LINUX.ORG.RU

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

 , , ,

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

2

2

Пьер Швецер, один из основных разработчиков операционной системы ReactOS, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows, сделал в своеи твиттере резонансное заявление. Теперь новые билды операционной системы можно собирать, пользуясь исключительно средствами этой ОС и ее официальной среды сборки RosBE. Сама среда сборки так же собирается из исходников при первом запуске сценария сборки.

Таким образом, ОС ReactOS достигла состояния называемого Self-Hosted. Символично, что данное событие происходит в тот момент, когда проект, по некоторым расчетам, достигает своего полного совершеннолетия по человеческим меркам (21 год). На скриншоте показан заключительный этап сборки и смонтированный средствами ОС, только что собранный, новый образ Live-дистрибутива ReactOS. Официальная инструкция по сборке обновлена в соотвествии с новым положением дел.

В целом, это эпохальное событие стало возможно благодаря совместной целенаправленой работе Томаса Фабера над контролером кеша и Пьера над драйвером файловых систем FastFAT и CDFS непосредственно. О чем будет рассказано гораздо подробнее к в анонсе к грядущей версии 0.4.9. За поддержанием возможности самосборки теперь будут следить. Поэтому, следующим этапом будет установка билд-бота для регулярной сборки публичных тестовых образов ReactOS на ReactOS.

Одним из последних, недостающих для самосборки компонентов, стала несовершенная реализация алгоритма qsort в библиотеке msvcrt.dll. Это обнаружилось при очередных попытках скомпилировать ReactOS в ReactOS, когда сборка останаливалась из-за сбоя в подготивтельном этапе компиляции компонета USB-стека библиотеки USBD. Правильную реализацию qsort быстро перенесли из FreeBSD, за что этому проекту отдельная благодарность.

Заключительным штрихом стало устранение Гермесом Белуской древних несовершенств в командной оболочке CMD, связанных с управлением заголовком окна, которые раньше можно было игнорировать или обходить хаком.


Состояние self-hosted достигалось и ранее в 2003 и 2009 годах. Но оба раза утрачивалось, так как не являлось приоритетным. В первом случае - из-за экспоненциального роста функционала и объема кодовой базы, а во втором - из-за значительной модернизации средств среды сборки и формата исходников (переход с rbuld на cmake)

Релиз 0.4.9 станет первым в новейшей истории проекта, который будет полностью поддерживать самосборку. Хотя до выхода этой версии еще около месяца - для предварительного тестирования уже доступен релиз-кандидат, впечатляющие своей сравнительной стабильностью работы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Да у вас никогда бсодов нет, у всего лора есть, а у вас нет.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от liss21

Clevo M540 - загрузка с флэшки - темный экран, загрузка с CD - зависает на NTOSKERNEL.


А где-то в этой или прошлой новости говорилось, что стоковый ReactOS умеет грузиться с флешки? Зачем делать что-то по своему усмотрению, а потом выдавать это как косяк разработчиков?

Кроме того, Clevo M540 - редкая модель и на ней никто не тестировал и баг-репортов не присылал.

Системник, мать Asus P5LD2-VM DH, Pentium4.

откнул флэшку с драйверами для матери - повисло наглухо.


Опять же, поддержку флешек тоже не обещали ни в этом релизе не в предыдущем. Будет отдельная сборка эксперементальная с USB, но в стоковых образах нового стека нет.


Если это ваша впечатляющая относительная стабильность, то боюсь представить что было до этого.


Если совать палку себе в колесо - упадешь гарантированно.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от liss21

И что примечательно, сайт лежит. Видимо переконпеляют...


Сайт работает. Роскомнадзор айпишники веерно блокирует.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика

Но оба раза утрачивалось, так как не являлось приоритетным.

У вас и работа самой оси не является приоритетом. Двадцать один год! ДВАДЦАТЬ ОДИН сраный год! Нормальные запуски реактоси можно по пальцам сосчитать! Даже для работы в виртуалбоксе надо специально выбирать опции, потому что вы так и не смогли обеспечить нормальную работу в единственной среде обитания оси. И даже когда всё удивительным образом запустилось, то надо ставить секундомер до блюскрина, и готовиться к утере всех данных на диске, потому что оно так работает. ДВАДЦАТЬ ОДИН сраный год!

