LINUX.ORG.RU

Обновился TuxCmd

 tuxcmd


0

1

Спустя почти год после предыдущего релиза, вышел TuxCmd 0.6.36. Среди основных изменений можно назвать почти полностью завершённый переход на FreePascal вместо Kylix, что позволило, в частности, поддерживать большее количество платформ и архитектур. Кроме того, добавлена функциональность (например, поддержка rar-архивов) и исправлены некоторые ошибки.

С полным списком изменений можно ознакомиться здесь: http://tuxcmd.sourceforge.net/version...

>>> сайт TuxCmd

Ответ на: комментарий от Devix

>> Мне вот неясно другое - как эти мышевозы-виндузятники вообще файлы то копируют/перемещают своими "проводниками"? У меня вообще есть большое подозрение что вообще никак в основном. Куда они кинулись чем-то там на FS - там они и лежат. Потому что это ж как извращнуться надо чтоб это "проводником" (однопанельным "файловым менеджером") сделать...

> Они открывают 2 или 3 или ... проводника, а дальше мышка вступает в дело.

Что, ребята, комплексы неполноцености мучают? Поэтому постоянно себя и убеждаете, какие умные и элитные, и какое виндузятники тупое и необразованное быдло, которое не разбирается в компьютерах - а ведь самое главное в жизни это разбираться в командах шелла? Практически каждый продвинутый виндузятник использует ФМ типа Far или TotalCMD. Неужели максимум на что хватает мозгов у труЪ линуксоида - цепляться к беззащитным виндовым ламерам и чайникам, которые мучают проводник?

anonymous
()

Очень приличная вещь. Правда, для меня mc привычнее.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неужели максимум на что хватает мозгов у труЪ линуксоида - цепляться к беззащитным виндовым ламерам и чайникам, которые мучают проводник?

Я их не обзывал ламерами, просто tommy не мог понять как windows юзеры работают с проводником, вот я ему и объяснил.

PS: А кто такие труЪ линуксоиды?

Devix
()

А под линукс уже есть файловые менеджеры типа Directory Opus 9, как под ОС Windows? Хотел бы весьма и весьма, да проскриптовать хорошенько. А то пока ничего удобнее linm под Linux еще не изобрели

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Сделайте 3 панельки - очени надо (diff3)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FENix

>Как-то плоховато там с smb-протоколом

Настрой один раз smbnetfs и будет счастье :)

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

>linm использую, весьма достойно, пока не раздражает

Сейчас попробую...

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А то пока ничего удобнее linm под Linux еще не изобрели

Да, интересная штучка, спасибо за наводку. Не нашел, а как сделать одноколоночный полный режим отображения (имя, дата, размер етс) ? Не люблю режим "только имена"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>одноколоночный полный режим отображения (имя, дата, размер етс)

У меня так по-умолчанию отображается. Но только вот как-то очень непривычно... пока остаюсь на mc.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отвечу сам себе - нарыл, ctrl+w - циклическое переключение разбивки панелей

anonymous
()

Once again :) Ни сабж, ни даже mc не нужны. Есть zsh -)

gemelen
()
Ответ на: комментарий от tommy

>был проект mc-light (как то так звался), но и он подвисает. пользовался им много лет под FreeBSD и думал это платформа виновата, так собрал его под Linux - тоже самое.

http://mc.linuxinside.com/

я ковырял дебагером (подключался gdb к "зависшей" сборке с отладочной инфо-цией), это все из за кривого кода вывода часов в панелях и редакторе. если их отключить - никаких подвисаний. уже пару лет.

в чем именно конкретно проблема выяснять и патч писать лень было. мне часы там не нужны

black7
()
Ответ на: комментарий от FENix

>Вот только mc мне не понравился. Как-то плоховато там с smb-протоколом,

вантузятники любители мегакомбайнов. для вас специально придумали smbfs

black7
()

Да лучше бы midnight commander довели до ума.

anonymous
()

Я бы с удовольствием поменял бы "Krusader" "TuxComander" "Gnome commander" и еще много много других commander на хорошо допиленый mc имхо. Автору mc пожелаю вернуться к проекту и вернуть ему былую славу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unihorn

>плюс скрипт хорош, только вслучае если у тебя, один, раз и на всегда неизменный набор файлов, а такое бывает крайне редко.

