LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кубанскому «кулибину» влепили в суде срок за инновационную разработку

 , ,


1

0

!Ъ: http://www.rg.ru/2015/07/15/batareya.html

Ъ: Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом.

Дискасс!

★★★★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Есть еще ЗАКОННОЕ хранение оружия.

Отец хранил ружье и патроны; в сейфе, да, но была лицензия.

Даже в советское время вполне можно было купить охотничье и спортивное оружие - охоту считали занятием варварским, а вот пострелять по мишеням ездили.

А вот баксы и даже тогдашние иракские динары нельзя было хранить дома - меняли на чеки ВТБ, была статья.

А в Ираке отец работал - никто за доллары даже слова не сказал.

Потому, как были и есть страны еще более дикие и отсталые, чем Ирак времен Саддама Хуссейна.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Неужели ты думаешь, что государство не способно быстро и надёжно решить проблему с героином в стране? Да одно закрытие границ с Таджикистаном уже было бы более чем достаточным ходом. Ан нет, не закрывают, хотя это элементарно. Следовательно - не хотят.

Ну так вот они список запрещённых веществ и составляют.
Просто тут надо понимать, что дурить голову можно много чем и как.
Поэтому надо не увеличивать список или закрывать границы,
а подмешивать в герочь(слово то небось запрещено :)) вещества мышьяк.

Скорее проблема тут психологическая, сидит чинуша читает отчёт и думает,
да как эти меня слушаться не посмели, вот у меня есть служба, счас применю.

в общем надо повышать грамотность чинуш как инженеров по системам управления и проводить психотерапию по изведению всяких комплексов и неврозов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Бггг. Ты вообше кто такой, чтобы решать можно мне дискуссию продолжать, или нет? Откуда ты такое выползло-то?

Какой-то тупой либерал будет еще говорить, что мне можно решать, а что нет? Тут ты тупняк постишь, а не я, какими-то рассуждениями безпочвенными занимаешься. Человека осудили за совершенное преступление в соответствии с действующим законодательством. Его бы осудили за подобные действия и в Европе, и в США, и в другой стране

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В РФ даже референдумы ради этого запретили.

проблема в том что народ говорит «это не моё дело» и референдумы становятся средством для протаскивания интересов всяких тёмных не пойми чего.
Вот их и запретили.

Может с общественными фондами чего выйдет?
Но ведь и их народ, ЛОР в частности не хочет создавать.
пруф:Почему сообщество не пытается создать открытую альтернативу шине USB?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Его бы осудили за подобные действия и в Европе, и в США, и в другой стране

Чужой пример не оправдывает свой или чужой поступок.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Какой-то тупой либерал будет еще говорить, что мне можно решать, а что нет?

Никто и никогда ещё не полагал что я - либерал. Это просто эпичнейший фейл. :) Надо как-то тщательнее готовится к работе.

Тут ты тупняк постишь, а не я

Поржал. Человек, считающий легитимным законодательный орган РФ не постит тупняк. LOL.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Я этого не говорил. Мне просто интересно, до какой степени бредовости законов ты готов их защищать.

Если необязательно исполнение некоторых законов, то необязательно исполнение ВСЕХ законов. Промежуточного не дано. Либо законы полностью соблюдаются, либо никак.

К тому же я не защищаю абсурдные законы, я защищаю обязательность исполнения законов вообще. Только в этом случае можно надеяться на исправление абсурдов.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в общем надо повышать грамотность чинуш как инженеров по системам управления и проводить психотерапию по изведению всяких комплексов и неврозов.

Ты ошибочно полагаешь, что их цели благие, просто они не умеют. На самом деле это не так. Их цели весьма далеки от того, что ты себе представляешь, и в достижении этих отнюдь не благих вещей они весьма профессиональны и эффективны.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

К тому же я не защищаю абсурдные законы, я защищаю обязательность исполнения законов вообще. Только в этом случае можно надеяться на исправление абсурдов.