Хорошо, хоть, убрали из шапки слово «российской», а то всякие русские Пьеры и Фабьеры слух режут. Но это до поры до времени,да? Пока снова не подвернётся шанс попробовать сесть на гособеспечение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dr04

Только с чистого листа reactos установить можно, а нельзя ли отдельно устновить загрузчик или восстановить текущую?

Можно выбрать «не ставаить загрузчик» и потом все вручную самому делать. Режим установки с восстановлением предыдущей копии есть, но многого от него ожидать не стоит.

Вообще интересно что там за загрузчик его линукс grub понимает?

Понимает. FreeLoader совместим с Ntloader

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас и работа самой оси не является приоритетом. Двадцать один год! ДВАДЦАТЬ ОДИН сраный год!



А что ты зубоскалишь? Можно подумать, тебе релиз этот за деньги продали... Разработка идет силами волонтеров, а не за миллионы денег от корпораций. Сделай сам лучше и за бесплатно, а потом такие же как ты придут тебе на голову акты дефекации совершать.


Даже для работы в виртуалбоксе надо специально выбирать опции,


Для любой оси нужно специально выбирать опции и следовать инструкции. Потому что если ты не следуешь инструкции и хвастаешься об этом, то ты во всеуслышанье сообщаешь, что сам стрелял себе в ногу, а виноват почему-то пистолет.

ReactOS при стоковых настройках виртуалки нужно всего лишь выбрать подходящий профиль и сетевуху. Две опции. Если ты не в состоянии этого сделать, то разработчики тут точно не виноваты.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Для любой оси нужно специально выбирать опции и следовать инструкции.

Лолшто?

«Операционная система — комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий ввод и вывод данных.»

Это какими же аппаратными средствами позволяет управлять ReactOS? Она даже в виртуалбоксе не работает, не то что на «аппаратных средствах».

«USB не поддерживается», «мать у вас редкая», 64 бита нет и тэдэ и тэпэ.

плохой-танцор.jpg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

ReactOS при стоковых настройках виртуалки нужно всего лишь выбрать подходящий профиль и сетевуху. Две опции. Если ты не в состоянии этого сделать, то разработчики тут точно не виноваты.

Грёбаные паровозики... В этой фразе весь ты и весь подход к реактоси. Почему не обеспечить работу на ДЕФОЛТНЫХ настройках? Что заставило вас уйти в сторону?

И я бы ни разу не заикнулся об ущербности проекта, когда бы его освещал нормальный человек. Если бы не твои «да но пока нет» и прочее. Бывают слабенькие, порой, бессмысленные проекты, которым можно даже сопереживать, но не реактось. Из-за тебя, Жидай Тубиевичь, из-за тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не обеспечить работу на ДЕФОЛТНЫХ настройках?


1. Говорю о дефолтных настройках самого ВИРТУАЛБОКСА. Их и НЕ нужно трогать. И ни в какую сторону мы не уходили.
2. Для установки любой ОСи нужно выбирать соотвествующий профиль. Выбор профиля виртуалки обязательный этап установки любой ОСи в виртуалбоксе. Для ReactOS нужно выббрать Windows - Server 2003 32 bit или XP 32 bit. К сожалению, возможность выбора профиля виртуалки доступна только людям с IQ выше 40, остальные не способны этого сделать. Если вы смогли это сделать, то ваш IQ точно больше 40.
3. Дальше нужно заменить сетевую карту на AMD PCnet II или III.К сожалению, возможность выбора сетевой карты доступна только людям с IQ выше 60, остальные не способны этого сделать. Если вы смогли это сделать, то ваш IQ точно больше 60.


И я бы ни разу не заикнулся об ущербности проекта, когда бы его освещал нормальный человек


После этой фразы стоит подумать об ущербности логики, которой ты пользуешься. Переход на личности, экстраполяция моих личных качеств на результат работы двух сотен человек. Вот это все... А еще претензии к работе бесплатного свободного проекта, вклада в который ты не делаешь. Похоже, у тебя проблемы с ощущением реальности.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

До первого BSOD-а? Работает.


