LINUX.ORG.RU

Могут ли засудить за срыв сроков разработки?

 


2

6

Всем привет.

Заранее прошу прощения за вопрос не соответствующий тематики раздела, но мне показалось, что актуальнее всего запостить его именно сюда.

Ситуация такова. Мною (физическое лицо) было составлено ТЗ на разработку ПО для ЗАКАЗЧИКА (ЮР. Лицо). В ТЗ был прописан объем работ, цена и срок сдачи проекта. Документ был подписан мной и ЗАКАЗЧИКОМ, но не был заверен нотариально (не было никаких печатей и прочего).

У меня проект почти готов, но по срокам я сильно затягиваю. Заказчик требует вернуть ему авансовые деньги и если не отдам, грозится судом.

Я не собираюсь никого кидать, просто мне нужно еще несколько дней, чтобы предоставить бету (реально децл остался доделать), и деньги возвращать не хочется. А я со своей стороны, за такую сильную задержку сроков готов предоставить некоторые бонусы, например, бесплатная техподдержка в течение месяца, кое-какие мелкие доработки, бесплатные консультации, настройка сопутствующего ПО и т.д.

Короче, суть вопроса такова, могут ли меня привлечь к суду, имея на руках только техническое задание с моей подписью и подписью заказчика?


А на каком основании заказчик перечислил тебе аванс?

Deleted
()

Читай договор, который составляли. Посадить, наверное, не посадят, но вот неустойку могут потребовать.

ossa ★★
()

В ТЗ был прописан объем работ, цена и срок сдачи проекта.
Короче, суть вопроса такова, могут ли меня привлечь к суду, имея на руках только техническое задание с моей подписью и подписью заказчика?

Я так понимаю, это называется договор в простой письменной форме. http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=161

То есть обязательства ты на себя взял, и должен по ним отвечать. http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=777

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Вариант I: сдаешь недоделанный заказ, пока пару-тройку дней заказчик раздупляется, ты доделываешь и выкатываешь service pack 1

Вариант II: задержка по уважительным причинам, болезнь твоя или близкого родственника. За пару-тройку дней болезни ни один вменяемый суд не станет придираться.

Ты скорее всего чего-то не договариваешь, странно что заказчик из-за пары-тройки дел полезет в суд, это затраты времени и денег и отсутствие заказа.

anonymous
()

Заказчику проект может быть уже не нужен, так что твои бесплатные консультации никому будут уже не нужны.

У меня была аналогичная ситуация, правда я без всяких угроз вернул аванс. Зато заработал опыт, смотри на это с такой точки зрения.

staseg ★★★★★
()

Каково применимое законодательство? Россия?
В любом случае очень многое зависит от буквального значения конкретных слов и выражений в имеющихся письменных документах, в том числе переписке (в отношении которой можно доказать, что она исходит от конкретных сторон).

Если из текста усматривается, что между сторонами заключен договор авторского заказа, то


Статья 1289. Срок исполнения договора авторского заказа
2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.
3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.
Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.


Если усматривается наличие договора подряда, см. похожие нормы в гл.37 ГК РФ.

Если заказчик вправе отказаться от договора и заявил такой отказ; либо срок на выполнение работ истек и оснований для его продления (основанных на законе или соглашении сторон) нет, то заказчик вправе требовать возврата аванса, неустойку (договорную, если такая была установлена договором, или законную, ст.395 ГК РФ со дня возникновения обязанности вернуть деньги по ставке ЦБ РФ, сейчас это 8,5% годовых на рублевую сумму), а также убытки (доказывать наличие очень тяжело), если таковые имели место, в части не покрытой неустойкой.

Возьмите документы, переписку, сходите к юристу.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, затягиваю я уже на месяц. Но чтобы долетать нужно несколько дней еще. Заказчику все равно, что «почти готово», интерфейса - значит не готово.

Sektor
() автор топика

А я со своей стороны, за такую сильную задержку сроков готов предоставить некоторые бонусы, например, бесплатная техподдержка в течение месяца, кое-какие мелкие доработки, бесплатные консультации, настройка сопутствующего ПО и т.д.

Ты у нас спрашиваешь подходит ли это твоему заказчику ? Может он в тендере участвует и ему самому к сроку надо все предоставить - нах ему твоя техподдержка если он пролетит с заказами.

Короче, суть вопроса такова, могут ли меня привлечь к суду

вряд ли, скорей еб.ло набьют и все, аванса на больничный хоть хватит ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А всё потому, что надо сроки умножать на два (минимум).

И к результату добавлять еще половину.

andreyu ★★★★★
()

Я не собираюсь никого кидать

Ты превысил сроки, на которые люди полагались. Люди понесли убытки. То есть ты УЖЕ их КИНУЛ.