Какой незамутнённый бред. :)

Расскажи же, кто и как станет исправлять что-то, если тем, кто способен это сделать нужны именно такие бредовые законы?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Поржал. Человек, считающий легитимным законодательный орган РФ не постит тупняк. LOL.

А у тебя есть объективные доказательства считать иначе? Не твое личное мнение, не субъективное «ни я, ни мои друзья за них не голосовали», а объективные улики и доказательства? Нет? Тогда законодательный орган легитимен, и законы, принятые им, легитимны. Значит и тупняк постишь именно ты, утверждая, что закон можно игнорировать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Расскажи же, кто и как станет исправлять что-то, если тем, кто способен это сделать нужны именно такие бредовые законы?

Будет исправлять, потому что от бредовых законов, внезапно, тюрьмы переполнятся. У тебя есть иные предложения, кроме как начать исполнять законы и доказывать их бредовость?

Ныть на ЛОРе, что все тлен и выхода нет, конечно, очень продуктивно

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

проблема в том что народ говорит «это не моё дело» и референдумы становятся средством для протаскивания интересов всяких тёмных не пойми чего.

Вот их и запретили.

На самом деле всё было несколько иначе. Однажды, когда референдумы ещё были разрешены, один крендель, руководствуясь вполне логичными размышлениями придумал следующее: избиратель должен не только выбирать кого-то на выборную должность, но и по истечении срока на который выбрали этого кого-то, оценивать его работу. И по итогам этой оценки, выбранный кто-то либо получал вознаграждение, либо отправлялся в тюрьму на такой же срок с конфискацией и всем таким.

Идейка слегка утопичная, хотя и неплохая, да и персонаж слегка маргинальный был, но тем не менее ему удалось найти массу сторонников и почти удалось собрать достаточно подписей для организации референдума по введению придуманного в законодательство, несмотря на всякие палки в колёса, которые ему вставляли. Учитывая особую любовь населения к власти, оные власти почуяли весьма вероятную жоппу. И референдумы быстренько запретили.

Не факт, что их запретили исключительно и только из-за этой истории, но факт есть факт.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Будет исправлять, потому что от бредовых законов, внезапно, тюрьмы переполнятся.

С головой-то всё в порядке? Так сложно представить, что никто и не собирается заполнять тюрьмы? Эти бредовые законы не для этого нужны. Они нужны для того, чтобы каждый обыватель их таки нарушил. А далее, ложное чувство вины в нарушении закона и потенциальная возможность попасть в тюрьму легко заставят обывателя поддерживать все действия власть предержащих и не вылезать.

У тебя есть иные предложения, кроме как начать исполнять законы и доказывать их бредовость?

Кому ты собираешься доказывать их бредовость? Тем, кто именно из-за их бредовости их придумал и принял? Они прекрасно знают, что законы бредовые. Именно такие законы им и нужны.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А у тебя есть объективные доказательства считать иначе?

Спроси у любого знакомого образованного юриста про 1993-й. Разжуёт по полочкам, как и почему.

Нет?

В том-то и есть твоя проблема, что ДА.

Тогда законодательный орган легитимен, и законы, принятые им, легитимны.

Нет, не легитимен. С 1993-го года. Я уж молчу про более ранние исторические события.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Марганцовка легальна. Уксус тоже, прекурсором он считается только при концентрации 80%, а в магазинах 70 продают.

Или где-нибудь за шкафом пачка патронов от мелкашки (которые раньше вообще за оружие не считались)

На момент приобретения оружием не считалось, а на момент приравнивания к оружию владелец их потерял и не мог уничтожить или сдать в полицию, следовательно умысла нет, следовательно нет преступления (хотя может быть административное правонарушение).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Как есть и законное хранение данного наркотика, т.к. он в списке III, а полностью запрещены только те, которые в списке I. Есть и законное хранение более тяжёлых наркотиков, например, морфина.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну давай, покорми шансами людей, которым осталось жить несколько месяцев. «Вот когда-нибудь мы всё же наведём порядок в данной сфере, предыдущая власть лишила вас обезболивающего умышленно, а мы — просто потому что руки не доходят».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну например за оставление места ДТП. До 15 суток заключения. И никого не будет волновать, что никакого ДТП вообще не было.