мля. читайте документацию. прописываешь вызов скрипта/набор комманд в ~/.mc/menu, в качестве аргумента используешь %s отмечаешь в mc нужные файлы (или становишься на нужный) и вызываешь по f2 пункт меню

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>еужели максимум на что хватает мозгов у труЪ линуксоида

вантузятникам не хватает мозгов даже на то чтобы в адресную строку браузера посмотреть и понять что со своим наивным некрософт-евангелизмом они тут смешны. иди на винфак и там сублимируй

>цепляться к беззащитным виндовым ламерам и чайникам, которые мучают проводник?

да. а еще мы вас биоректору скармливаем. страшно?

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 3. Не делает никаких ассоциаций для наиболее распространенных типов файлов с приложениями, установленными в системе. Элементарные вещи, типа файлов tiff не может открыть - предлагает делать ассоциации самому.

> Неужели так сложно? Один раз ведь настроить нужно. А потом просто редактировать в случае, если что-то у тебя в системе поменялось. По сути дела ты жалуешься, что программа поставляется ненастроенной.

Да, ты прав - мне не нравится, что программа не настроена вообще никак. Считаю это недостатком. ИМХО.

>> Опять же минус перед Krusader'ом, который использует стардартные ассоциации KDE, а те хоть какие-то задаются по умолчанию - можно подстраивать под себя, но не нужно с нуля вводить их все.

> Опять же плюс перед крусадером, который использует стандартные ассоциации KDE. ;) Ассоциации, прибитые гвоздями к DE - это... Ну, мягко говоря, будем считать, что это не труЪ.

Ты неправильно ставишь вопрос: никакой "прибитости гвоздями" нет. В KDE для каждого файла задается ряд ассоциативных привязок, и ты в любой момент можешь вызвать не 1-ю по умолчанию программу, а 2-ю или 3-ю и т.д. Т.е. все под рукой. И как раp Krusader позволяет нажатием одной клавиши (мышку я почти не использую) вызвать нужную программу.

А вот теперь смотри: в KDE один раз и навсегда настраиваются такие ассоциативные ряды для разных форматов (причем все это сводится к тому, чтобы отсортировать порядок, приоритет вызова программ - сами программы KDE в большинстве случаев уже отследил). И затем это используется не только в Krusader, но и в других приложениях. Очень удобно.

А заполнять пустые поля в tuxcmd - только дря время терять.

> Вывод: > Продолжай использовать для своих нужд Krusader. Ты пока еще не дорос до tuxcmd.

Ну уж нет, я давно вышел из того возраста, когда седят и вбивают в пустые поля ненастроенных программ десятки зависимостей. :-) А потом не могут этой программой обоработать файлы с русскими именами. :-) Так кто тут не дорос? :-))

> У самого установлен давно. Использовал последний раз тоже давно.

:-) Не юзал, но добряю?

> Ибо, пока маялся с поиском вменяемого ФМ привык к mc. Имхо, сабж - весьма приятная штука. Во всяком случае, из графических ФМ я лучше не видел.

А для чего тебе нужен ФМ? Каковы твои критерии / решаемые задачи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> > Мне вот неясно другое - как эти мышевозы-виндузятники вообще файлы то копируют/перемещают своими "проводниками"?

> File/Open -> File/Save As...

> Сам видел.

Да, я тоже такое несколько рад видел у виндузятников. :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

>мля. читайте документацию. прописываешь вызов скрипта/набор комманд в ~/.mc/menu, в качестве аргумента используешь %s отмечаешь в mc нужные файлы (или становишься на нужный) и вызываешь по f2 пункт меню

В некошерном двухпанельнике, не в голой, "сверхбыстрой", консоли ("ибо двухпанельники, и вообще ФМ, не нужны")? :) Привязываешь обработку? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты неправильно ставишь вопрос: никакой "прибитости гвоздями" нет.

Имеется ввиду отсутствие стандартного интерфейса для любого графического окружения независимо от ДЕ или ВМ, причем, не завязанного на либы какого-либо ДЕ. В гноме твои настройки ассоциаций будут работать? А в моем openbox? То-то же.

> А заполнять пустые поля в tuxcmd - только дря время терять.

Я не буду спорить, для меня наличие/отсутствие дефолтной настройки не преимущество, но и не недостаток. А вот переключалка, работающая только в КДЕ, настройки мыши, индивидуальные для XFCE, или ассоциации файлов, работающие только в гноме - это недостаток.

