LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кубанскому «кулибину» влепили в суде срок за инновационную разработку

 , ,


1

0

!Ъ: http://www.rg.ru/2015/07/15/batareya.html

Ъ: Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом.

Дискасс!

★★★★★

Че тут дискассить, это же как автомобили на спирту — дешево, эффективно, нельзя. Все правильно сделали.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно

прокуратура посчитала приговор «слишком мягким» и обжаловала его в апелляционном порядке

Klymedy ★★★★★
()

В конце статьи уже какая-то торсионщина про зарядку телефонов направленным лучом.

dogbert ★★★★★
()

А вдруг эти пластины на самом деле распыляют то вещество и всем кажется, что они гнутся?
Вот очередной пример, как закапывют изобретения, а потом уже кто-то другой их изобретает, и они становятся изветсными и востребованными.

sudopacman ★★★★★
()

Мне одному показалось по бешеному взгляду на фото, что парень конкретный такой торчёк? :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Вооще ребята занимающиеся наукой обычно так и выглядят (только торчат они от науки).

Если он былбы вылизан и в пиджачке то это былбы очевидный откатчик-попильщик.

Deleted
()

Ну осваивал бюджеты, ну не так поделился, ну закрыли. Но пацан к успеху шел, в том нет его вины.

Ширма уровня дениски попова, или как его там звали.

polym
()

является еще и психотропным веществом.

Словно что-то плохое. Помогает двигать науку? Да. Мешает кому-то? Не особо. Значит годно!

FedyaPryanichkov ★★
()

Потому, как «кулибину» надо было на «pora-valit» (C)(R) почаще заглядывать.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

дешево, эффективно

нельзя

И что в этом хорошего? С учётом того, что при желании можно купить самогонный аппарат и получить всё те же дешёвые напитки. То есть напиваться дешёво - вполне возможно, а дешёво получить чистый спирт для технических нужд - нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей

Какое-то неадекватное наказание, даже если бы он купил наркотики

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Какое-то неадекватное наказание, даже если бы он купил наркотики

Так литр же. Крупный наркоделец, все дела. Вероятно, дело пахнет звездами.

Nervous ★★★★★
()

Прям, как в анекдоте времен «борьбы за трезвость»(С):


Судят деда за то, что самогонный аппарат нашли.

Дед: "Да, у меня аппарат есть, а самогон не гнал."

Судья: "Знаем, что не гнал, но аппарат-то есть!"

Дед: "Тогда и по 117-ой (аналог нынешней 131-ой) судите."

Судья: "А это еще почему?"

Дед (гордо!): "А у меня и этот аппарат тоже есть!"

(C)

Абсурд, исключающий презумпцию невиновности.

Скоро к временам царя Ваньки Четвертого вернемся:

«А мы посадили его на бочку с порохом - пущай полетает.»(С)

Кстати, «первопечатник» Иван Фёдоров таки стал тогда «поравалильщиком»-«першедрукарником» Іваном Федоровичем.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

булки с маком

Я вот в свете этих новостей вдруг подумал: а не 37-й ли это год? Всё-таки ИП и ученые — одни из главных врагов режима сейчас (правозащитников уже давно гнобят).

knovich
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще оно не запрещено в России, а только ограничено. То есть, теоретически (не знаю, как на практике) имеется возможность использования его для научных целей.

Кстати, не знаю, почему он не знал, что вещество является наркотическим, оно есть в соответствующем постановлении правительства.

Если бы я был адвокатом, я бы давил на суд тем, что не было общественной опасности, обосновывая это тем, что планировалось использовать вещество исключительно в научных целях, а не упарываться самому и не передавать посторонним лицам. На отсутствие умысла давить бесполезно, т.к. название вещества он знал, и оно есть в соответствующем постановлении правительства, которое опубликовано. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от knovich

Кстати, собираюсь попробовать пройти тест на наркотики, съев булку с маком. А то mythbuster'ы попробовали, у них показало наличие наркотиков. А потом видел ролик казахских журналистов, у них тест получился отрицательным.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

По тогдашнему УК изготовление (но не хранение) самогонных аппаратов было прямо запрещено. И приобретение наркотиков вне установленного законом порядка сейчас тоже запрещено. Так что презумпция невиновности не катит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, не знаю, почему он не знал, что вещество является наркотическим, оно есть в соответствующем постановлении правительства.

Скоро для похода в туалет нужно будет изучить и знать инструкцию на 666 страниц от правительства Чокнутой Федерации с перечнем запрещенной туалетной бумаги (особенно мягкой). Даааа, тяжело в этой стране со старт-апами, инновациями, сделать банальные булки с маком и то уже сцЫкотно, посмотришь не так - тоже сцЫкотно, знакомые лет 5 назад отличные булки с маком сделали, супер сладкие, полно мака, я так нажрался, а сегодня у меня рыбные котлеты и полно гречки, думаю упоротым из СК ЧФ нужно открыть дело на производство и поедание в свое удовольствие булочки с маком жителем Украины. Запомните этот твит.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А в других странах, можно свободно заказывать наркотики из-за рубежа? Максимум, что будет — отнимут наркотик? Что-то с трудом верится.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ФСКН была создана из сотрудников налоговой полиции. Тебя что-то удивляет в ее методах работы? Так посмотри, что собой эта налоговая полиция являла.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Скоро для похода в туалет нужно будет изучить и знать инструкцию на 666 страниц от правительства Чокнутой Федерации с перечнем запрещенной туалетной бумаги (особенно мягкой)

Если в уголовном или административном кодексе будет статья за использование неправильной туалетной бумаги, то да, придётся. А пока её нет, то можешь не изучать.