Давай и статью «убийство» отменим, т.к. тебя могут посадить за убийство, которого не было.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Расскажите нам тогда поподробнее про статью 220 УК штата Нью-Йорк, раз Вы такой спец и в США и Западной Европе часто бываете.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В разных странах разный список запрещённых и контролируемых веществ. В каких-то вроде наш корвалол запрещён либо по рецепту, и за него посадить могут. В России относительно недавно были разрешены без рецепта кодеиносодержащие лекарства. Точно так же их мог заказать из России житель другой страны, где они только по рецепту, и его бы посадили там.

Кстати, вот:

https://en.wikipedia.org/wiki/Gamma-Butyrolactone#Legal_status_of_GBL

Australia: GBL is a border controlled substance and is illegal to import into Australia without a permit. The importation of a commercial quantity of a border controlled drug (over 1 kg of GBL) is punishable by up to life imprisonment and/or an $825,000 fine.[23]

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Марганцовка легальна.

Оборот-то ограничен. Как ты докажешь, что не собирался её безучётно продать обдолбышам?

Уксус тоже, прекурсором он считается только при концентрации 80%, а в магазинах 70 продают.

Он внезапно может оказаться 80%.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

я защищаю обязательность исполнения законов вообще

Так, то есть Вы защищаете и обязательность выполнения в Третьем Рейхе расовых законов.

Только исполнителей Нюренбергских расовых законов потом в Нюренберге и судили.

Высшая форма антилиберализма - это фашизм, а высшая форма фашизма - это национал-социализм.

То есть в Германии Вас сразу могут арестовать по параграфу 86а ?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Давай и статью «убийство» отменим, т.к. тебя могут посадить за убийство, которого не было.

Если могут посадить за убийство которого не было - то надо либо менять судебную систему, либо да, именно - отменять статью «убийство».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Оборот-то ограничен. Как ты докажешь, что не собирался её безучётно продать обдолбышам?

Я соблюдаю данные ограничения. Покажи мне закон, который говорит, что марганцовкой запрещено владеть без лицензии или рецепта.

Он внезапно может оказаться 80%.

Ну значит продавец понесёт ответственность. По предоставленной производителем информации там 70, значит я не виноват.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ты же обвиняешь законодательную власть, а не судебную. Госду*а судей не назначает, их назначает президент.

Для меня нет никакой разницы - госдума, президент или там главный раввин. Это всё одна кодла. Как-то там их различать и идти на поводу их собственной лапши про раделение властей - неконструктивно и глупо.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Умысел, мне кажется, это когда он договорился с торчком Саней раскидать полученное вещество по пакетам и продавать на в клубе на Пятницкой.

Тогда бы ему ещё одну статью припаяли, помимо тех, что паяют сейчас. Это, например, (пока) в России ЦП ты можешь для себя качать, хранить и вроде даже создавать без участия реальных несовершеннолетних, и, пока не распространял, тебе ничего не предъявят. А наркотики нельзя ни изготавливать, ни приобретать, ни хранить, за эти факты предусмотрена ответственность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Кстати, а как проверять нормальность ацетона?

Ацетилированный опий сварить ) Из того самого мака для булочек.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не, я наоборот за свободный интернет. Моя идея была в том, что если большая часть интернета окажется заблокированной, правительство поймёт несостоятельность своих законов.

Правительство не заходит на те сайты, которые ты пытаешься блокировать. А те, на которые заходит, удаляют информацию по требованию властей.

Кстати, по аналогии такое предложение. Закажи данный препарат на имя случайных россиян. Их посадят. Как полстраны пересажают, может, правительство поймёт и отменит данный закон.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Там правила проще, так как самолётов меньше, чем машин, их не нужно так сильно регулировать.

А расскажите, как вы уведомляете автодиспетчеров о предстоящем маршруте поездки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

что из пищевого мака на дозу не накропаешь, даже если ты вусмерть упоротый.

