LINUX.ORG.RU

Как создать свою сборку Linux?

 ,


1

1

Здравствуйте!

Я хочу создать сборку на Linux через программы кроме SUSE-Studio, Remastersys, SystemBack. SUSE-Studio - для неизвестно кого, на suse, утилита для новичков, но я хочу XFCE. Remastersys - Требует файл isolinux.cfg SystemBack - непонятная разметка диска для новичков


непонятная разметка диска для новичков

Непонятный набор слов для всех.

J ★★★★
()

LFS читай. Нефиг в готовый дистр свистелку вносить и обзывать это новым дистрибутивом, не имея даже своих реп.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ах, ну просто буду говорить, что сборка сырая.

winux
() автор топика

утилита для новичков

непонятная разметка диска для новичков

свою сборку Linux?

/0

l0stparadise ★★★★★
()

Скоро на всех трекерах рунента качайте новую сборку Ubuntu WinuxDVD Ultimate Edition 9000!!!

pekmop1024 ★★★★★
()

угроза конкуренции для болгенос и передел мирового рынка. язабан.

anonymous
()

MX Linux основан на debian с xfce, содержит встроенные программы для ремастеринга.

xkool
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Знаю про копирайт. Попробую Pingyu Builder.

И, буду писать, что она сырая.

winux
() автор топика

Короче устанавливаешь поочередно следующие дистрибутивы:
Debian netinstall -> Debian Bootstrap -> Arch -> Gentoo -> Crux
Доводишь их до ума(графика, звук, интернет, игрульки). Так ты поймешь устройство linux дистрибутива, а потом, если не передумаешь, иди читай про LFS. Все конструкторы из шапки можно заменить Centos+kickstart или автоустановкой у debian

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batya

Нух да. Болгенос знаю, но так...

Там не будет Попова Антивирусник, аля браузер Попова Arora, ну, как там. Только то, что нужно людям, темы, десктоп.

winux
() автор топика
mkdir /mnt/iso
mount -t iso9660 /home/zenitur/ISO/ubuntu-17.04-desktop-amd64.iso -o loop /mnt/iso
mkdir /mnt/squashfs
mount -t squashfs /mnt/iso/isolinux/filesystem.squashfs -o loop /mnt/squashfs
cd /mnt/squashfs
mkdir /home/zenitur/ubuntu-image
cp -ax ./* /home/zenitur/ubuntu-image
cd /home/zenitur/ubuntu-image
umount /mnt/squashfs
umount /mnt/iso
mount -t proc none /home/zenitur/ubuntu-image/proc
mount --rbind /dev /home/zenitur/ubuntu-image/dev
mount --rbind /sys /home/zenitur/ubuntu-image/sys
chroot /home/zenitur/ubuntu-image
# source /etc/profile
# export PS1="(chroot) $PS1"
(chroot) # 

Дальше нужно сгенерировать локали. раскомментировать в /etc/locales локаль en_US.UTF-8, затем выполнить locale-gen

А вот эта команда избавит от WARNING-ов при работе с некоторыми программами (они не фатальны).

mkdir -p /tmp/.private/root

Затем нужно внести изменения, ради которых всё затевалось.

Затем выйти из chroot командой exit. Затем можно, но не обязательно, привести систему к изначальному виду: удалить .bash_history в директории root. Удалить /tmp/.private. Закомментировать локаль обратно. А если устанавливал пакеты - удалить var/cache/apt/archives/*.deb

umount /home/zenitur/ubuntu-image/proc
cat /proc/mounts | awk '{print $2}' | grep "/home/zenitur/ubuntu-image/dev" | sort -r | xargs umount
cat /proc/mounts | awk '{print $2}' | grep "/home/zenitur/ubuntu-image/sys" | sort -r | xargs umount
mksquashfs ./* ../filesystem.squashfs

Затем вернуть filesystem.squashfs на место. Я делать это с помощью UltraISO под Wine.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

сначала ставишь пакет simple-cdd
затем идешь в каталог
/usr/share/simple-cdd
и читаещь доки

собрать дистрибутив - это примерно как собрать пакет
ты настраивашь свои собственные пакеты, которые хочешь добавить в новый кастомный инсталлятор дебиана
затем запускаешь скрипт, который вытягивает по интернету все стандартные пакеты + дополнительно добавляет твои
в результате получается исо-шка
там нет ничего супер-сложного
нужно только правильно настроить конфиги и инсталляцтонные и пост-инсталляционные скрипты

эта схема позволяет наворачивать на стандартный набор пакетов неограниченно количество своих собственных

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

исходный комментарий прочти :)

уж проще освоить debian-live, чем simple-cdd

но его я бы тоже автору не рекомендовал пока

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winux

Но это все есть в бубунте, твоя поделка не будет никому нужна. Тем более, что ты не имеешь элементарных знаний для построения дистрибутива. Что ж, просвещу-ка я тебя. Для начала, скачай исходники всех программ и либ, которые нужны будут для любой ОС. Затем настанут долгие часы сборки, патчинга, линковки, и ещё не надо забывать, что программа может работать под одной версией либы, а под другой может и нет. Далее тебе придётся канпеляць всё это долгое время, затем собрать ведро, используя собранный компилятор. Делаешь раздел загрузочным, загружаешь ведро и инит (предварительно собранный и настроенный вручную) и та-дам.

