LINUX.ORG.RU

Сборка своей оси


0

1

Здравствуйте, ребят. Недавно заинтересовал вопрос: возможно ли самому собрать дистр, т.е. взять ядро, а также необходимые утилиты и развернуть это вручную на компьютере? P.S. LFS не предлагать! :)

Любой дистр, устанавливаетый с netinstall (он же minimalcd). Приоритетней арч или гента.

Xenon ★★★
()

P.S. LFS не предлагать! :)

Почему LFS не подходит под Выше описание «сборки дистра»?

AITap ★★★★★
()

«Сборка дистра» и есть LFS.

Можешь еще генту попробовать.

Zhbert ★★★★★
()

Что скрывается под словом «развернуть»? Самому распаковывать готовые (скомпилированные) пакеты или собирать пакеты из исходников?

mky ★★★★★
()

Хе-хе тоже внесу лепту.

То, что вы хотите - это дистрибутив, или своя установка Linux с ручной сборкой пакетов, с теми параметрами, которые вам нужны.

А «сборка своей оси» - это вы разрабатываете своё API, ядро с поддержкой этого API, набор необходимых программ, в частности компилятор, умеющий генерировать код под ваше API, к нему библиотеку «CИ» и прочее, для начала хотя бы про простой «шелл» не забудьте.

Ждём «RudakowOS».

Ну а по сути если вам нужен свой дистрибутив или своя сборка / установка Linux то вам правильно посоветовали LFS, здесь вы сможете собрать всё как вам хочется, полностью написать свою систему инициализации, собрать пакеты вручную указав нужные зависимости и прочее. Так же можете попробовать Gentoo или ArchLinux, тут будет намного проще, т.к. уже написаны сценарии сборки программ (пакетов) с отслеживанием зависимостей, но тут уже будет где-то труднее «рулить» зависимостями, если они прописаны железно в ebuild`е или pkgbuild`е.

Так что сначала определитесь, что вам нужно.

kostik87 ★★★★★
()

Здравствуйте, ребят. Хочу подрочить. P.S. Только в присядку, только хардкор! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Что скрывается под словом «развернуть»? Самому распаковывать готовые (скомпилированные) пакеты или собирать пакеты из исходников?

Развернуть == написать, скомпилировать, запустить.

backbone ★★★★★
()

слаку собери из сорцов :)
а если покажется слишком просто, проделай то же самое, но вручную, без слакбилдов :3

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Вы виртуал ТС? Первый раз вижу такое определение «развернуть» применительно к софту. А что же тогда означает «разработать»?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ключевое слово «вручную». Так будет максимально «вручную», учитывая, что не LFS, а следовательно и не Gentoo.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Не знаю, куда делся ТС и почему он не объяснил подробнее, что именно он хочет. Но у меня почему-то возникло ощущение, что он хочет просто взять готовые бинарные пакеты (архивы) и просто по одному их распаковывать, без инсталлятора.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.