LINUX.ORG.RU

Сообщения iVS

 

Обновление portage через git и metadata-transfer

Конечно, portage через git и eix — мегаудобные фичи для генты. Но для обновления базы eix нужно выполнять metadata-transfer. Делал всё по фен-шую. Плюс еще

$ cat /etc/eix-sync.conf
# Regenerate overlay metadata
@StatusInfo layman: regenerating metadata
@emerge --regen --quiet

# Fetch the database of remote overlays.
# eix-sync run `eix-sync add` by default.
@StatusInfo Downloading remote
@eix-remote fetch
Если с rsync проблем не возникало, то с гитом emerge --regen --quiet генерирует весь кеш заново. Это долго и неприятно, как по-другому?

 , ,

iVS
()

Вся суть быдлохабра одним постом

http://geektimes.ru/post/261920/
Ъ: Новый логотип Google основан на эскизе российского дизайнера. Оригинальная идея не понравилась хабровчанам: пост 2008 года имеет рейтинг -6 и собрал 8 комментариев.

 , ,

iVS
()

Как десятиклассник устроился на работу программистом

!Ъ: http://tproger.ru/articles/schoolboy-programmer/

Ъ: Ярослав Выговский — школьник из провинциального городка, которому так хотелось делать свои игры, что несмотря на отсутствие интернета, хорошей видеокарты и друзей из IT он начал самостоятельно изучать программирование и 3D.

Поясню, что там всё куда забавнее, и журнализды опять всё напи@#$ли, зато как!

 ,

iVS
()

Кубанскому «кулибину» влепили в суде срок за инновационную разработку

!Ъ: http://www.rg.ru/2015/07/15/batareya.html

Ъ: Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом.

Дискасс!

 , ,

iVS
()

Крестики-нолики на Хацкеле.

К сожалению, на работе котируются только плюсы и матлаб. А на досуге я играюсь с божественным цацкелем, вот наваял игру «Крестики-нолики». Если кто-то захочет поиграть, то координаты поля считываются как (x,y) (так называемый tuple), где x и y лежат в промежутке от 1 до 3.

 

iVS
()

Emacs мигрировал на Git!

Оказывается, это уже не новость, но вдруг кто еще не в курсе: Emacs мигрировал с baazar на git. Пруф, зеркало на GitHub. Можно участвовать в разработке любимого редактора :) Я ждва года этого ждал, чтобы исправить неточность в документации, теперь моя мечта сбудется!

 , ,

iVS
()

А Царь-то настоящий?

Нашел на говнокоде, ниже есть догадки, что это Царь! 2011 год, прям нетленка, всем почитателям его таланта обязательно к просмотру!

 

iVS
()

Gmail борется с пользователями браузеров

Захожу, значит, сегодня на Gmail, и что я вижу?!

Эта версия Firefox более не поддерживается. Установите поддерживаемый браузер.

Что за нах? Гугловцы не в курсе ESR версии (Mozilla Firefox 24.8.0), и для работы обычного почтовика нужны убер-пупер распоследние фичи?

P.S. Не осилил новые версии с Australis из-за поломки LiveReload.

 , ,

iVS
()

С днем рождения, DoctorSinus!

Сегодня отмечает День Рождения DoctorSinus — настоящее и будущее модераторов ЛОРа! Заядлый шахматист и RoR-ольщик! Позволю себе поздравить от всех шахматистов ЛОРа со столь знаменательным днем! Синус, дорогой, чтобы у тебя все было, и тебе за это ничего не было!

<nostalgia-mode>Если бы не юбиляр, не видать мне трех звезд</nostalgia-mode>

Синус, выкладывай uptime!

 ,

iVS
()

Осваиваю haskell, или привет быдлокодерам хабра

Начал я намедни изучение замечательного языка илитки haskell и решил реализовать подсчет комбинаций пароля из «Уязвимость графического пароля». Скачиваем прогу по ссылке и сохраняем как lockpattern.hs.

Автором статьи подсчитано, что число возможных вариантов равно 389488. А теперь самое интересное:

┌─[vonavi@desktop] - [~/Dropbox/progs/haskell/test] - [Вс июл 27, 13:05]
└─[$] <> ghc lockpattern.hs       
┌─[vonavi@desktop] - [~/Dropbox/progs/haskell/test] - [Вс июл 27, 13:15]
└─[$] <> ./lockpattern 
Pattern-lock size (in points): 3
Minimal pattern length (in points): 5
Number of pattern combinations: 138480
Результат на хабре не верен?! И это при овер-дохера перепостов, сотнях кодеров и тысяч посещений! Может их мозг сожрал Ктулху?

P.S. Есть парочка косвенных подтверждений, что моя прога правильная.