Статья же за приобретение и ввоз наркотических веществ есть.

Я не понимаю, ты что конкретно предлагаешь?

1) Полностью легализовать все виды наркотиков? Этого вроде ни в одной стране нет, так что не нужно только Россию обвинять

2) Отменить принцип «Незнание закона не освобождает от ответственности»? Вроде тоже ни в одной стране нет.

3) Вычеркнуть из списка наркотических веществ конкретно этот препарат? Ну против другого человека возбудят дело за другой препарат.

Единственное, как можно было бы наиболее гуманно решить дело — закрыть дело за отсутствием общественной опасности (согласно УК, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности). Но при этом можно привлечь по административной статье за незаконный оборот наркотиков, т.к. в КоАП аналогичной нормы нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

А я не понимаю, как они улетели на самолёте, не имея никаких документов на право управления им? Даже на автомобиле так просто не уедешь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А я не понимаю, как они улетели на самолёте, не имея никаких документов на право управления им? Даже на автомобиле так просто не уедешь.

Ты не поверишь, но в реальной жизни чтобы уметь что-то делать, совершенно необязательно иметь бумажку от государства. Если внезапно введут какие-нибудь «лицензии на написание компьютерного программного обеспечения», то это совершенно не значит, что миллионы сразу разучатся писать программы и не значит, что написать программу без этой бумажки будет невозможно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не про физическую возможность, а про то, как они это сделали, не осознавая, что нарушают закон. Это ведь даже не управление автомобилем, там нужно даже предварительно о маршруте уведомлять.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

там нужно даже предварительно о маршруте уведомлять.

Что ж ты так сурово с кухонными либералами то? Заткнись и отправь денег, всего 130 тысяч осталось. Не забывай, что " сила - в правде. И тот сильнее, у кого её больше."

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Кстати, по крайней мере есть такой стереотип, что вне «ЧФ» люди всё же при совершении тех или иных действий руководствуются законом, хотя бы формально. Обойти пытаются, но прямо букву закона умышленно нарушают реже. А у нас на тех, кто говорит «я не буду бухать на улице/переходить на красный свет/давать взятку... т.к. это запрещено законом», смотрят как на дурачка. Законом руководствуются только когда за его нарушение грозит большая вероятность быть наказанным, причём наказание перечёркивает профит от нарушения закона.

te111011010
()

Кстати, предлагаю отправлять ссылки на страницы по продаже данного препарата в роскомнадзор на блокировку. Кто там хотел пол-интернета заблокировать? CYB3R вроде. Хоть какую-то пользу принесёшь обществу, предупредив потенциальных покупателей о том, что данное вещество является наркотическим, и за него могут посадить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кстати, есть же статья за незаконное хранение оружия. И для того, чтобы попасть под неё, совершенно не обязательно из этого оружия кого-то убивать. И тут о презумпции невиновности никто не говорит. Докажут, что убил — пойдёшь по двум статьям (убийство и хранение оружия), не докажут, что убивал — только за хранение оружия.

te111011010
()

Этот твой учОный - дурак обыкновенный. Нормальные аспиранты заказывают вещества на институт, за подписью научника и зав. кафедры

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Очень часто практически невозможно находясь в здравом рассудке даже помыслить о том, что может существовать какой-то закон карающий за какие-то вещи или поступки которые очень сложно представить преступными.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Внезапно, в РФ оружием может быть что угодно. Любой, самый невинный предмет. Бешеный принтер решит, что какая-нибудь сковородка весом выше килограмма является оружием - и опаньки. Да и сейчас уже более чем достаточно маразма. Привязал к стальной гайке М20 верёвочку - и тебя можно сажать. Доказать в суде что ты это сделал с целью нариосвать вертикальную линию на стене - принуипиально невозможно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

1) Полностью легализовать все виды наркотиков? Этого вроде ни в одной стране нет, так что не нужно только Россию обвинять

Все? Нет, за тяжеляк гонять ещё сильнее, а лёгкие и безопасные - разрешить.

2) Отменить принцип «Незнание закона не освобождает от ответственности»? Вроде тоже ни в одной стране нет.

Отменить принцип «Запрещено всё что не разрешено».

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Отменить принцип «Запрещено всё что не разрешено».

А он разве есть? В любом случае данный препарат вполне официально запрещён законом и за него предусмотрена ответственность. Где тебе ещё написать, что он запрещён, чтобы ты его не купил, не имея разрешения?

а лёгкие и безопасные - разрешить.

Судя по тому, что удалось нагуглить, не такой он уж и безопасный.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Привязал к стальной гайке М20 верёвочку - и тебя можно сажать.

Это холодное оружие, за него только административная ответственность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не знал, что приобретение наркотиков является преступлением?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Или думал, что средство, которое полезно для какой-либо сферы деятельности, по определению не может являться наркотиком?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А он разве есть?

Забыл где живёшь? Конечно есть. Можно и за булочки с маком сесть.

В любом случае данный препарат вполне официально запрещён законом и за него предусмотрена ответственность. Где тебе ещё написать, что он запрещён, чтобы ты его не купил, не имея разрешения?

Давайте тогда уж и клей «Момент» запретим. И бензин. Нормальный ацетон уже сейчас хрен купишь. Но самые лютые запреты конечно в медицине. Обезболивающие препараты? Жри парацетамол. Ноотропы? Жри глицин. Понадобилась марганцовка? АХТЫНАРКОМАНПРОКЛЯТЫЙ.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.