LINUX.ORG.RU

Сообщения kss

 

Обновился TuxCmd

Группа Open Source

Спустя почти год после предыдущего релиза, вышел TuxCmd 0.6.36. Среди основных изменений можно назвать почти полностью завершённый переход на FreePascal вместо Kylix, что позволило, в частности, поддерживать большее количество платформ и архитектур. Кроме того, добавлена функциональность (например, поддержка rar-архивов) и исправлены некоторые ошибки.

С полным списком изменений можно ознакомиться здесь: http://tuxcmd.sourceforge.net/version...

>>> сайт TuxCmd

 tuxcmd

kss
()

GNOME 2.20

Группа GNOME

Вышла новая стабильная версия рабочей среды GNOME. Среди улучшений:

  • улучшенная поддержка языков с письмом справа налево;
  • интеграция поиска в диалоговое окно выбора файлов;
  • новые удобные функции в программе управления почтой и совместной работы Evolution;
  • улучшенный просмотр коллекций изображений;
  • упрощённые системные параметры;
  • эффективное управление питанием и невероятно точное отслеживание батарей на переносных компьютерах.

>>> Скачать

>>> Подробности

kss
()

Вышла новая стабильная версия FreePascal.

Группа Open Source

Сегодня, 10 сентября, обновился до версии 2.2.0 компилятор FreePascal. Среди основных изменений значатся такие вещи как улучшение работы компилятора (в частности, добавлено раскрытие хвостовой рекурсии), поддержка новых целевых платформ и процессорных архитектур. Кроме того, в язык была добавлена поддержка шаблонов (generics).

Список изменений: http://svn.freepascal.org/svn/fpcbuil...

>>> Официальный сайт

kss
()

Обновился GNOME Commander

Группа GNOME

Сегодня вышла новая стабильная версия двупанельного файлового менеджера под GNOME -- GNOME Commander. Традиционно, релиз добавляет новые возможности (поддержка плагинов на Python, поддержку пользовательских клавиатурных сокращений) и исправляет некоторые старые ошибки. Кроме того, некоторое время назад команда разработчиков начала перевод проекта на C++, так что данный версия, вероятно, является первым стабильным релизом gcmd написанным на C++.

>>> Подробности

kss
()

Обновился Geany

Группа Open Source

На днях вышла новая версия Geany, легковесной среды разработки под GTK-2. Среди изменений значится как добавление новых возможностей (в частности, добавлена поддержка JavaScript, Lua и Haskell), так и исправление ранее найденных ошибок. Список изменений можно посмотреть здесь: http://geany.uvena.de/Documentation/R...

>>> Подробнее о программе

kss
()

Xfce обновилось до версии 4.4.1

Группа Open Source

Вчера вышел новый релиз текущей стабильной версии Xfce. Он, в основном, исправляет ряд серьёзных ошибок и содержит обновления переводов для разных языков. Более подробно о изменениях можно прочесть здесь: http://www.xfce.org/documentation/cha...

>>> Анонс на официальном сайте

kss
()

Вышел новый релиз Listen

Группа GNOME

На днях обновился до версии 0.5 Listen, музыкальный проигрыватель для Gnome, поддерживающий получение информации с lastfm, wikipedia, загрузку текстов песен и умеющий работать с подкастами.

>>> Официальный сайт

kss
()

Новое средство быстрой разработки приложений

Группа Open Source

В ряду средств быстрой разработки приложений (RAD) появилось пополнение -- MSE IDE, система для разработки графических программ под Windows и Linux, написанная на паскале и для программистов на паскале. Его основное отличие от уже существующего Lazarus заключается в том, что данный проект не стремится обеспечивать совместимость с VCL и, как следствие, не зависит от сторонних библиотек отрисовки виджетов, линкуясь непосредственно с xlib (Linux) и gdi32 (Windows). На данный момент последняя доступная стабильная версия -- 1.0, скачать её можно вот здесь: http://mypage.bluewin.ch/msegui/mseid...

Wiki-страница проекта (на русском языке): http://freepascal.ru/wiki/index.php/M...

Руководство для начинающих (на русском языке) : http://freepascal.ru/article//mse/200...

>>> Домашняя страница проекта

kss
()

Вышла PC BSD 1.3

Группа BSD

Команда PC-BSD сделала новогодний подарок -- выпустила новую версию cвоей ОС. Данный релиз содержит в себе KDE 3.5.5, поддержку бэкенда к HAL, брандмауэр "PF" и многое другое.

>>> Подробности

kss
()

Взломана DRM AACS защита HDDVD и Blu-Ray дисков

Группа Hardware and Drivers

Защита AACS (Advanced Access Content System) DRM, используемая в HD DVD и Blu-ray была взломана muslix64 с форума doom9. Программа BackupHDDVD, осуществляющая взлом, существует пока только под Windows, но, как говорится, дорога в тысячу ли начинается с первого шага

>>> Подробности

kss
()

Обзор достижений NetBSD

Группа BSD

Эммануель Дрейфус (Emmanuel Dreyfus), разработчик NetBSD, опубликовал доклад "What's new in NetBSD?", в котором он перечислил наиболее значимые с его точки зрения достижения NetBSD в этом году.

>>> Доклад в pdf

kss
()

Сбой при обновлении ядра в Убунте.

Группа Ubuntu Linux

Наверное, все помнят недавний случай с обновлением X'ов в Ubuntu, приведший к невозможности перейти в графический режим. К сожалению, история повторяется -- на этот раз уже с ядром. При обновлении его возникала ошибка с загрузкой драйверов nvidia и, следовательно невозможностью запустить X. На данный момент это ошибка исправлена, а для тех, кто успел "подорваться на мине", на форуме Ubuntu (http://ubuntuforums.org/showthread.ph...) выложены советы, как исправить ситуацию. Надеюсь, в будущем таких грубых ляпов повторяться не будет.

>>> Сообщение об ошибке

kss
()

Поменял название и обновился Bonfire

Группа GNOME

Вышло обновление (0.4.2) для симпатичной и шустрой писалки дисков под GNOME. Помимо стандартных исправлений ошибок и улучшений, проект поменял имя на Brasero.

>>> Страничка пректа на Sourceforge

kss
()

Вышло обновление FreePascal

Группа Open Source

Обновился до версии 2.0.4 FreePascal -- кроссплатформенный (Linux, MacOS X, Windows, FreeBSD и т. д.) компилятор Паскаля, совместимый (в большей части) с Delphi и частично совместимый с Mac Pascal, поддерживающий многие архитектуры -- ARM, x86, PowerPC, Amd64. Данный релиз содержит множество исправлений ошибок и несколько улучшений.

>>> Официальный сайт

kss
()

Вышла новая версия tuxcmd

Группа Open Source

После более чем годового перерыва, вышла новая (0.5.91) версия двухпанельного файлового менеджера TuxCommander.

>>> Домашняя страница проекта

kss
()

RSS подписка на новые темы