LINUX.ORG.RU

Список ядер и операционных систем, которые нельзя запускать на ноутбуках

 , , ,


3

4

Новость: http://www.cnews.ru/news/top/2017-12-21_zagruzka_novejshej_ubuntu_otklyuchena...
Скажите пожалуйста, какие ядра и операционные системы опасно запускать на ноутбуках фирмы lenovo? Также интерисует, кокое ядро было на ubuntu 17.10, которая ломала bios на ноутбуках. Также, как я понимаю, подсистема intel-spi(та самая, которая ломала ноутбуки) встроенна в подсистему mtd?

★★★★★

Windows 7. Если прервать установку доступ к uefi будет заблокирован, (вплоть до ее успешного завершения).

LinuxDebian ★★★★
()

Неофициальную операционную систему лучше вообще не употреблять, может не работать или даже сломаться железо.

IMAM
()

уефи это безнадежно - можно получить кирпич даже установкой родной системы если рукожопить грамотно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Непротивься позывам и прими данное вендором твоим как есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Во-первых ноутбуков не на интел не существует, если не брать в расчёт корявое пластиковое говнецо вроде различных HP 15-*. Во-вторых, эта проблема никак не связана с интелом или амд.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Во-вторых, эта проблема никак не связана с интелом или амд.

УМВР, в любом случае.

Во-первых ноутбуков не на интел не существует, если не брать в расчёт корявое пластиковое говнецо вроде различных HP 15-*

Ты какой-то глупенький. Как минимум в бюджетной и средней категории абсолютно любая модель представлена как на Intel, так и на AMD. В тех же самых корпусах, неважно, пластик там или металл.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

У меня интела нет. В буке только AMD, но лучше бы это был интел... Потому что говнеца хуже AMD я еще не встречал! Гента собирается ну ужасно медленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

УМВР, в любом случае.

В принципе у всех всё работает, по сути это леновопроблемы. Каждый второй бук леново (не считая бизнес-линейку thinkpad) как раз таки оказывается с дохлым биосом. Честно, не знаю с чем это связано, но такое только с леново. У остальных такое куда реже.

Ты какой-то глупенький.

Не визжи.

Как минимум в бюджетной и средней категории

Это и есть пластиковое говнецо.

В тех же самых корпусах, неважно, пластик там или металл.

У Hp металл начинается с линейки envy, емним. Покажи с амд. У делла с presicion/xps, покажи амд.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

В принципе у всех всё работает, по сути это леновопроблемы. Каждый второй бук леново (не считая бизнес-линейку thinkpad) как раз таки оказывается с дохлым биосом.

У меня было 4 Lenovo, все - простецкие IdeaPad. Подобных проблем не было никогда.

Покажи с амд

https://www.notebookcheck.net/HP-Envy-x360-15-Ryzen-5-2500U-Radeon-Vega-8-Lap...
https://www.ferra.ru/ru/notebooks/news/2016/04/05/HP-Envy-x360-AMD-Bristol-Ri...
Однако про дорогие бизнес-линейки я ничего не говорил. Впрочем, ты сам, гордый компьютерный мастер из подмосковного Фрязино, вряд ли являешься их пользователем.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента и на нормальных компах будет медленно собираться если ей прицепить толстый рабочий стол вроде Plasma или Gnome, да на медленном винте, да с подробным выводом всего происходящего во время компиляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента собирается ну ужасно медленно

Вот так сюрприз.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Однако про дорогие бизнес-линейки я ничего не говорил

И сам притащил дорогой планшет. Все остальные ноуты с интелом, это же по твоей же ссылке написано.
Обновились также простые 15,6-дюймовый и 17,3-дюймовый ноутбуки HP Envy в металлическом корпусе. Они получили порт USB Type-C и стали легче предшественников. Они работают на базе процессоров Intel Core до i7, до 16 ГБ оперативной памяти, до 1 ТБ на винчестере или до 256 ГБ на SSD, у старшей модели есть опции с SSD на 512 ГБ и дискретной графикой NVIDIA GeForce 940MX.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Это ты притащил свою чушь про бизнес-линейки, заявив, что всё, что дешевле - это корявое и кластиковое говнецо.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

толстый рабочий стол вроде Plasma или Gnome

У меня IceWM везде, нафиг мне эти уродцы?

да на медленном винте, да с подробным выводом всего происходящего во время компиляции

А вот это — да, медленный винт тоже имеет значение. Но не меньше, чем тормозной проц. На работе 8-ядерный i7 с 32ГБ оперативы. Там ведерко влет собирается! А на буке почти час компелял...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты модель-то процессора скажи на своем ноутбуке, а то как домохозяйка себя ведешь. И статистику genlop'а тоже, пожалуйста.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Откуда ж я тебе скажу? Ноут сейчас на работе. Пожру и пойду за ним, надо за выходные попытаться нормально собрать ядро (а то что-то с первой попытки не проканало: не включается).

Двухъядерный амд, по 2.5ГГц на ядро + 3 ядра GPU. 4ГБ оперативки. 460ГБ жесткий диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С многоядерными процессорами с большим кэшем и компиляцией в ramfs — да. У тебя ни того, ни другого.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Кому это вам

Рою.

И какие могут быть пруфы без нотариальной заверки?

От тебя пока никаких нет. Подошли бы просто на словах, модель бука + плюс какая винда. Ну и рассказ как ты вин7 в уефи режиме ставил, лол.

Иди делай уроки, а не хрень всякую пишешь

Не визжи.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сказано было, что ноут не дороже 30тыр брать. А что за 30тыр возьмешь?

Ну, а насчет компилирования, не кальку же ставить? Я к генточке привык...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Бугогашки.

А что, ты предлагаешь отдать бук в отдел информатики, чтобы они мне туда генту поставили?

anonymous
()

Скажите пожалуйста, какие ядра и операционные системы опасно запускать на ноутбуках фирмы lenovo?

Любые. Полный рандом. С учетом обновлений и зондов встроенного ПО, в любой момент времени, работавшее раньше может перестать. Выкинь эту бяку.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В принцепе, можно и компилировать. Главное только bios и ec не трогать.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Генту не нужна.

>>> Jobs: 342 of 911 complete, 1 running Load avg: 2.52, 2.66, 3.69

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента собирается на ноуте? Да вы батенька знатный троль) Собирать массово пакеты на ноуте - та ещё наркомания. Особенно на слабеньком ноуте с плохоньким охлаждением. А приспособить нормальный десктоп или какой-нибудь сервачёк в качестве билд-сервера не вариант? Ведь Gentoo позволяет создавать репозиторий бинарных пакетов на мощном ПК и юзать его потом на маломощном.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Пробовал уже. Не вариант. Потому что везде разная конфигурация. Проще собирать на конкретном компьютере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зассанец скрылся с места преступления, сам видел жы.
А мне так хотелось соточку(

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто-то кидался на кащенку за рукожопость

dk-
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Проблема с intel-spi, а это от начала и почти до конца один Intel делал. Их экспериментальный драйвер, добавленный mika.westerberg@linux.intel.com через linaro, включённый сборщиками убунты, умудряется просто инициализируясь блокировать доступ к флешке. Думали, наверно, если intel-spi.writeable=0 не добавлять, то ничего не случится.

Тут может быть такое:
Невероятно кривой драйвер. Маловероятно, коду год уже.
Кривое железо Интела. Наверняка. А если ещё документация кривая.
Реализация обращения к флешке в UEFI грубая, например может не учли, что кто-то ещё может обратится к ней.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.