Потом пишешь пакетный менеджер для своего дистрибутива, пакуешь все программы, создаёшь репы и собираешь дистрибутив ещё раз, уже используя свой ПМ. Репозитории должны находиться в актуальном состоянии и обновляться при первой обнаруженной уязвимости. Это уже занимает столько человеко-часов, сколько ты не наработаешь за всю жизнь, если только тебя не зовут Патрик.

Осилишь?

Осилишь?

batya
()

Я хочу создать сборку на Linux
я хочу XFCE

Из сорцов или готовых блобов?

Если из сорцов - бери Arch. Если из блобов - бери Slackware (Salix OS, Zenwalk).

iZEN ★★★★★
()
23 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от slamd64

Вопрос "зачем"

я хз, о чём именно думал автор темы, но... ответ на сей вопрос например у меня есть: организация множества рабочих мест. Я не силён в Линуксе, опыт имею в установке Дебиана, установке программ, настройка системы на уровне простенького пользователя... поиск и добавление каких-то пакетов... ну так совсем чутка разбираюсь, но! Постоянно ставить с нетинстала и потом с нуля все проги, принтера, и настройки окружения - порядочно пригорает... вот и хотелось найти в этой теме ответ, как создать такой ИСО, кой я мог залить через dd на флешечку, чтобы он развернулся на любой новой машинке... с ЮСБ и поскорее будет... чтобы всё что ты сделал - загрузился с флешки и разбил Хард так как тебе это надо... собственно, чтобы было как например спб_юзер сборки собирает... не вс**лось мне потом эти сборки где-то распространять... надо просто облегчить себе жизнь на работе)))

Hotja_blr
()
Ответ на: комментарий от winux

Только то, что нужно людям, темы, десктоп.

людям нужны здоровье, спокойная жизнь, ну и денег достаточно (куда же без них).

Ваша сборка это даст?

Если кому-то требуется сборка для решения каких-то задач, он либо сделает ее сам, либо закажет... опыт (в т.ч. мой скромный) показывает, что все самопалы востребованы собой любимым и то пока интересно...

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batya

Для начала, скачай исходники всех программ и либ, которые нужны будут для любой ОС. Затем настанут долгие часы сборки, патчинга, линковки, и ещё не надо забывать, что программа может работать под одной версией либы, а под другой может и нет. Далее тебе придётся канпеляць всё это долгое время, затем собрать ведро, используя собранный компилятор. Делаешь раздел загрузочным, загружаешь ведро и инит (предварительно собранный и настроенный вручную) и та-дам.

Потом пишешь пакетный менеджер для своего дистрибутива, пакуешь все программы, создаёшь репы и собираешь дистрибутив ещё раз, уже используя свой ПМ. Репозитории должны находиться в актуальном состоянии и обновляться при первой обнаруженной уязвимости. Это уже занимает столько человеко-часов, сколько ты не наработаешь за всю жизнь, если только тебя не зовут Патрик.

Золотые слова!

Belen ★★
()

Для того чтобы несколько раз воспроизвести одну конфигурацию Вам достаточно подготовить ее в ВМ и снять образ той же Clonezilla. Затем развертывайте его сколько Вашей душеньке угодно и донастраивайте по месту...

есть и другой вариант (если Debian или производные используете):

распаковываете образ Debian LiveCD в отдельный каталог, распаковываете сквошфс, содержащий систему, чрутитесь, вносите требуемые изменения в состав пакетов, их настройки и т.п., перепаковываете сквошфс, перепаковываете iso. В итоге получаете возможность как загрузки в Live-mode, так и установки наколхоженного добра на диск... что-то вроде этого - https://yadi.sk/d/lXpLMkMB3PYmUo (как раз делал месяца полтора назад)

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Belen

Для этого не нужно «собирать свой дистрибутив»

Мммм... спасибо, сейчас зачитаю, попробую... :)

Hotja_blr
()
26 декабря 2017 г.

Настроенная сборка

Хочу уметь делать (доделывать) настроенные многопользовательские сборки.

1. Например нужна такая тривиальная настройка для файл манагера, как «отображать подробным списком».

2. Ну соответственно и многие другие вещи, как установленные пакеты, темы по умолчанию, плагины браузера и т.п..

3. Естественно чтобы при обновлении это не слетало.

4. И чтобы при выходе обновлённой сборке всё это туда восстанавливалось.

5. Естественно всё это многопользовательское.

6. Перекомпилировать или LFSить мне не нужно, посколько это относится уже к другой теме такой как пересборка и адаптация под musl libc, wayland.

7. Это мне нужно как для личного пользования (уже 4й раз переставляю peppermint 8), так и для того чтобы установить для 200 своих друзей).

У кого есть практические указания и советы, особенно кто сам занимается созданием таких сборок (а не просто образов systemback) прошу подсказать!!!

мой скайп: real-comp-master

Тем же кто не знает или только хочет поумничать - просьба помолчать!!!

Кто над таким проектом трудится - готов присоединиться!!!

realcm
()
24 марта 2018 г.

Создание сборки

создать сборку на Linux

Искать на сайте zhutov.ru/post/18. Только возьмите не Ubuntu, а то это будет позором. И, лучше не ставить систему, а писать эти все команды в LiveCD.

Советую для сборки:

  • OpenMandriva Lx
  • Debian
  • Manjaro
anonymous
()

я думаю в первом посте заложено какое-то НЛП, этот винни ставит свою сборку вам прямо в мозг, здесь и сейчас )))

vasyan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.