, стоит ли выкупать в собственность или нуевонафик?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объективная стоимость -рублей 500.Для себя реши,готов их потратить? Если да,то бери.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Пошёл с ним к начальнику. Говорит, или приспособь подо что-то, или можешь по остаточной стоимости забрать.

Полная аммортизация вычислительной техники - 5 лет. Остаточная стоимость сабжа = 0.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Не вымер юарт, а db9 разьём как таковой… разве что в какой-нибудь 20летней хрене на пару с gpib. Всё современное сейчас на езернете или уё**м юсб.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Ну и консольный «сёрфинг» никто не отменял, никакого флеша, ютуба и картинок с котиками, только текстовая информация!

Зачем такие крайности? На виртуалке с 512MБ памяти, последний огнелис вполне нормально несколько «тяжелых» вкладок с порнухой держит и флеш играет (хотя флеш на П-3 ТСа все-же лучше не пробовать).

Т.е лиса или хром с NoScript, вместо ютубы какой-нибудь mpsyt/youtube-viewer + mplayer, ну и + легковесное ДЕ/ВМ. Хотя да, лучше все-таки под что-то другое приспособить :)

anonymous
()

блин. у меня народ даже в опенофисе бумажки на П3 с 256 озу набирает и в инет потихоньку ползает. Причем с линуксом по сравнению с вин-хп на П4 - все летает :) Хотя конечно не супер... но это же все под TDE - чтоб пользователей icewm'ом не пугать...

anonymous
()

Пайтон потянет?

Если хочешь заняться разработкой на этом ноутбуке, то сбереги свое время и нервы.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Смотря сколько.

Вторым вариантом думаю под клиента БД, или как терминал. Ну, или положить обратно. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

Я не писал что их не бывает совсем. Изыскателям заказывал как раз таки хьюлетты с родным портом. Просто специально искать надо, в 95-98% рынка его нет.

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Ага. Вчера специально погуглил, с ком-портами довольно редки. Те же панасы и чпуксы. Ну, и ценник, ессна, сразу к потолку. Чпуксы, которые представлены на локальном рынке моих мухосрансков, идут с матрицей 15, глянцевыми, к тому же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aludov

Ноуты с родным COM нонче редкость.

Не такая и редкость, найти не проблема. Разве что стоят все как чугунный мост.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aludov

А там где есть, это мост с usb. И в 90% случаев нихрена не честный. Нахлебался вдоволь, когда нужен не стандартный бодрэйт. Плюнул собрал мост сам, чего и вам желаю.

anonymous
()

Если корпус крепкий, то отлично подойдет орешки колоть и глаз радовать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.