> А потом не могут этой программой обоработать файлы с русскими именами. :-)

Это просто аффтара проги проглючило. В предыдущей версии все работало. Выше по теме можешь найти и подтверждение тому, и даже патч соответствующий. Или будем кдешную переключалку и неизменяемую панель задач в 4 кедах вспоминать? ;)

> :-) Не юзал, но добряю?

Ну почему же? Я его основательно изучил, прежде чем забить. Я отписался чем именно он меня не устроил. Отсутствие консоли - самый главный недостаток. Да и необходимость именно графического ФМ меня уже не волнует.

> А для чего тебе нужен ФМ?

Как и у большинства. Посмотреть что на дисках лежит. С одного места скоприровать/перенести в другое. Открыть файлик на просмотр/редактирование. Удалить лишнее. И так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Практически каждый продвинутый виндузятник использует ФМ типа Far или TotalCMD. Неужели максимум на что хватает мозгов у труЪ линуксоида - цепляться к беззащитным виндовым ламерам и чайникам, которые мучают проводник?

Не поверишь - лично знаю двух не то, что продвинутых пользователей, а РАЗРАБОТЧИКОВ под винду, которые пользуются только Проводником. Причём если первый честно признаётся, что он просто привык, то у второго чуть ли не религиозное обоснование. "Проводник есть у всех, он стандартный, поэтому он единственно правильный, а всё остальное говно". Этакая виндовая разновидность красноглазия.

По сабжу: Tux Commander желаю успеха, так же, как и Krusader-у, но...

> Я бы с удовольствием поменял бы "Krusader" "TuxComander" "Gnome commander" и еще много много других commander на хорошо допиленый mc имхо. Автору mc пожелаю вернуться к проекту и вернуть ему былую славу.

Что-то в этом есть... Для меня идеальным FM была бы ещё одна UI-библиотека для mc, но чтоб она этот UI связывала не с консолью, а с иксами. Ну как сейчас можно использовать ncurses либо S-lang, а это был бы третий вариант, иксовый. Это позволяло бы использовать единую кодовую базу mc и не распылять силы.

Или может, такой проект уже есть? Идея-то ведь лежит на поверхности...

hobbit ★★★★★
()

За FPC+Lazarus уважаю.

Сам я пользуюсь mc, но насчёт TuxCmd – но раз он существует, значит он кому-то нужен, а раз он кому-то нужен, пусьт существует.

trapezoid
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Что-то в этом есть... Для меня идеальным FM была бы ещё одна UI-библиотека для mc, но чтоб она этот UI связывала не с консолью, а с иксами. Ну как сейчас можно использовать ncurses либо S-lang, а это был бы третий вариант, иксовый. Это позволяло бы использовать единую кодовую базу mc и не распылять силы.

Она когда-то была.

http://www.gnu.org/software/mc/

> GNU Midnight Commander used to support a GNOME interface, which was historically the first file manager for the GNOME project. This interface is no longer part of GNU Midnight Commander.

trapezoid
()
Ответ на: комментарий от TOHbl4

>Для особо страждущих залил патч, исправляющий (только в списке файлов и всплывающих подсказках) проблему с отобажением файлов, названных по русски.

в этой и без того малополезной программе еще и такие проблемы?

или судя по g_filename_to_utf8, это проблема неюникодной локали?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>в этой и без того малополезной программе еще и такие проблемы?

там вообщ много проблем, и код сыроват.

>или судя по g_filename_to_utf8, это проблема неюникодной локали?

это проблема не в локали, просто автор, видимо, не использует юникод в своей системе, вот и налажал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это проблема не в локали, просто автор, видимо, не использует юникод в своей системе, вот и налажал.

Не совсем понятно, если имя файла и так в utf8, зачем его конвертировать еще раз? Сдается мне, что это проблема koi8-r и т.п. однобайтных кодировок в именах файлов и консоли.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Кстати, файлменеджероненавистники, какими трехэтажными командами вы просмотрите, скажем, содержимое rpm-пакета в зазипованном архиве, лежащем в ISO-образе? Я с помощью mc, как будто это все вложения в файловой системе. :)

Командой cd, файломенеджеролюбитель. Все остальные вопросы к fuse и avfs.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

>> зато стартует моментально, не в пример krusader.

это заслуга free-pascal

ELF ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.