LINUX.ORG.RU

Сообщения furs

 

Linux: графическая статистика Git

Группа Linux General

Джунг Сенг Ли объявил о первой публикации gitstat - сетевой Git - системы контроля версий файлов и совместной работы. По его словам, "она ищет указанное дерево Git, анализирует изменения и показывает графическую информацию, такую как количество изменений в сутки, количество людей, представленных изменений для конкретного варианта (метки) и т.д."

Gitstat была взята из KFM (функция контроля ядра), которая была первоначально разработана Кеун Сик Лим и Сан Бае Ли из Samsung Electronics, и в настоящее время поддерживается и развивается Чен Ли Сын и Сун Сон Квон из Samsung Electronics. KFM было инспирировано Джоном Корбетом, когда он проанализировал структуру Git и Грегом KH, когда он представил аналогичный доклад о положении дел на OLS2007.

>>> Подробности

furs
()

Open Source Security, Часть2: Десятка лучших приложений

Группа Безопасность

В статью вошел краткий обзор десяти лучших, по мнению авторов, приложений, используемых для обеспечения безопасности в Linux.

  • 1 - Kismet
  • 2 - Snort
  • 3 - Secure Shell
  • 4 - PGP Encryption
  • 5 - RKHunter
  • 6 - ClamAV
  • 7 - TrueCrypt
  • 8 - Bastille
  • 9 - IP Filter
  • 10 - SpamAssassin

>>> Статья

furs
()

Unreal Tournament 3 будет портирован на Linux

Группа Игры

Mark Rein - VP Epic Games, также являющийся администратором их форума, заявил на этой неделе: "Мы - мультиплатформенная компания. Мы любим PC. Мы любим 360. Мы любим PS3. Мы любим Макинтош. Мы любим Линукс. Мы поставим UT3 для всех этих платформ, и это будет работать на каждой."

Вы можете прочитать это утверждение здесь: http://utforums.epicgames.com/showthr...

Unreal Tournament 3 (ранее известный как Unreal Tournament 2007) намечен к выпуску в конце этого года.

>>> Подробности

furs
()

Xserver 1.4 не будет включен в Ubuntu 7.10

Группа Ubuntu Linux

После встречи разработчиков на этой неделе, было принято решение исключить Xserver 1.4 из Ubuntu 7.10 "Gutsy Gibbon" и затем включить его в Ubuntu 8.04, который планируется выпустить через восемь месяцев. Причиной отказа от Xserver 1.4 является то, что он не будет готов до релиза Gusty, однако версия для разработчиков (Xserver 1.3.99) будет уже доступна.

X.Org 7.3 будет использовать Xserver 1.4. В зависимостях от X.Org 7.3 - также displayconfig-gtk и bullet-proof-x. Если разработчики не решат сделать исключение, тогда Xserver 1.4 будет недоступен для пользователей Ubuntu вплоть до следующего года. Марк Шаттлворт часто говорит о координации главных open-source проектов и сверке их циклов выпуска друг с другом, но не похоже, что Марк хочет играть в эту игру, откладывая выпуск Ubuntu 7.10 "Gutsy Gibbon".

Проекты Ubuntu с X.Org 7.3 и упоминания Брайса Харрингтона о Xserver 1.4 только в Gutsy+1 могут читаться на Launchpad. Ubuntu 8.04 LTS может не получить X.Org 7.4 с Xserver 1.5.

>>> Подробности

furs
()

Слепой прогноз: IBM возможно купит Unix клиентов HP

Группа Проприетарное ПО

Чуть более года назад Скотт Макнили от имяни Sun предложил оказать поддержку HP-UX и начать процесс миграции оставшихся клиентов на Solaris. Это вызвало смех на большинстве пресс-конференций HP. Эти люди, были слишком заняты интервью с журналистами, чтобы видеть, что происходит с Unix частью их бизнеса и по сути ничего не сделали.