Предыдущее твое высказывание было совершенно другим. Переобуваемся на ходу.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Да нет, у тебя просто парсер сарказма сломан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я просто пополнил свой черный список в очередной раз.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика

Грустная новость для поклонников проекта. Ведь чем чаще разработчики будут запускать РОС, в том числе для сборки, тем быстрее они потеряют все свои данные.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

А что ты зубоскалишь? Можно подумать, тебе релиз этот за деньги продали... Разработка идет силами волонтеров, а не за миллионы денег от корпораций. Сделай сам лучше и за бесплатно, а потом такие же как ты придут тебе на голову акты дефекации совершать.

АЗАЧЕМ? Вот, реально, нахрена вында нахаляву нужна? Кому? Где целевая аудитрия? Для линуксоидов есть wine, который пытается <..многобукф..> чёто там, и где-то там. Где целевая аудитория для ReactOS?

ashot ★★★★
()

Буду теперь в Сапер играть в виртуалбоксе =)

dr04 ★★
()

Надо будет потестить и, в случае успешной работы с нужным мне софтом, поставить на ноут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

К тому же она, теоретически, меньше зависит от забугра чем линуксы

А практически зависит более, чем полностью. Внимательно почитайте фамилии разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Зачем делать что-то по своему усмотрению, а потом выдавать это как косяк разработчиков?

Читаете вы тоже веерно?

загрузка с CD - зависает на NTOSKERNEL.

Железо чуть ли не Generic. Чипсет VIA на котором не то что XP еще NT4.0 могло работать. А реакт не может. Процессор Pentium M 1600. Тоже несовместим?

Clevo M540 - редкая модель

Да ладно? Ничего что большинство школ этим говном завалено в виде RoverBook?

Опять же, поддержку флешек тоже не обещали ни в этом релизе не в предыдущем.

А поддержка USB тогда вообще зачем? Для мышек и клвиатур? Тогда в развитии ReactOS топчется рядом с WindowsCE 3.0 которое через USB только ввод и умело. Колибри и то полноценный стек USB имеет. Отсюда вытекает любопытный момент - систему я установил, и все, делать я больше ничего не могу. Драйверов то тю-тю, даже на сетевуху. И скинуть я их не могу. Как мне тестить вашу разработку? Как писать багрепорты если система в полуобморочном состоянии без драйверов? Что то где то не сходится.

Если совать палку себе в колесо - упадешь гарантированно.

Все, приношу свои извинения. Только сейчас дошло, что ReactOS как и многие российские разработки работают (если можно так назвать) только когда делаешь все по инструкции. Шаг вправо, шаг влево - BSOD, зависание и все. Все понятно. Спасибо за разъяснение.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вроде AdBlock есть, не помню, года 2 назад щупал. Там другая беда. Шрифты. В системе и Приложениях разные кодировки и шрифты. Как то раз победил но способ не помню.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

поддержку флешек тоже не обещали ни в этом релизе не в предыдущем. Будет отдельная сборка эксперементальная с USB, но в стоковых образах нового стека нет

ОС в 2018 году не умеющая в USB-флэшки, даже не знаю может это такой тонкий юмор и я один его не понимаю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Железо чуть ли не Generic. Чипсет VIA на котором не то что XP еще NT4.0 могло работать.


Дело не только в том, какое это железо, а в том:
1. что не тестировали и не присылали ранее информации об этой конкретной модели.
2. в нотубуках каких только извращений не встречается, даже при самом обычном железе, может быть самая маленькая кастомизация биоса, которая привносит кучу проблем.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xor2003

Видимо для qsort не было unit теста


Тесты были, но один из кейсов они не покрывали, а он как назло всплывал только при многопоточной сборке большого проекта. А раньше компиляция РеактОС на РеактОС срывалась гораздо раньше столкновения с багом в qsort.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ведь чем чаще разработчики будут запускать РОС, в том числе для сборки, тем быстрее они потеряют все свои данные.



Это какие данные на девелоперской машине можно потерять, когда ты делаешь бекапы и пушишь коммиты (или отправляешь пул-реквесты) в гит перед компиляцией?

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Драйверов то тю-тю, даже на сетевуху. И скинуть я их не могу.


Драйвера есть, у производителя.
Скинуть ты можешь. Образ же на диск как-то записал. Значит можешь еще один диск записать с драйверами. Или прям в установочный образ добавить папку с драйверами.


только когда делаешь все по инструкции.


Любое тестирование делается только по инструкции, если ты хочешь получить именно позитивный результат. А для выявления багов можно делать, что угодно, но с четким протоколированием последовательности действий. И так просиходит в любой стране у любой серьезной компании-разработчика.