Manhunt ★★★★★
()

Заказчик через суд может с тебя затребовать деньги в сумме (ставка ндс/365)*дни просрочки по закону

а в остальном я бы не беспокоился на твоем месте

umren ★★★★★
()

но не был заверен нотариально

это не является причиной отказа для судебного дела

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может он в тендере участвует и ему самому к сроку надо все предоставить

хороший заказчик видимо который в тендере участвует и дает заказ неизвестному фрилансеру

umren ★★★★★
()

Фактически, для них суд - это единственный законный способ им стребовать с тебя свои деньги назад, которые ты иначе отдавать не собираешься. Ты лучше деньги отдай, а вечерком сядь и подумай, что ты за разработчик, с которым заказчику дела приходится вести через суд. Хорошо ли это для тебя как для разработчика? Почему твои щедрые встречные предложения оказались неинтересны? Почему некоторое, на твой взгляд - не критичное для заказчика, нарушение сроков привело к такому исходу?

anonymous
()

суть вопроса такова, могут ли меня привлечь к суду

Суть вопроса вне здравого смысла. Право на подачу иска («привлечение к суду») ничем не ограничено, отказ от такого права ничтожен. Поэтому в исходной постановке вопроса даже вводных никаких не нужно, да, могут.

Говорят, что правильная постановка вопроса содержит более половины ответа. И, замечу, вполне обоснованно говорят...

bormant ★★★★★
()

Заказчик требует вернуть ему авансовые деньги и если не отдам, грозится судом.

Лучше просто вернуть аванс и всё.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Засудить - в смысле решения судьи в пользу заказчика?
Обязать тебя выплатить «неустойку» заказчику?

Да запросто, причем факт в том, что «судья» будет прав.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты лучше деньги отдай, а вечерком сядь и подумай, что ты за разработчик, с которым заказчику дела приходится вести через суд. Хорошо ли это для тебя как для разработчика? Почему твои щедрые встречные предложения оказались неинтересны? Почему некоторое, на твой взгляд - не критичное для заказчика, нарушение сроков привело к такому исходу?

Господи, как ты жесток

anonymous
()

Если ты точно уверен,что управисщя за эти несколько дней то скажи заказчику,что тогда то пусть приходит и смотрит сделанный проект,
если понравится то пусть берёт,не понравится забирает аванс и уходит.
Но что это будет точно,если есть шанс сдать заказ,то заказчик имхо согласится с такой постановкой задачи.

А вообще учись говно делать,мой малочисленный опыт показывает что именно оно нужно заказчику и именно за него он готов платить.

torvn77 ★★★★★
()

Я бы засудил, заказчик очень щедр и добр к тебе.

peregrine ★★★★★
()

Это Россия. Тут если не судом «Закона»™, то то судом народным.
Верни ему аванс, от греха подальше.

Hertz ★★★★★
()

общался както с мужиком который не подозревал что я программист, так вот он жаловался на всех программистов и костерил их на чем свет стоит из-за того что две или три команды ему тупую «базу данных» (учетная система из формочек и хоронилища) делали-делали да не сделали 8)

Так что возвращай деньги и тренируйся ставить сроки.

Deleted
()

Могут, но вряд ли это повлечёт какие-то катастрофические последствия. Максимум обяжет вернуть аванс + штрафы, если не будешь платить, передадут дело судебным приставам, те придут и опишут твоё имущество и заморозят счета в банках, если они есть

Harald ★★★★★
()

В ОП, прям в каждом предложении, описан каждый первый студент. Заказчику будет уроком с такими больше не связываться. А ты будь мужиком, верни деньги.

winlook38 ★★
()

какова сумма аванса вообще? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жаловался на всех программистов и костерил их на чем свет стоит из-за того что две или три команды ему тупую «базу данных» (учетная система из формочек и хоронилища) делали-делали да не сделали 8)

Нанимал поди за 500р. Скупой платит дважды.

anonymous
()

Мною (физическое лицо) было составлено ТЗ на разработку ПО для ЗАКАЗЧИКА (ЮР. Лицо)

меня проект почти готов, но по срокам я сильно затягиваю. Заказчик требует вернуть ему авансовые деньги и если не отдам, грозится судом.

Кто из вас заказчик? Заказчик ТЗ составляет?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не, там видимо речь шла о иных суммах, но учитывая что у нас на уровне гос-ва и тендеров все делается точно также как у топикстартера то не удивительно

Deleted
()

Нет, затягиваю я уже на месяц. Но чтобы долетать нужно несколько дней еще

а ты не ахирел? вангую что ты месяц обещаешь «через пару дней» и продолжишь ещё месяца 3.

JK
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Очень частая ситуация, когда ТЗ составляет именно исполнитель. Более того, крупные заказчики иногда так повязаны своей бюрократией, что без готового ТЗ и части проектной документации вообще даже к конкурсу тебя не допустят. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На пи - это ето если все запилить, развернуть а потом завернуть и выпилить. Полный жызненный цикл. Атак можно на пи пополам.

anonymous
()

сам себе прожект/продукт менеджер, сам себе аналитик, сам себе тимлид, сам себе злобный буратино

exception13 ★★★★★
()

Они не подадут в суд не известив тебя официально заказным письмом или как-то ещё. Поэтому если ты готов сделать через несколько дней, то делай.