 ,

iVS
()

Прошу подтвердить баг с демоном kded4

Гента, кеды 4.12.5 (стабильная ветка). Кому не сложно, выполните

pidof kded4
Выводится PID? Потому что у меня нет, хотя процесс в памяти висит (выдается по ps -A) и запущен, видимо, через kdeinit4. Попытка выполнить
kdeinit4 kded4
сообщает, что

KDE Daemon (kded) already running.

Мне это нужно, чтобы переназначить нажатие кнопки питания на переход в режим ожидания. Однако, /etc/acpi/actions/powerbtn.sh содержит

test -r /proc/$(pidof kded4)/environ
что не выполняется, и он игнорирует настройки powerdevil.

 ,

iVS
()

Встречаем нового флудера

Объявился на лоре вчера Nuzhen_tolko_linux, оставляет подобные сообщения (тема Телефона выбора тред), то ли так на скор хочет заработать, то ли еще что. Но я знаю, что за массовый флуд тут уже банили, так что хотелось бы услышать мнения модераторов на этот счет.

 

iVS
()

Где здесь -7, что за произвол?

Вот скриншот, где видно, за что мне сняли скор. Это нормально? Нужно две недели помогать в Development, чтобы потом за безобидный комментарий снесли скор? riki, что за нах?

 ,

iVS
()

Переносимые скрипты для Linux, OSX, Win

Вопрос знатокам: на чем бы вы писали скрипт, который нужно запускать в винде, линуксе, макоси? Я пока что схожусь во мнении, что это утопия. Это похлеще, чем делать одинаковую верстку для всех браузеров. А что думают достопочтенные доны? Или скажем так: кто пользуется виндой, запускаете ли вы там питоноскрипты или «клацанье мышкой по ярлыкам - наше фсе»?

 , , ,

iVS
()

Ищется проект на Java для участия в разработке

Интересуюсь Java, поскольку с ней всегда можно найти работу за еду. Наверняка, у кого-то из лоровцев есть опенсурс проекты, нуждающиеся в помощи. Буду рад помочь и тем самым повысить свои навыки. Только два условия: 1) гитхаб; 2) язык разработки - английский.

 

iVS
()

Антибиотики и рак

Для Ъ:

Научное исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) в феврале этого года, претендует на то, чтобы стать очередной сенсацией. Наблюдение, которым были охвачены более 10 тысяч женщин в течение почти двух десятилетий, выявило возможную связь между длительным приемом антибиотиков и возникновением рака молочной железы. Среди тех женщин, которым за этот длительный период назначили более 25 курсов антибиотиков, или если в сумме они принимали их более 500 дней, рак молочной железы отмечался почти в два раза чаще, чем у тех, кто не пользовался этими лекарствами. Повышенный риск рака связывают с приемом всех используемых в практике антибиотиков, включая пенициллин. По мнению специалистов-эпидемиологов Американского противоракового общества, это очень важное научное заключение, впервые выявившее возможную связь между антибиотиками и возникновением рака.

>> Подробности

 

iVS
()

Легким движением руки... Nepomuk роняет плазму

Условие: ноутбук с не очень быстрым HDD, KDE 4.11.5, включена индексация файлов. Начинаем скачивать в директорию текстовые файлы (у меня были шахматные партии в PGN нотации): первый, второй, ..., десятый, ..., двадцатый. Nepomuk начинает их судорожно индексировать => загрузка проца достигает 100% => t-virtuoso сыпет ошибками в dmesg => рабочий стол зависает намертво до перезагрузки.

У кого воспроизводится?

 , ,

iVS
()

Заявки на участие и обсуждение регламента тематического турнира

Доброго всем вечера!

Мы славно завершили новогодний турнир на выбывание, пришла пока новых шахматных сражений и побед. На этот раз запланирован тематический турнир по шахматным дебютам, идея которого предложена Magian. В данной теме оставляем заявки на участие, обсуждаем регламент и высказываем пожелания дебютов, на что отводится две недели - до 1 февраля. 1 февраля начнется сам турнир, о чем должен огласить DoctorSinus и создать тему турнира.

Терминология

Табией, по аналогии с шатранджем, в современных шахматах и шашках называют типичную позицию того или иного дебюта, где, как правило, закончена мобилизация сил и начинается миттельшпиль. Табии обычно изучают с целью выявления лучших планов игры.

Всем рекомендую обзавестись книгой Панов, Эстрин «Курс дебютов».