Тестеры у которых все ломается потому, что они не способы следовать иструкции - не тестеры. Ты говоришь, что проект он недостадочно профессиональный, а я спрашиваю, твой вклад в него каков? И какова твоя кваллификация? Ты предъявляешь требования к качеству, но сам этому качеству не соответствуешь. Веди себя более профессионально... Кичиться тем, что ты не хочешь читать инструкцию и следовать ей - глупо.

Ты совершил действия, на которые программа тестирования не была расчитана, получил закономерный отрицательный результат, но вину перекладываешь на нас.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 2)

предложение. в госструктурах поставить реактос вместо ихнего блаблалинукса, линукс детям не игрушка.

barberry ★★
()
Последнее исправление: barberry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

АЗАЧЕМ? Вот, реально, нахрена вында нахаляву нужна?


Почему мне должно быть не лень тебе это объяснять, если тебе лень об этом прочитать на сайте проекта, в статье на википедии и в многочисленых постах на лоре? Сотню раз все объяснено.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика

Теперь новые билды операционной системы можно собирать, пользуясь исключительно средствами этой ОС и ее официальной среды сборки RosBE. Сама среда сборки так же собирается из исходников при первом запуске сценария сборки.

Орнул. Больше 20 лет они бутстрап осилить не могли.

Quasar ★★★★★
()

Спасибо за новость!

Запускал предыдущую версию (0.4.7) в virtualbox. Работало стабильно. Но! Последние версии (5й ветки) самого виртуалбокса ОЧЕНЬ плохо работают : частые фризы под линуксой, случаи bsod - под виндой (7ка и 10). Что-то в виртуалбоксе, короче переерутили, как мне кажется, так что возможно тестить лучше в другой виртуалке.

Тесты на реальном железе на десктопе (asus p8h67 b3 с биосом 2011 года), nvidia 560ti, мышь usb, и клава pc/2), вис при попытке загрузиться, клава работала. React os из 3й ветки с диска запускалась.

С флэшки действительно проблемы загрузки ОС, а жаль, установка останавливалась при попытке отформатировать диск под os.

Потестю эту версию, отпишусь!

DenVR
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Я вижу, что тебе рассказали про такую штуку как IQ. Вот скажи мне, каким должен быть твой IQ, чтобы ты понял мой вопрос? Вопрос же простой, на ДЕФОЛТНЫХ настройках - это так, чтобы переключать ничего не надо было. Я не про профиль XP, я именно про сетевуху. Какого йуха ваши разрабы не осилили дефолтную виртуалбоксовскую сетевуху? Какого йуха надо было пилить недефолтную? И я даже не спрашиваю почему за двадцатьлет вы не осилили все сетевухи из списка виртуалбокса? ДВАДЦАТЬ ОДИН ойбаный год ваша операционка не в состоянии работать без пинка даже на виртуалке и вместо исправления положения ты мне тут в непонятки уходишь и танцуешь как балерина!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там современные 64-битные программы работают?


64-битный порт в процессе финального допиливания. Уже грузится до десктопа (год назад мог только до логотипа системы)

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xor2003

Да, интересно. А reproducable сборки в планах?


В планах есть. Некторые разработчики их очень хотят.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какого йуха ваши разрабы не осилили дефолтную виртуалбоксовскую сетевуху?



Задай свой вопрос команде Оракл Виртуалбокс, почему они изменили настройки по-умолчанию для XP и 2003. Раньше сетевую карту отдельно менять не надо было.

Но ты точно белка-истеричка, если тебя ломает два лишних клика сделать, которые еще и в мануале написаны.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Но ты точно белка-истеричка, если тебя ломает два лишних клика сделать, которые еще и в мануале написаны.

Нет, меня просто ломает от твоих отмазок. Как заедали твои «да, но пока нет». В принципе я цепляюсь не к проекту, а к тебе. Тьфу на тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

вопрос команде Оракл Виртуалбокс, почему они изменили настройки по-умолчанию для XP и 2003

А к ним то какие вопросы? У них все работает. Не работает у Вас, поэтому и вопрос к Вам.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

А я еще заметил что ты всех обвиняешь в непрофессионализме.

читать инструкцию и следовать ей - глупо.

это я вижу от тебя в каждом посте про ReactOS.

liss21 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.