Но как-то умудряются, даже лурк признаёт:

http://lurkmore.to/Героин#.D0.9C.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D...

Сюда же относятся и «бубки», активно продающиеся в Минске и соседних деревнях. Причём вполне легально. Однако и по сей день отдельные упоротые увлекаются «кондитерским» маком, которым можно разжиться на любом рынке. Это весьма непростой кондитерский мак. Цимес в том, что он какбе плохо очищен от соломы (а в принципе, может даже специально загрязняться или пропитываться экстрактом). За несколько лет он вырос в цене в десяток раз и теперь активно крышуется ZOG в сельcкой местности (в Беларуси в частности).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Цимес в том, что Россия уже далеко не первый год на стабильно первом месте в мире по потреблению афганского героина, чье производство даже по самым скромным оценкам составляет около 380 тонн чистейшего героина в год, а ФСКН ловят и шьют дела по кондитерскому маку, с которого ничего не экстрагировать даже при наличии оборудования и очень большого желания.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Закажи данный препарат на имя случайных россиян

Ещё раз кратко объясняю свою позицию: я не блокирую чужие сайты.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Они утверждают, что как раз экстрагируешь. Есть мак, из которого не экстрагируешь (они утверждают, что за него не сажают, несмотря на микроскопические примеси веществ), а есть такой, из которого как раз экстрагируешь. Даже в интернете можно найти упоминания нариков про него.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну ты бы прокачал бы тему, прежде чем глупость говорить дабы скрепки защитить. Судят за пищевой мак — его специально вывели чтобы проблем с наркотой не было. Других более чистых маков нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сам качай, из соломки того мака, который разводят для кондитерских целей, можно получить наркотик. Поэтому в России его выращивание запрещено. А в самих его семенах наркотика нет, но могут быть следовые количества от контакта с другими его частями. В зависимости от обстоятельств этих следовых количеств может быть достаточно, чтобы наскрести на дозу, а может быть нет. Какой конкретно там был мак, я не знаю, я не могу провести его экспертизу. И, если там такой мак, из которого можно наскрести на дозу, то я опять же не знаю, был ли у осужённых умысел на поставку именно такого мака. ФСКН считает, что был и приводит какие-то доказательства. Осуждённые утверждают, что не было. Истину я со своего дивана установить не могу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Удивлю наверно, но если у кого-то дома обнаружится пачка патронов от мелкашки, то этому человеку впаяют «Хранение оружия» и все его попытки доказать, что «это покупалось, когда было разрешено.. Оно уже давно потеряно.. Я не знал, что оно тут лежит» ни к чему не приведут

Photon79
()
Ответ на: комментарий от Photon79

Я не в курсе судебной практики, но если человек действительно потерял эти патроны ещё тогда, когда они не были оружием, то я со 100% уверенностью могу сказать, что приговор вынесен незаконно. Вот если будет доказано, что да, человек знал про то, что у него есть и где лежат эти патроны после вступления в силу соответствующих нормативных актов, то да, приговор будет обоснованным.

Кстати, по-моему, есть практика, согласно которой, если на твоём участке вырос дикорастущий мак или конопля, то сразу не посадят, а сначала выдадут предписание об уничтожении.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Photon79

Я не разбираюсь в оружии, я просто читал, что кто-то написал, что она «даже оружием не считалась». Я, видимо, ошибочно подумал, что когда-то она не регулировалась законом об оружии и продавалась свободно, а в какое-то время перестала свободно продаваться. Так вот, если бы было действительно так, то я высказал утверждение, что привлечение к уголовной ответственности за приобретённые до запрета, но не сданные после запрета из-за утери патроны не является законным.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю так, что если что было пропущено таможней и это не было спрятано или не были предоставлены поддельные документы то ввоз не контрабандный.

Видимо, специально пропустили, чтобы взять с поличным. Чтобы доказать, что именно он заказал, зная, что за вещество. А не кто-то заказал на его имя.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.