LINUX.ORG.RU

В Турции заблокировали protonmail, его не удалось взломать

 , , ,


1

4

Наверно хорошая новость, потому что в ряде стран появляются такие вещи, как пакет яровой, которые нарушают ряд основных норм конституции и прав человека.

Тут значит такое дело, в Турции заблочили сервис protonmail, почта с шифрованием. Взломать не удалось, договориться видимо тоже. Пришлось заблочить доступ.

Вобщем походу пора валить со своего яндекса, тем более что на горизонте маячит пакет яровой, одними впн'ами не отделаешься. Кто пробовал proton? Чем он хорош, по сравнению с привычной почтой? Какие фичи поддерживает, кроме шифрования? Насколько удобный?

Новость взял отсюда, если что https://roskomsvoboda.org/37165/

Как думаете, ждет ли нас в будущем все это? Впн уже вроде вне закона, хотя еще работает.

Хорош тем, что позволяет быдлу рядовым пользователям получить какую-никакую конфиденциальность переписки. Плох всем остальным.

gasinvein ★★★
()

Plain text email + GnuPG наше все. Остальное — это подстановка задницы, вопрос времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Ну не знаю, я видел его в сериале про хакера, забыл как называется, недавно показывали. Чего сразу быдлом обзываться.

Плох всем остальным.

Так а подробнее? Что там нельзя, чего можно в яндексе и других почтах?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Насколько я знаю там только веб-интерфейс и никаких клиентов - не поддерживаются как раз из-за шифрования. А я например привык к клиентам.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Свой домен нельзя, и более того, переписываться шифрованными сообщениями можно только между пользователями этого сервиса. Нативного IMAP/SMTP, соответственно, тоже нет, вместо этого проприетарный гейт, запускающийся локально.

gasinvein ★★★
()

Уже давно использую, из минусов только что доступно 500 мб в хранилище для простых смертных и фиг этот протон мэйл подключишь к «Почте» которая идет из коробки в макоси,а так все просто и удобно,есть клиенты под андроид и iOS

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qwentor

Насколько я знаю там только веб-интерфейс и никаких клиентов - не поддерживаются как раз из-за шифрования. А я например привык к клиентам.

Для меня это наверно не минус, я обычным яндексом пользуюсь, клиенты не понимаю. Может если по 100 писем в день приходит, то там какое-то удобство появляется в этих клиентах, а так обычная почта в браузере в этом плане проще.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

Уже давно использую, из минусов только что доступно 500 мб в хранилище для простых смертных и фиг этот протон мэйл подключишь к «Почте» которая идет из коробки в макоси,а так все просто и удобно,есть клиенты под андроид и iOS

Ну я фильмаки по почте не гоняю, документов тяжелых тоже, мне этих 500 мегов хватит на несколько лет... А если сразу удалять ненужные письма, то вообще проблем не будет. За андройд ребятам отдельный респект, надо будет попробовать.

krendel39
() автор топика

Фига тебя сплющило, закрыли в Турции «protonmail 11 172 место в рейтинге популярности в мире», а ты уже одной ногой за балконом.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Взять vps в стране по вкусу и настроить почтовый севрак. Занимает 15 минут, на многих vps это делается вообще из панели одной кнопочкой. Можно даже веб морду поставить по желанию.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Зачем это делать, когда есть готовое мыло? Плохо шифрует?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Причем здесь это вообще? Намекаешь про новую пачку репрессивных законов? Ну это запросто, потому и хочу свалить с яндекса, который читает мои письма и подсовывает рекламу.

krendel39
() автор топика

Взломать не удалось

взял с потолка

договориться видимо тоже

взял с потолка

нарушают ряд основных норм конституции и прав человека

взял с потлка

одними впн'ами не отделаешься

откуда взял? с потолка

Новость взял отсюда

ой, а что это у нас тут? полупокерное ублюдство в лучших традициях CNN?
«давление на гражданское общество» это вообще палево со стороны роскомсвободы, хотя пофигу, методичка ведь работает на особо одарённых.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

До завтра погоди, вот где пуканы будут пылать

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от krendel39

с твоими возможностями искать определения с потолка, мог бы и шестидесятилетней чау-чау из космоса назвать. какая разница.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтобы не привлекать внимание - зачем гнать мусорную почту и рассылки на важный сервер? Своя почта для общения с клиентами, нужной и важной переписки. Остальная почта должна быть на обычных сторонних сервисах. Шифрованный сторонний сервис полезен для отправки личных писем людям, требующим подписи PGP, но которым я не хочу сообщать свой адрес для конфиденциальной переписки из-за недоверительного и кратковременного характера общения.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Дед Пыхто, все нормальные люди не знают что это такое запретили и лезут в интернет, а там «в настоящее время ProtonMail занимает 11 172 место в рейтинге популярности в мире, в США — 6 905 место на 25 июня 2016 года. В настоящее время на постоянной основе над проектом работают 10 человек». Эталонное ненужно, еще и название американскими буквами, а турки в имперском угаре щас мочат все американское и террористов из РПК.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Plain text email + GnuPG наше все. Остальное — это подстановка задницы, вопрос времени.