Теперь Sun выпустила T2 , и это - в значительной степени мировое достижение, которое они обещали - на 30 % быстрее по пропускной способности чем IBMовский Power6 и, что более значительно, на треть дешевле и где-то в два или три раза производительнее Itanium. Sun, однако, вряд ли сможет повторить свое предложение HP на тех же условиях, потому что то, что они готовы были заплатить в 2005 / 6гг, в настоящее время экономически не выгодно, и это ставит HP в сложное положение.

Правильным решением, вероятно, стало-бы снижение продаж itanium, начало покупок процессоров от Sun и переключение основных клиентов на Solaris с фирменным знаком HP на коробке, предлагая клиентам и Linux, и Solaris c клеймом HP. Но к сожалению, принятие правильных решений не одна из сильных сторон HP. Вместо этого, они скорее всего предложат своих основных Unix клиентов тому, кто предложит большую сумму - и это будет не Sun. Потому что они ненавидят Sun и надеются на чудо, также, как приверженцы DEC до них.

Это может быть IBM, потому что эти люди в значительной степени доверяют IBM, могут легко перейти на Linux, привыкли много тратить на поддержку и для них это востребовано. Однако, IBM при принятии решений по этому вопросу придется выбирать между продолжением с AIX, или прекращением проекта в пользу Linux совместимости с HP-UX.

И в заключение. Насколько слепо это предсказание? Это ставка на умных, таких, как IBM - и действительно, как здесь можно проиграть?

>>> статья

furs
()

Под GPLv3 лицензировано более половины проектов

Группа GNU's Not Unix

Только по данным Palamida (http://gpl3.palamida.com:8080/index.jsp): примерно 50 процентов активных проектов, лицензируемых под GPL - теперь GPLv3. Всего через один месяц. Это очень много.
Как определялось это число? Учитывая, что общее количество проектов на Sourceforge является фактически небольшим контекстом, чтобы определить число полезных, живущих проектов:
Полный репозиторий сообщества OSS: 145910
Предполагаемые активные проекты: 21 886
Предполагаемое полное преобразование GPLv3, включая "или позже": 13 078
Предполагаемый поток "или позже" воздействие: 9 082
Является ли это причиной для празднования, раскаяния, или депрессии зависит от вашей личной перспективы. Но независимо от этого, результат впечатляет.

>>> Подробности

furs
()

Gobby - сетевой текстовый редактор

Группа Open Source

Бытует мнение, что программисты обычно работают одни. Это является заблуждением. Большинство из них создают приложения в команде, обмениваются идеями и разделяют исходный текст через Интернет (или локальную сеть). Есть некоторые сложные системы управления версиями, но они являются подходящими для больших проектов. Что, если Вы имеете маленький проект? Здесь поможет Gobby. С помощью этого небольшого приложения Вы можете редактировать файлы вместе с другими людьми или создавать новые. Все работает.

Gobby устанавливается на популярных операционных системах: Linux, Windows и Mac OS X. Вы можете установить его из прекомпилированных пакетов вашего дистрибутива, которые должны быть доступными в одном из репозиториев (например. Debian). Естественно Вы можете собрать Gobby из исходников (но тогда Вы должны будете иметь дело со всеми зависимостями).

:)

>>> Подробности

furs
()

Очистка CFS

Группа Ядро Linux

Инго Молинар поместил ряд исправлений к своему планировщику, которые были объединены в ядре. Он объяснил причину для очень многих маленьких исправлений - безопасное и постепенное устранение широко используемого 64-битового функционального параметра: 64-bit 'now' timestamp.

>>> Подробности

furs
()

Perl мертв. Да здравствует Perl!

Группа GNU's Not Unix

JT Смит, президент Plain Black, создатель WebGUI, и однин из незамеченных, но успешно использующих Perl в бизнесе, недавно послал мне это эссе. Он дал мне(O'Reilly) разрешение издать это полностью здесь.