Это касается обычных предпринимателей. Если они уголовники, то может быть всякое.

Bell
()
Ответ на: комментарий от Bell

Вообще, если грозят судом, то это очень хороший знак. Значит закатывать в бетон у них не принято. Верят в цивилизованные методы. Молодцы.

Bell
()
Ответ на: комментарий от Bell

Верят в цивилизованные методы. Молодцы.

Заказчик-то молодец, да вот ТС совсем нецивилизованно поступает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bell

Я конечно очень далеко высовываюсь из окна, но судя по истоии тем на ЛОР, эти

готов сделать через несколько дней

могут продлиться ещё не один месяц.

Т.ч. ТС, не можешь срать — не мучай жопу. Возвращай аванс и учить на ошибках.

По поводу

был подписан мной и ЗАКАЗЧИКОМ, но не был заверен нотариально

намекну только, что в европах, даже устный договор являеется законной сделкой со всеми последствиями. В россиях, думаю, не намного иначе. (Хоть там у вас и всё через Ж.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

намекну только, что в европах, даже устный договор являеется законной сделкой со всеми последствиями. В россиях, думаю, не намного иначе. (Хоть там у вас и всё через Ж.)

Оспорить договор ему вряд ли удастся, да он вроде и не пытается. Это сразу повлечет много вопросов и еще больше проблем. А закон требует письменную форму только в определенных случаях, и этот случай вряд ли к ним относится (точно не знаю, но по логике вроде так).

Bell
()

Короче, суть вопроса такова, могут ли меня привлечь к суду, имея на руках только техническое задание с моей подписью и подписью заказчика?

Скажу больше, привлечь могут и за устный договор. В народе это называется «отвечай за слова». Что с этим делать и как дальше жить — решай сам.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bell

Значит закатывать в бетон у них не принято. Верят в цивилизованные методы. Молодцы.

а у кого принято, можно списочек? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По статистике 12% людей крайне обидчивы, а около четверти из них обладают развитой фантазией :)

Bell
()

Ситуация такова. Мною (физическое лицо) было составлено ТЗ на разработку ПО для ЗАКАЗЧИКА (ЮР. Лицо). В ТЗ был прописан объем работ, цена и срок сдачи проекта. Документ был подписан мной и ЗАКАЗЧИКОМ, но не был заверен нотариально (не было никаких печатей и прочего).

У меня проект почти готов, но по срокам я сильно затягиваю. Заказчик требует вернуть ему авансовые деньги и если не отдам, грозится судом.

если был договор или факт передачи авансовых денег хоть как-то засвидетельствован (а если заказчик ЮР.ЛИЦО то это стопроцентно), то деньги лучше вернуть. Да и по хорошему - лучше вернуть, ошибки и промахи надо признавать.

если через суд - заказчик берёт адвоката, у которого официально почасовая оплата дороже твоей жизни, суд ты с треском просираешь и будешь выплачивать АВАНС + судебные пошлины + издержки истца (сколько там судья присудит).

MKuznetsov ★★★★★
()

Короче, суть вопроса такова, могут ли меня привлечь к суду, имея на руках только техническое задание с моей подписью и подписью заказчика?

Могут. Отдай деньги, кроме судебных тяжб ещё испортишь себе репутацию, будет трудно с заказами.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

если через суд - заказчик берёт адвоката, у которого официально почасовая оплата дороже твоей жизни, суд ты с треском просираешь и будешь выплачивать АВАНС + судебные пошлины + издержки истца (сколько там судья присудит).

Это всё имеет смысл, если аванс больше затрат на адвоката. Или заказчику припёрло просто из принципа наказать ТСа. Обычно всё-таки выгоднее подождать, пока он наконец допилит своё поделие, чем идти в суд. Да и суд - это дело долгое, на нескольком месяцев как минимум

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sektor

интерфейса - значит не готово.

Чего же ты за интерфейс в последнюю очередь то взялся, я бы его к середине срока точно запилил бы, хоть с тестовыми данными, чтобы было что показывать.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да и суд - это дело долгое, на нескольком месяцев как минимум

у заказчика на руках - 100% выигрышное дело. Любой юрист с радостью возьмётся, ему только составить заявление, подать документы, явится на предварительное слушание, явится на оглашение вердикта. Обычная работа не требующая сверх-усилий. И у заказчика гимора никакого, просто избавляет себя от общения с рас@#$ем и гарантированно возвращает деньги.

ps/ незнаю, заключал ли ТС договор и что там у них за тех.задание за которое выдавался аванс. Если есть хоть слово про деньги, сроки, ответственность или обязанности - то по формальным признакам это договор.

MKuznetsov ★★★★★
()

Повторяю: просто верни аванс. Или ты хочешь доиграться до неустоек???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

в европах, даже устный договор являеется законной сделкой со всеми последствиями. В россиях, думаю, не намного иначе

Если устный договор ничем не зафиксирован, то в РФ устно пошлют. Ну а в энтих ваших еврёпах можно и сзади пристраиваться =)))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.