Основные положения регламента

  • Дебютов будет много! И чем больше участников - тем больше. Обычно изучению одной дебютной табии отводятся целые турниры (и даже в этих ваших интернетах), но на основе добровольного участия. У нас же добровольцев играть один и тот же дебют и на малый турнир не наберется.
  • Каждая табия играется в течение двух туров, т.е. с двумя разными игроками. Хоть высказывались идеи, чтобы играть дебют только с одним игроком, я на это не подпишусь. Для усвоения дебюта нужно как можно больше соперников со своими стилями игры и заготовками. А если ваш единственный соперник заболел, не подготовился? Да все может случиться! В прошлых турнирах были и отказы играть тур, и длительные командировки (привет, trex6!). Поэтому два соперника по одному дебюту мне видится разумным компромиссом (смотри предыдущий пункт).
  • Две партии в неделю, как у нас заведено. Соперники - разные. Таким образом, один дебют - одна неделя.
  • Один и тот же дебют играется всеми участниками на одной и той же неделе. Причина: вы сами поиграли, партии других участников посмотрели и обсудили на свежую голову - PROFIT! Если один и тот же дебют размазать по всему турниру - ничего не отложится в долговременную память. Для самородков-психологов объясню: чтобы знания отложились в долгосрочную память необходим рефлекс, т.е. интенсивное повторение в течение длительного периода.
  • Дебют оглашается заранее, как по мне, за неделю до тура. Одну неделю изучаем, следующую - играем.
  • За 15 мин до начала партии ссылка дается в теме турнира и в чате конференции. Опыт прошлого турнира показал, что это несложно, а другим участникам интересно. Тем более, для тематического турнира еще и полезно.

На сегодня определены следующие табии:

  • Итальянская партия. Гамбит Эванса.
  • Французская защита. Вариант Винавера.

Они будут обязательно, но у вас есть шанс высказаться за другие табии. Постепенно они будут пополняться, а также выкладываться на сайт http://lorchess.ru (наш домен!).

Приглашаю всех к шахматному столу: redgremlin, Magian, HunOL, aptyp, MyTrooName, Nokman, DoctorSinus, shell-script, trex6, Zodd, nanonymous, hope13, J, Genuine (я никого не забыл?). Kakadu, Nedis и Michkova, даже если не планируете участвовать, ваше мнение важно для нас.

 ,

iVS
()

Шахматисты ЛОРа, не упустите шанс обыграть Kakadu!

Только сегодня и только после 21.00 мск у вас есть беспрецедентный шанс обыграть Kakadu! А также незабываемая возможность сыграть с ним в сеансе одновременной игры! И все это в канун Нового Года! Сделайте себе подарок на праздник!

Сеанс на трех досках на lichess, сегодня после 21.00 мск. Контроль времени оставляем за Kakadu, пока планируется обычный - 15+10, а Kakadu придется переключаться между тремя вкладками (ох, не завидую я ему). Надеюсь, будет весело! Ищутся три добровольца.

Cast redgremlin, Magian, iVS, HunOL, Nedis, aptyp, Michkova, MyTrooName, Nokman, DoctorSinus, shell-script, trex6, Zodd, nanonymous, J, Genuine и все, все, все.

 

iVS
()

Беспрецедентный шахматный нокаут-турнир ЛОРа!

Дорогие любители шахмат,

Времени до Нового Года остается совсем мало, поэтому на основании дискуссии в прошлой теме мы решили не заморачиваться с новым длинным турниром. Нужен короткий, веселый и азартный, как раз в подарок к Новому Году! Турнир по нокаут-системе! Если обсудим все быстро - стартуем через неделю и сворачиваемся до НГ, вау-вау-вау!!! А после НГ - новый полноценный турнир, куда смогут влиться J и Genuine.

Правила турнира (все приглашаются к активному обсуждению!):

  • Игроки разбиваются на пары в соответствии с местами, занятыми в прошедшем турнире, то есть, самый слабый участник играет с самым сильным, и так далее. Если число игроков нечетное, то самый сильный игрок проходит дальше без игры. Хотя кто знает, сделаем все по double elimination, по справедливости.
  • Один тур нокаут-системы - одна неделя. Количество партий обсуждаемо, но скорее всего это будет 4 партии и double elimination (при счете 0:2 игрок выбывает). Напомню, что в double elimination участник выбывает не сразу, а как-то очень хитро все там устроено.
  • Никаких отсрочек - играются партии в течение недели. Но скорее всего можно сделать этот пункт либеральнее, до определения следующих пар. Постараемся сделать настолько либерально, насколько позволяет double elimination, но так долго играть, как в круговике, здесь нельзя. Если кто-то сачкует - удаляем, сачкуют оба участника - удаляем обоих, без соплей.
  • Обязательное условие - ссылки на игру за 5-15 минут до начала (в жаббер всем участникам! каково, а?). Это турнир на выбывание и делается для зрителей, если кто-то собирается играть без оных, делайте это вне турнира! Нужно поддерживать ажиотаж вплоть до последней игры, чтобы всем было интересно.
  • Контроль уже привычный - 15+10. Если 4 игр мало для определения победителя, то тайм-брейк по системе «армагеддон» (ничья - победа черных).

На сегодня у нас есть участники

Также в турнир приглашаются все остальные участники. Magian, присоединяешься?

 ,

iVS
()

RSS подписка на новые темы