LINUX.ORG.RU

Как создать Embeded сборку?


0

2

Есть PC, Intel Atom, 1GB. Это панельный пром. компьютер - панель оператора. Необходимо сделать сборку linux подобную как для миникомпьютера Rasbery Pi. Iso образ записывается на SD Flash. И при первом запуске требует выбрать язык, часовой пояс, время, настройку сети и т.д. И далее работать без установки.

Рабочее окружение как таково должно отсутствовать. При запуске на экране показана только главное окно программы, которое не возможно свернуть. Программа - GUI приложение написанное на QT. Программа работает с БД, Ethernet, преобразователями интерфейсов RS-232->USB, 3G USB HUAWEI модемами, воспроизводит MP3. Тоесть для всего этого необходимо снабдить образ всеми необходимыми драйверами и библиотеками и включить саму программу.

Подскажите как это можно реализовать? Какой linux выбрать, что бы не было не чего лишнего, а если чего то не хватит безпроблем доустановить из репозитория.

Iso образ записывается на SD Flash.

Зачем в таком случае iso образ ?

И при первом запуске требует выбрать язык, часовой пояс, время, настройку сети и т.д.

Напишите скрипт, например на dialog, который будет выполняться при первом запуске, после его работы, например, он удаляется из уровня запуска.

Рабочее окружение как таково должно отсутствовать. При запуске на экране показана только главное окно программы, которое не возможно свернуть.

Если запускать программу напрямую в X сессии, без менеджера окон, то так и будет. Ещё почитайье про dontzap, что бы не работала комбинация клавишь ctrl+alt+backspace.

Тоесть для всего этого необходимо снабдить образ всеми необходимыми драйверами и библиотеками и включить саму программу.

И в чём проблема? Поставьте их.

Подскажите как это можно реализовать?

Самое простое это установить выбранный вами дистрибутив Linux, установить все необходимые программы, всё настроить так, как вам надо. А потом, создать, например файл, в нём создать файловую систему и с сохранение прав на файлы скопировать установленную систему в него. После чего в образ просто «добавляете» загрузчик.

Какой linux выбрать, что бы не было не чего лишнего

Что в вашем понимании является лишним и почему его не должно быть ?

Если вам точно не нужно лишнего, то изучайте как самому собрать LFS (Linux From Scratch) их исходных кодов. Там соберёте программы так, как вам надо и только те, что вам надо, лишнего не будет.

kostik87 ★★★★★
()

Если запускать программу напрямую в X сессии, без менеджера окон, то так и будет.

Как это делается? Можно в двух словах? Я думал поставить что то типа Ubuntu minimal CD без программ, без рабочего окружения. Потом доставить голый OpenBox, а в нем уже запускать программу через автозапуск.

mishapk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mishapk

Я сделал именно так,как ты описываешь.Брат жив, уже пол года работает на 100+ тачек

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

По моему мнению - целесообразнее на таком железе использовать полноценный Linux, а не embeded. Выбрать например один из live-cd вариантов и его допилить. У нас на работе уже несколько лет для АРМов и контроллеров АСУТП используется Slax Linux (размер образа - примерно 200 Мб). Очень легко конфигурится, добавляются свои проги, либы и т.п. Там правда полноценная среда KDE идет по умолчанию (но можно выкинуть, оставив голые Х11).

sigurd ★★★★★
()

Нашел то что мне надо. Ubuntu Kiosk Там ставится xorg, nodm и для примера web-браузер. На экране показан только один браузер, если его закрыть он автоматически перезапускается через 5 сек при помощи скрипта. Видео с ЮТюб

mishapk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.