Два паяльника этому анону.

ashot ★★★★
()

https://protonmail.com/blog/transparency-report/

In April 2017, we received a request from the Swiss Federal Police about an information request coming from a former Soviet republic (not Russia) regarding a case with an immediate threat of bodily harm to innocent civilians. Proton Technologies AG decided to comply immediately with the data request, to the extent that it is possible, given our cryptography, with the understanding that a valid Swiss court order will be immediately delivered to our office as soon as possible.

Если ты не умеешь в Английский переведу вкратце - одна из бывших республик СССР (не Россия, мамой клянутся) через швейцарскую полицию направила им запрос и они слили все данные БЕЗ решения суда потому что якобы были уверены что такое решение им предоставят в самое ближайшее время. Но самое смешное не это, самое смешное что эта «самая суперкриптозащищенная почта в мире» не стесняется такое честно писать. Ну подумаешь слили данные без судебного решения, ну так полиция же попросила. Про такое даже mail.ru бы писать постеснялась. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой вариант такая же подставка задницы со временем. Через Y лет твой RSA-2^n ключ становится уязвим и вся зашифрованная этим ключом переписка превращается в тыковку.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

а там «в настоящее время ProtonMail занимает 11 172 место в рейтинге популярности в мире, в США — 6 905 место на 25 июня 2016 года. В настоящее время на постоянной основе над проектом работают 10 человек»

Почему меня должно это волновать? Над яндексом работает 100500 человек, но лучше он от этого не стал. Читает мои письма и подсовывает рекламу. С наступление пакета яровой будут сливать всю переписку. Но ты и дальше штудируй рейтинги форбс.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Про такое даже mail.ru бы писать постеснялась. ))

Вот в этом и проблема. Честность в наши гнилые времена не в почете.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от kwinto

Твой вариант такая же подставка задницы со временем. Через Y лет твой RSA-2^n ключ становится уязвим и вся зашифрованная этим ключом переписка превращается в тыковку.

Всегда интересовало, какой дурак вообще хранит переписку в почтовом ящике по нескольку лет?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

У меня вон интернет лаганул за просмотр одного стрима.

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Не льсти себе, как был ты не нужен яндексу и яровым так ничего и не поменяется в ближайшие 50 лет. Реклама в яндексе отключается шестеренка-настройки прочие-в интерфейсе почты - показывать рекламу - галочки сними.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

За тебя ее сохранит заботливое государство.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

LOR следует обзавестись сайтом в Tor.

Плюсую.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не льсти себе, как был ты не нужен яндексу и яровым так ничего и не поменяется в ближайшие 50 лет.

Вранье. Слежка нужна тогда, когда есть подозрение в отношении какого-то человека. А тут просто всех разом сделали уголовниками-подозреваемыми, вбухали миллиарды чтобы всех подвести под колпак. Мы им так «не нужны» что аж из кожи вон лезут, инет подорожал в январе.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

to the extent that it is possible, given our cryptography

как бы ключевая фраза. Они могут слить только факты приема-отправки, но не сами письма. Там же end-to-end шифрование

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Не, не понел. Просто это приложение внезапно может слить твой второй пароль хозяевам :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они могут слить только факты приема-отправки, но не сами письма. Там же end-to-end шифрование

Шифрование end-to-end может быть только для переписки внутри их серверов, т.е. когда и отправитель и получатель имеют почтовые ящики на protonmail. Если ты с protonmail отправляешь письмо например на yandex или любой другой почтовый сервис то никакого нормального end-to-end нет по определению и быть не может. В таком случае адресату придет ссылка на зашифрованное письмо на сервере protonmail которое он должен открыть известным ему ключом. С таким же успехом я могу положить письмо в запароленный архив на облаке и скинуть адресату на почту ссылку на него, а в телеграмме написать пароль. Бред, никто не будет этим заниматься. Разумеется все письма на сторонние серверы идут без всякого end-to-end, и они также видны кровавой швейцарской гэбне как и переписочка на mail.ru.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Факт отправки шифровки Юстас Алексу ни фига не палит ни Юстаса ни Алекса, ага.

Предлагаешь выносить приговор на основе того, что кто-то кому-то что-то отправил в неудачное время? Хрена ты палач...

krendel39
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.