Каждый день, я задумываюсь о том, почему я пишу на Perl а не на PHP, Java, C#, Ruby, Python, или [подставте ваш любимый язык сюда]? Люди говорят что, "Perl не используется больше" или, "Рубин - рулез..."

Есть миллионы программистов Perl во всем мире. Perl 5 активно поддерживается, и Perl 6 находится в развитии. Больше чем 3000 Модулей Perl были выпущены в 2006г, и вдвое больше должны быть выпущены в этом году. Действительность состоит в том, что Perl является совсем не мертвым.

>>> Взято с сайта =>

furs
()

LINUX дистрибутив для смартфонов

Группа Open Source

Выпущен релиз базирующегося на Gnome дистрибутива для мобильных устройств. OpenHand's Poky Linux 3.0 ("Blinky") основан на X11, GTK + и менеджере окон Matchbox, включает новую прикладную структуру и визуальную тему, названную "Sato 0.1."

Poky Linux предназначается для использования разработчиками кроссплатформенных приложений, совместимых с OpenEmbedded. Приложения разработаны, чтобы помочь пользователям собрать ядро Linux и файловые системы, по существу создавая их собственный Linux дистрибутив. Poky первоначально поддерживает популярные платформы, включая OpenMoko's Neo1973 (GTA01), Nokia N800 web tablet, и Sharp Zaurus.

Выпуск Blinky основан на ядре-2.6.21 для большинства платформ, но использует ядро-2.6.18 для OMAP-базирующегося устройства N800. Poky Linux 3.0 включает в себя следующие изменения:

  • Последние Пакеты Pimlico (Контакты, Даты и новые Задачи)
  • Matchbox Panel-2 и Matchbox Desktop-2
  • bitbake 1.8
  • X.org X11 базирующийся на X11R7.2
  • Введение "formfactor" - физический слой абстракции аппаратных средств
  • GTKTerm, заменяющий rxvt
  • Поддержка Input Method GTK
  • Последний oprofile, включая поддержку oprofileui, интерфейс дистанционного управления для oprofile.
  • Дополнение gdbserver для дистанционной отладки
  • Экспериментальный поддержка Nokia N800 и FIC-GTA01
  • Экспериментальный live-cd для х86

>>> Подробности

furs
()

Линус о выборе планировщика

Группа Linux General

"Люди, которые думали, что SD был 'прекрасен', просто игнорировали действительность" - сказал Линус Торвальдс, объясняя, почему он выбрал планировщик CFS, написанный Инго Молинаром вместо планировщика SD, написанного Коном Коливасом.

"Я понимаю, что это выглядет как удар для людей из SD, но мне сказали, что была университетская группа, которая сделала двойное непредвзятое испытание различных планировщиков - старый, SD и CFS - и что все согласились, что и SD и CFS были лучше чем старый планировщик, но что не было никакого существенного различия между SD и CFS"...

>>> Подробности

furs
()

GUADEC 2007 The GNOME Conference

Группа GNOME

В 8-й раз GUADEC проходит в Бирмингемской консерватории, в Бирмингеме, Англия, с воскресенья 15 июля, до субботы 21 июля 2007 года.

GUADEC является акронимом для пользователей GNOME и Европейской конференции разработчиков. Проводящийся ежегодно в разных городах Европы, GUADEC является крупнейшим слетом пользователей GNOME , разработчиков, руководителей фондов, представителей власти и мирового бизнеса.

Выступления приводятся разработчиками, лидерами бизнеса и пользователями, участвующими в Open Source, Свободном программном обеспечении и, конечно, GNOME. Это сочетается со многими практическими занятиями и дискуссиями, в которых излогаются основные направления проекта GNOME. Также это мероприятие призвано привлечь новых разработчиков и участников и позволяет судить о некоторых последних разработках.

>>> Подробности

furs
()

RSS подписка на новые темы